Все матчи сезона 1967

Первенство ДСО "Локомотив" 1967

Прошло (когда?) в Самтредиа. Всего 2 команды.

Итоги

Документы

Заголовок Источник Описание Месяц/Год Ссылка
1967-10-06ss.jpg Советский спорт С 23 по 29 октября проводился третий турнир ВЦСПС вместо чемпионата страны. Турнир прошел в Харькове на ст.Серп и молот. Победителями стали регбисты МВТУ. 17 членов команды за победу стали первыми мастерами спорта по регби в СССР.
В ХАРЬКОВЕ с 22 по 30 октября 1967 г. профсоюзные регбисты в третий раз разыграют свое первенство, которое нередко называют «малым чемпионатом страны». Прежде, в 1963 году — в Тбилиси и в 1965 году — в Вильнюсе, победителями дважды выходили спортсмены МВТУ. Однако, хотя в недавно прошедших в Киеве соревнованиях на первенство «Буревестника» МВТУ нанесло поражение МАИ (14:6) и заняло первое место, на первенство профсоюзов поедет сборная команда московского «Буревестника». Это не удивительно. Мастерство соперников возросло, и отстаивать титул чемпионов приходится объединенными силами.
В первых чемпионатах ЦС ДСО «Зенит» и «Труд-2» победили московские команды «Труд» и МИФИ - дебютант всесоюзных соревнований. В спартаковском чемпионате двум финалистам прошлогоднего первенства СССР — спартаковцам Ленинграда и регбистам Киевского института инженеров гражданской авиации не удалось получить путевку в Харьков. Первым оказался московский «Спартак», победивший и ленинградцев (17:0) и киевлян (3:0).
В Харькове выступят также каунасский «Жальгирис», московский «Зенит» и тбилисский «Локомотив», выигравший в Самтредиа у московских железнодорожников — 9:6. Эти команды вместе со столичным «Спартаком» входят в группу «А».
В группе «В» встретятся харьковский «Авангард», московский «Буревестник», рижская «Даугава» и «Труд-II». Четверка сильнейших (по две команды из каждой труппы) разыграет в финале призовые места. Игрокам команды-победительницы будет присвоёно звание «Мастер спорта СССР»
Ю.Дайнеко
06.10.1967
1972-08-00nalchik.jpg Советская молодежь (Нальчик) БОЙЦОВСКАЯ ДРУЖИНА
В одной нз популярных песен есть такие словак «В хоккей играют настоящие мужчины. Трус не играет в хоккей.»
Так вот, в регби тоже играют лишь настоящие мужчины, потому что труса праздновать в регби никак нельзя. Уж очень темпераментный, бойцовский этот вид спорта. Кстати, совсем недавно многие нальчане наблюдали остросюжетные матчи лучших регбистских дружин России. Так что, пожалуй, нет особой нужды подробно объяснять, «законы» этой игры. Да и вообще невозможно передать словами кипенье страстей вокруг кожаной «дыни».
Регби нужно видеть! А увидев, нельзя, не увлечься, не полюбить...
Как говорится, «за кадром» остаются синяки и шишки, полученные спортсменами в пылу борьбы, трудные дни и месяцы тренировок, жесткий спортивный режим: и этого не смей и того... Но проходят парни через все это и становятся настоящими мужчинами-регбистами.
В нынешнем чемпионате РСФСР мы заново «открыли» для себя команду нальчикского «Спартака». Появились новые игроки в составе. А главное – здорово прибавили все линии в техническом и тактическом отношениях. Даже проигрыш он, впрочем, был единственный – не умаляет бойцовских достоинств коллектива. Спортсмены еще раз подтвердили свою репутацию серебряных призеров России.
И как тут не вспомнить дела минувших дней – время зарождения и становления команды.
...Четыре года назад, после окончания Грузинского института Физкультуры, приехал в Нальчик Александр Лобжанидзе – страстный поклонник регби. В его послужном списке значилось четырехлетнее выступление за команду регбистов тбилисского «Локомотива». В составе сборной ЦС «Локомотива» он на первенстве добровольных спортивных обществ профсоюзов страны в 1967 году завоевал серебряную медаль. Участвовал в международных товарищеских матчах за сборную Грузинской ССР против регбистов Франции и Польши.
Словом, в Нальчике объявился большой энтузиаст и хороший специалист по регби. К тому же одержимый мечтой – создать классную команду.
Его поддержали, оказали помощь.
Нашлись среди нальчикских спортсменов, желающне удаль молодецкую явить. Отобрав физически крепких, Александр в июле начал обучать их «азбуке» регби. А уже в ноябре новоиспеченная команда встретилась в товарищеской игре с именитым коллективом тбилисского «Динамо».
Поражение – на выигрыш никто всерьез не рассчитывал – не привело ребят в уныние. Наоборот, они поверили в свои силы, в своего тренера. Ведь уступили победу не на сухую, не с разгромным счетом. 8:14 – этот результат представлялся им равносильным выигрышу. И с еще большим упорством взялись за тренировки А, Мамедов, Т. Кожаков, X. Бегидов, Л. Зайцев, Л. Шхацев, Их нынешние новички уважительно называют ветеранами команды.
Четыре года – в общем- то небольшой срок. Но сколько событий вместила в себя спортивная биография коллектива?!
Уже А 1969 году регбисты Нальчика дают заявку на участие в первенстве РСФСР. Дебют на зональных соревнованиях оказывается
удачным – четвертое место. Александр Романович Лобжанидзе после возвращения из Белгорода заметил тогда: «Важнее всего то, что нас как следует «обстреляли» сильные команды. Теперь ребята знают, что такое регби».
Действительно, приобретенный опыт сказался в играх на первенстве ЦС ДСО «Спартак». Оставив позади москвичей, ленинградцев, тбилисцев, ереванцев, нальчикские спартаковцы заняли второе место, уступив первое киевлянам.
1970 год. На чемпионате России повержены такие маститые команды, как «Химик», «Маяк» из Куйбышева. И в результате – серебряные медали у нальчан. Золотые достались неоднократным чемпионам страны – регбистам Военно-Воздушной Академии.
В финальных соревнованиях первенства страны среди команд II группы в Ереване спартаковцы «заработали» пятое место.
1971 год. Вновь вторые в России. На первенстве страны по второй группе команда длительное время лидирует и лишь в последний момент киевляне чуть-чуть опережают ее. и завоевывают единственную путевку в высшую лигу.
«Серебро» в таких состязаниях – это успех. Большой, несомненный. Мы от души поздравили наших земляков. Однако в глубине души все- таки сетовали на их досадную осечку: «Ведь могли же...».
И забывали при этом, что команда, возглавляемая играющим тренером А. Р. Лобжанидзе, сделала почти невозможное – за три сезона стала дважды вице-чемпионом России, серебряным призером страны среди коллективов второй группы.
И вот на нынешнем российском чемпионате спартаковская дружина продемонстрировала более зрелую и содержательную игру. И даже с командой ВВА имени Гагарина она сражалась если и не на равных, то по-бойцовски смело. самоотверженно. Тому подтверждение счета 15:9 и, в конечном итоге, серебряные медали.
Не лишне будет заметить, что наши парни в этом турнире повергли и « Химик», и «Маяк» и другие лучшие команды РСФСР. А перед этим они вновь завоевали право участия в розыгрыше г путевки в высшую лигу страны.
Трудно выделить кого-либо из дружного интернационального состава команды. В ней играют кабардинцы, русские, карачаевцы, украинцы, евреи, грузины... Они любят регби и очень хорошо, по-братски относятся друг к другу.
Конечно, они разные по характеру, по интересам. Разные у них специальности. А. Бжахов, И. Савенко, М. Кадзоков. М. Тлеужев, X. Сокалов, А. Фролов, Ю. Сытник, Т.Кожаков, X. Индреев, Г. Гольдберг, Г. Лобжанидзе учатся в КБГУ, Е. Суржинский – инженер-конструктор. И. Барагунов – инструктор Зольского райкома ВЛКСМ, А. Мамедов – радиомонтажник, И. Зайцев – стеклодув, X. Бегидов – работник банка, А. Красов – тренер спортшколы, М. Каскулов – электрик, Р. Дзахмишев – рабочий, Л. Шхацев – радиомонтажник, А. Налоев – учащийся, Александр Романович Лобжанидзе – преподаватель КБГУ.
Впрочем, на зеленом поле стадиона они удивительно похожи друг на друга. Потому, что каждый из них – член коллектива команды «Спартак» г. Нальчика.
И от имени болельщиков хочется пожелать команде успехов в предстоящих встречах за право попасть в высшую лигу.
О. Саенко
8/1972
1972-08-00nalchik.png Советская молодежь (Нальчик) 8/1972