Все матчи сезона 1947

Матч городов 1947

В 1947 году сборная Тбилиси впервые сыграла во всесоюзном турнире трех городов. Матчи прошли в Тбилиси на ст.Динамо им.Л.Берия. Главный судья соревнований - А.А.Соколов.

Дело хранится в ГАРФ (Р7576 16 172). В протоколах авторы результативных действий НЕ УКАЗАНЫ. В протокол руководитель тбилисской команды мог перечислять ребят произвольно, так как сам в регби слабо разбирался. А может быть, тбилисцы осознавали, что схватка устаёт больше, чем беки, и прибегали к ротации от матча к матчу, или им всё равно было, кого куда ставить: всё равно проиграют, но, играя на разных позициях, многому научатся! Первоначально в турнире должны были принимать участие еще и регбисты Ленинграда, но там регби было очень слабо развито, и они не приехали.

Репортаж Н.Тарасова в "Советском спорте":

сб.Тбилиси: "...их комбинации беспомощны. Южане плохо берут мяч с лёта, пасуют неточно, ошибочно вбрасывают из аута."

Нефтяник Баку: "...игроки Нефтяника лучше ориентируются на поле, чётче знают правила и безусловно техничнее. Однако у них ещё нет той резкости, темпа и воли, которые необходимы для успеха в регби."

М Команда И В Н П Р/О О -
1 Буревестник М 3 3 0 0 81-0 -
2 Динамо М 3 2 0 1 39-6 -
3 Нефтяник Бк 3 1 0 2 14-47 -
4 сб.Тбилиси 3 0 0 3 3-84 -

Документы

Заголовок Источник Описание Месяц/Год Ссылка
1947burevestnik_m.jpg Фото Буревестник на стадионе Динамо в Тбилиси. 1947
1947dinamo-burevestnik1.jpg РГАКФД РГАКФД, Уч. № 0126712.

вероятнее всего снимок не с матча в Тбилиси, а со стадиона в Москве.
1947
1947_bw_tif.pdf ГАРФ (прочее) скан дела Р7576 16 172 "Матч 3-х городов по регби 15-17 сентября 1947 г., г. Тбилиси" (TIFF b/w) 1947 Нет превью
1947_jpg.pdf ГАРФ (прочее) скан дела Р7576 16 172 "Матч 3-х городов по регби 15-17 сентября 1947 г., г. Тбилиси" (JP2K) 1947 Нет превью
1947_protocols_jp2k.pdf ГАРФ (протоколы) скан дела Р7576 16 172 "Матч 3-х городов по регби 15-17 сентября 1947 г., г. Тбилиси" (протоколы, JP2K ) 1947 Нет превью
1947-07-12ss_gru.jpg Советский спорт РЕГБИ В ГРУЗИИ
ТБИЛИСИ. (Наш корр.). Здесь началась подготовка к матчевой встране о регбистами Москвы, Ленинграда и Баку, которая состоится в сентябре.
Регби - яркая, темпераментная игра. По ряду элементов техники (ведение мяча, занюс), по своему характеру она близка к нациюнальной грузинской игре лело. Это и определило успех тренерско-судейского сбора регбистов столицы Грузии. Занятия по теории и практике игры проводил приехавший из Москвы председатель всесоюзной секции регби И. Цыганов.
Участники сбора получили квалификацию тренеров и судей. Создана городская секция регби.
12.07.1947
1947-09-14_zarya.jpg Заря Востока 14.09.1947
1947-09-15tbilisi-dinamo.jpg Фото сб.Тбилиси - Динамо Москва.

из архива Георгия Шарашидзе
15.09.1947
1947-09-15_dinamo_tbilisi.jpg Советский спорт Момент игры в регби команд «Динамо» (М) -- сборная Тбилиси. Защита хозяев поля ликвидирует прорыв «Динамо».
*
Фото С. Ильина.
15.09.1947
1947-09-18vm.jpg Вечерняя Москва Матч четырех городов по регби

Тбилиси начались соревнования по регби и между с У сильнейшими к и командами Москвы, Ленинграда, Баку Тбилиси. Матч открылся встречей москвичей с тбилисцами. Победила московская команда.

Победа регбистов Москвы

В Тбилиси закончился матч четырех городов по регби, Первое место заняла команда московского «Буревестника», второе - московская команда «Динамо».
18.09.1947
1947-09-19.jpg Заря Востока Регби — на стадионе "Динамо"

Необычно выглядел в эти дни стадион «Динамо» имени Л. П. Берия. Секторы для метания и прыжков освобождены от препятствий. В четырех концах стадиона, у бровки беговой дорожки, выросли вторые угловые флаги. На таком, непривычном для зрителей, значительно увеличенном футбольном поле — тридцать игроков, одетых в плотные, на ватине футболки и длинные трусы. Они борются за обладание кожаным мячом овальной формы. Этот мяч можно легко нести подмышкой, но придать ему точное направление в полете очень трудно. Игроки бьют его ногами, ловят и бросают руками, прижимая к груди, падают вместе с ним на землю.
Это — регби, разновидность футбола.
Игра идет в течение двух 40-минутных таймов с перерывом в 10 минут. Цель игры провести мяч за линию ворот противника и приземлить его там, на зачетном поле.
В первом матче, 15 сентября, команда московского «Динамо» встретилась со сборной командой Тбилиси. Тбилисцы, впервые выступающие на таких ответственных соревнованиях по регби, начали первый тайм в исключительно быстром, неожиданном для противника темпе. Но захватить инициативу им все же не удалось. Динамовцы Москвы —пионеры регби в СССР — играли уверенно и точно, и матч закончился со счетом 28:0 в пользу гостей. У опытной команды московского «Локомотива» динамовцы выиграли в этом сезоне со счетом 71:0.
Несколько по-иному сложился матч регбистов «Буревестника» — чемпиона Москвы 1946 года — с командой «Нефтяник» (Баку). Они встречались до войны в розыгрыше Кубка СССР и в первенстве страны по регби. В 1938 году «Нефтяник» одержал победу над москвичами.
Зрители ожидали острой, напряженной борьбы. Но не прошло и 10 минут с начала первого тайма, а счет уже показывал 11:0 в пользу москвичей. Они выиграли матч со счетом 33:0.
* * *
16 сентября центральной была встреча московских команд «Динамо» и «Буревестник». Первые 15 минут атаковали динамовцы, но безрезультатно. На 20-й минуте игрок «Буревестника» Курников с прорыва пересек линию ворот и, приземлив мяч, добыл для своей команды первые три очка. Этот прорыв оказался решающим. Все попытки динамовцев отыграться не привели ни к чему, и матч закончился победой «Буревестника», правда, со скромным счетом 3:0.
Тбилисцы в этот день встретились с бакинским «Нефтяником» и проиграли со счетом 3:11.
После двух туров на первом месте «Буревестник», на втором — «Динамо».
* * *
Последние матчи, проведенные 17 сентября, не оказали влияния на распределение мест в таблице розыгрыша. Соревнования закончились победой московских регбистов. На первом месте — «Буревестник», на втором — «Динамо».
19.09.1947
1947-09-23.jpg Молодой сталинец Регби в Тбилиси

С 15 по 18 сентября на тбилисском стадионе «Динамо» имени Берия будут проведены матчи по регби между сборными командами Москвы, Ленинграда, Баку и Тбилиси.

В СССР эта игра получила широкое распространение за последние два десятка лет. Особенно привилась эта игра в Москве и Ленинграде.

В регби играют на травянистом поле, размерами несколько больше футбольного. Игра ведется двумя командами по 15 человек в каждой. Задача команд — положить кожаный, овальной формы, мяч за лицевую линию ворот «противника». Мяч можно брать руками или передавать его ударами ног. Допускается бег с мячом в руках. Команда, принесшая мяч до ворот «противника» и положившая его за установленной чертой, завоевывает три очка. Перенос мяча над перекладиной ворот дает четыре очка.

Продолжительность игры — 2 сорокаминутных тайма. Выигрывает команда, набравшая за 80 минут матча большее количество

Междугородние матчи по регби

В течение трех дней на тбилисском стадионе «Динамо» имени Берия проводились матчи по регби между московскими командами «Динамо» и «Буревестника» и сборными коллективами Баку и Тбилиси.

В первый день соревнований московские динамовцы встретились со сборной города Тбилиси. Чемпион Москвы в лице молодой команды Тбилиси, составленной преимущественно из студентов Техникума физической культуры имени Берия, встретил способный, волевой коллектив. Дружная команда студентов первую половину матча проиграла с минимальным счетом — 0:3. Во втором тайме сказался опыт москвичей, которые выиграли встречу со счетом 30:0.

Во втором матче первого дня московская команда «Буревестник» со счетом 33:0 победила сборную команду Баку.

Интересно прошла игра между московскими командами. Ведущие коллективы Советского Союза продемонстрировали высокую технику игры, быстроту в ориентировке и чувство коллективизма. Матч закончился победой команды «Буревестник» со счетом 3:0.

Команда Тбилиси проиграла встречу представителям Баку с результатом 3:13. В последних матчах «Буревестник» выиграл у сборной Тбилиси (47:0) и «Динамо» — у Баку (45:0).

В итоге трехдневных состязаний первое место заняла команда «Буревестник».

А. АЛЕКСИШВИЛИ
23.09.1947
1947-09-23ss.jpg Советский спорт Победа регбистов «Буревестника»

Матч Москва — Баку — Тбилиси

ТБИЛИСИ. (Наш корр.). В эти дни необычно выглядел тбилисский стадион «Динамо». Футбольное поле словно вышло из берегов: освобождены от препятствий сектора для метаний и прыжков, и в четырех концах стадиона, у бровки беговой дорожки, выросли вторые угловые флаги. А по краям футбольных ворот, над их перекладинами, возвышаются пятиметровые белые штанги.
Сборная команда тбилисцев, игравшая в регби на таких ответственных соревнованиях впервые, начала матч с московским «Динамо» в неожиданном для их противника темпе. Но захватить инициативу хозяевам поля все же не удалось. Их комбинации фактически беспомощны. Южане плохо берут мяч с лёта, пасуют неточно, а иногда даже ошибочно вбрасывают мяч из аута (как известно, в отличие от футбола в регби не разрешается бросать его из-за головы).
Мяч почти все время у москвичей. Они играют увереннее и точнее, однако молодая тбилисская команда оказывает упорное сопротивление динамовцам столицы — пионерам регби в СССР. Счет первого тайма — 3:0 в пользу гостей.
Во втором тайме тбилисцы не выдержали напряжения игры. Двумя прорывами динамовцы увеличивают счет до 9:0. Вскоре они ведут со счетом 14:0.
В середине тайма динамовец Тимошенко с игры забивает мяч в ворота. Счет неуклонно растет: 18, 21, 23, 26 очков. Со счетом 28:0 закончилась эта встреча.
Несколько по-иному сложилась игра в состоявшемся в тот же день, 15 сентября, матче «Буревестник» (Москва) — «Нефтяник» (Баку). Это старые противники: они встречались до войны в розыгрыше кубка СССР и первенстве страны по регби. В 1938 году «Нефтяник» одержал победу над москвичами.
После 10 минут игры счет уже 11:0. Вскоре эффектным прорывом по краю игрок «Буревестника» Цыганов довел счет до 14:0.
Игроки «Нефтяника» лучше тбилисцев ориентируются на поле, четче знают правила и безусловно техничнее. Однако у них еще нет той резкости, темпа и воли к победе, которые необходимы для успеха в регби. К перерыву счет уже был 22:0, а во втором тайме «Буревестник» без особого труда увеличил его еще на 11 очков.
Во втором туре матча центральной была встреча московских команд. В этом сезоне обе команды встречались уже трижды: 8:3 и 6:3 в пользу «Динамо» и 4:4.
Динамовцы сразу бросаются в атаку. Первые 15 минут их превосходство очевидно, но результата нет. Игра идет в быстром темпе. В середине тайма наступает перелом. Вскоре игрок «Буревестника» Курников, использовав оплошность защиты динамовцев, вырывается на их зачетное поле и приземляет мяч. Счет 3:0. Во втором тайме ни одной из команд не удается изменить результата, и динамовцы вынуждены признать себя побежденными. Встреча московских регбистов по существу решила исход матча трех городов.
Тбилисцы в этот день встретились с «Нефтяником» и потерпели второе поражение со счетом 3:11.
Последний тур, как и следовало ожидать, не внес существенных изменений в таблицу матча. Тбилисцы проиграли «Буревестнику» (0:45) и «Нефтяник» — динамовцам (3:11).
Матч трех городов — первое крупное соревнование советских регбистов после войны. На первом месте «Буревестник», далее — «Динамо», «Нефтяник» и сборная Тбилиси.
Н. ТАРАСОВ.
23.09.1947