Все матчи сезона 1972

Чемпионат Москвы 1972

с 14 мая по 15 октября

Документы

Заголовок Источник Описание Месяц/Год Ссылка
1972fili_y.jpg Фото Лежит: Миронов Иван, капитан команды, старший брат Юрия и Игоря Мироновых.
Сидят (слева направо): Семин Николай, Шекуненко Виктор, Апальков Борис, Татаринов ?, Беляев Виктор, Салаватов Тахир, Козлов Сергей.
Стоят (слева направо): Ермолин Валентин, Сухарев Сергей, Кабанов Володя, Кудряшов Сергей, Федоров Александр, Гусев, Бабченко Александр, Бабиченко Дима.
1972
1972-10-05vm.jpg Вечерняя Москва ПЕсНЮ, строчку из которой я вынес в заголовок, в те годы еще не пели. Но ребята Сельскохозяйственной улицы действительно мечтали о «городах» так в регби называется та заветная часть поля, прорвавшись в которую с мччом, игрок приносит команде сразу четыре очка. За ним гонятся, ему преграждают путь 15 «раcсерженных мужчин». хватают за руки и за ноги, и, стараясь повалить на землю, а он рвется вперед. Да, нелегко достичь цели.

Но ребята добились своего. Выступая за мо клуб «Дружба», они в 1963 году чемпионами столицы, Тогда-то их капитан Боря Гаврилов и договорился с соседями по улице: «Чтобы ни случилось -- всегда вместе» и «Обязательно станем чемпионами Советского Союза».

Потом они действительно не разлучались. A когда возмужали, все вместе записались в спортклуб «Фили», во вновь созданную команду регбистов, И вот в в 1970 году сдержали свое обещание, став с ав сильнейшими регбистами страны, А на этих днях, победив последнем матле тбилисский «Локомотив». спортсмены «Фили» после двухлетнего перерыва вновь поднялись на высшую ступень пьедестала.

Четверо из них во глаЕве с играющим тренеЕром и и капитаном БорнЕсом Гавриловым вчера были гостями «Вечерней москвы». Первый вопрос адресован к нему.

… Чем характерен минувший сезон!
Острой конкуренцией, В последнее время класс игры команд выВтос котонам пришлось считаться,я, смена поколений, Некоторые игроки кончили выступать, ,другие ушли служить в армию. Рад, что и новички оказались достойны ветеранов.

Есть такое выражение . "слагаемые успеха». Из чего они сложились у вас! - Вопрос к другому участнику нашей беседы -Сергею Чеченкову, второму тренеру команды.

… Конечно, в первую очередь решает мастерство. Но не меньшую роль играет моральный климат в команде. Являясь хорошими и надежными друзьями игре, наши ребята и в жизни высоко несут марку спортклуба. Все они хорошо трудятся на производстве, успешно учатся.

- У многих людей предубеждение. Считают, что регби-игра без правил, нечто среднее между свалкой и потасовкой. Так ли это!
Борис Ивашов: - Это по первому впечатлению. Разрешено далеко не все. Запрещены, к примеру, удушающие и болевые приемы. Драка? Много лет играю, но ни одной не помню, Да и травмы у регбистов бывают очень редко. Правда, как и в хоккее трусы здесь не уживаются, Ведь регбист это и спринтер, и баскетболист, и борец, и акробат - в одном лице.

Последний, традиционный вопрос Анатолию Ванюшкину. Ваши планы!

Нам предстоит еще выступить в этом году первенстве e столицы, которое проходит в эти дни на московских стадионах. Пользуюсь случаем, чтобы пригласить москвичей на это увлекательное зрелище.

Беседу вел Ю. ГОЛОВ.

НА СНИМКЕ: [слева направо) Борис ИВАшов, Анатолий ВАНЮШКИН, старший тренер Борис ГАВРИЛОВ и тренер и команды Сергей ЧЕЧЕНКОВ в редакции. Фото Е. СУСУНИКАШВИЛИ.
05.10.1972