Некрасов Владимир (Динамо) Николаевич

Годы жизни: 14.11.1948-25.09.2010
История:

Окончил Московский областной педагогический институт им. Н.К. Крупской. Регби начал заниматься в 1963 в «Динамо». Первый тренер – Юрий Жилин. С 1966 по 1974 г. игрок и играющий тренер московского «Динамо». МС (1978).

С 1974 г. старший тренер отделения регби детско-юношеской школы спортклуба «Слава». В октябре 1976 г. назначен старшим тренером сборной команды юниоров СССР (u18), которых в 1978 сделал 3-м призером чемпионата Европы (1978).

Главный тренер «Славы» (Москва) — 1979-81 (1979 - чемпион СССР, 1980 - 3-е место, 1981 - Кубок СССР). Заслуженный тренер РСФСР (1980).

В последние годы был главным тренером «Динамо» (Москва), выступавшего в соревнованиях по регби-7.

Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Проверить на дубликат: http://rugbystat.pythonanywhere.com/persons/2347/

Сезоны

Год Амплуа Турнир Команда Комментарии
1981 тренер - Слава
1981 тренер Чемпионат СССР 1981 Слава
1980 тренер Чемпионат СССР 1980 Слава

старший тренер

1979 тренер Чемпионат СССР 1979 Слава

старший тренер

1979 тренер Чемпионат Европы FIRA (до 19) 1979 СССР u18
1978 тренер Чемпионат Европы FIRA (до 19) 1978 СССР u18

старший тренер

1978 тренер Первенство СССР до 18 лет 1978 Слава

старший тренер

1977 тренер Чемпионат Европы FIRA (до 19) 1977 СССР u18
1977 тренер Кубок Дружбы (до 18) 1977 СССР u18
1976 тренер - СССР u18
1976 тренер Первенство СССР до 18 лет 1976 Слава
1973 игрок - Динамо М
1972 игрок - Динамо М

Документы

Заголовок Источник Описание Месяц/Год Ссылка
1972-10-29dinamo_m_cup2.jpg Фото Леонид Райк (4), Владимир Некрасов (5), ...

https://www.facebook.com/photo?fbid=4610828915648163&set=pcb.4862158820461086
29 October 1972 г.
1974slava.jpg Фото Сидят: Владимир Некрасов, Сергей Белькович, Борис Рыбкин, Юрий Кочетков, Александр Кузовкин, Евгений Кожин, Юрий Сигаев.
Стоят: главный тренер Эдгард Татурян, тренер Сергей Черенков, начальник команды Игорь Медекша, Александр Бойко, Александр Кашутин, Александр Вдовин, Александр Гаркуша, Семен Кулаков, Сергей Богдан, Алексей Барбариуш, Владимир Поздняков, Владимир Глаголев, Валерий Токаревский, Валерий Перезябов, Валерий Лысов, Александр Игнатьев, массажист Николай Клыков.
1974
1975sportigry07.jpg Спортивные игры 1975
1975-05-31vm.jpg Вечерняя Москва Сегодня в матче первого тура чемин- и соната страны по регби встречаются две московские е команды «Автомобилист» и «Локомотив».

Кроме них в высшей лиге выступят четырехкратный чемпиол страны спортклуб «Фили» (Москва), серебряные призеры прошлогоднего первенства СССР регбисты Киевского института инженеров гражданской авиации, двукратные чемпионы страны спортсмены Военновоздушной академии имени Гагарина, ленинградский «Буревестник», тбилисская «Иверия» и МАИ.

Число команд в высшей лиге возросло с 8 Едо 10. Дополнительные два места получили победители отборочного турнира - регбисты московского спортклуба Слава» и железнодорожники Тбилиси.

Чемпион прошлого года - команда «Фили», как всегда, интенсивно провел предсезонную подготовку Ее старший тренер Б. Гаврилов не скрывает, что его питомцы в этом сезоне ставят перед собой лишь одну задачу занять первое место. Полны желания упрочить свои позиции регбисты столичного «Автомобилиста», которых теперь тренирует мастер спорта Э. Балашов.

Сенсацией прошлого первенства было выступление дебютанта московского «Локомотива», В этом году B рядах "Локомотива" мы увидим несколько новичков, Среди них бывЕшие игроки «Автомобилета" В. Свиридов П. Этко. Команда спортклуба «Слава» представляет в чемпионате страны 2-й Часовой завод. B прошлом году на этом предприятии были созданы регбистские -команды, Старший трепер Э. Т Татурян и его помощник В. Некрасов прилагают немало усилий для развития детских и юношеских сек-ций регби на заводе.

Конечно, увеличение числа московских команд в высшей лиге первенства страны приятно, Но снова, как и в прошлом году, волнует проблема стадионов. Решение Спорткомитета СССР о создании в Москве регбистской специализированной базы не выполняется.

Да, Москва была и ныне является крупнейшим центром развития регби в стране. Но вот уже много лет розыгрыш первенства столнцы ведется среди одних и тех же команд. До сих пор не культивируют регби в ЦСКА. Недавно городской совет «Динамо» принял решение о закрытии регбистского о клуба, в котором занимались свыше 150 спортсменов различных возрастных групп.

Советские регбисты в этом году официально выходят на а международную арену, Конгресс Международной федсрации регби, проходивший 15-17 мая в Копенгагене, принял решение о приеме e Федерации регби СССР в свои ряды.

Д. РОТОТАЕВ, ответственный секретарь Федерации реrби СССР.
31 May 1975 г.
1975-08-27vm.jpg Вечерняя Москва Совместно с c Федерацией регби СССР журнал «Спортивные игры» проводит отныне турнир по мини-регби для школьников 12-14 лет.

Три дня на поле стадиона Юных пионеров за право называться сильнейшей командой страны вели финальные поединки юные регбисты Москвы, Ленинграда и РСФСР. Лучше других выступили юные регбисты московской «Славы», представляющиеся е спортклуб 2-го Часового завода. Они выиграли у всех с x соперников и завоевали главный приз. Успех команды по праву разделяют и ее тренеры В. Некрасов Ю. Каневский. Нельзя не сказать и еще Об одном коллективном руководителе команды специально созданном родительском комитете, ,который оказы-и вал большую помощь регбистам при подготовке к турниру. Юные спортсмены хорошо провели лето в заводском пионерском nare- ре.

Команда «Славы» замотно выделялась среди остальных участников турнира, как сказал четырехкратный чемпион страны А. Григорьянц. Кстати, для для лучшего игрока турнира он передал приз, которым его наградили на первом послевоенном чемпионате СССР. Приз присудили ли игроку «Славы» Олегу Журавлеву.

B финале выступали ребята еще одной московской команды «Орбита» (тренер В. Кузнецов). Они заняли третье место, пропустив вперед сверстников подмосковного города Монино.

Д. РОТОТАЕВ, ответственный сек
Федерации регби СССР.
27 August 1975 г.
1975-11-05vm.jpg Вечерняя Москва закончился чемпионат Москвы по регби. Спортсмены «Фили» (старший тренер Б. Гаврилов) не изменили традиции, вновь заняв пер-с все место. Всего на два очка отстали регбисты 2-го Часового завода Далее «Спартак».

Мужская команда спортклуба «Фили», обыграв в финале соперников со 2-го Часового завода («Слава») 22:14, завоевала Кубок Москвы.

Хочется отметить достижения юных регбистов « «Славы», Не потеряв ни одного очка, они стали чемпионами и обладате- на лями Кубка Москвы по всем трем возрастным группам (среди мальчиков, младших и старших юношей), подобного не было еще истории член проводимых соревнований, Успешно защищали они спортивный флаг столицы на все на всесоюзной арене. Команда мальчиков стала победителем первого всесоюзного турнира по мини-регби приз журнала «Спор- тивные игры», а юноши выиграли первенство СССР.

B. НЕКРАСОВ, президиума Городской федерации регби.
5 November 1975 г.
1976slava_ym.jpg Фото Команда юниоров "СЛАВА" - победитель Первенства г.Москвы 1976 г.

Стоят: А.Жуков, Ш.Хусаинов, В.Малюшкин, А.Беликов, А.Парамонов, В.Решетников, Д.Гаркуша, В.Петухов, В.Лакеев, С.Федорков, Хроменков В.П., Некрасов В.Н.
Сидят: Комаров, Смирнов, Б.Шишков, В.Коршунов, А.Андрианов, В.Игнатьев, А.Комолятов.
1976
1976sportigry10_oval.jpg Спортивные игры 1976
1976-08-00slava_ys.jpg Фото Слева направо стоят: Ш.Хусаинов, А.Беликов, Д.Гаркуша, ????????, В.Решетников, А.Парамонов, А.Комляков, А.Хроменков, А.Жуков, А.Чванов, В.Лакеев, В.Петухов, С.Федорков, Асташкин, Хроменков В.П., Некрасов В.Н.
сидят: Б.Шишков, ????????, В.Игнатьев, В.Коршунов, В.Андрианов, И.Ермаков, Смирнов, Ю.Дмитриев, Касперский.
8/1976
1976ussr_y.jpg Фото сборная СССР u19 на сборах в Гурджани, ноябрь 1976.

Стоят слева направо: В.Н. Некрасов, Юрий Иванушкин, Андрей Асташкин, А.Беликов, Юрий Соколов, Василий Кузубов, Дмитрий Гаркуша, Виктор Иванов, Владислав Тельпяков, ???, В.Решетников, Владимир Петухов, В.Лакеев, ???, Мамумка Вазагашвили, В.П. Хроменков, Шамиль Хусаинов.
сидят: А.А.Тимошенко, Борис Шишков, Валерий Игнатьев, Алексей Парамонов, ???, Вадим Коршунов, Всеволод Андрианов, Валерий Карцев, ???, ???, Владимир Покало.
11/1976
1977-07-23ussr18_in_romania.jpg Фото https://www.facebook.com/photo/?fbid=10215639786418631&set=a.10222238971394131

Слева направо стоят: Петренчук В.К., Ш.Хусаинов, С.Федорков, А.Юсим, В.Иванов, А.Жуков, В.Кузнецов, Некрасов В.Н., Хроменков В.П., А.Парамонов, А.Беликов, В.Петухов, С.Некрасов, К.Руденко, Аненков В.В.
Сидят: А.Комляков, В.Федоров, В. Смирнов, М.Паршин, И.Успенский, А.Чванов, Ю.Дмитриев, И.Миронов.
23 July 1977 г.
1977-07-23ussr18_in_romania2.jpg Фото Слева направо стоят: Петренчук В.К., Ш.Хусаинов, С.Федорков, А.Юсим, В.Иванов, А.Жуков, В.Кузнецов, Некрасов В.Н., Хроменков В.П., А.Парамонов, А.Беликов, В.Петухов, С.Некрасов, К.Руденко, Аненков В.В.
Сидят: А.Комляков, В.Федоров, В. Смирнов, М.Паршин, И.Успенский, А.Чванов, Ю.Дмитриев, И.Миронов.
23 July 1977 г.
1977-08-12ss_druzba.jpg Советский спорт «МЫ УЛЫБАЛИСЬ В ОТВЕТ»

В течение пяти дней в столице Румынии — Бухаресте юные регбисты шести социалистических стран вели спор за право первыми получить на хранение хрустальный кубок — главный приз, учрежденный для победителя турнира «Дружба».

Выиграв в финальном матче у хозяев турнира — 18:12, приз завоевала юношеская сборная СССР, Наш корреспондент встретился с руководителем советской делегации, государственным тренером по регби Спорткомитета СССР Вадимом ПЕТРЕНЧУКОМ и попросил его ответить на несколько вопросов.

— Как складывалась борьба на турнира?
— Турнир «Дружба» для регбистов проводился впервые. Сначала наша команда играла в предварительном соревновании вместе со сборными Польши и Чехословакии. Знакомились соперники друг с другом в ходе игры. Мы побаивались их, они — нас. И в первые минуты матчей играли осторожно. Но присмотревшись и, как говорится, почувствовав соперника, наши ребята переходили к решительным действиям и добивались побед.
— Каково ваше мнение о наших соперниках по подгруппе?
— Поляки произвели приятное впечатление, хотя они уступили и нам — 0:46, и чехословацкой сборной — 7:16. А понравились польские регбисты прежде всего тем, что мы увидели в их игре множество любопытных комбинаций. Они постоянно импровизировали. Правда, воплощать задуманное полностью им не всегда удавалось.
Чехословацкая сборная, хорошо подготовленная физически, долгое время оказывала сильное сопротивление нашей команде. Но несколько тактических просчетов лишили ее надежд на успех. Обыграв сборную Чехословакии — 30:4, советские регбисты вышли в финал.
— Что вы скажете о решающем матче?
— Румынская команда с таким большим преимуществом побеждала своих соперников по подгруппе, что прогнозы перед финальной встречей были однозначны: выиграют хозяева турнира. Так считали все, кроме нас.
Наших ребят не обескуражили поражения, которые румыны нанесли болгарам и сборной ГДР. Не смущало их и то, что соперников консультирует тренер чемпионов Европы — регбистов национальной сборной Румынии Валериу Иримеску.
Стадион «Гривица Рошиу» в день финала был заполнен не только молодежью. Здесь можно было встретить и ветеранов. Пришел на матч тренер чемпионов Румынии — клуба «Стяуа» Петр Косманеску, увидели мы и бывшего капитана румынской сборной Константина Кокора. Еще перед финальной встречей нас старались утешить, советовали не очень расстраиваться, если наши ребята проиграют с крупным счетом, извиняюще улыбались. И мы улыбались в ответ...
С начала игры сборная СССР вышла вперед — 4:0. Поволноваться в дальнейшем пришлось и нам, и румынам. К перерыву впереди хозяева — 6:4. В середине второго тайма наши регбисты снова захватывают инициативу — 14:12. А за несколько минут до конца матча Миша Паршин стремительно промчался по флангу и приземлил мяч в зачетном поле — 18:12.
— Кого бы вы могли отметить в нашей команде?
— Когда вся команда играет отменно, никого не хочется выделять... Хотя могу назвать три имени. Валерий Хроменков и Владимир Некрасов — молодые тренеры молодой команды. Они хорошо поработали и вправе гордиться своими воспитанниками. Игорь Миронов — игрок нашей сборной. Его назвал лучшим оргкомитет турнира, вручив ему приз сильнейшего трехчетвертного защитника.
Беседу вел С. ТЮЛЮБАЕВ
12 August 1977 г.
1977-08-31ss_slava.jpg Советский спорт СЛАВА ЗАВОЕВЫВАЕТ СЛАВУ

РАССКАЗ О РЕГБИСТАХ ВТОРОГО МОСКОВСКОГО ЧАСОВОГО ЗАВОДА

РЕГБИ — сравнительно молодой в нашей стране вид спорта, поэтому рождение новых команд — явление вполне естественное. Одна из таких команд — «Слава», защищающая спортивную честь Второго московского часового завода.
Откровенно говоря, два с половиной года назад, когда решался вопрос, быть или не быть ей в высшей лиге, не раз приходилось слышать, зачем, мол, заводу регби, почему предприятие, где в основном работают женщины, вдруг жаждет включиться в соревнования по чисто мужскому виду спорта. Но, как правило, разговоры на эту тему вели люди непосвященные: кроме многотысячной армии женщин, на часовом заводе трудятся и 4000 мужчин, среди которых немало поклонников регби. Однако в то время они вынуждены были играть за клубы «Фили», МАИ, «Автомобилист».
Когда же стало ясно, что «Слава» пополнит высшую лигу, эти игроки и составили костяк новой команды. Правда, старший тренер Э. Татурян вынужден был искать подкрепление и на стороне, но это отнюдь не означает, что команда собиралась, как говорится, с бору по сосенке.
В год дебюта «Слава» без особых усилий заняла место в середине турнирной таблицы. В следующем сезоне оказалась уже на втором месте, а сейчас конкурирует с ВВА в борьбе за золотые медали. Говоря об успехах «Славы», можно было бы вспомнить также и о ее поездке в Уэльс, где регбисты Второго часового завода обыграли грозных валлийцев.
Но сегодня речь пойдет не столько о команде мастеров, сколько о клубе в целом. Я считаю, что основная заслуга Э. Татуряна и его помощника С. Черенкова в том, что они, не откладывая дела в долгий ящик, позаботились о подготовке резервов для «Славы»: во-первых, для работы с детьми были подобраны тренеры-единомышленники — В. Хроменков, В. Некрасов, Ю. Кочетков, Ю. Каневский, Г. Псарев; во-вторых, из коллективов, не имеющих своих команд мастеров, были приглашены способные мальчишки. Наконец, был широко развернут поиск будущих регбистов в общеобразовательных школах.И в общем-то все эти усилия не пропали даром: второй год «Слава» получает пополнение из своей группы подготовки. Мало того, воспитанников Второго часового завода сейчас можно встретить уже и в таком ведущем клубе страны, как ВВА.
О достаточно высоком мастерстве юных регбистов «Славы» можно судить и по их выступлениям в различных турнирах: в 1975 и 1976 годах они выиграли все все союзные и московские соревнования, и не случайно на недавнем молодежном чемпионате Европы в Голландии сборная СССР почти полностью была укомплектована игроками «Славы».
В чем же дело? Каким образом всего лишь за два года почти на голом месте вырос сильный клуб? Безусловно, честь и хвала за это тренерскому коллективу. Но в то же время я далеко не уверен в том, что тренеры добились бы столь крупного успеха, если бы с первых же дней регби не стало любимым детищем рабочих и служащих Второго часового завода. О популярности регбистов «Славы» можно судить хотя бы по огромному интересу к ее выступлениям: когда команда играет в Москве, то на стадионе можно встретить немало семей рабочих завода, когда же «Слава» выступает в других городах, то, как рассказал председатель совета коллектива физкультуры В. Котов, работать ему в этот день невозможно — беспрерывные телефонные звонки с одним и тем же вопросом: «Как сыграли наши?».
Удивительна ли такая заинтересованность? Пожалуй, нет. Увлечение это вызвано прежде всего любовью к родному заводу: одно дело — болеть за «Спартак», ЦСКА или «Динамо», а другое — за свою, заводскую, команду, за ребят, которые теперь трудятся вместе с тобой. Именно в этом, думается, одна из причин популярности новой игры, которая за два года захватила рабочих и служащих часового завода: они с удовольствием отдают своих детей в секцию регби, вместе с ними посещают матчи и на первенство Москвы, и на первенство страны.
Сейчас, когда вся страна обсуждает проект новой Конституции СССР, очень часто приходится слышать и читать о нашем праве на отдых. Надо ли напоминать о том, что физкультура и спорт — это тоже отдых: одни трудящиеся укрепляют здоровье, другие интересно проводят досуг во время соревнований. Но одно дело не препятствовать занятиям физкультурой и спортом, а другое — создавать для этого нормальные условия. В этом отношении Второй часовой завод — типичный пример того, как у нас заботятся о развитии физической культуры и спорта.
Начнем с юных регбистов. Они полностью экипированы, в летние и зимние каникулы отдыхают и тренируются в спортивно-оздоровительном лагере.
Два года назад по примеру клубов «Золотая шайба» и «Кожаный мяч» редакция журнала «Спортивные игры» провела первый всесоюзный турнир по мини-регби — «Золотой овал». Большую помощь в организации этих соревнований оказал спортколлектив часового завода. Теперь турнир по мини-регби стал традиционным.
Или возьмем такую важную проблему, как стадионы. Не секрет, что зачастую, особенно в Москве, матчи регбистов проходят на плохих полях. Надо ли говорить о том, что это не только не способствует популяризации регби (кому захочется смотреть, как в столбах пыли, словно в тумане, мелькают игроки?!), но и связано с риском для здоровья играющих.
А вот общественность, спортсмены, руководители часового завода и здесь, проявив оперативность, нашли выход: полуразвалившийся стадион «Машиностроитель», что на Селезневской улице, превратился в благоустроенный спортивный комплекс, на котором регбисты не чувствуют себя нежеланными гостями.
Почти два года назад Спорткомитет СССР принял постановление «О мерах по дальнейшему развитию футбола, хоккея и других игровых видов спорта», в котором подчеркнул особую роль спортигр в деле формирования духовного облика и всестороннего гармоничного развития советского человека.
Регби, в силу своей специфики, способствует многогранному воспитанию моральных и физических качеств спортсменов, мужества, силы, ловкости, товарищества. И очень приятно, что на Втором московском часовом заводе поняли это и дали регби «зеленую улицу».

Г.ЛАРЧИКОВ .
31 August 1977 г.
1978sportigry06.jpg Спортивные игры 1978
1978-07-16ss.jpg Советский спорт СПОРТ И ТРУД РЯДОМ ИДУТ

РЕГБИСТЫ НА ПОЛЕ СОВХОЗА

В последние годы становятся все заметнее успехи советских регбистов. Сборная команда страны уверенно завоевала право выступать в высшей лиге чемпионата Европы, команда юниоров одержала победу в первом розыгрыше «Кубка Дружбы» команд социалистических стран и стала бронзовым призером первенства Европы.
По общему признанию, более зрелищно и динамично проходят и игры чемпионата СССР. Меньше стало нарушений дисциплины, случаев грубой игры. И все это — не только результат учебно-тренировочной работы, постоянно проводящейся в командах, но и постоянного внимания, уделяемого президиумом Федерации регби идейно-политическому воспитанию спортсменов.
При проведении чемпионата СССР в Фергане регбисты всех 10 команд приняли активное участие в ленинском субботнике. Откликаясь на постановления июльского Пленума ЦК КПСС о дальнейшем развитии сельского хозяйства, регбисты сборной юниоров СССР с большим подъемом трудились на сенокосе в подмосковном совхозе «Волоколамский».
Вместе с тренерами В. Некрасовым и В. Хроменковым команда выехала в совхоз рано утром. Дорога проходила по живописнейшим местам Подмосковья, мимо памятника воинской славы героям-панфиловцам, по местам былых сражений. В «Волоколамском» регбистов уже ждали — отвели рабочее место там, где из-за рельефа местности не могут косить и убирать сено механизмы. Вот тут-то и пригодились тренированные мышцы — ребята ворошили сено, скирдовали. Ловко орудовали вилами и граблями Саша Тихонов, Володя Федоров, Сергей Андрюшин.
Хорошо потрудились регбисты в совхозе. Причем польза-то была отнюдь не односторонней: ведь участие спортивных коллективов в производительном труде и команде полезно — создает здоровый климат, сплачивает спортсменов, воспитывает уважение к труду других людей.
В.ПЕТРЕНЧУК, тренер по регби Спорткомитета СССР.
16 July 1978 г.
1978-07-18vm.jpg Вечерняя Москва потерпел лидер евский «Авиатор». Он проиграл столичному «Локомотиву»- 3:22.

С интересом ожидалась и другая встреча тура между московскими командами «Слава» и «Фили». Двукратный серебряный призер первенств СССР регбисты Второго часового завода посленескольких побед закрепились в лидирующей тройке. Но у « у «Славы» победы чередуются с поражениями. A вот «Фили» постепенно обретают былую уверенность в игре. Со счетом 13:8 они одержали победу.

На первом месте по-прежнему киевский «Авиатор» с 12 очка* ми. До конца первенства осталось 6 туров, но уже в следующее воскресенье в соревнованиях наступят каникулы. Сборная СССР будет выступать в пятом международном турнире на приз газеты «Социалистическая индустрия», который пройдет в Харькове с 29 июля по 5 августа. В турнире примут участие также команды Румынии. 6 Чехословакии и Польши. В состав сборной СССР вошли 9 москвичей.

Для участия во втором розыгрыше «Кубка дружбы» среди юниоров в Польшу выехала сборная СССР … победитель первого турнира, Команду, как и в предыдущие годы, возглавляют В. Некрасов и В. Хроменко - тренеры юношеских команд «Славы». B составе сборной B основном регбисты «Славы» и «Филей».

Д. РОТОТАЕВ, ответственный секретарь Федерации регби СССР.
18 July 1978 г.
1978-07-25vm.jpg Вечерняя Москва ПОГОНЯ ЗА ЛИДЕРОМ

Новый лидер определился в минувшем туре первенства СССР. Это тбилисский «Локомотив», обыгравший на своем поле столичных одноклубников, - 6:0.

Прежний лидер киевский «Авиатор»неудачно проводит игры заключительной части первенства. В очередматче киевляне проиграли московской «Славе» - 4:7.

«Слава» отстает от тбилисцев на три очка. a. Впрочем, на столько же отстают от лидеров и регбисты столичного спортклуба «Фили». обыгравшие в Киеве местный «Политехник» - 6:0.

Из Польши с розыгрыша «Кубка дружбы» возвратилась сборная команда юниоров СССР. Какив прошлом году. она завоевала главный приз. Советские спортсмены победили в подгруппе команды Чехословакии 60:6, Болгарии 86:0, а в финале хозяев польских регбистов 21:0. Команду к турниру готовили тренеры московской команды «Слава» B. Некрасов и В. Хроменков.

Лучшими игроками розыгрыша «Кубка дружбы» признаны москвичи. Самым результативным участником турнира. принесшим своей команде 57 очков, оказался учащийся ПТУ-126 M. Паршин. Лауреатами соревнования стали также рабоeчий 2-го Часового завода Игорь Миронов, брат Ивана Миронова, игрока «Славы» и сборной СССР учащийся московской школы художественных ремесел, будущий ювелир В. Федоров.

Д. РОТОТАЕВ, ответственный секретарь Федерацин регби СССР.
25 July 1978 г.
1978-08-00slava_u18.jpg Фото Слева направо стоят: Некрасов В.Н., Хроменков В.П., (водитель автобуса), ????????, М.Арабкин, М.Модин, ????????, В.Кузнецов, А.Валяльщиков, К.Руденко, Б.Самардин, А.Юсим, ????????, ????????, Сюньков А.Я. (врач).
сидят: С.Краснов, И.Успенский, Ицканов, И.Нечаев, А.Столяров, В.Федоров, В.Розанов, А.Чванов, И.Миронов, П.Старостин, М.Паршин.
8/1978
1979slava.jpg Фото Верхний ряд – Валерий Тихонов, Михаил Паршин, Владимир Вирцер, генеральный директор второго часового завода «Слава» Дмитрий Алексеевич Парамонов, Николай Ватошкин, Сергей Белькович, Валерий Тигиев, тренер Юрий Сигаев.

Средний ряд – директор стадиона «Слава» Арам Агабекян, начальник цеха второго часового завода (игрок «Динамо» 1939 года) Николай Иванов, Шамиль Хусаинов, Владимир Поздняков, Анатолий Гусев, Сергей Богдан, Александр Вдовин, Александр Епифанов, тренер Глеб Псарев, главный тренер Владимир Некрасов, Валерий Токаревский, Павел Колесников, Андрей Баринов, Василий Коротаев, Михаил Архипов, член совета секции регби Юрий Красильников, начальник команды Валерий Баранов.

Нижний ряд – Дмитрий Гаркуша, Евгений Кожин, Михаил Граждан, Валерий Лысенко, Сергей Демидов, Иван Миронов, Виктор Беляев, Валерий Новиков.
1979
1979sportigry12.jpg Спортивные игры 1979
1979-04-14vm.jpg Вечерняя Москва Снова, как и в прошлом году, 10 сильнейших команд проведут четыре тура первого круга на стадионах Узбекиста на.

В минувшем сезоне впервые в истории регби в нашей стране звание чемпиона завоевала киевская команда «Авиатор». а Кубок СССР "уехал" в спортклуб тбилисского «Локомотива». Среди московских команд лучшим оказался клуб "Фили", завоевавший серебряные медали,

Первый раз за последние три года не оказалось в списках призеров регбистов 2-го Московского часового завода из спортклуба «Слава». К этому сезону команду готовит один из самых молодых тренеров высшей лиги Владимир Некрасов, который до этого был наставником детско - юношеского клуба «Славы» и старшим юношеской сборной

и. наконец. столичный «Локомотив». Третий год сборная подряд мы видим этот силь ный коллектив на пятой или шестой строчке турнирной таблицы. У команды тоже новый старший тренер, ветеран советского регби, многократный чемпион страны П. Этко.

В мае в Познани (ПНР). Харькове и Москве состоятся заключительные матчи XV чемпионата Европы. Сборная СССР принимает ттрехкратных чемпи бистоввЕвропы регРумынии и бронзовых призеров XIV чемпиона-та Европы испанских спортт семенов (6 и 20 мая). 13 мая советская команда встречается с польскими регбистами.

Однако чемпион уже известен -- им стала в 12-й раз Франции, победиввсех соперников. А вот займет остальные места в тройке призеров, пока не ясно.

Д. РОТОТАЕВ, ответственный секретарь Федерации регби СССР.
14 April 1979 г.
1979-06-28ss_zorin.jpg Советский спорт СО СТУПЕНЬКИ НА СТУПЕНЬКУ

К итогам первого круга чемпионата страны по регби

Всесоюзный чемпионат регбистов во второй раз проходит по многоступенчатой формуле. Сначала 10 коллективов высшей лиги половину первого круга сыграли на полях Ферганы, затем по четыре оставшихся матча каждая команда провелавгостях или дома. Первый круг определил шесть финалистов, которые поведут борьбу за медали.
Менее радужная перспектива у четырех команд-неудачниц высшей лиги. Им предстоит отстаивать свои позиции в классе сильнейших, на которые претендуют 4 лучших клуба первой лиги, победившие в подгруппах. Финал «Б» составили: «Политехник» (Киев), «Элва» (Тбилиси), «Политехник» (Красноярск), ДСК (Кутаиси) — высшая лига и «Приморец» (Ленинград), «Сокол» (Львов), «Политехник» (Алма-Ата) и РАФ (Елгава) — первая лига. Четыре сильнейших клуба получат право выступать в будущем сезоневвысшей лиге.
Что же показали игры первого круга чемпионата страны? На этот вопрос отвечает гостренер Спорткомитета СССР Вадим Петренчук.
— Прежде всего отмечу, что многоступенчатая система чемпионата СССР дала нам не одного-двух, а сразу нескольких лидеров. Так, в предыдущие годы за чемпионский титул боролись дуэты МВТУ — МАИ, ВВА — «Фили», а в прошлом, и особенно в нынешнем сезоне кандидатов в чемпионы по меньшей мере пять. Убежден, что и столичный «Локомотив», вышедший в финал с пятью поражениями, не станет раздаривать очки. Но старшему тренеру «Локомотива» мастеру спорта П. Этко необходимо решить самую главную проблему в команде — проблему игры полузащитников, столь важную в матчах регбистов. Сегодня в «Локомотиве» самое уязвимое звено — полузащита. Свободный полузащитник (No 10) А. Карачевцев пока не справляется со своими обязанностями. Он должен быть связующим между нападением и линией трехчетвертных защитников в атаке, а Карачевцев, как правило, отсекает своих трехчетвертных, оставляя их на голодном пайке. Отсюда все беды «Локомотива».
Прямая противоположность столичному «Локомотиву» — команда железнодорожников Тбилиси (13 финальных очков). На мой взгляд, команда хорошо сбалансирована, рядом с опытными регбистами Т. Бендиашвили, Д. Киласония, А. Гиоргадзе, играющими на ключевых местах, уверенно действуют вчерашние и позавчерашние юниоры, успешно выступавшие в составе сборной СССР на чемпионатах Европы — М. Вазагашвили, Д. Шавдия, О. и Н. Липартелиани, М. Харшиладзе.
В отличие от тбилисского «Локомотива» экс-чемпионы страны регбисты Военно-Воздушной академии им. Гагарина, по-моему, играют крайне неровно, хотя сегодняшняя команда ВВА не чета прошлогодней. Ключ к стабильности игры тоже в руках у полузащитников. Если полузащитник ветеран команды В. Куликов играет без срывов, то у свободного полузащитника В. Прошина блистательные матчи (с «Авиатором», например) чередуются с провалами (скажем встречи с командой «Фили» и тбилисским «Локомотивом»). А ведь Прошин — игрок сборной. Это-то и настораживает. Зато радует игра молодых, 19-летних, серебряных призеров чемпионата Европы — А. Тихонова, И. Миронова, А. Юсина. Первые двое уже закрепились и в мужской сборной, завоевав в ее составе «бронзу» европейского первенства.
Как известно, основу молодежной сборной СССР на чемпионате Европы составляли регбисты столичного клуба «Слава». Новый старший тренер мужской команды «Слава» мастер спорта В. Некрасов, бывший наставник детско-юношеских команд Второго Московского часового завода и сборной юниоров СССР, смело вводит молодых в основной состав «Славы». Не случайно «Слава» набрала, как и «Локомотив» (Тб), 13 очков. Регбисты «Славы» демонстрируют зрелищную игру: много передач руками, перемещений, поэтому регби в исполнении «Славы» смотрится.
Пока не блещут чемпион —«Авиатор» (Киев) и вице-чемпион — «Фили». Но если москвичи, преодолев в прошлом сезоне тренерские неурядицы, обрели стабильность — играют спокойно, ровно, уверенно, то «Авиатор» как-то потяжелел,
Матчи финала «А» обещают любителям спорта (а на играх регбистов 5—10 тысяч зрителей — уже привычное явление) острейшую борьбу. Сегодня же у регбистов антракт. Чемпионат снимется с привала 1 июля. Маршрут овального мяча пройдет через Москву, Тбилиси, Киев, Ленинград, Львов, Кутаиси, Алма-Ату, Елгаву, Красноярск.
И. ЗОРИН.
28 June 1979 г.
1979-10-00_slava.jpg <Неизвестная газета> Точный ход «Славы»

Создавая пять лет назад регбийную команду «Слава», руководители 2-го Московского часового завода ставили перед регбистами на первый взгляд дерзкую, но, как показало пятилетие, выполнимую задачу — стать лучшим регбийным клубом (заметьте, клубом, а не просто командой). Для этой цели при коллективе физкультуры были организованы детско-юношеские команды, работу с которыми возглавил Владимир Некрасов. Команду мастеров принял Эдгар Татурян.
В год дебюта в высшей лиге регбисты «Славы» оказались пятыми. В последующие сезоны «Слава», обзаведясь первым в Москве регбийным стадионом, дважды замахивалась на чемпионский титул, но оба раза останавливалась на серебряной ступеньке пьедестала почета. Но если раньше команде недоставало сыгранности, то в 1973 году начался разлад во взаимоотношениях игроков и тренера. И тогда, не без некоторой робости, руководство завода и коллектив физультуры согласились с кандидатурой Некрасова. «За» были: отлично поставленная им работа в клубе с юношеским регби, неплохие достижения под его руководством сборной юниоров СССР на чемпионате Европы. «Против» было то, что Некрасов никогда прежде не работал тренером в высшей лиге. Не повторит ли он ошибок предшественника? Время показало: не повторил!
— В прошлые годы,— рассказывает тренер «Славы» Владимир Некрасов, — команда также отличалась физическими кондициями, но вот техника вызывала нарекания. Поэтому мы сделали акцент на повышение технического мастерства игроков и игрового мышления. Игра в регби строится на взаимодействии регбистов. Костяк команды сегодня составляют в первую очередь ее капитан Валерий Лысенко, Михаил Граждан, Владимир Поздняков, Евгений Кожин, Иван Миронов. Рядом с ними мужала и молодежь — Михаил Паршин, Сергей Демидов, Анатолий Гусев и другие. Всего в чемпионате выступили 29 игроков. И каждый внес свою лепту в «золото» «Славы».
Подкрепим сведения тренера о «Славе» беседой с ее капитаном, 27-летним слесарем по ремонту нестандартного оборудования 31-го цеха 2-го Московского часового завода Валерием Лысенко.
— Мы прежде всего благодарны 12-тысячному коллективу нашего завода, который на протяжении пяти лет ждал, когда же мы победим. Приятно, что мы оправдали это доверие.
— Команда сильна прежде всего дружбой, сплоченностью. Большинство ребят работают у нас на заводе. Половина игроков имеет высшее образование, некоторые учатся в институтах. Андрей Баринов — слесарь 6-го разряда. Его партнер по атакующим действиям — Василий Коротаев также слесарь. Владимир Поздняков, Виктор Беляев — электрики. Словом, у нас, можно сказать, регбисты широкого рабочего профиля. Ребята преданы своему клубу. За последние три года не ушел ни один человек из команды.
Помимо уже упомянутых регбистов-чемпионов, хотя бы коротко следует непременно назвать старшего инженера-программиста информационно-вычислительного центра Евгения Кожина. Он и в команде возглавляет ее «мозговой центр» — полузащиту. Александр Вдовин и Валерий Токаревский — конструкторы 2-й категории отдела механизации и автоматизации завода, Михаил Архипов — инженер-строитель ОКСа. Иван Миронов — наладчик токарных автоматов. Сергей Демидов — слесарь опытно- экспериментального участка отдела главного конструктора. Валерий Тихонов — наладчик контрольно-измерительных приборов, Павел Колесников — наладчик платино-мостовой части в шестом цехе, Валерий Новиков — физиолог, занимающийся проблемами научной организации труда на заводе. Сергей Богдан — слесарь, работает в машиностроительном цехе вместе с Коротаевым и Лысенко. Александр Епифанов — токарь 6-го разряда, побеждавший в конкурсе молодых по этой профессии. Михаил Граждан — педагог, Дмитрий Гаркуша — студент 4-го курса МАИ, Николай Ватошкин — инженер лаборатории контрольно-измерительных приборов, Анатолий Гусев — слесарь 12-го механического цеха — цеха мелких серий. Все они играют за любимую на заводе команду, чью спортивную поступь можно сравнить с анкерным ходом часов.

И.ЗОРИН, член президиума Федерации регби СССР.
10/1979
1979-10-01vm.jpg Вечерняя Москва Новым чемпионом страны, шестым по счету, стала московская команда «Слава», представляющая многотысячный коллектив 2-го Часового завода.

Вчера регбисты «Славы» встретились командой Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина. Летчики в случае успеха падали в число призеров.

Сразу же инициативу захватили заводские спортсмены. B конце первого тайма Ив. Миронов приземлил мяч в «городе» летчиков, B. Бобров ударом со штрафного сократил разрыв … 4:3. Казалось, что игра так и закончится, тем более е что такой счет устраивал москвичей. Но неожиданно тренеры москвичей В. Некрасов и Г. Псарев выпустили на поле ветерана команды В. Тихонова, который за 6 минут до конца завершил еще одну атаку москвичей 8:3.

За две минуты до конца счет стал 9: 8 в пользу летчиков. Стрелка часов уже завершала последний круг, когда за нарушение правила «вне игры» судья в центре поля назначил штрафной удар в сторону ворот команды ВВА. К мячу подошел лишний снайпер «Славы» Е. Кожин. Удар - и мяч, ударившись о перекладину по-ворот, на мгновение завис и перевалил через нее. Тишину стадиона взорвали радостные крики болельщиков «Славы», ставшей чемпионом СССР.

Вторую строчку в турнирной таблице сейчас йзанимают также москвичи - регбисты спортклуба «Фили», которые переиграли тбилисский «Локомотив» … 9:7.

Столичные жоленодорожники от тура к туру улучшают с т свою игру. B прошедшем туре они в Киеве по победили теперь уже экс-чемпиона СССР … местный «Авиатор» -- 16:7.

Д. РОТОТАЕВ, заместитель председателя Федерации регби СССР.

НА СНИМКЕ: в атаке регбисты «Славы» (в светлой форме).

Фото В. БЕЛЯНЧЕВА.
1 October 1979 г.
1979-10-02mp.jpg Московская правда Впервые первые
После трехлетнего перерыва золотые медали чемпионата Советского Союза по регби вернулись в Москву. Их обладателями впервые стали спортсмены клуба «Слава» 2-го Московского часового завода.
Судьба первенства должна была решаться B матче между москвичами и опытной командой ВВА имени Ю. А. Гагарина из Монино, который проходил в минувшее воскресенье. Однако еще в пятницу федерация регби СССР приняла решение: главному сопернику заводских регбистов — тбилисскому «Локомотиву» засчитать поражение поединке с ВВА. И. таким образом, «Слава» еще до встречи в Монино стала недосягаемой для железнодорожников.
Но спортсменам об этом не сообщили. И они вышли на поле в воскресенье бороться за золотые медали. Встреча между ВВА и «Славой» получилась на редкость напряженной. До последней минуты впереди были москвичи — 8:3. Но вот подмосковные регбисты провели удачную комбинацию, и счет изменился в их пользу- 9:8. В другом матче москвичам, видимо, не удалось бы спасти поединок. Но ведь в этом речь шла о звании чемпионов. И им удалось, казалось, невозможное. Буквально за считанные секунды до финального свистка они добиваются успеха. 11 : 9!
Победа, к которой сильный заводской коллектив шел несколько лет. Следует отметить, что нынешний сезон «Слава», возглавляемая тренером В. Некрасовым, провела очень стабильно. Заслуживают т похвалы лидеры клуба, игроки сборной страны B. В. Лысенко. B. Поздняков, И. Миронов и их товарищи.
Заметим, что и юношеская команда клуба, откуда чемпионы черпают резервы, также стала победителем всесоюзного первенства. Эти результаты свидетельствуют о том, что в заводском коллективе растят перспективных регбистов, уделяют серьезное внимание развитию этого вида спорта.
Второе и третье места за тур до конца первенства занимают команды ВВА и «Фили», имеющие по 29 очков.
А. ПЕТРОВ.
2 October 1979 г.
1979-10-07slava_16944893.jpg ТАСС 7 октября 1979 г. Московская регбийная команда "Слава".
Участники команды (слева направо): сидят - Дмитрий Гаркуша, Евгений Кожин, Михаил Граждан, капитан команды Валерий Лысенко, Сергей Демидов, Иван Миронов, Валерий Новиков, Виктор Беляев; стоят - тренер Глеб Псарев, Владимир Поздняков, Анатолий Гусев, Сергей Богдан, Александр Вдовин, Александр Епифанов, старший тренер команды Владимир Некрасов, Николай Ватошкин, Валерий Токаревский, Павел Колесников, Андрей Баринов, Василий Коротаев, Михаил Архипов, начальник команды Валерий Баранов.
Автор: Яковлев Александр
TASS ID: 16944893
7 October 1979 г.
1979-11-04ss_slava.jpg Советский спорт ПИРАМИДА «СЛАВЫ»

Команда эта не была обделена успехами. Вице-чемпион страны, финалист Кубка СССР... Но высший взлет? О нем мечтали тренеры, игроки, болельщики... И вот впервые в истории отечественных первенств золотыми медалистами XVI чемпионата страны стали, причем досрочно, регбисты профсоюзного клуба «Слава» 2-го Московского часового завода. Наша беседа — со старшим тренером нового чемпиона Владимиром Николаевичем НЕКРАСОВЫМ. Ему 31 год, мастер спорта, образование высшее физкультурное, до команды мастеров «Славы» возглавлял отделение регби детско-юношеской спортивной школы этого же клуба, был старшим тренером сборной юниоров СССР.
— Познакомьте нас, Владимир Николаевич, с новым чемпионом.
— Пожалуйста: возраст — 26,8 года, рост — 186 см, вес — 88 килограммов. Вес игроков схватки — около 790.
— «Слава» стала выступать в высшей лиге первенства страны с 1975 года, и с этого же года начались успехи детских и юношеских команд клуба. Как это совмещается?
— Мы следовали в общем-то известному девизу «Дети — наше будущее». А чтобы осуществить его на практике, требовалось немного: энтузиазм и фантазия. Мальчишки тебе всегда ответят тем же. Важно не забывать, что они хотя и спортсмены, но в тоже время остаются детьми, а потому и самая серьезная тренировка для них должна оставаться игрой.
— А каким вам видится будущее регби?
— Думаю, таким, в какое играют нынче 19-летние Игорь Миронов, Александр Тихонов (этот богатырского сложения юный атлет при росте 195 сантиметров и весе 101 килограмм стометровку пробегает за 12 секунд) из команды ВВА, бронзового призера нынешнего чемпионата, их ровесник из нашей команды Михаил Паршин. Все трое являются лидерами сборной юниоров страны, завоевавшей в этом году «серебро» на чемпионате Европы, а первые двое успешно выступили и в мужской сборной СССР, ставшей бронзовым призером континентального первенства. Сегодняшние юниоры — это надежды советского регби. И, судя по успехам, в которых они опередили взрослых, побеждая в Европе, кроме французов, всех, в том числе и непреодолимых пока для первой сборной румын, надежды эти сбываются.
— Чем был примечателен XVI чемпионат страны в технике, тактике и атлетизме?
— В предыдущие годы превосходство «Славы» в атлетизме было бесспорным. Сейчас в этом с нами сравнялся целый ряд команд — киевский «Авиатор», тбилисский «Локомотив», почти сравнялась (нападающим все же не хватает мощи) команда ВВА. Уровень техники первой шестерки клубов высшей лиги примерно одинаков, может быть, небольшое здесь преимущество у ВВА. Ну и в тактическом плане лидирующую тройку я бы назвал так: «Авиатор», «Локомотив» (Тбилиси), «Слава».
— И в заключение расскажите, как организовано регби в клубе «Слава».
— Начну с самого веселого и хлопотливого нашего хозяйства — детско-юношеской школы регби. В ней учатся спортивному мастерству 200 ребят из разных районов Москвы, из подшефных школ завода. Наиболее плодотворные контакты — со средними школами №№ 155 и 142 (здесь есть пока единственный в стране спецкласс) Фрунзенского района и № 222 Тимирязевского района.
Проблему тренерских кадров решаем тоже сами. Пока игрок выступает в команде мастеров, он, если есть тяга к педагогическому поприщу, тренирует ребят на общественных началах, одновременно занимаясь в институте физкультуры. Затем, окончив выступать, мастер регби начинает работать профессиональным спортивным педагогом. Такой путь прошел и я, прошли или проходят мастера спорта Валерий Хроменков, Валерий Тихонов, Юрий Сигаев, Вячеслав Лысов.
Выпускники школы идут затем вверх по ступенькам — молодежная команда, первая мужская, команда мастеров. В детских и юношеских командах мы готовим не просто игроков, а регбистов тех амплуа, которые требуются главной команде «Слава», что позволяет сохранять преемственность в тактике, рисунке игры.
Младшие спортивные братья наших мастеров — мальчики и юноши клуба всех возрастов — вот уже на протяжении нескольких лет обыгрывают всех не только у нас в Москве, стране, но теперь — уже почти всех в Европе. «Почти всех» — это серебряные медали в первенстве континента-79 среди юниоров, завоеванный «Кубок Дружбы». А ведь среди серебряных медалистов европейского юниорского чемпионата — 14 регбистов из клуба «Слава». Короче, в работе со сменой тренеры клуба «Слава» — максималисты: готовить, как минимум, на уровне команды мастеров (и не просто команды мастеров, а чемпиона страны), а как максимум — на уровне сборной страны.
Необходимо сказать о том благотворном климате, атмосфере спортивности на 2-м Московском часовом заводе, которые способствуют нашим успехам.
Рассказ о спортивной жк:ни коллектива физкультуры нашего предприятия нач(не только по субординации с директора завода — Дмитрия Алексеевича Парамонова. Его называют спортквным директором. Невзирв: на весьма объемные забот руководителя большого пр;:приятия, он спортсмена?.: (что греха таить, есть у не?: такая любовь) в первую очередь регбистам, как родной. Вникает даже во в:; специальные вопросы игрь: ее организации, не ГОЕ:р уже и о хозяйственной помощи. Поэтому клуб регбистов «Слава», включающий чемпионов страны настоящих и будущих, спортсменов г;. возрастов, от мала до велика, можно назвать его детищем. А уж сами регбисты стараются не подвести ни в спорте, ни в труде. На х:ршем производственном с-:- новые чемпионы страны: мастера спорта Евгений Кожин — старший инженер информационно-вычислительного центра; конструкторы в*::." категории отдела мех«:--_:.ции и автоматизации — Валерий Токаревский и Александр Вдовин; инженер-строитель отдела капита.'ь?я строительства Михаил Архипов.
— Таким образом *но сказать, что у пирамиды успехов «Славы» — крепкое, рабочее основание.
— Да, это так.

Беседу провел А. КАЛАБАШКИН
4 November 1979 г.
1980-10-14vm.jpg Вечерняя Москва Московский «Локомотив» в этом году отличился. Впервые команде удалось стать финалистом Кубка СССР и одновременно завоевать серебряные медали чемпионата. Лучше столичных железнодорожников выступили лишь регбисты Военно - воздушной академии имени Ю. А. Гагарина, завоевавшие Кубок СССР и золотые медали чемпионов страны.

В команде железнодорожников опыт ветеранов А. Барбариуша, Савина, Ю. Васильева хорошо подкреплялся задором молодых, в первую очередь H. Плотникова, E. Астахова. А. Кузовкин в споре лучших бомбардиров страны, набрав 140 очков, занял второе место, пропустив вперед лишь В. Боброва (ВВА), 149 очков. Кстати, именно точный удар А. Кузовкина на последней минуте последнего матча чемпионата с тбилисскими одноклубниками (10:8) принес победу москвичам и позволил им завоевать серебряные медали.

Большая заслуга в успехе московского «Локомотива» тренера команды, четырехкратного чемпиона страны П. Этко. Он сумел за два года вы. вести команду из «середняков».

Чемпион страны прошлого года «Слава» заняла в чемпионате СССР 3-е место. Трагедии в этом Тренеры команды В.Некрасов и Г. Псарев пошли на смелое обновление состава, ввели на все игровые места воспитанников школы «Славы».

На пятой строчке тур. нирной таблицы оказались регбисты спортклуба«Фили». Этот сезон вряд ли можно назвать удачным для пятикратного -чемпиона страны.

Чемпионат финишировал, но лучшие регбисты не уходят на отдых. 18 октября сборная СССР выйдет на старт нового, 17-го чемпионата Европы. Она встретится с многократным победителем континента сборной Франции на ее поле. 1 ноября в Риме наша коман да проведет матч со сборной Италии.

Д. РОТОТАЕВ, заместитель председателя Федерации- регби СССР.
14 October 1980 г.
1981-09-01vm.jpg Вечерняя Москва Состоялись очередные матчи чемпионата страны.

Встреча московского «Локомотива» командой спортклуба «Фили» закончилась поражением железнодорожников 13:17. Лидеры - регбисты Военно-воздушной академии им Ю.А.Гагарина победили команду домостроительного комбината Кутаиси 22:9. На второе место вышел тбилисский «Локомотив», выигравший у киевского «Авиатора», 10:6. После этого поражения киевляне на третьем месте.

Победив красноярский «Экскаватортяжстрой» 35:10, регбисты 2-го Часового завода вышли на пятое место. Кстати, «Славу» вновь возглавил известный тренер Э. Татурян, а В. Некрасов, который ранее тренировал эту команду, после почти | трехлетнего перерыва снова возглавляет юношескую сборную СССР.

Сильнейшие юноши страны продолжают готовиться к чемпионату Европы. В обновленном составе они приняли участие в традиционном турнире команд социалистических стран «Дружба». В подгруппе наши спортсмены одержали уверенные победы над сверстниками из Чехословакии и Польши 29:9 и 20:3.

В финальном матче за встретились первое место сборные СССР и Румынии. K началу второго тайма впереди были советские регбисты - 7:4, но соперники сумели за счет лучшей физической подготовки одержать победу 16:7. B нашей команде лучшим игроком признан О. Копылов московской «Славы».

Д. РОТОТАЕВ, заместитель председателя Федерации регби СССР.
1 September 1981 г.
1984-08-02ss.jpg Советский спорт ЛЕНИНГРАД. На регбийном стадионе спортклуба «Ижорец» завершился десятый всесоюзный турнир на приз «Золотой овал», учрежденный редакцией журнала «Спортивные игры».

В десятый раз первенствовали в соревнованиях юноши московского клуба «Слава», Они выиграли в финальном матче у своих земляков спартаковцев 45:0. Успех подопечных тренера В. Некрасова совпал с десятилетним юбилеем богатого традициями клуба регби второго Московского часового завода, Кроме москвичей, в споре за «Золотой овал» участвовали юные спортсмены из Ленинграда, Тбилиси, Тирасполя, Ташкента и других городов страны.
2 August 1984 г.
1991-09-26ss_rugby13.jpg Советский спорт Минувший тур первенства страны по регби-13 среди профессионалов второй раз подряд назвал чемпионом московскую команду «Маги». В Новокузнецке она обыграла «Звезд Азии» из Алма-Аты со счетом 32: 10 и стала недосягаемой. Остальные матчи принесли следующие результаты: «Тирасполь» … «Богородские медведи» -- 40 : 2, «Минкас» [Москва) - «Львы Петербурга» 54 : 18, «Красная стрела» [Москва) - «Стрела» [Казань] -

О том, как и почему пришли «Маги» к досрочной победе, рассказывает главный т й тренер чемпионов Владимир НЕКРАCОВ:

- До сегодняшнего дня мы не потеряли ни одного очка. Но это не значит, что у нас не нашлось достойного соперника. Просто, скажем, в отличие от «Тирасполя», игравшего с нами на равных, мои ребята на каждый матч выходили как на решающий и именно благодаря собранности, целеустремленности превзошли основного конкурента в очных поединках, да и в заочном споре тоже.

Профессиональная лига еще очень молода, завершается всего второй чемпионат, но сегодня мы уже вправе ждать, что по крайней утвер мере два клуба - «Маги» и «Тирасполь» - по сравнению с прошлым сезоном играют в регби-13, а не в регби-15. Хорошо ли, что в чемпионате выявились два явных лидера, заметно превосходящих остальных соперников? Возможно, в какой-то мере это и снизило остроту в борьбе за медали, но зато у нас есть и на кого равняться. Не потому ли так резко подтянулись к лидерам - не по очкам, а по содержанию игрымосковские «Минкас», бывший «Спартак», и «Красная стрела», которая вообще только в нынешнем сезоне дебютировала в лиге? Не исключаю, что в следующем году обе эти команды вмешаются в спор за золотые медали.

Как и в прошлом году, призеры нашего чемпионата отправятся в декабре в турне в европейские страны, «Маги» проведут несколько матчей в Великобритании. Так что мы на деле сможем проверить, прибавили ли они в мастерстве по сравнению с прошлым годом.

E. ЛОМОВ,
26 September 1991 г.
1991-10-11mp.jpg Московская правда Регби-13 в степях Украины
В Днепропетровске — городе акаций и каштанов — все еще ходят в сандалиях. И по воскресным дням по-прежнему устремляются на пляжи, если не поплавать, то позагорать. Благо, уже утром термометр показывает не ниже 25 градусов.
Вот на таком располагающем к зрелищу фоне и должен был состояться финал кубка Лиги регби-13 между извечными соперниками — командой города Тирасполя и московскими «Магами». Впрочем, почему должен был, он состоялся. Но зрелищем, к сожалению, не стал. По однойединственной причине. Городские спортивные власти для этого ровным счетом ничего сделать не пожелали. Исключение составляло лишь строительство регбийных ворот на стадионе «Металлург». Строительство потому, что своей команды в Днепропетровске пока нет. Именно это обстоятельство определило и выбор места для последней центральной игры уже заканчивающегося сезона. Руководители лиги рассчитывали на дальнейшую популяризацию Регби-13, но... Теперь им предстоит сделать соответствующие выводы из последней поездки.
Как пояснил мне генеральный директор исполкома лиги Валерий Маслов, деньги на предполагаемое спортивное шоу были перечислены заранее, причем обговаривалась обширная программа спортивного праздника. В итоге же основными свидетелями игры стали... овчарки из многих городов страны, собравшиеся со своими хозяевами на общесоюзную выставку. Четвероногие, надо отдать им должное, вели себя смирно, не кусались и даже не лаяли. Тем не менее привычных атрибутов для финала явно не хватало. Особенно остро чувствовалось это в тот момент, когда под победные возгласы своих питомцев взлетал в безоблачное небо старший тренер «Тирасполя» Юрий Иванушкин...
Я честно пытался отыскать пусть даже неброскую афишу предстоящей встречи на «Металлурге». Хотя бы одну. удовольствием бродил по центральным улицам, бульварам, набережным и паркам (сохранившим свои прежние названия), но предмета поиска так и не обнаружил. Не было их и в близлежащих к стадиону переулках. Стоит ли удивляться, что на трибунах сидели лишь стайки ребят, видимо, живущих по соседству, запасные игроки, официальные лица да собаководы, о коих уже шла речь.
А жаль, матч того не заслуживал. Для молдавских спортсменов он был последним шансом взять реванш У москвичей, обыгравших их в обеих встречах чемпионата лиги. «Маги» к тому же сохранили чемпионское звание и были полны желания присоединить к этой награде кубок. Тренер «Магов» Владимир Некрасов ничуть не преувеличивал, говоря мне о том, что настраивать команду на матч ему не придется.
Все же мотивация тираспольчан оказалась выше: 26:16. Таким образом, кубок вновь уезжает в Молдову, a финалисты вскоре в составе сборной страны проведут тест-матчи во Франции.
Каковы главные итоги сезона? Я попросил прокомментировать их президента лиги Эдгара Татуряна.
— Безусловно, сегодня мы проиграли, доверившись местному спортивному руководству. Вперед себе наука. Тем не менее завершающийся сезон имеет гораздо больше положительных моментов, нежели неудач, подобной сегодняшней. Во-первых, зритель хорошо идет на матчи лиги в Алма-Ате, Ногинске, Казани. Идет и в Москве если ему предложить шоу такого качества, как это было, скажем, на матче со сборной Англии. Во-вторых, значительно укрепились связи лиги с зарубежными коллегами, которые уже перестают удивляться нашему прогрессу считаются с нами как с серьезным соперником. Отсюда и предложения участвовать в международных турнирах, зарубежные контракты игроков, тест-матчи сборной и клубов. Но, пожалуй, самое важное заключено в нашей работе с детьми. Тренировочный и соревновательный процесс показывает, что ребята испытывают радость от знакомства с новой игрой. Причем четкая профессиональная направленность лиги дает возможность постоянно развивать эту работу. А она, в свою очередь, повлечет за собой не только рост полноценного резерва, но и появление болельщиков на стадионах.
Регби-13 по сути своей — игра одаренных индивидуальностей, и в этом ее современность. Может быть, в социальном плане для нас она нужнее, чем для любой другой страны мира. Ведь среди многочисленного дефицита вещей мы испытываем и дефицит личностей... Ну, и наконец, за эти два года в лиге сложился костяк единомышленников, людей, не только специалистов в своем ремесле, но и по-человечески привязанных друг к другу. Наше взаимное доверие основано на многолетнем труде в регби, и оно представляется мне самым важным капиталом лиги.
Что ж, может быть, сегодня на берегу Днепра профессионалы из Лиги регби-13 и не смогли победить. Тем не менее они умеют учиться на своих ошибках. Иначе не стоило бы и начинать. И я не удивлюсь, если в Днепропетровске, в городе акаций и каштанов, появится вскоре регбийная команда. И заставит себя уважать. Как это сделал когда-то футбольный «Днепр»...
П. ВАСИЛЬЕВ, наш спец. корр.
Днепропетровск — Москва.
11 October 1991 г.
2001-11-06mp.jpg Московская правда Продраться с мячом, напоминающим формой дыню-«торпеду», сквозь живую стену, когда опасность угрожает со всех сторон, по плечу только бесстрашным и выносливым мастерам. Таким, как парни из клуба «Московские маги». В нынешнем сезоне они впервые стали обладателями Кубка России и завоевали бронзовые медали в чемпионате страны в Лиге регби-13.
Это весомая заявка на лидерство в следующем году. Для этого имеются хорошие предпосылки. Прежде всего- возраст подопечных заслуженного тренера России Владимира Некрасова. Хотя большинству «магов» нет и 20 лет, они уже ни в чем не уступают более опытным игрокам. В полной мере это ощутили на себе чемпионы России2001 регбисты казанской «Стрелы», уступившие столичным спортсменам в финальном кубковом матче со счетом 12:22. Ранее, в четвертьфинале и полуфинале, «маги» разгромили ростовский «Кристалл» и земляков из «Спартака».
Их успех впечатляет вдвойне, если учесть, что в отличие от главных конкурентов, имеющих собственные базы, «Московские маги» тренируются в... детском Черкизовском парке. По инициативе его директора Владимира Янина в нем открылась секция регби Минпроса. Ее регулярно посещают около ста человек, и фактически это фарм-клуб бронзовых призеров российского чемпионата. Во всяком случае возглавляющий секцию Андрей Волков ежегодно готовит для Владимира Некрасова достойное пополнение. Не стал исключением и последний сезон, когда форму «Московских магов» примерили сразу семь учеников Волкова.
При упоминании Лиги регби-13 на ум сразу приходят солидные гонорары игроков. В начале 90-х, когда наши болельщики мужественного вида спорта познакомились с этой разновидностью игры, в ведущих клубах действительно были хорошие заработки. Собственно, так организаторы лиги и завлекали к себе регбистов-любителей из классического варианта «15х15». Однако все это в прошлом, и сейчас статус практически всех команд лиги максимум полупрофессиональный.
Вот и «Московские маги» в любую погоду выходят на «бахчу» не за гонорары. В лучшем случае они могут рассчитывать на скромные премиальные от спонсоров. Ну еще их может поощрить президент-ректор Московского государственного университета сервиса профессор Юрий Свириденко. В этом вузе обучается большинство «магов», а сам ректор - в прошлом известный регбист.
В МГУСе, кстати, уверены, что в ближайшее время их представители будут доминировать на всероссийской арене. Уже сегодня девять «магов» входят в молодежную сборную страны, которой по совместительству руководит Владимир Некрасов. Его по праву считают одним из наших лучших специалистов. Вместе с первым поколением «магов» он в начале 90-х пять раз выигрывал золотые медали чемпионов России. Второе поколение в силу разных причин не подхватило победную эстафету. Другое дело- нынешний состав, в котором подобрался крепкий костяк из молодых честолюбивых игроков. Поставив цель не только выиграть золотые медали чемпионов России, но и достойно выступить на чемпионате мира-2004, «Московские маги» сделали в минувшем сезоне важный шаг к ее достижению.
Ильгар БАЛЬЗАМОВ.
6 November 2001 г.