Все матчи сезона 1987

Турнир за выход в первую лигу 1987

13-18 октября в Елгаве состоялся турнир за 2 места в Первой лиге.

Документы

Заголовок Источник Описание Месяц/Год Ссылка
1987-10-10sports_vys.jpg Sports (Латвия) PSRS meistarsacīkšu superfinālos J. Gagarina GKA un Kutaisi «Stroiteļ» regbisti sacentīsies par zelta un sudraba, bet Maskavas «Slavas» Un Kijevas «Aviatora» pārstāvji par bronzas Tas kļuva zināms tikai labāko sešnieka sacensību priekšsacīkšu beidzamajā kārtā, kura fiksēja šādus rezultātus: GKA Alma- Atas ASK 15:9, «Aviators» *— «Slava» 3:0, «Stroiteļ» ETS 15:6. Kopvērtējumā GKA un «Stroiteļ» regbistiem bija pa 75 punktiem, «Slavai» un «Aviatoram» pa 72. Lai komanda pierādītu savu pārākumu, superfinālā tai jāizcīna divas uzvaras.

Beidzis sacensības arī vājāko sekstets. Tiesības nākamgad spēlēt augstākajā līgā saglabāja «Fiļi», '«Elektromaš», «Lokomotīve» un «Elmavali». Savukārt «Primorec» un «Sevardeni» regbistiem kopā ar pirmās līgas labāko duetu ļ Harkovas un Taškentas pārstāvjiem vēl šīs tiesības jāizcīna. Taču sakarā ar «šeyardeni» neierašanos uz spēli ar «Elektromaš» PSRS regbija federācija gruzīnu regbistiem šo iespēju liegusi. Tā kā ceļazīmes uz augstāko līgu ir divas, jau skaidrs, ka nākamgad tajā būs vismaz viena jauna komanda.


Gatavojoties pirmās līgas pretendentu atlases turnīram, kas nākamnedēļ notiks Jelgavā un Ozolniekos, RAF regbisti divreiz sacentās ar Šauļu «Vairas», kas atrodas pirmās līgas tabuļas vidusdaļā. Abas reizes pārāki bija jelgavnieki 12:10 un 28:4.

В суперфинале чемпионата СССР Ю. Гагарин регбисты ГКА и кутаисского «Строителя» будут бороться за золото и серебро, а представители московской «Славы» и киевского «Авиатора» за бронзу - Атас АСК 15: 9, «Авиатор» * - «Слава» 3: 0, «Строитель», ETS 15: 6. В общем зачете у ГКА и Строителя по 75 очков, у Славы и Авиатора по 72. Чтобы команда доказала свое превосходство, ей необходимо одержать две победы в суперфинале.

Финишировал и самый слабый секстет. Права играть в высшей лиге в следующем году сохранили Филис, Электромаш, Локомотиве и Эльмавали. Регбистам «Примореч» и «Севардени» вместе с лучшим дуэтом первой лиги Харькова и Ташкента еще предстоит бороться за это право. Однако из-за того, что «Шеярдени» не играл с «Электромашем», Федерация регби СССР отказалась от регби Грузии. Поскольку есть два билета в высшую лигу, уже ясно, что в следующем году будет как минимум одна новая команда.


В рамках подготовки к отборочному турниру первой лиги, который состоится на следующей неделе в Елгаве и Озолниеках, регбисты РАФ дважды соревновались с шяуляйским «Вайрасом», который находится в середине таблицы первой лиги. В обоих случаях Елгава 12:10 и 28: 4 были лучше.
10.10.1987
1987-10-13sports_raf.jpg Sports (Латвия) «RAFIŅ», TRAUCIES... AUGSTĀK!

Rīt pirmo spēli pretendentu turnīrā, kura likme tiesības nākamsezon piedalīties PSRS pirmās līgas meistarsacīkstes, aizvadīs Jelgavas RAF regbisti, kuru vārdi pēdējos gados Vissavienības arēnā nav daudzināti. Ja jelgavniekiem izdosies sekmīgs starts jāieņem vismaz otrā vieta starp četrām komandām, tas būs ne mazāk svarīgs notikums mūsu regbija vēsturē kā tā aizsākumi. Jo šobrīd ir pats galvenais kārtīgs atbalsts rūpnīcā un saprotoša attieksme republikas sporta vadībā, lai, cītīgi darbojoties, jau tuvā nākotnē atjaunotu to labo slavu, kāda «ratiņam» vienai no pirmās līgas labākajam komandām bija pirms gadiem septiņiem astoņiem. Un ne šodien, ne rīt neviens ļau nedomā apstāties pie sasniegtā.:. Bet par to vēl par agru. Pagaidam atskatīsimies uz regbija pirmajiem soļiem Latvija, jo vairāk tāpēc, ka arī šajā sporta veidā mēs esam bijuši pirmatklājēju vidū pie visas valsts regbija šūpuļa stāvējis tagadējais r/a «Radiotehnika» ģenerāldirektors toreizējais N. Baumaņa MATS students un pirmais sporta meistars regbijā republikā V. MARTI NSONS, kurš dalās savās atmiņās.

Pats sākums bija 1958. gadā, kad desmit MATS studenti, mani ieskaitot, nolēma ķerties pie līdz tam nezināmā regbija. Savu palīdzību piedāvāja rumāņi, kas studēja Maskavā, viņu vadībā notika pirmie treniņi. Sākām nodarboties, nezinot nekā par nākotni mūsu taču pat nesanāca .vienai komandai! Tādēļ jau pirmajās brīvdienās devāmies gan u2 citām augstskolām, gan pilsētām. lai propagandētu regbiju. Un veiksmīgi sekcijas nodibinājās gan MAI, gan Voroņežā, gan Nikolajevā. Jau bija iespējams organizēt pirmo turnīru.

Tā darbojos līdz 1960. gadam, kad pārrados Rīgā. Sāku strādāt VEF un aizgāju uz sporta klubu, lai dabūtu atļauju izveidot regbija sekciju Rīgā. Tas izdevās, un kopā ar Z. Krastiņu, kurš pildīja organizatora funkcijas, maijā sākām vadīt treniņus. Tā paša gada rudenī uzaicinājām viesos maskaviešus, un, kaut arī zaudējām, ieguvums bija liels izjutām nopietnu spēli. Republikā vēlāk radās arī citas komandas. Vispirms bija draudzības mači, bet kops 1963. gada piedalījāmies Vissavienības turnīros. Lielu panākumu guvām Viļņā, kur arodbiedrību meistarsacīkstēs bijām ceturtie. Nostiprinājās kontakti ar ārzemju regbistiem tikāmies ar ČSSR, VDR, Bulgārijas sportistiem.

Un tad bija klāt 1967. gads pirmais starts PSRS meistarsacīkšu I līgā. Spēlēju līdz 1969. gadam, kad iestājos darbā A. Popova radiorūpnīcā. Darbs paņēma visu neatlika laika vairs nekam citam, arī sportam, kaut gan šajā laikā divreiz iekjuvu valsts 30 labāko regbistu skaitā un kļuvu par sporta meistaru.

Atbildot uz jautājumu, kādēļ vairāk nekā desmit gadus veltīju sākumā ' nepazīstamajam sporta veidam, teikšu, ka tas nebija eksotikas vilinājums tās meklētāji atkrita ātri, dabū juši pirmos zilumus. “Regbijs atbilda manam raksturam te vajadzīga ne tikai vispusīga fiziskā sagatavotība, te nedrīkst baidīties, nedrīkst saudzēt sevi. Bet galvenais kolektīvs! Regbijā bez tā nevar, uz to, nevis uz zvaigznēm, balstās visa taktika. Regbijs man deva daudz. Norūdīja raksturu atceros, Vijņā katrs zaudējām ap sešiem kilogramiem svara, beigās šķita, ka nevaram kājas pacelt, bet kā tu necīnīsies, ja tevis nepaveiktais būs jādara bied‘riem! Un tā cīnījāmies un skrējām tālāk. lemācīja arī prasmi organizēt, darboties ar cilvēkiem es taču biju komandas treneris, priekšnieks un kapteinis vienā personā, cik jautājumu nācās atrisināt.

Tāpēc esmu pārliecināts, ia reiz regbijs, pārcietis tik grūtus laikus, republikā joprojām tiek spēlēts, vajag tam palīdzēt. Lai vīri cīnās un aug, lai sasniedz pelnīto, vienalga, vai tā pirmā, vai augstākā līga. Izjutu gandarījumu, uzzinājis, ka RAF rūpnīca gatava radīt viņiem normālus apstākļus. Tas paver plašas perspektīvas arī jauniešiem, kuri meklē savu sporta veidu, turklāt ne tikai Jelgavā: Es vēlu vienu nākotnē tikt augstākajā līgā savulaik tas bija nopelnīts ar spēles līmeni, tagad ar uzticību regbijam.

Kā tad rafieši gatavojas turnīram? Komanda PSRS meistarsacīkšu spējēs vienmēr ir bijusi papildināta ar citu vienību labākajiem. Tā arī šogad kandidātu sarakstā ir gandrīz visu republikas klubu (izņemot RCAII) pārstāvji. Vairāk nekā 30 regbisti pretendē uz vietu pamatsastāvā. Pašlaik optimālais variants ir šāds: Muižnieks, Bautris, Hrupalo (vai Fišmanis), Karaulovs, Seredziņš (Konahins), Stepanovs, Bisikš, Petjuņins, Bilokas, Putevics, Simanovičs (Kalsons), Hrujevs, Ņikonovs, Preija, Kaniņš. Taču tas vēl nav galīgais virknējums viss atkarīgs no pašiem kurš būs labāks, tas rīt ies laukumā, lai cīnītos ar Taškentas Politehniskā institūta komandu (vēl turnīrā piedalās Kijevas CAII un Kolpinas «Ižorec»), Kā teica komandas treneris M. SMITS, uzdevums ir viens būt vismaz otrajiem.

Nepārvērtējot draudzības spēju rezultātus, teikšu, ka tas jelgavniekiem ir pa spēkam. Galvenais lai visi justu kolektīvu atbildību, kopēju mērķi. Vienīgais, kas var traucēt mazā spēju pieredze. Nu ko, būs |ākompensē ar cīņassparu. Treneris apgalvoja tā netrūkst!

Iepriekšējo reizi PSRS meistarsacīkstēs Jelgavas regbisti startēja pirms diviem gadiem. J. Egļa foto

«РАФИН», ЧЕРЕЗ ... ВЫШЕ!

Завтра первую игру в турнире участников, ставка которой дает право на участие в чемпионате первой лиги СССР в следующем сезоне, сыграют регбисты Елгавского РАФ, имена которых на Всесоюзной арене еще не скандировались. последние годы. Если елгавчанам удастся занять хотя бы второе место среди четырех команд, это будет не менее важным событием в истории нашего регби, чем его зарождение. Потому что сейчас самое главное - это должная поддержка на заводе и понимание в руководстве спортом республики, чтобы упорным трудом восстановить репутацию одной из лучших команд первой лиги семь-восемь лет назад. И ни сегодня, ни завтра мне никто не даст остановиться на достигнутом. Но еще рано. А пока давайте оглянемся на первые шаги регби в Латвии, тем более что в этом виде спорта мы были одними из первопроходцев в колыбели регби всей страны - МАРТИНСОНС, который делится своими воспоминаниями.

Самое начало было в 1958 году, когда десять студентов МВТУ, включая меня, решили заняться доселе неизвестным регби. Румыны, обучающиеся в Москве, предложили свою помощь, и под их руководством прошли первые тренинги. Мы начали работать, ничего не зная о своем будущем, но даже не встретились за одну команду! Поэтому уже в первые каникулы мы поехали в другие вузы и города. для продвижения регби. И секции успешно открылись в МАИ, Воронеже и Николаеве. Уже можно было организовать первый турнир.

Так я работал до 1960 года, когда выступал в Риге. Я начал работать в ВЭФе и пошел в спортивный клуб, чтобы получить разрешение на создание секции регби в Риге. Нам это удалось, и вместе с З. Крастиньшем, который был организатором, в мае мы начали проводить тренинги. Осенью того же года мы пригласили москвичей в гости, и хотя проиграли, но выигрыш был большой, и мы почувствовали серьезную игру. Позже в республике появились и другие коллективы. Сначала были товарищеские матчи, но с 1963 года мы участвуем во всесоюзных турнирах. У нас был большой успех в Вильнюсе, где мы были четвертыми на чемпионате профсоюзов. Укрепились контакты с зарубежными регбистами, встретились со спортсменами из СССР, ГДР, Болгарии.

А потом был первый старт 1967 года в Первой лиге чемпионата СССР. Играл до 1969 года, когда устроился на радиозавод А. Попова. Работа отнимала все время ни на что другое, в том числе и на спорт, хотя за это время я дважды входил в 30-ку лучших регбистов страны и стал мастером спорта.

На вопрос, почему я провел более десяти лет в изначально незнакомом спорте, не было экзотическим искушением, что его искатели быстро отпали, получив свои первые синяки. «Регби соответствовал моему характеру. Но основная команда! Без него невозможно заниматься регби, вся тактика основана на нем, а не на звездах. Регби дал мне многое. Вспомнился персонаж, которого я помню, мы в Виджне похудели около шести килограммов, в итоге казалось, что мы не можем поднять ноги, но как бы вы не дрались, если бы вашу работу должны были делать ваши товарищи! И мы боролись и бежали. Еще я учил умению организовываться, работать с людьми, но я был тренером команды, начальником и капитаном в одном лице, сколько вопросов нужно было решить.

Поэтому я убежден, что раз уж регби пережил такие тяжелые времена, в него до сих пор играют в республике, ему нужна помощь. Пусть мужчины сражаются и растут, чтобы добиться того, чего они заслуживают, будь то первая лига или высшая лига. Приятно было узнать, что завод РАФ готов создать для них нормальные условия. Это также открывает широкие перспективы для молодых людей, которые ищут свой вид спорта, и не только в Елгаве: я хотел бы быть в высшей лиге в будущем, когда-то это было заработано уровнем игры, теперь с уверенностью в регби. .

Так как же рафианцы готовятся к турниру? Возможности команды в чемпионате СССР всегда пополнялись лучшими отрядами. Также в этом году в список кандидатов вошли представители практически всех клубов республики (кроме РИИГА). За место в регулярном составе борются более 30 регбистов. На данный момент оптимальный вариант: Муйжниекс, Баутрис, Хрупало (или Фишман), Караулов, Середзиньш (Конахинс), Степановс, Бисикс, Петунин, Билокас, Путевич, Симанович (Калсонс), Хрущев, Никонов, Прейя, Канинс. Впрочем, это не финальная строчка, смотря кто лучше, завтра он выйдет на поле, чтобы сразиться с командой Ташкентского политехнического института (в турнире также участвуют киевский КИИГА и Колпин «Ижорец»). хотя бы секунду.

Не переоценивая результаты способностей дружбы, скажу, что жители Елгавы умеют это делать. Главное - чтобы каждый чувствовал коллективную ответственность, общую цель. Единственное, что может помешать небольшому опыту способностей. Ну что, будет | компенсироваться боевым духом. Тренер заявил, что его не пропало!

Последний раз регбисты из Елгавы стартовали в чемпионате СССР два года назад. Фото Эглиса.
13.10.1987
1987-10-15rb.jpg Rigas Balss Regbijs

PSRS I līgas meistarsacīkšu pretendentu turnīra pirmajā kārtā (sacensības notiek Jelgavā un Ozolniekos) RAF regbisti ar 23:0 (10:0) pārspēja Taškentas Politehniskā institūta komandu. Kijevas CAII un Kolpinas «Ižorec» mačā ar 23:6 uzvarēja kijevieši. Lai iekļūtu pirmaja līgā, jāierindojas vienā no pirmajām divām vietām.

Nākamā karta sestdien jelgavnieki sacentīsies ar Ukrainas pārstāvjiem. Sacensības sākums pulksten 12 Jelgavā, «Daugavas» stadionā.

В первом туре первенства Первой лиги СССР (соревнования проходят в Елгаве и Озолниеках) регбисты РАФ обыграли команду Ташкентского политехнического института 23:0 (10:0). КИИГА и колпинский «Ижорец» выиграли матч со счетом 23:6 киевлян. Чтобы попасть в первую лигу, вы должны занять одно из первых двух мест.

В следующем субботнем розыгрыше елгавчан сразятся с представителями Украины. Начало соревнований в 12 часов в Елгаве, стадион «Даугава».
15.10.1987
1987-10-17sports.jpg Sports (Латвия) SAIMNIEKI BIJA PĀRĀKI

Saksim no gala: 23:0 tik negaidīti pārliecinošu jelgavnieku uzvaru tiesneši fiksēja b’SKo i ligas meistarsaciKSU pretendentu turnīra pirmajā spēlē Jelgavā, kurā sacentās RAF un Taškentas Politehniskā institūta komandas. Negaidīti pārliecinošu tāpēc, ka autobūvētāju sāncenšiem aiz muguras bija PSRS čempionāts un līdz ar to lielāka pieredze. Taču šoreiz tā dienvidniekiem nepalīdzēja. Mājinieku sākuma variants Hrupalo, Bautris, Muižnieks, Lipše, Seredziņš, Karaulovs, Baikovs, Bisiks. Bilokas, Putēvics, Hruļevs, Ņikonovs. Dubkovs, Preija un Kaniņš sāka tik sparīgi, ka jau 15. minūtē rezultāts bija 10:0 viņu labā. Vispirms rafieši kā pēc notīm izspēlēja vairākas standartpozīcijas, kuras vainagoja laba trīsceturtdaļnieku saspēle un Ņikonova . piezemējums. Bisiks precīzi izpildīja realizāciju, un tā ceturtajā minūtē jelgavnieki izvirzījās vadībā 6:0. Vēl pēc desmit minūtēm bija epizode, kuras iznākums lielā mērā izšķīra cīņas likteni: laukuma centrā sāncenšu piespēli pārtvēra Ņikonovs, neviena netraucēts aizskrēja līdz ieskaites laukumam un izdarīja niezemējumu 10:0. Tas jau bija itin pieklājīgs pārsvars, un taškentiešu darbībā sāka izpausties gan sasteigtība, gan neticība saviem spēkiem. Arī «rafiņš» pirms pārtraukuma «piebremzēja», toties jo vareni rīkojās otrā puslaika sākumā otrajā minūte Ņikonovs vēlreiz piezemēja bumbu un Putēvics precīzi izpildīja realizāciju 16:0, vēl pēc astoņām minūtēm ceturto piezemējumu izdarīja Bautris, . saņēmis labu piespēli no Ņikonova. 20:0 spēles liktenis bija izšķirts galīgi tikai beigās sekoja taškentiešu aktivitātes uzliesmojums, kuru gan vairāk raksturoja rupjība, nevis centieni ieviest kārtību savā darbībā. Rafieši noturējās godam uz izaicinājumiem neatbildēja, bet sodīja savus pretiniekus sportiski trīs minūtes pirms spēles beigām Putēvics iesita sodā sitienu 23:0.

Vēl jelgavniekiem spēlē iesaistījās Petjupins, Konahins un Rižakovs.

Kopumā jāuzteic uzvarētāju kolektīvā darbība aizsardzībā: viņi ne reizi neļāva pa īstam izvērsties taškentiešu bīstamākajiem spēlētājiem ātrajiem trīsceturtda|niekiem. Arī uzbrukumā rafieši darbojās sparīgi, taču īstas saprašanās vēl nebija ko lai dara, Ja spē|u pieredze tik niecīga. Stabilāku un labāku sniegumu gaidījām no aizsarga J. Kaniņa sīvākā cīņā būs jadarbojas krietni precīzāk. Un vēl rafieši nopelnīja daudz soda sitienu. Šoreiz tas neko neizšķīra, jo viesi netrāpīja vārtos pat no visizdevīgākajam pozīcijām, taču jāspēlē uzmanīgāk ar spēcīgākiem pretiniekiem tā jokot nevarēs.

Sie trūkumi jānovērš pēc iespējas ātrāk, jo jau šodien jelgavniekiem ir |oti svarīga sacensība ar spēcīgajiem Kijevas CAII regbistiem, kas pirmaja kārtā pārspēja Kolpinas «Ižorec» ar 23:6. Sīs cīņas uzvarētāji praktiski būs nodrošinājuši vietu pirmajā līgā. Lai RAF uzvarētu, nepieciešams saglabāt tādu pašu cīņassparu kā trešdien un vēl mazliet uzlabot kolektīvo spēli. Tad viss būs kārtībā* A. Brasliņš

ХОЗЯИНЫ БЫЛИ ОТЛИЧНЫМИ

Для Саксиса с концов: 23: 0 неожиданно убедительная победа ельгавской команды была зафиксирована судьями в первой игре турнира чемпионата лиги в Елгаве, где соревновались команды РАФ и Ташкентского политехнического института. Неожиданно убедительно, ведь соперники автопроизводителей имели за плечами чемпионство СССР, а значит, больше опыта. Но на этот раз южанам это не помогло. Домашний вариант Хрупало, Баутрис, Муйжниекс, Липше, Середзиньш, Карауловы, Байковы, Бисикс. Билокас, Путевич, Круев, Никонов. Дубков, Прейя и Каниньш так бодро стартовали, что на 15-й минуте счет стал 10: 0 в их пользу. Сначала рафианцы отыграли несколько стандартных позиций нотами, которые увенчались хорошей трехчетвертной игрой и Никоновым. заземление. Бисикс точно выполнил продажи, и на четвертой минуте Елгавы команда повела в счете 6: 0. Через десять минут произошел эпизод, исход которого во многом решил судьбу поединка: в центре поля Никонов перехватил передачу соперника, никто беспрепятственно не выбежал на тестовое поле и совершил уверенный результат 10: 0. . Это было уже очень вежливое преобладание, и действия Ташкента стали проявлять как поспешность, так и неверие в свои силы. Раффинс тоже «сбавил обороты» перед перерывом, но из-за того, что в начале второго тайма он действовал мощно, на второй минуте Никонов снова приземлил мяч, и Путевичс точно выполнил продажу 16: 0, через восемь минут четвертый приземлился. Баутрис ,. получил хороший пас от Никонова. Судьба игры 20: 0 решилась окончательно только в конце, после чего последовал всплеск активности Ташкента, который характеризовался скорее грубостью, чем попытками навести порядок в своей деятельности. Рафахи выдержали вызов, не ответили на вызовы, но спортивно наказали соперника за три минуты до конца игры: Путевич с пенальти 23: 0.

Петюпин, Конахин и Ризаков также приняли участие в игре за Елгаву.

В целом коллективные действия победителей в защите заслуживают похвалы: они ни разу не позволили самым опасным игрокам Ташкента развиться в быстрые три четверти. Раффианцы тоже действовали энергично в атаке, но делать было нечего, если бы впечатления от игры было так мало. Мы ожидали более стабильной и лучшей игры от защитника Я. Каниньша, в более ожесточенной борьбе придется работать гораздо точнее. И розыгрыши заработали много штрафов. На этот раз это ничего не решило, потому что гости не попали в ворота даже с самой выгодной позиции, но с более сильным соперником нужно играть осторожнее, пошутить не получится.

Эти недостатки должны быть устранены как можно скорее, ведь уже сегодня елгавчанам предстоит очень серьезная конкуренция с сильными киевскими регбистами CAII, которые в первую очередь обыграли «Изореч» Колпина со счетом 23: 6. Победители этого поединка практически обеспечат себе место в первой лиге. Для победы РАФ необходимо сохранить тот же боевой настрой, что и в среду, и немного улучшить командную игру. Тогда все будет хорошо
17.10.1987
1987-10-18sports.jpg Sports (Латвия) Pirmā līga godam nopelnīta

Vakar otro spēli 1. līgas pretendentu turnīrā pret Kijevas CAII komandu RAF regbisti sāka tādā pašā sastāvā kā pret Taškentas PI, tikai Baškova vietā spēlēja N. Petjuņins, bet traumēto Preiju aizvietoja J. Petjuņins.

Sacensības sākums viesa zināmas bažas pieredzējušie ķijevieši prata panākt teritoriālu pārsvaru. Tomēr jelgavnieki labi darbojās aizsardzībā un ik pa brīdim veidoja bīstamus pretuzbrukumus. Tajos rafieši puslaika beigās guva panākumus 33. un 36. min. N. Petjuņins divreiz piezemēja bumbu, turklāt Bisiks precīzi izpildīja realizāciju 10:0. Saglabāt «sausu» rezultātu pirms pārtraukuma gan neizdevās, |o pēdējā minūtē viesi iesita soda sitienus 10:3.

Otrais puslaiks atkal sākās ar nelielu kijeviešu pārsvaru, un atkal jelgavniekiem panākumus nodrošināja pretuzbrukumi: Bisiks pārtvēra sāncenšu piespēli, aukstasinīgi atdeva bumbu Lipšem, kurš to piezemēja, Bisikam vēl izdevās realizācija, un jau 16:3! Kiievieši gan nepadevās. Viņu spiediens pieauga, un rafieši sāka kļūdīties. Viesi divreiz precīzi izmantota soda sitienus. Vairs tikai 16:9.

Klāt bija spēles izšķirašais brīdis, kurā nervi neizturēja viesiem. Divas reizes pēc viņu soda sitieniem bumba trāpīja pa vārtu stabu. Savukārt rafieši savas iespējas izmantoja precīzi: divas minūtes ~irms beigām Bisiks guva vārtus ar soda sitienu, pēdējā minūtē bumbu vēlreiz piezemēja Lipše, turklāt Bisiks vēl paspēja iesist realizāciju. Skaista un pārliecinoša uzvara ar 25:9.

Tā kā otrajā vakardienas spēlē Taškentas PI pārspēja Kolpinas «Ižorec» ar 12:6, tad RAF regbisti ieguva tiesības nākamgad spēlēt PSRS meistarsacīkstēs, jo otrā vieta pretendentu turnīrā garantēta. Pa nākums godam nopelnīts jelgavnieki taču spēja pieveikt abus konkurentus no pirmās līgas.

A. Brasliņš

Первая лига была удостоена чести

Вчера в турнире претендентов 1-й лиги против киевской команды КИИГА регбисты РАФ стартовали в том же составе, что и против Ташкентского ИП, только Н. Петюнин сыграл вместо Башкова, а травмированного Прейса заменил на Ю. Петюнин.

Старт соревнований вызывал определенные опасения. Однако елгавчане хорошо работали в защите и время от времени выстраивали опасные контратаки. В них рафианцы преуспели в конце тайма 33 и 36 мин. Н. Петюнин дважды приземлил мяч, более того, Бисикс точно выполнил продажу 10: 0. До перерыва удержать «сухой» результат не удалось, | o на последней минуте гости забили 10: 3.

Второй тайм снова начался с небольшого преимущества киевлян, и снова соперникам удались контратаки: Бисикс перехватил передачу соперников, хладнокровно вернул мяч Липшу, который его приземлил, Бисикс все же сумел реализовать, и уже 16: 3! Киев не сдавался. Их давление усилилось, и рафианцы начали ошибаться. Гости дважды точно использовали пенальти. Не более 16: 9.

Наступил переломный момент в игре, когда нервы у гостей не выдержали. Дважды после пенальти мяч попал в штангу. Раффианцы же точно использовали свою точность: на исходе двух минут Бисикс забил пенальти, на последней минуте Липше снова забил мяч, более того, Бисикс все же сумел пробить реализацию. Красивая и убедительная победа со счетом 25: 9.

Так как во второй вчерашней игре ташкентский ИП обыграл «Изореч» Колпина со счетом 12: 6, регбисты РАФ получили право выступить в чемпионате СССР в следующем году, так как второе место в турнире конкурсантов гарантировано. В дальнейшем елгавчане заслужили эту честь, но смогли обыграть обоих соперников из первой лиги.

А. Браслиньш
18.10.1987
1987-10-20jelgava.jpg Darba Uzvara (Елгава) RAF regbisti- pirmajā līgā

Ar RAF komandas uzvaru Jelgavā beidzās PSRS meistarsacīkšu pirmās līgas pretendentu turnīrs regbijā. Līdz ar to rafieši ieguva tiesības atkal spēlēt pirmajā līgā.

Jelgavnieki guva uzvaras visās trijās spēlēs, bet katrā no tām notikumi attīstījās citādāk. Visvairāk neziņas un līdz ar to nervozēsanas bija, gaidot starta ciņu ar pirmās līgas vājāko komandu Taškentas Politehnisko institūtu. Taču jelgavnieki neļāva «lampu drudzim» ņemt virsroku un uzvarēja pārliecinoši 23:0. Nākamais pretinieks Kijevas Civilās aviācijas inženieru institūts, kas pirmajā iīgā gan taškentiešus bija krietni apsteidzis, bet no priekšpēdējās vietas izkļūt nespēja. Ari šajā spēlē rafieši pirmāji puslaika ieguva ievērojamu pārsvaru un prata to sagiabāt un pat palielināt brīdī, kad likās, ka pieredzējušākie kijevieši panāks lūzumu mača gaitā. Galarezultāts 25:9.

Jau pēc šis cīņas rafiešiem ceļazīme uz pirmo līgu bija roka. Taču ari pēdējā spēlē viņi nelika saviem līdzjutējiem vilties Māra Smita audzēkņi spēlēja tā,. it kā no šā mača būtu atkarīgs turnīra galaiznākums, un uzvarēja ar 24:9.

Otru ceļazīmi uz pirmo ligu ieguva kijevieši.

31 oktobrī «Daugavas» stadionā RAF regbisti PSRS kausa izcīņas spēlē tiksies ar Maskavas Aviācijas institūtu.

A. ZVIRBULIS

Регби РАФ - в первой лиге

Победой команды РАФ в Елгаве завершился турнир по регби первой лиги чемпионата СССР. В результате рафианцы снова получили право играть в первой лиге.

Елгавниеки выиграли все три игры, но в каждой из них события развивались по-разному. Самое невежество и, как следствие, нервозность ждали начала боя с самой слабой командой первой лиги - Ташкентским политехническим институтом. Однако елгавчане не допустили «ламповой лихорадки» и убедительно выиграли 23: 0. Следующим соперником стал Киевский институт инженеров гражданской авиации, который в первой гонке значительно опередил ташкентцев, но не смог выбраться с предпоследнего места. Также в этой игре рафианцы первыми получили значительное преимущество в тайме и знали, как его сохранить и даже увеличить в тот момент, когда казалось, что самые опытные киевляне прервут матч. Итоговый результат - 25: 9.

Даже после этого боя дорожный знак для раффианцев в первую лигу был рок. Однако даже в последней игре они не разочаровали своих болельщиков, в нее сыграли ученики Мариса Смита. Как будто от этого матча зависел финальный результат турнира, и выиграли со счетом 24: 9.

Второй путь к первой болезни победили киевляне.

31 октября регбисты РАФ встретятся с представителями Московского авиационного института на стадионе «Даугава» на розыгрыше Кубка СССР.

А. ЗВИРБУЛИС
20.10.1987
1987-10-20pj.jpg Padomju Jaunatne (Латвия) REGBIJS

Pretendentu turnīrā par tiesībām nākamajā gadā spēlēt PSRS meistarsacīkiu pirmajā" līgā Jelgavas RAF regbisti ar 23:0 uzvarēja Tatkentas Politehniskā institūta komandu, ar 25:9 — Kijevas CAII vienību un ar 24:9 — Kolpinas «Itorec» sportistus. Tādējādi RAF regbisti pārliecinoši Izcīnīja pirmo vistu un nākamajā gadā pārstāvēs mūsu republiku PSRS meistarsacīkiu pirmajā līgā.

В турнире за право выступить в чемпионате СССР в первой лиге в следующем году регбисты Елгавского РАФ выиграли у команды Таткентского политехнического института 23: 0, у команды CAII Киева 25: 9 и у спортсменов из Колпины «Иторец». 24: 9. Первый цыпленок и в следующем году представит нашу республику в первенстве СССР в первой лиге.
20.10.1987
1987-10-20rb.jpg Rigas Balss Regbijs

Ar Jelgavas RAF regbistu pārliecinošu uzvaru beidzies PSRS I līgas meistarsacīkšu pretendentu turnīrs. Abās pēdējās spēlēs rafieši pārspēja Kijevas CAII ar 25:9 un Kolpinas «Ižorec» ar 24:9. Tātad jelgavniekiem trīs uzvaras trijās cīņās un droša pirmā vieta.

Citās spēlēs Taškentas politehniskais institūts «Kolpinas «Ižorec» 12:6, Kijevas CAII Kolpinas «Ižorec» 22:14. Otrajā vietā ierindojās kijevieši, trešajā taškentieši, bet ceturtajā Kolpinas pārstāvji. Līdz ar to tiesības nākamgad startēt PSRS meistarsacīkšu I līgā izcīnīja Jelgavas RAF un Kijevas CAII komandas.

Турнир претендентов на первенство Первой лиги СССР завершился убедительной победой Елгавского РАФ по регби. В двух последних играх «Раффианы» обыграли киевский CAII со счетом 25: 9 и Колпина «Изореч» - 24: 9. Так что для Елгавы три победы в трех боях и безопасное первое место.

В других играх Ташкентский политехнический институт «Колпин» Изорец 12: 6, Киевский ЦАИИ Колпин «Изорец» 22:14. Второе место заняли киевляне, третье - Ташкент, четвертое - Колпин. Таким образом, право на старт чемпионата СССР в следующем году завоевали сборные Елгавского РАФ и Киевского ЦАИИ.
20.10.1987
1987-10-20sports.jpg Sports (Латвия) Uzvara šaubas neradīja

PSRS I līgas meistarsacīkšu pretendentu turnīrs beidzies ar pārliecinošu Jelgavas RAF regbistu uzvaru trīs spēlēs trīs uzvaras, punktu attiecība 72:18. Pēdējo sacensību ar Kolpinas «Ižorec» rafieši aizvadīja krietni mainītā sastāvā: Rižakovs, Bautris, Fišmanis, Karaulovs (Seredziņš), Konahins, Baikovs (Tambovskis), Stepanovs, Pilenieks, Bilokas, Putēvics (Dubkovs), Kalsons, Hruļevs, Zakrevskis, Ivanovs, Ņikonovs (Kasperuks). Kaut arī cīņas iznākums vairs neko neizšķīra, tomēr jelgavnieki bija cieši apņēmušies uzvarēt un to panāca galaiznākumā 24:9 viņu labā. Mājinieku panākums šaubas neradīja ne brīdi sāncenši pirmos punktus guva tikai tad, kad jelgavniekiem to bija 16. Rafiešiem rezultatīvi bija Putēvics un Ivanovs pa 8 punktiem, kā arī Kalsons un Bilokas pa 4.

Kijevas CAII ar 22:14 pārspēja taškentiešus, ar divām uzvarām palika otrie un saglabāja vietu pirmajā ligā, toties dienvidniekiem (viena uzvara, trešā vieta) tā jāatstāj. Ļeņingradieši zaudēja visās spēlēs un palika pedējie.

Pirms beidzamās soēles lūdzu nelielu komentāru RAF trenerim M. Šmitam, kurš teica:

Savas komandas panāku mam ticēju ieguldītajam darbam vajadzēja atmaksāties. Nelielu pārsteigumu gan radīja tas, cik ātri izveidojās labs mikroklimats komandā, kas nodrošināja kopējā mērķa izpratni un līdz ar to lielu cīņassparu. Apmierināts esmu gan ar uzbrucēju, gan trīsceturtdajnieku darbību saskaņas uzbrukumā brīžiem pietrūka, taču šis trūkums treniņu gaitā ir novēršams. Spēles plānu, izvēlēto taktiku rafieši īstenoja, cik vien spēja, tas liecina par augstu komandas disciplīnu. Laba bija kolektīvā aizsardzība (pretiniekiem trijās cīņās tikai vienreiz (!) izdevās piezemēt bumbu jelgavnieku ieskaites laukumā RED.), taču individuāli pie tvērieniem vēl ir jastrādā visiem. Savukārt nervozēt lika aizsarga nedrošā darbība. Nobeigumā par līderiem ļoti labi spēlēja Bisiks un Ņikonovs, lielu artavu uzvarā ieguldīja Bautris, Hruļevs un Putēvics visi pieredzējuši spēlētāji. Taču patīkami, ka arī jaunajiem, kā, piemēram, Petjuņinam mačā ar kijevfešiem, vairākās epizodēs bija īstas meistarības uzliesmojumi.

Man atliek piebilst, ka turnīra organizācija bija pietiekami augstā līmenī, lieti noderēja arī informatora E. Eplīša kvalificēta darbība viņš iepazīstināja skatītājus gan ar regbija noteikumiem, gan spēles vēsturi, gan komentēja interesantākos momentus. Lai tā būtu vienmēr, jo nākamā jelgavnieku tikšanās ar regbiju Vissavienības mērogā notiks pavisam drīz oktobra beigas PSRS kausa izcīņā.

A. Brasliņš

Viens no labākajiem RAF komandā bija A. Bisiks.
J. Egļa foto

В победе не было сомнений

Турнир претендентов на первенство Первой лиги СССР завершился убедительной победой Елгавского РАФ по регби в трех играх, трех победах, соотношение очков 72:18. Раффианцы сыграли последнюю гонку с Колпином «Ижорец» в сильно измененном составе: Рыжаков, Баутрис, Фишман, Караулов (Середзиньш), Конахин, Байков (Тамбовский), Степанов, Пилениекс, Билокс, Путевич (Дубков), Калсонс, Хрулев, Закревский, Иванов, Никонов (Касперукс). Хотя исход поединка уже ничего не решал, елгавчане были твердо настроены на победу и добились этого в конечном счете 24: 9 в свою пользу. Успех домовладельцев ни на минуту не ставился под сомнение, конкуренты набирали первые очки только тогда, когда они были у елгавчан.

С 22:14 киевский CAII обыграл ташкентскую команду, при этом две победы остались вторыми и сохранили место в первой лиге, но южане (одна победа, третье место) должны его покинуть. Ленинградцы проиграли во всех играх и остались последними.

Перед заключительным шагом я хотел бы сделать небольшой комментарий тренеру РАФ М. Шмидту, который сказал:

Успех верующих его команды должен был окупиться. Немного удивило, однако, то, как быстро в коллективе сложился хороший микроклимат, дающий понимание общей цели и, как следствие, высокий боевой дух. Доволен действиями и нападающих, и трех четвертей в атаке, временами не хватало гармонии, но этот недостаток можно устранить на тренировке. План игры, выбранная тактика была реализована рафианцами по мере сил, это свидетельствует о высокой командной дисциплине. Коллективная защита была хороша (сопернику удалось поймать мяч только один раз (!) В трех боях в составе КРАСНЫХ. С другой стороны, небезопасное поведение охранника заставляло его нервничать. В конце концов, Бисикс и Никонов сыграли очень хорошо, а лидеры, Баутрис, Кружев и Путевич - все опытные игроки внесли свой вклад в победу. Однако отрадно, что у молодых людей, таких как Петунин в матче с киевским фешем, в нескольких эпизодах тоже случались всплески настоящего мастерства.

Добавлю, что организация турнира была на достаточно высоком уровне, пригодилась и квалифицированная работа информатора Э. Эглитиса, который познакомил зрителей с правилами регби, историей игры, прокомментировал самые интересные моменты. Пусть так будет всегда, ведь очередная встреча елгавчан с регби на всесоюзном уровне состоится совсем скоро в конце октября в рамках Кубка СССР.

А. Браслиньш

Одним из лучших в команде РАФ был А. Бисикс.
Фото Дж. Эглиса.
20.10.1987
1987-10-20sports_photo.jpg Sports (Латвия) Андрис Бисикс в борьбе за мяч 20.10.1987
1987-11-17ss_vtor.png Советский спорт ЕЛГАВА. Одержав победу в конкурсном турнире, где принимали участие команды КИИГА (Киев), ТАШПИ (Ташкент), «Ижорец» (Ленинград). регбисты РАФ (Елгава) завоевали право выступать на будущий год в первой лиге. 17.11.1987