1936 игрок Чемпионат Москвы 1936 (в) Локомотив М
1935 игрок Чемпионат Москвы 1935 (в) Каучук
1934 игрок Товарищеские матчи 1934 Каучук

Документы

Заголовок Источник Описание Месяц/Год Ссылка
1936-08-06_vtsik-loko.pdf ГАРФ (протоколы) 06.08.1936 Нет превью
Вчера на московском стадионе «Динамо» состоялся решающий матч на розыгрыш первенства СССР по регби. В финале встретились команда посковского «Динамо» и школа именя ВЦИК.
По свистку судьи Максимова 5 часов 20 минут игра началась, Первое время нападала команда школы, но затем сказалось техническое и тактическое превосходство динамовцев: они хорошо передают мяч и принимают его из любого положения, Однако прекрасно игравшая защита школы имени ВЦИК долгое время не давала возможности регбистам «Динамо» открыть счет.
За три минуты до конца, первого тайма динамовцу Титову удалось ударить мяч ногой над кланкой гола, и «Динамо» повело 4 : 0. Во втором тайме преимущество «Динамо» также было очевидным, но счет остался тем же.
Таким образом, «Кубок СССР» по регби 1936 года выиграла команда московского «Динамо» у школы имели БЦНК со счетом 4 :0.
03.09.1936
1937-05-07_foto.jpg Фото На фото есть: Максим Максимов (?), Марк Полляк, Жан Но, Евсей Черняк (?), Анатолий Тимошенко, Александр Зинин, Степан Спандарьян, Петр Ульянов, Григорий Двали. 07.05.1937
1937-08-31_fixtures.pdf ГАРФ (прочее) 31.08.1937 Нет превью
1937-09-16_protokol.pdf ГАРФ (протоколы) ГАРФ. Ф.Р-7576. Оп.16. Д.170. Л.64 16.09.1937 Нет превью
Очередная игра матча трех городов закончилась снова с астрономическим счетом 78:0.
20.000 зрителей, заполнивших вчера трибуны московского стадиона Динамо, с большим интересом наблюдали игру, которая не смотря на безусловное превосходство москвичей, изобиловала острыми моментами.
Команда ижевского Зенита, выступая впервые в таком ответственном матче, не смогла, конечно, оказать сопротивление сильной тренированной команде Динамо. Прекрасно играли у нее Тимошенко и Спандарьян.
Ижевцам не хватает многого: тактики, быстроты, воли к победе. Но наряду с этим у них уже есть неплохая хватка мяча и умение нести его. Выделялся правый хав – Токарев. Хорошо судил игру Максимов.
Но Динамо выиграло матч трех городов, как ни странно, благодаря … Всесоюзному комитету. После того, как идея организации матча городов, возникшая у актива регбистов, была принята Всесоюзным комитетом, в Ижевск, Сталинобад, Баку полетели телеграммы. Не подготовившиеся к матчу команды периферии выехали в Москву. А в Москве выставили сильнейшую команду – Динамо. Ясно, что она разгромила молодые команды, играющие первый год и не имеющие опыта междугородних встреч.
Евг. ХАЛФИН.
19.09.1937
1938-05-25_protokol_sektsii.pdf ГАРФ (протоколы) ГАРФ. Ф.Р-7576. Оп.16. Д.171. Л.88-89 25.05.1938 Нет превью
1938-05-27_vladimirov_sudyi.pdf ГАРФ (прочее) ГАРФ. Ф.Р-7576. Оп.16. Д.171. Л.22 27.05.1938 Нет превью
1938-05-31_protokol_sektsii.pdf ГАРФ (протоколы) ГАРФ. Ф.Р-7576. Оп.16. Д.171. Л.25 31.05.1938 Нет превью
1938-06-23ks.jpg Красный спорт Утверждены судьи всесоюзной категории по регби, В список вошли москвичи Крищенко и Максимов. 23.06.1938
Регби постепенно завоевывает симпатии любителей спорта. Вчера на малый стадион «Динамо», где на первенстве СССР встречались хозяева поля c «Локомотивом», пришло около 2000 зрителей.
У «Динамо» был боевой состав, чего нельзя сказать о гостях. Все 80 минут матча динамовцы имели полнейшее e преимущество, показав, насколько динамичным, интересным и красивым может быть регби, когда команда умеет играть. «Локомотив» значительно снизил свой класс и не смог оказать никакого сопротивления.
Первый тайм динамовцы вели 11:0, а всю игру закончили с астрономическим счетом 39 : 0. Блестяще играли Бурыкин, давший команде 15-18 очков, и Митрофанов, который точно билт л так называемые «попытки», и нанабравший своими ударами свыше 10 очков. с Был удален с поля капитан «Локомотива» Зотов за оскорбление.
Хорошо судил Максимов.
27 августа «Локомотив» принимает «Буревестника» и 28 августа «Динамо» встречается со «Спартаком».
25.08.1939
За всю историю существования регби в СССР динамовцы Москвы не проиграли ни одного соревнования, Однако в матче на первенство СССР со «Спартаком» чемпион ушел с поля побежденным.
Начало игры не предвещало «Спартаку» ничего хорошего. Потапов сделал счет 3:0 в пользу «Динамо», затём - 6:0, точный удар Митрофанова и... 8:0. Но «Спартак» не сдался, Сначала три очка расквитал Ракитин, затем Боровский использовал «попытку» и забил штрафной. Тайм окончился 8: 8.
Вторые 40 минут были исключительно интересны, Игра с переменным успехом, Лидеры динамовской атаки Бурыкин и другие крепко «закрыты». В то же время «Спартак» часто проходит в опасную зону противника, Нa 20-й минуте прорыв Рaкитина. 11 :8. Боровский точно бьет с «попытки». 13 : 8 (!).
На трибунах гром аплодисментов. «Динамо» » пробует улучшить счет. Hаконец, на 32-й минуте Тимошенко делает 11:13. Дается «попытка». Есть возможность уйти от поражения, Но мяч летит мимо, «Спартак» тянет время, «Динамо» начинает грубить. Счет 13:11 в пользу «Спартака».
Матч «Спартак» - «Локомотив» смотрело 50000 зрителей. Первый тайм прошел в обоюдных атаках, Счет открыл капитан «Спартака» Боровский, точно пробивший штрафной.
После перерыва перевес спартаковцев был очевиден. Хананов довел счет до 6:0, затем Ильину удалось прибавить еще 4 с «дропгола» (мяч, пробитый с игры над штангами ворот). Незадолго до конца Ракитин и Боровский увеличили число очков« «Спартака» до 15. а «Локомотив» так и не получил ни одного очка.
Два матча провел в Москве «Нефтяник». Оба закончились по 6:0. «Буревестник» выиграл у бакинцев, а «Локомотив» проиграл. B обоих матчах «Нефтяник» имел явный перевес, и выигрыш "Буревестника" объясняется лишь крайне неудачным судейством Максимова, В этой игре первый тайм москвичи вели 3:0, причем судья почемуто не засчитал бакинцам три очка. Во втором тайме Хохлов, находясь в положении « «вне игры», провел еще один мяч, стоивший бакинцам трех очков.
Вчера состоялся заключительный матч первенства. «Динамо» принимало Буревестника» и победило со счетом 11 : 5. таким образом динамовцы снова завоевали звание че е чёмпиона СССР, имея ранное количество очков с «Спартаком», но лучшее соотношение мячей.
ТАБЛИЦА РОЗЫГРЫША
10.09.1939
1939-09-13ks_sssr.jpg Красный спорт Закончилось первенство СССР по регби. Его выиграла команда московского «Динамо». На снимке: момент матча «Локомотив» -"Динамо", закончившегося 39:0 в пользу чемпиона. Судья Максимов назначил «схватку». Команды борются за мяч. Судья тем временем проверяет часы. Слева лучший игрок «Динамо» Тимошенко.
Фото Ю. ВАНЬЯТ.
13.09.1939
Свыше 5.000 зрителей наблюдали финальный матч на кубок Москвы по регби. Игра двух сильнейших команд страны «Динамо» и «Буревестник» была упорной. Территориальный перевес имели динамовцы. На 20-й минуте следует прорыв крайнего правого «трехчетвертного» команды «Динамо» Йогансона, Счет 3:0.
После перерыва судья Максимов фиксирует позы успех «Динзмо»: мяч приземляет Липде. «Динамо» ведет со счетом 6:0. За пять минут до конца матча Курман («Буревестник») сквитывает один мяч. Счет финала 6:3 в пользу динамовцев.
На снимке: момент финальной игры.
Фото Н. Волкова,
12.08.1947
1959-10-04mvtu-mai1.jpg РГАКФД Слева направо: Вадим Петренчук (капитан МАИ), боковой судья, главный судья турнира - Михаил Максимов, Евгений Антонов (капитан МВТУ), боковой судья // Е.Сотсков, 2008, с.55-56; Дайнеко, 2013, с.71 04.10.1959
1959-10-11 (???). Игра в регби. Момент игры в регби между командами Московского высшего технического училища (МВТУ) им.Баумана и Московского авиационного института.
Автор: Алексей Хомич // дата ошибочно!

04.10.1959
1960-08-06kp.JPG Комсомольская правда 06.08.1960
Регби. Не боясь ошибиться, можно утверждать, что подавляющее число жителей Белгородской области знакомо с этой игрой лишь понаслышке. Правда многие смотрели художественные киноленты «Такова спортивная жизнь» и «Вперед, Франция», но даже эти картины не могут в полной мере дать яркого представления о необычной спортивной игре.
Недавно в Шебекино были проведены зональные соревнования первенства РСФСР по регби. Оспаривать две путевки в финал съехались команды Воронежа, Таганрога, Нальчика и Белгорода. Первые две довольно сильные коллективы. Так, воронежцы – бронзовые призеры прошлогоднего первенства республики. А в Таганроге регби культивируется уже несколько лет, и команда имеет немалый опыт турнирных встреч.
Команда регбистов Нальчика «живет» только один год. Небольшой стаж и у спортсменов Белгорода. Это не преминуло сказаться на игре нашей команды на турнире в Шебекино. К тому же белгородцы не были обеспечены специальной регбийной формой, и в результате подавляющая часть игроков основного состава получила травмы. На заключительную игру с командой Нальчика белгородцы вышли без многих ведущих игроков.
Но вернемся к началу соревнований. Первый день. На поле команды Белгорода и Воронежа. Уже в первые пять минут встречи счет стал — 3:0 в пользу регбистов Воронежа. Этот результат не изменился до конца .игры. Так, с минимальным преимуществом победа досталась регбистам Воронежа, кстати сказать, выигравшим все встречи.
Белгородцы проиграли и остальные поединки. Вот, как прокомментировал выступление своих питомцев тренер нашей команды Марк Яхнович:
— Команда самая молодая в зоне, средний возраст игроков 21 год. Да и стаж ее невелик – всего один год. Проиграли более опытным соперникам. Но у наших ребят есть все данные, чтобы вскоре заиграть в полную силу.
Команды Воронежа и Нальчика, занявшие первые два места в зоне, получили путевки на финал первенства РСФСР.
Короткое интервью с капитаном воронежцев Владимиром Некрасовым:
— В команде почти все – студенты лесотехнического института. Мы уже дважды выигрывали первенство области. А в 1968 году получили «бронзу» на первенстве республики. Залог успеха команды в том, что у нас есть постоянные спарринг партнеры: ведь в Воронеже – 6 регбийных команд.
– Белгородская команда, безусловно, перспективная. Но ей не хватает опыта встреч. Да и трудно рассчитывать на успех, если в городе будет лишь одна команда, – сказал в беседе с нами главный судья соревнований М. М. Максимов. — Общественность Белгорода и спортивное руководство должны заботиться о регбистах, ведь это спорт мужественных.
Регби зародился в студенческой среде, так неужели же студенты техникумов и институтов Белгорода и области окажутся «вне игры»?
Я. МЕНЬ.
20.07.1969
В г. Прохладном проходит шестое юбилейное первенство, ордена Ленина общества «Спартак», которому в этом году исполнилось 40 лет, посвященное 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Шесть сильнейших регбийных команд городов Москвы, Киева, Нальчика, Тбилиси, Еревана и Московской области в упорных поединках решают спор — кому быть чемпионом. Прошедшие игры говорит о том, что на это звание явными, претендентами являются команды КИИГА (Киевский институт инженеров гражданской авиации), серебряный призер прошлогоднего чемпионата страны, «Автомобилист» (г. Москва), «Спартак» (г. Нальчик).
Сезон 1975 года для регбистов страны будет напряжённым и насыщенным соревнованиями. Так, спортсмены РСФСР проведут чемпионат по трем группам; среди мужских, молодежных и юношеских команд, который стартует 20 мая в г.Волгограде. Молодежные и юношеские команды союзных республик разыгрывают свои первенства в масштабах страны.
Уже проведены первые международные встречи 1975 года. Регбисты Военно-Воздушной Академии им. Ю. А. Гагарина 6-го и 9-го мая выиграли обе встречи у команды «Дукла» – семикратного чемпиона Чехословакии.
В августе в городе Ленинграде пройдет второй традиционный международный турнир на приз газеты «Социалистическая индустрия», где будут представлены команды ведущих регбийных стран Франции, Румынии, Италии, Польши. Югославии, ГДР и других.
Федерация регби СССР в этом месяце вступает в международную регбийную федерацию ФИРА и получает международное признание и права представлять страну на всех соревнованиях,
М МАКСИМОВ, председатель федерация регби РСФСР, судья всесоюзной категории
17.05.1975
По итогам завершившегося первенства ордена Ленина общества «Спартак» по регби в упорной борьбе первое место завоевала команда Киевского института инженеров гражданской авиации (КИИГА), второе – «Автомобилист» (г. Москва), третье – «Спартак» (г. Нальчик).
Неудачно выступили ереванские регбисты, представители первой лиги. Они проиграли командам более низкого ранга и заняли последнее, шестое место.
Регбисты Нальчика сейчас участвуют в зональных играх первого круга первой группы чемпионата РСФСР, которые проходят в г. Волгограде.
М. МАКСИМОВ, председатель федерации регби РСФСР, судьи всесоюзной категория.
22.05.1975
B Волгограде продолжаются игры первого круга чемпионата РСФСР по регби среди команд первой группы.
Наш корреспондент попросил прокомментировать проходящие соревнования председателя федерации регби РСФСР М. М.Максимова:
— Из шести коллективов, приехавших в город-герой на Волге, – рассказал Михаил Михайлович, – в первую очередь следует отметить команду Военно–воздушной академии имени Ю. Гагарина. Это семикратные, в том числе и прошлогодние чемпионы РСФСР, призеры первенства СССР, победители международного турнира спортивных клубов дружественных армий. Напомню, что гагаринцы представляют РСФСР в высшей лиге. Сразу же после игр в Волгограде им предстоит встреча в первенстве страны с командой МАЙ. Тренирует их заслуженный тренер Антонов. Он же руководит подготовкой первой сборной СССР, которая комплектуется на базе команды ВВА имени Ю. Гагарина.
В первой лиге страны выступают красноярский «Политехник» и «Спартак» из Нальчика. Команда Красноярского политехнического института – серебряный призер чемпионата РСФСР 1974 года. На третьем месте один из старейших регбийных коллективов страны – спортивный клуб «Химки» (Московская область).
Первые три тура игр в Волгограде особых неожиданностей не принесли. Высокий класс подготовки показывают гагаринцы. В субботу они одержали уверенную победу над «Политехником» – 22:6. Сильная команда Красноярского политехнического института сейчас выступает неровно из-за того, что в ней происходит смена поколений. Более равные силы были в игре «Химки» – «Буревестник» (Калининград). Верх одержали опытные спортсмены из Подмосковья – 13:3. Удачно проводит встречи «Спартак». После третьего тура у студентов Кабардино-Балкарского государственного университета шесть очков – столько же, сколько и у гагаринцев. В последней игре спартаковцы разгромили команду Сибирского металлургического института 36:0. Теперь с большим интересом ожидается встреча двух лидеров.
И. Анатольев
27.05.1975
СЕГОДНЯ В НОВОКУЗНЕЦКЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ ЧЕМПИОНАТ РСФСР ПО РЕГБИ.
Уже давно Новокузнецк не знал такого накала спортивных страстей, уже давно зрители на трибунах так живо не реагировали на события, происходящие на игровом поле. Новокузнечане не избалованы спортивными зрелищами. Хоккейная команда, выступающая в первенстве СССР не радует своих поклонников. Поэтому жар своих сердец болельщики отдали студентам Сибирского металлургического института, которые первыми сумели привить на сибирской земле мужественный и страстный вид спорта – регби.
Президент федерации регби РСФСР М. М. Максимов, присутствующий на матчах чемпионата РСФСР, был приятно удивлен нарядным видом небольшого уютного стадиончика на берегу речки Абы и той атмосферой, которая сопровождает матчи, проходящие в интересной борьбе.
Второй круг чемпионата республики по регби стартовал 13 августа. Первый же день принес сенсационный результат. Одна из ведущих команд высшей лиги – Военно-Воздушной академии имени Ю. Гагарина проиграла «Политехнику» Красноярск – 7:13. Причина неудачи военных летчиков объяснялась тем, что все ведущие игроки команды призваны сейчас под знамена сборной страны, которая готовится выступить на международном турнире в Ленинграде, где будет разыгран приз, учрежденный редакцией газеты «Социалистическая индустрия». Для красноярских же регбистов этот матч имел психологическое значение. Победа над титулованным соперником всегда почетна. Сибиряки, проигрывая в первом тайме, усилиями Карпова и Сабинина, сумели выйти вперед и победить.
Встреча команд Сибирского металлургического института и «Буревестника» Калининград проходила с заметным преимуществом хозяев поля. Уже в начале игры В. Камзолову удалось приземлить мяч в зачетном поле – 4:0. Попытку реализует Ю. Громов – 6:0. Во втором тайме калининградцы сравнивают счет – 6:6. Хозяева поля рвутся вперед, их «веер» разворачивается все чаще и чаще, и вот вновь Ю. Громов заносит мяч в зачетную зону. Есть четыре очка. После удара играющего тренера Вячеслава Сахрая мяч попадает в створ ворот, и команда СМИ прибавляет ее два очка. Окончательный итог встречи 15:9 в пользу хозяев площадки.
Во втором туре первыми встречались регбисты Красноярска и спартаковцы Нальчика. Обе команды выступают в первой лиге. Регбисты хорошо знают манеру игры друг друга. Политехники предпочитают быструю комбинационную игру. Спартаковцы жестко играют в обороне, в команде мощные игроки «схватки». Атаки красноярцев гасли в середине поля. Лишь в редкие моменты нападающим удавалось приблизиться к зачетной зоне «Спартака». Не зря говорят, что в регби побеждает мужество. Красноярцы дрогнули перед более опытными и мощными соперниками. Счет 8:19.
Важное значение для наших земляков имел матч с командой города Химки. В случае неудачи регбисты СМИ теряли право выступать в чемпионате РСФСР по первой группе. Команда города Химки – опытный игровой коллектив. После первого круга она занимала третье место. С большим подъемом провели новокузнечане этот матч. Подмосковные регбисты атаковали настойчиво, ожесточенно. Но в эти минуты мужественно играла оборона хозяев поля, атаки захлестывались ее на подступах к зачетной зоне. Грамотно играли в эти минуты полузащитник Ю. Громов, «трехчетвертной» В. Камзолов, замыкающий Е. Шафоростов и в особенности играюий тренер В. Сахрай. Он сумел реализовать три штрафных удара. Окончательный итог встречи – 13:3 в пользу команды СМИ.
Матчи третьего тура дали такие результаты: «Политехник» Красноярск – «Буревестник» Калининград – 61:3, Военно-Воздушная академия имени Ю.Гагарина – «Химки» – 36:3, СМИ – «Спартак» Нальчик – 3:21.
Во встрече со спартаковцами наши земляки уступили соперникам из-за досадных ошибок при игре в обороне.
Сегодня сильнейшие команды республики проведут заключительные игры, и станет известен чемпион РСФСР 1975 года.
В. Нефедов, Л. Попов.
8/1975

Президент федерации регби Российской Федерации Михаил Михайлович Максимов вручил позавчера на стадионе «Шахтер» золотые жетоны чемпионов РСФСР регбистам команды «Спартак» Кабардино-Балкарского государственного университета. Лишь вторым местом довольствовались на этот раз бессменные чемпионы России – спортсмены Военно-Воздушной академии имени Ю. А. Гагарина. Бронзовые жетоны завоевали регбисты красноярского «Политехника».
Матчи второго круга чемпионата РСФСР в нашем городе внесли существенные поправки в турнирную таблицу. Впервые на высшую ступень пьедестала почета поднялись регбисты «Спартака» из Нальчика. Впервые взошла на пьедестал сибирская команда – красноярский «Политехник». Перемены нельзя назвать случайными. Они прежде всего свидетельствуют о росте мастерства команд – участниц республиканского первенства,
В первую очередь это можно сказать о наших соседях – команде красноярского «Политехника». Сибиряки выступили на новокузнецком стадионе «Шахтер» выше всяких похвал: во втором круге они выиграли пять матчей из шести, записали в свой актив победу над бесспорным фаворитом – командой ВВА, установили рекорд крупного счета.
В последний день соревнований «Политехник» встречался с регбистами спортивного клуба «Химки», Обе команды реально претендовали на третье призовое место. Пожалуй, на успех больше могли рассчитывать подмосковные регбисты, которые в первом круге убедительно переиграли «Политехник» — 21:3, Однако красноярцы, воодушевленные своей успешной игрой на финише чемпионата, готовились к реваншу.
Регбисты «Политехника» построили свою игру на мощной обороне, а ставку в атаке сделали на точные удары своего играющего тренера Л. Сабинина. Эта тактика вполне оправдала себя: два точных штрафных удара Л. Сабинина сделали свое дело, а оборона «Политехника» так и не дала ни одной трещины. Красноярцы выиграли этот важный матч со счетом 6:0 и впервые завоевали третье призовое место, а Л. Сабинин увез домой приз лучшего бомбардира чемпионата. Он внес в копилку своей команды 68 очков.
— Мы рады нашему успеху, — рассказал нам после матча Леонид Сабинин. — Но не считаем его случайным. Регби в Красноярске получило широкое признание. У нас проводится городское первенство, создано немало юношеских и детских команд. «Политехник» имеет хорошую учебно-тренировочную базу: стадион, гостиницу, отличный спортивный инвентарь. Большую поддержку команда получает от ректората политехнического института, областного совета ДСО «Буревестник», краевого комитета партии. Не случайно игроки прошли хорошую школу в чемпионате Советского Союза среди команд первой лиги и от розыгрыша к розыгрышу совершенствуют свое мастерство. Одним словом, забота красноярцев о регби окупается сторицей. Мы рады, что оправдываем доверие поклонников этой замечательной игры. Увы, этого нельзя сказать о новокузнечанах. Совсем недавно регбисты СМИ довольно успешно играли против нас, но вот уже несколько, лет в их игре заметен застой. Причина его очевидна: в вашем городе регби держится на энтузиазме одиночек, а должной поддержки перспективная команда СМИ не получает. Да и о массовости развития этой игры в Новокузнецке сказать тоже, к сожалению, нечего…
Слова тренера «Политехника» нам пришлось вспомнить перед началом последнего матча, в котором встречались СМИ и ВВА. На разминку перед матчем вышло всего лишь 13 игроков СМИ, в то время как игру должны были начинать пятнадцать. Причина этой «недоукомплектованности», как выяснилось, скрывалась в том, что восемь игроков команды приходили на игру прямо из забоя в шахте или после смены на КМК. Бесспорно, в таких условиях трудно было ждать от команды СМИ игры с полной отдачей сил. И хотя матч с ВВА смичи начали все же в полном составе, бесспорно, сражаться на равных с титулованными соперниками спортсмены не смогли. Единственным утешением наших регбистов было то, что если в Волгограде команда проиграла подмосковной команде с разгромным счетом 3:74, то на этот раз проигрыш был более скромным – 6:36. Причем новокузнечане сумели «взять город» летчиков и после этого четко реализовать пробную попытку. Это сделали буквально под занавес матча одни из лучших игроков СМИ Б. Камзолов и А. Кадушкин.
Смотрины большого регби в Новокузнецке завершились. Любителям спорта пришлась по душе эта мужественная игре. Хочется надеяться, что прошедшее свидание с регби будет для поклонников этой игры в нашем городе не последним и вскоре мы станем свидетелями более зрелой игры студентов СМИ. Тем более, что завоевав пятое место, новокузнечане сохранили за собой место в первой труппе чемпионата Российской Федерации и в следующем сезоне вновь будут выступать в когорте сильнейших клубов республики.
Р. РАМАЗАНОВ, А. СИБИРЯКОВ.
23.08.1975
1979-08-22vm.jpg Вечерняя Москва «Начальник отдела, кандидат технических наук, инженер, тренер…» эти звания и должности назывались во время представления участник a веков недавнего матча теранов МВТУ и МАИ, посвященного 20-летию возрождения регби в наашей стране. На поле вышли пять кандидатов технических наук, заслуженный тренер РСФСР, три тренера сборных СССР.

Одну из команд вывел на поле В. Петренчук, государственный тренер по регби Спорткомитета СССР, в прошлом капитан и тренер серебряных призеров чемпионата страны регбистов МАИ. Другую команду возглавил А. Григорьянц, ковлер ордена Трудового Красного Знамени, капитан двукратного чемпиона СССР команды МВТУ, лучший снайпер четырех послевоенных первенств страны.

В первом тайме А. Фролов и Г. Формин (МАИ) принесли своей команде 6 очков, но П. Этко и А. Григорьянц сравняли -счет. Во втором тайме Э. Кобозев и А. Григорьянц снова успешно завершили атаки МВТУ.

Третий тайм (игра ветеранов проходила в три тайма по 20 минут) не изменил результата 12:6 в пользу ветеранов МВТУ.

Проводил встречу пер. вый судья всесоюзной категории по регби, главарбитр десяти челныпионатов СССР, председатель совета ветеранов Всесоюзной федерации, подполковник медицинской службы в отставке, 68-летний Михаил Михайлович Максимов. Ему помогали первые советские судьи международной категории А. Грумбинас (Каунас) и В. Маслов (Москва).

Интересно прошел матч двух сборных команд страны. В составе первой сборной, которая начала подготовку к чемпионату Европы, появились новые игроки. регбисты московской «Славы» Н. ВатошКин, В. Петухов и В. Коротаев. Вторую сборную страпоручено тренировать старшему тренеру столичного «Локомотива» П. Этко. Здесь тоже го москвичей. Более опытные игроки первой сборной одержали победу - 22: 12.

*

Регбисты 2-го Московского часового завода лидеры чемпионата СССР … принимали команду «Хидигли» » из английского города Лидс. Гости входят в число 40 лучших из 1500 клубов, играющих в первенствах различных провинций Англии.

Москвичи победили 16:3.

A. РОTОТАЕВ, заместитель председателя Федерации регби СССР.
22.08.1979

Первый матч ветеранов по регби команд Москвы и Грузин состоялся на московском стадионе «Фили», В составе команд ветеранов пионеры послевоенного регби: первые игроки, тренеры, судьи и… первые чемпионы, Пожалуй, даже сборная СССР, которая готовится к отскрывающемуся московскому международному турниру, не насчитает B своих рядах столько неоднократных чемпионов страны.

Плечом к плечу на зеленом поле стадиона лауреат Государственной премии снайпер первых чемпионатов страны москвич А. Григорянц и тбилисский архитектор, стремительный Г. Тония, кандидаты технических наук Н. Качарава и В. Соколов, научные сотрудники Б. Блинник и Ю. Жилин, обладатели Кубка СССР Е. Антонов, Б. Гаврилов, М. Бендиашвили, тренеры сборной СССР П. Этко, Э. Кобзев, судья международной категории А. Грумбинас.

Более двадцати лет назад регбисты Москвы, а затем Тбилиси, Ленинграда, Киева и других городов вышли на первые поединки. В это же время студенческие и спартаковские клубы страны провели первые всесоюзные соревнования, в которых встретились участники нынешнего матча. Но и через два десятка лет не увяло мастерство Голубенко и Пурцеладзе, Напольнова и Хизирия, Грачева и Кешелавы, Бугианишвили и Блинника, Т. Рухадзе и В. Ершова.

Москвичи первыми открыли счет и вскоре повели - 10:0. Однако грузинские регбисты показали свой характер и перехватили инициативу - 15:10. Исход встречи решился в заключительной части матча, когда Воробьев, Демиденко и Григорянц вывели сборную Москвы вперед - 20:19.

-Такие матчи должны стать традиционными, сказал председатель клуба ветеранов, почетный судья по спорту М. Максимов, выступавший в тридцатые годы в первых чемпионатах СССР. -- Сейчас в Литве и Латвии, Ленинграде и Киеве созданы команды ветеранов, На очереди - проведение всесоюзного турнира. Такие регулярные встречи проводятся в ряде социалистических стран: в Румынии, Чехословакин, Вот почему заслуживает внимания инициатива поддержанная общественности, председателем Спорткомитета Тбилися Г. Кирмелашвили, который нашел возможность послать на матч в Москву боевую дружину преданных регби людей.

Ю, ДАЙНЕКО, капитан сборной команды ветеранов Москвы.