Все матчи сезона 1976

Первенство ДСО "Спартак" РСФСР 1976

Прошло 29 сентября - 2 октября в г.Прохладный на стадионе Ремонтник.

Итоговая таблица

М Команда И В Н П Р/О О -
1 Университет Нальчик - 3 0 0 -
2 Аэрофлот Москва - 1 1 1 -
3 Атлантик Калининград - 1 0 2 -
4 Спартак Казань - 0 1 2 -

Документы

Заголовок Источник Описание Месяц/Год Ссылка
1976-04-04kdk.jpg Калининградский комсомолец 04.04.1976
1976-10-02lenznamya.jpg Ленинское знамя (Прохладный) ВПЕРЕДИ «УНИВЕРСИТЕТ»
На стадионе «Ремонтник» проходит первый чемпионат Российского республиканского Совета ДСО «Спартак». В нем участвуют четыре команды: «Университет» (г. Нальчик), «Атлантик» (г. Калининград), «Аэрофлот» (г. Москва), «Спартак» (г. Казань).
Нальчане уверенно победили команды . «Аэрофлот» 56:10 и «Атлантик» – 36: 10.
В упорной борьбе проходила встреча «Атлантик» – «Спартак». Первый период калининградцы выиграли со счетом 6:0. Но после перерыва в атаке «Спартак». И он выходит вперед – 14:9. Затем спартаковцы успокоились, а калининградцы снова активизировались и проявили завидную волю к победе. За 2—3 минуты до конца, матча они полностью переиграли своих соперников. Финальный свисток зафиксировал счет 16:14 в пользу «Атлантика».
Матч между командами «Спартак»- «Аэрофлот» закончился вничью.
Н. СОСНОВ
02.10.1976
1976-10-06kdk.jpg Калининградский комсомолец 06.10.1976
1976-10-09kb.jpg Кабардино-Балкарская правда ПОБЕДИЛИ НАЛЬЧАНЕ
В Прохладном финишировал чемпионат российского «Спартака» по регби. В нем участвовали команды Москвы, Казани, Калининграда и Нальчика. Спортсмены столицы Кабардино-Балкарии выиграли все матчи и стали победителями.
Тренер команды нальчан мастер спорта Александр Лобжанидзе и игроки награждены жетонами и ценными призами.

******************************************************************************************

10 октября на детском стадионе состоится матч 1/4 финала на Кубок СССР по регби. Нальчикский «Университет» принимает московский «Автомобилист». Начало игры—в 16 часов.
09.10.1976
1976-10-09sm.jpg Советская молодежь (Нальчик) 09.10.1976
1976-10-14kb.jpg Кабардино-Балкарская правда ПОСЛЕ ВОСЬМИ ПОБЕД
Необычно напряженным и насыщенным был в последнее время календарь соревнований у регбистов Кабардино-Балкарского госуниверситета. Они выступали на трех «фронтах»; в чемпионате страны, Кубке Советского Союза, первенстве российского «Спартака». Восемь официальных матчей выиграли нальчане. Заняв седьмое место, они закрепились в высшей лиге, стали чемпионами российского «Спартака».
В минувшее воскресенье студенты КБГУ встречались в одной восьмой финала Кубка Советского Союза с московским «Автомобилистом». Игра, которая проходила на детском стадионе, изобиловала острыми моментами, отличалась острой, бескомпромиссной борьбой. Победили москвичи со счетом 10:7.
А 12 октября регбисты КБГУ начали выступать в новом турнире. В Прохладном начались игры второго круга чемпионата Российской Федерации. В соревнованиях участвуют чемпион Советского Союза 1976 года команда Военно-Воздушной академии имени Ю. А. Гагарина, «Родина» города Химки Московской области, казанский «Буревестник», красноярский «Политехник», команда Сибирского металлургического института города Новокузнецка.
14.10.1976
1976-11-02kb.jpg Кабардино-Балкарская правда СЕЗОН ЗАКОНЧИЛСЯ – СЕЗОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Он был очень трудным, нынешний спортивный сезон для регбистов «Университета». Впервые выступая в высшей лиге чемпионата страны, команда поначалу не могла найти «свою» игру. Отсюда крупные проигрыши на старте. Но именно матчи с четверкой сильнейших – «Фили», ВВА имени Гагарина, «Славой», КИИГА – явились для нас лучшей школой.
Исходя из реального соотношения сил, мы планировали добыть очки во встречах с остальными командами. И это в известной степени удалось. Не последнюю роль сыграло то обстоятельство, что наши крупные проигрыши фаворитам размагничивали других соперников. Так, поражения «Университета» 11 июля и 18 июля от «Фили» и ВВА настроили на легкую победу бронзового призера предыдущего чемпионата — «Локомотив» (Москва). За это железнодорожники и поплатились, Проиграв 29 августа КИИГА в Киеве, мы в следующем туре — 5 сентября «наказали» «Иверию», а 12 сентября там же, в Тбилиси, обыграли и местный «Локомотив» — 13:12.
Да, финиш «Университета» в чемпионате разительно отличался от старта. Победно сыграв в четырех последних турах, мы заработали 8 очков и в итоге заняли седьмое место, оставив позади железнодорожников Тбилиси, Киевский политехнический институт и московский «Автомобилист». Прописка в высшей лиге сохранена.
Еще лучше выступил «Университет» в соревнованиях остальных рангов. Мы выиграли первенство российского совета ДСО «Спартак». Это вдохновило команду на борьбу за звание чемпиона РСФСР 1976 года. Кстати, титул этот оспаривали спортсмены ВВА им. Гагарина — чемпионы СССР 1976 года, регбисты Красноярска, г. Химки Московской области. Новокузнецка. Казани.
После игр первого круга, проходивших в г. Камышине Волгоградской области, летчики набрали 10 очков из 10 возможных и лидировали. Наша команда имела 8 очков, проиграв ВВА 6:16.
Матчи второго круга начались для нас 12 октября. В этот день мы нанесли поражение казанцам — 30:7, 14 октября обыграли представителей Новокузнецка — 27:7, 16 октября — красноярцев — 37:3. И вот еще через два дня — центральный матч: ВВА — «Университет». Наши ребята продемонстрировали громадную волю к победе. Чемпионы СССР уступили с большой разницей — 3:15.
Взяв еще затем вверх над «Химками» – 17:0, «Университет» вторично завоевал почетный титул лучшей команды России.
Большой вклад в победы коллектива внесли его ветераны А. Мамедов, Г. Лобжанидзе, Л. Шхацев, А. Бжахов. Хорошо показали себя З. Харшиладзе, Ж. Абитов, Ю. Безиров, А. Налоев, В. Дымов, X. Сакалов, М. Тлеужев, С. Фролов. М. Халакоев, Р. Хамизов, Р. Дзахмышев. Особенно хочется отметить стабильную снайперскую игру Мухамеда Каскулова, который принес команде львиную долю очков.
38 официальных игр провели мы в нынешнем сезоне. В 24 одержали победы.
Хочется от души поблагодарить болельщиков, которые верили в нас, поддерживали команду. Свою признательность мы выражаем руководству, общественным организациям КБГУ, внимательно и заботливо относившимся к нуждам спортивного коллектива.
В конце декабря мы начнем подготовку к новому сезону.
А. ЛОБЖАНИДЗЕ,
старший преподаватель кафедры физического воспитания КБГУ.
старший тренер команды регбистов.
02.11.1976
1976-12-10kdk.jpg Калининградский комсомолец 10.12.1976