Все матчи сезона 1976

Чемпионат Москвы 1976

Документы

Заголовок Источник Описание Месяц/Год Ссылка
1976-11-20pravda.jpg Правда СДЕЛАЛИ «ДУБЛЬ»

Финальным матчем первого в итосрии отечественного регби розыгрыша Кубка СССР закончился интересный и важный для дальнейшего развития этого вида спорта в ч пней стране сезон. В Тбилиси местный Локомотив принимал чемпионов Советского Союза 1976 года — регбистов Военно-Воздушной академии имени Ю. Гагарина. Долгое время игра проходила в равной борьбе. Но, несмотря на упорное сопротивление, хозяевам поля под конец матча все же пришлось сложить оружие. Итоговый счет — 10:6 в пользу летчиков. Итак, стал известен первый обладатель Кубка СССР, он же, «по совместительству оказался и первой командой в советском регби, сделавшей «дубль». Это большой успех коллектива, возглавлярмого заслуженным тренером РСФСР Е. Антоновым.

Примечательно, что соперниками ВВА в четвертьфинале и полуфинале соответственно были спортсмены Казани и Красноярска. Это — безусловное свидетельство роста мастерства представителей периферийного регби. Польза розыгрышей Кубка страны не в последнюю очередь состоит в возможности сравнения класса игры команд разных лиг. В целом такое сравнение радует повышением общего уровня игры, хотя разница в мастерстве между коллективами первой лиги и ведущими командами высшей лиги все еще достаточно ощутима.

В нынешнем сезоне советские спортсмены дебютировали в официальном первенстве континента. Уступив в первом матче сборной ЧССР на ее поле — 6 : 9 , наши регбисты затем в Тбилиси разгромили шведскую сборную 72:0. Возможно, что эти игровые очки окажутся не лишними в мае будущего года на финише розыгрыша. А пока в группе «Б» лидируют чехословацкие спортсмены, опережающие сборную СССР на два очка. В начале следующего года в чемпионат Европы среди своих сверстников включится в ближайший резерв первой сборной — молодежная команда СССР, уже начинающая серьезную подготовку к этому ответственному турниру.

Большой успех в сезоне 1976 года выпал на долю московского клуба «Слава». Спортсмены 2-го часового завода столицы добились высших результатов по сумме выступлений всех своих команд. Их мастера стали серебряными призерами чемпионата страны. Им же была доверена роль первых «полпредов» советского регби на земле родоначальников этой игры — англичан. По сообщению зарубежной печати, британцы в играх с москвичами с удивлением открыли для семя новые стороны хорошо известной им игры. Самые младшие представители *Славы» победили во всесоюзном турнире на приз журнала «Спортивные игры» — «Золотой овал; юношеская и молодежная команды клуба также стали сильнейшими в стране в своих возрастных группах. К тому же клуб «Слава* стал победителем чемпионата столицы. Такой взлет говорит о серьезной, широко развернутой и хорошо поставленной работе в коллективе заводских регбистов (старший тренер Э. Татурян).

Наконец, нельзя не отметить весьма высокую и лестную оценку, которую заслужили наши арбитры на международном семинаре судей во Франции. Это особенно отрадно, поскольку в последние годы к судейству внутреннего чемпионата у спортивной общественности страны было немало претензий.

В общем, у советских регбистов есть все, основания встречать будущий сезон в хорошем настроении.

А. ТАЛЫЗИН.
20.11.1976