Петренчук Вадим Кондратьевич

Годы жизни: 12.02.1938-12.05.2021
История:

МАИ (1959—1964), главный тренер МАИ (1966-1971), государственный тренер СССР по регби (1974—1984), исполнительный директор СРР (2000)

Сезоны

Год Амплуа Турнир Команда Комментарии
1971 тренер Чемпионат Москвы 1971 МАИ

старший тренер

1969 тренер - МАИ
1968 тренер - МАИ
1967 тренер - МАИ
1966 тренер Чемпионат Москвы 1966 МАИ
1964 игрок - МАИ
1963 игрок - МАИ
1962 игрок Чемпионат Москвы 1962 МАИ

капитан

1961 игрок - МАИ
1961 игрок Турне команд 1961 Буревестник М
1960 10 Чемпионат Москвы 1960 МАИ

капитан

1960 15 Первенство ДСО "Буревестник" 1960 МАИ
1959 игрок Матч городов 1959 МАИ

капитан

Документы

Заголовок Источник Описание Месяц/Год Ссылка
1959mai.jpg Фото Справа налево: 1. Вадим Петренчук, капитан команды; 2. Григорий ???; 3. Роберт Хафизов; 4. Вячеслав Беспяткин; 5. Александр Кобзев; 6. Александр Гвоздков; 7. Валерий Авданин; 8. Михаил Казанский; 9. Андрей Кузнецов; 10. Владлен Георгадзе; 11. Станислав Афанасьев; 12. Юрий Дайнеко; 13. Виктор Королев; 14. Дмитрий Новиков; 15. Юрий Андреев. 1959
1959sportigry10.jpg Спортивные игры 1959
1959-10-04mvtu-mai1.jpg РГАКФД Слева направо: Вадим Петренчук (капитан МАИ), боковой судья, главный судья турнира - Михаил Максимов, Евгений Антонов (капитан МВТУ), боковой судья // Е.Сотсков, 2008, с.55-56; Дайнеко, 2013, с.71 4 October 1959 г.
1959-10-04mvtu-mai2.jpg Фото 4 October 1959 г.
1959-10-04mvtu-mai2_v2.jpg Фото 4 October 1959 г.
1960-10-30mai-trud2.jpg Сотсков Е. Игра джентльменов (2008) слева направо: сидят - Владлен Георгадзе, Юрий Костев, Евгений Сотсков, Виктор Королев, Владимир Анненков. Стоят - Александр Панфилов, Борис Шестаков, Джеймс Ахмеди (тренер), Александр Гвоздков, Валерий Соколов, Анатолий Григорович, Вадим Петренчук (капитан), Вячеслав Беспяткин, ???, Григорий Гескин, Юрий Дайнеко 30 October 1960 г.
1960-10-30mai-trud3.jpg РГАКФД слева направо: сидят - Владлен Георгадзе, Юрий Костев, Евгений Сотсков, Виктор Королев, Владимир Анненков. Стоят - Борис Шестаков, Джеймс Ахмеди (тренер), Валерий Горяинов (видна голова), Александр Гвоздков, Валерий Соколов, Анатолий Григорович, Вадим Петренчук (капитан), Вячеслав Беспяткин, ???, Григорий Гескин, Юрий Дайнеко // Сотсков, 2008, с.58-60 30 October 1960 г.
1960-10-30mai_1961sportigry01.jpg Спортивные игры 30 October 1960 г.
1960-11-22mk.jpg Московский комсомолец 22 November 1960 г.
1961-09-00burevestnik_in_poland.jpg Сотсков Е. Игра джентльменов (2008) сборная при посещении Лазенского парка. Слева направо:
нижний ряд: Александр Гвоздков (МАИ), Игорь Садовников (МВТУ), Эдгард Татурян (МВТУ), Эдуард Сивцов (МВТУ), Владлен Георгадзе (МАИ), Евгений Антонов (МВТУ).
верхний ряд: Михаил Казанский (МАИ), Сергей Селиховкин (МВТУ), ???, Герман Шершов (МАИ), Юрий Костев (МАИ), ???, Юрий Голубенко (МВТУ), Евгений Сотсков (МАИ), Григорий Гескин (МАИ), Виктор Шмелев (МВТУ), Вячеслав Балуев (МАИ), Александр Григорьянц (МВТУ), Вадим Петренчук (МАИ), Валерий Горяинов (МАИ), ???, Владимир Анненков (МАИ), Дымков (МВТУ), Валентин Григорьянц (МВТУ), Владимир Антонов (МВТУ), Эрик Смирнов (МВТУ), Мячислав Столяров (МВТУ), Борис Шестаков (МАИ, стоит выше всех), Валерий Соколов (МАИ)
9/1961
1961-09-00letnik-burevestnik1.jpg Сотсков Е. Игра джентльменов (2008) в коридоре (слева направо): ???, Вадим Петренчук, Герман Формин, Юрий Дайнеко, Валерий Горяинов 9/1961
1962mai2.jpg Сотсков Е. Игра джентльменов (2008) Чемпионы Москвы-1962 (слева направо):
нижний ряд: Виктор Соловьев, Борис Шестаков, Валерий Байдуганов, Лев Матвеев, Валерий Соколов (всего 5, а на фото 6!)
верхний ряд: Валерий Варинский, Валерий Горяинов, Вадим Петренчук (капитан), Вячеслав Беспяткин, Владлен Георгадзе, Игорь Ткаченко, Александр Гвоздков, Мячислав Столяров, Герман Формин // Е.Сотсков, 2008, с.70-71.
23 October 1962 г.
1968MAI.jpg Фото Стоят (слева направо): Вадим Петренчук, Игорь Пащинский, Виктор Смирнов (голова), Валерий Давыдович Варинский, Шаповалов, В. Пащинский, Владимир Каплин, Александр Кашутин, Александр Елехин, Тараканов, Сергей Шевелев, Вячеслав Чевычелов.

Сидят (слева направо): Сергей Сычев, Евгений Кожин, Байдуганов, Валерий Хроменков, ???, Александр Шахназаров, Роман Кузминский Феликс Елисеенков, Валентин Дуванов.

Лежит: Анатолий Фролов.
1968
1968sportigry05.jpg Спортивные игры 1968
1969-10-00msn04.jpg Московская спортивная неделя 10/1969
1971MAI01.jpg Фото 1971
1971MAI02.jpg Фото 1971
1971-12-24msn.jpg Московская спортивная неделя 24 December 1971 г.
1974sportigry12_post.jpg Спортивные игры 1974
1974-07-15vm.jpg Вечерняя Москва КАК называлась корреспонденция, опубликованная «Вечерней Москве" 3 июня В ней от»мечалось, что первый в сезоне московский матч на первенство страны по регби прошел н л на стадное «Луч» буднично без афиш, не работало радио, зрители не знали, икто играет, какой счет.

Государственный тренер по регби В. Петренчук признал выступ-ление газеты правильным. Он сообщил, что в приказе председаотеля Спорткомитета СССР «Об улучшении организации соревнований по спортивным играм» из » намечены путн повышения интереса зрителей к соревнованиям. После выступления "Вечерней Москвы" дано указание обо всех нарушениях приказа сообщать в Управление спортигр Спорткомитета ссер. Управление будет по этим сигналазт принимать необходимые меры вплоть до прекращения матчей первенства на подобных стадионах.

В связи с критическим выступлением «Вечерней Москвы» команда «Локомотив» больше не принимает соперников на стадионе «Луч» - ей предоставлен для проведения игр чемпионата СССР стадион «Локомотив» на Тихой улице.
15 July 1974 г.
1974-07-18trud.jpg Труд 18 July 1974 г.
1976sportigry06.jpg Спортивные игры 1976
1976sportigry10.jpg Спортивные игры 1976
1976-05-06ss_preview.jpg Советский спорт ЗАГЛЯДЫВАЯ ВПЕРЕД, ОГЛЯНЕМСЯ НАЗАД
9 мая в Киеве, Тбилиси и Нальчике стартует чемпионат СССР по регби

ОДИН мудрый человек как-то сказал: «Для тоге чтобы заглянуть в будущее, нужно основательно переворошить прошлое». Давайте и мы попробуем проделать то же самое, приняе за прошлое, пусть не такое у ж талекое, завершившийся осенью 1975 года сезон регбистов.
Если до сего времени особое беспокойство энтузиастов этого вида спорта вызывала масштабность соревнований и им приходилось, где только можно, «распахивать целину» под регби, то сейчас уже настала пора «пускать корни».
Как первую ласточку, хотя и несколько запоздалую, можно рассматривать ,в этом смысле юношеское первенство СССР, проведенное в литовском городке Плунге, где чемпионами стали юные москвичи из команды «Слава» Второго часового завода. Почему запоздалую? Да потому, что клубы высшей лиги без притока свежего воздуха стали уже «задыхаться». Характерно и то, что только те клубы, которые предусмотрительно позаботились о смене, успешно выступили в прошлогоднем первенстве :траны. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. 1 еперь юношеские чемпионаты будут проводиться ежегодно.
Сравнивав игру наших регбистов с игрой сильнейших команд мира, таких как Франция, Австралия, Новая Зеландия, Уэльс, мы уже не :аметим той «дистанции ог-:много размера», которая :тделяла нас от них прежде. Однако все-таки следует примчать, что в некоторых ком- : нентах игры мы еще усту-а =м лучшим регбийным -:чандам.
Если взглянуть на т.урнир- : таблицу чемпионата-? 5. и оежде всего бросится в -;а обилие результатов с гтунзым счетом. Командам эгЁ-едко удавалось в одном жггче «заработать» до 15 и 5:-г? очков. Вроде бы есть ж.:од для торжества.
Но, та. Специалисты расценипа:ет ато факт иначе: «результа- гность» эта, по их мнению, отражает не столько атакующую мощь регбистов, сколько слабость защитных порядков.
Сегодня квалифицированный защитник — большая редкость. А основной элемент для отражения атак — захват прочно забыт. Игрокам обороны, не владеющим этим техническим приемом, сложно отстоять свое зачетное поле. Жаль, что об этом приходится напоминать.
За примерами далеко ходить не надо. Неумение четко, расчетливо и своевременно выполнять захваты сослужило плохую службу защитникам первой сборной СССР в матче с командой Польши на турнире на приз газеты «Социалистическая индустрия» в Ленинграде. Польские регбисты четырежды прорывались в «город» нашей сборной, и ни разу защитники не смогли предотвратить угрозу, хотя были попытки применить - «захват», но.., за форму. Игроки польской сборной легко освобождались и беспрепятственно проникали в зачетное поле нашей команды. В итоге — поражение — 15:21.
Огромное количество энергии затрачивает команда, чтобы добиться права на штрафной или «попытку». И как небрежно используют их некоторые «бомбардиры». Вспоминаются эпизоды матча в Монине между ВВА и КИИГА. Регбисты Подмосковья создали много опасных моментов у ворот гостей, пробили 8 штрафных, но... лишь два реализовали и проиграли.
Слабое использование стандартных положений — ахиллесова пята не только регбистов ВВА, для которых отсутствие снайпера стало роковым (они впервые за многие годы лишились медалей), но и для большинства клубов. Давняя болезнь наших регбистов — слабая игра ногой. На это еще несколько лет назад указывали приезжавшие в СССР французы. Прогресса, к сожалению,- что-то не видно. Спортсмены по-прежнему неумело производят удары ногой, как одним из главных атакующих элементов регби. Зачастую они применяют их в виде способа для «отбойной игры»; затягивающего, а не развивающего атаку.
Нехватка высококлассных разыгрывающих полузащитников делает наши команды однообразными по стилю и тактическому рисунку, Поэтому так легко ошибиться в ответе на вопрос: «Что за команды на поле?». Пожалуй, лишь Качалов («Фили») да в какой-то мере Прошин (ВВА) являют собой пример настоящих диспетчеров.
Отсутствие разыгрывающих полузащитников отвечающих указанным требованиям. не позволяет таким клубам, как КИИГА, «Локомотив» (Москва), показывать игру более высокого класса.
По-прежнему беспокоит тренеров проблема регбистов первой линии схватки отыгрывающих. В большинстве случаев это либо игроки, активные при розыгрыше «схватки», но ничем не блещущие в открытой игре, либо, наоборот, заметные в поле, но слабые в отыгрыше мяча при «схватке».
ДАЬЛНЕЙШИЙ рост класса и приближение его к уровню мировых стандартов во многом будет зависеть и от судейства. Надо признать, что судей высокой квалификации, детально разбирающихся в игровых ситуациях, у нас маловато. Судьи из Литвы Брасас, Грумбинас, Гвоздзинекас, ленинградец Иванюхин, киевлянин Трохименко, ереванец Мкртчан, москвичи Аненков, Данилов, Маслов, Расторгуев, Формин — вот и все, к кому не было претензий по ходу игр чемпионата. Но это, так сказать, десятка лучших, а что за ней? Арбитров у нас много, однако квалификация их невысока.
Как видите, недостатков достаточно. Но они не повергают наших регбистов .в уныние. Несомненно, что расширение международного календаря и непосредственного контакта советских спортсменов с лучшими командами мира, а также участие наших тренеров и арбитров в международных семинарах позволят ликвидировать имеющееся отставание.
К тому же на днях стартует новый сезон, и будем надеяться. что уже его итоги дадут ответы на поставленные вопросы.
В. ПЕТРЕНЧУК, государственный тренер по регби Спорткомитета СССР
С. ТЮЛЮБАЕВ
6 May 1976 г.
1976-08-09izv.jpg Известия Во Львове начался большой международный турнир по регби на приз газеты «Социалистическая индустрия». О нем рассказывает государственный тренер Спорткомитета СССР по регби В. Петренчук. — Спор за победу в турнире будут вести сборные команды Польши, Румынии, Чехословакии, СССР, Украины. Нынешний турнир на приз газеты «Социалистическая индустрия» — третий по счету.

В первый же день турнира сборная СССР выиграла у команды Польши — 22:16 (12:9), а команда Румынии нанесла поражение молодежной сборной страны — 15 : 8 (9 : 0). Чехословацкие спортсмены выиграли у сборной Украины — 7 : 4 (7 : 0).

Регбистов ждет нелегкий сезон. В октябре наша национальная сборная будет дебютировать в розыгрыше чемпионата Европы. А игры турнира на п1976риз «Социалистической индустрии» помогут сильнейшим советским спортсменам подготовиться к этим ответственным соревнованиям.
9 August 1976 г.
1977-04-00_vys.jpg <Неизвестная газета> Социалистическая индустрия? 4/1977
1977-07-23ussr18_in_romania.jpg Фото https://www.facebook.com/photo/?fbid=10215639786418631&set=a.10222238971394131

Слева направо стоят: Петренчук В.К., Ш.Хусаинов, С.Федорков, А.Юсим, В.Иванов, А.Жуков, В.Кузнецов, Некрасов В.Н., Хроменков В.П., А.Парамонов, А.Беликов, В.Петухов, С.Некрасов, К.Руденко, Аненков В.В.
Сидят: А.Комляков, В.Федоров, В. Смирнов, М.Паршин, И.Успенский, А.Чванов, Ю.Дмитриев, И.Миронов.
23 July 1977 г.
1977-07-23ussr18_in_romania2.jpg Фото Слева направо стоят: Петренчук В.К., Ш.Хусаинов, С.Федорков, А.Юсим, В.Иванов, А.Жуков, В.Кузнецов, Некрасов В.Н., Хроменков В.П., А.Парамонов, А.Беликов, В.Петухов, С.Некрасов, К.Руденко, Аненков В.В.
Сидят: А.Комляков, В.Федоров, В. Смирнов, М.Паршин, И.Успенский, А.Чванов, Ю.Дмитриев, И.Миронов.
23 July 1977 г.
1977-08-09ss_socind.jpg Советский спорт ЕСТЬ И В ПОРАЖЕНИЯХ СВОЙ ВЫИГРЫШ

ТБИЛИСИ, 8 августа. (Наш спец. корр.). Перед заключительным матчем IV международного турнира по регби на приз газеты «Социалистическая индустрия» менеджер сборной Великобритании Энтони Мэйсон, 58-летний служащий одной из лондонских страховых компаний, говорил:
— Мы не рассчитываем на легкую победу над сборной СССР. Даже я, несмотря на свою профессию (здесь он улыбнулся), не могу заранее гарантировать нашей команде успех. В спорте страхование — дело весьма рискованное. Просмотрев матчи с участием советских регбистов, я убедился в их больших потенциальных возможностях.
Осторожность Мэйсона была не просто выражением свойственной англичанам галантности. Он опасался действительно не напрасно. И наша команда доказала этой игрой, уступив сопернику лишь в концовке.
На последних минутах первого тайма счет был 12:9 в пользу гостей (а это преимущество для регби минимальное). Они с трудом сдерживали натиск нашей команды. В пяти метрах от «города» британцев судья назначил «схватку», которую выиграли советские регбисты. Мяч получил Прошин. Перед ним стоял выбор: продолжать атаку «города» или попытаться самостоятельно пробить по мячу с отскока — «дроп-гол». Прошин ошибся. Причем дважды. Во-первых, он избрал менее эффективный, но эффектный способ атаки — стал пробивать «дроп-гол». Во-вторых, умудрился с близкого расстояния еще и промахнуться.
Вторую попытку перехватить инициативу сборная СССР предприняла на 50-й минуте, когда Санеблидзе приземлил мяч в зачетном поле гостей. Счет стал 13:15. Однако Гоняный не смог использовать «реализацию» — так называемый удар — премию за взятие «города». Он пробил по воротам неточно, как, кстати, и несколько до этого назначенных в сторону британцев штрафных.
Так и не найдя путей, ведущих к победе (сборной СССР, как известно, необходимо было победить с преимуществом не менее чем в шесть очков), наши регбисты уступили инициативу. Вырвавшись из-под пресса атак нашей команды, соперник заиграл свободно и увеличил преимущество в счете.
Итак, главный приз газеты «Социалистическая индустрия» впервые покинул пределы нашей страны. Его увезла с собой сборная Великобритании.
— Победа в турнире — не самоцель, — сказал, подводя его итоги, гостренер по регби Спорткомитета СССР В. Петренчук. — Выигрыш бывает и от поражений. Проигрывая сильным и опытным командам сегодня, мы научимся их побеждать завтра. И это «завтра», верится, не за горами.
С. ТЮЛЮБАЕВ.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
IV международный турнир по регби на приз газеты «Социалистическая индустрия». 6 августа. Тбилиси.
«Динамо» (Румыния) — Польша — 23:12 (13:6), Чехословакия — СССР (молодежная) — 18:7, Великобритания — СССР — 25:13 (12:9).

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
Великобритания 5 0 0 145 — 63 10
«Динамо» 4 0 1 119 — 61 8
СССР 3 0 2 108 — 62 6
Чехословакия 2 0 3 76 — 110 4
Польша 1 0 4 51 — 101 2
СССР (молодежная) 0 0 5 32—144 0
9 August 1977 г.
1977-08-12ss_druzba.jpg Советский спорт «МЫ УЛЫБАЛИСЬ В ОТВЕТ»

В течение пяти дней в столице Румынии — Бухаресте юные регбисты шести социалистических стран вели спор за право первыми получить на хранение хрустальный кубок — главный приз, учрежденный для победителя турнира «Дружба».

Выиграв в финальном матче у хозяев турнира — 18:12, приз завоевала юношеская сборная СССР, Наш корреспондент встретился с руководителем советской делегации, государственным тренером по регби Спорткомитета СССР Вадимом ПЕТРЕНЧУКОМ и попросил его ответить на несколько вопросов.

— Как складывалась борьба на турнира?
— Турнир «Дружба» для регбистов проводился впервые. Сначала наша команда играла в предварительном соревновании вместе со сборными Польши и Чехословакии. Знакомились соперники друг с другом в ходе игры. Мы побаивались их, они — нас. И в первые минуты матчей играли осторожно. Но присмотревшись и, как говорится, почувствовав соперника, наши ребята переходили к решительным действиям и добивались побед.
— Каково ваше мнение о наших соперниках по подгруппе?
— Поляки произвели приятное впечатление, хотя они уступили и нам — 0:46, и чехословацкой сборной — 7:16. А понравились польские регбисты прежде всего тем, что мы увидели в их игре множество любопытных комбинаций. Они постоянно импровизировали. Правда, воплощать задуманное полностью им не всегда удавалось.
Чехословацкая сборная, хорошо подготовленная физически, долгое время оказывала сильное сопротивление нашей команде. Но несколько тактических просчетов лишили ее надежд на успех. Обыграв сборную Чехословакии — 30:4, советские регбисты вышли в финал.
— Что вы скажете о решающем матче?
— Румынская команда с таким большим преимуществом побеждала своих соперников по подгруппе, что прогнозы перед финальной встречей были однозначны: выиграют хозяева турнира. Так считали все, кроме нас.
Наших ребят не обескуражили поражения, которые румыны нанесли болгарам и сборной ГДР. Не смущало их и то, что соперников консультирует тренер чемпионов Европы — регбистов национальной сборной Румынии Валериу Иримеску.
Стадион «Гривица Рошиу» в день финала был заполнен не только молодежью. Здесь можно было встретить и ветеранов. Пришел на матч тренер чемпионов Румынии — клуба «Стяуа» Петр Косманеску, увидели мы и бывшего капитана румынской сборной Константина Кокора. Еще перед финальной встречей нас старались утешить, советовали не очень расстраиваться, если наши ребята проиграют с крупным счетом, извиняюще улыбались. И мы улыбались в ответ...
С начала игры сборная СССР вышла вперед — 4:0. Поволноваться в дальнейшем пришлось и нам, и румынам. К перерыву впереди хозяева — 6:4. В середине второго тайма наши регбисты снова захватывают инициативу — 14:12. А за несколько минут до конца матча Миша Паршин стремительно промчался по флангу и приземлил мяч в зачетном поле — 18:12.
— Кого бы вы могли отметить в нашей команде?
— Когда вся команда играет отменно, никого не хочется выделять... Хотя могу назвать три имени. Валерий Хроменков и Владимир Некрасов — молодые тренеры молодой команды. Они хорошо поработали и вправе гордиться своими воспитанниками. Игорь Миронов — игрок нашей сборной. Его назвал лучшим оргкомитет турнира, вручив ему приз сильнейшего трехчетвертного защитника.
Беседу вел С. ТЮЛЮБАЕВ
12 August 1977 г.
1977-11-17trud.jpg Труд 17 November 1977 г.
1978sportigry07.jpg Спортивные игры 1978
1978sportigry12.jpg Спортивные игры 1978
1978-09-00_vys.jpg <Неизвестная газета> РАССУДИТ ИГРА

До финиша чемпионата СССР по регби, как говорится, рукой подать, а ясности в таблице шести сильнейших клубов никакой. Лидирует сейчас с 18 очками московский спортклуб «Фили», всего очко уступают ему киевский «Авиатор» и тбилисский «Локомотив», 15 очков в активе «Славы». Ситуация, как видите, сложнейшая. Оценить ее мы попросили государственного тренера Спорткомитета СССР В. ПЕТРЕНЧУКА.
Командам осталось провести всего два тура. Но вряд ли кто отважится делать прогнозы. Пока впереди «Фили», представляющие монолитный, сплоченный коллектив, что следует отнести к заслуге тренеров Ивашова и Исянова. У «Филей» нет, на мой взгляд, ярко выраженных солистов. Но это не мешает клубу решать сложные задачи. Особенно хочу отметить волевой настрой спортсменов. Они борются за победу от начала до конца каждого матча, постоянно держат соперников в напряжении, не прощают даже малейших оплошностей.
Пример тому последняя встреча филевцев с земляками из «Славы». «Фили» в ходе поединка проигрывали 0:3. Но не сбились на грубую игру, как бывало с ними прежде, а действовали четко по плану. Это помогло добиться важной победы — 7:3.
А вот регбисты «Славы» разочаровали. Коллектив, видимо,оказался психологически не готов к трудной встрече. Дело в том, что спортсмены «Славы» часто в этом сезоне уже в первых таймах добивались решающего преимущества, а вторые — проводили вполсилы. Но вот не получился дебют встречи с «Филями», и «Слава», отличающаяся красивой, комбинационной игрой, дрогнула. Не смогли регбисты выдержать высокой нервной нагрузки. И как следствие — поражение, отбросившее на 4-е место. Теоретически шансы на высокое место у спортсменов 2-го часового завода все же есть. Но теперь многое зависит от того, как выступят их соперники. А они — и «Фили», и «Авиатор», и «Локомотив» — уступать не собираются.
24 сентября «Фили» сыграют в Москве с киевским «Политехником», затем отправятся в Киев на труднейший матч с «Авиатором», воскресенье выступит в Москве против «Славы». Тбилисский «Локомотив» сначала проведет встречу с одноклубниками в Москве, а потом примет «Славу». Как видите, лидеры встречаются между собой. Все рассудит игра!
На снимках: момент встречи команд «Фили» (в темной форме) и «Слава»; зрители довольны игрой.
Фото С. ВОЙКОВА.
9/1978
1979sportigry03.jpg Спортивные игры 1979
1979sportigry08.jpg Спортивные игры 1979
1979-04-11ss_preview.jpg Советский спорт ТРАЕКТОРИИ ОВАЛЬНОГО МЯЧА

— Новый сезон для поклонников овального мяча обещает быть масштабным, он сулит повышенную, в сравнении с прошлым годом, конкуренцию команд, острую, бескомпромиссную борьбу за призовые места и многочисленные призы во всесоюзных и международных турнирах, — этими словами начал беседу с нашим корреспондентом гостренер Всесоюзного спорткомитета В. Петренчук.
XVI чемпионат страны (высшая лига) стартует в Фергане, где десять сильнейших клубов с 15 по 23 апреля проведут первые пять туров. Соревнования первого круга завершатся играми с разъездами и возобновятся 27 мая. Первая шестерка команд, определившаяся по итогам первого круга, и разыграет затем в два круга с разъездами медали. Месячный перерыв во всесоюзном первенстве вызван участием сборной страны в чемпионате Европы. 6 мая сборная СССР в Харькове примет регбистов Румынии, 13 мая выступит в польском городе Бытоме против хозяев поля сборной ПНР и 20 мая в Москве примет сборную Испании.
Турнир первой лиги начнется первого июня. Спеова дюжина команд будет разбита на две подгруппы. Затем по две сильнейшие каждой подгруппы вместе с четырьмя аутсайдерами высшей лиги образуют восьмерку, которая разыгрывает четыре путевки в высшую лигу чемпионата-80. И, наконец, оставшиеся восемь команд будут бороться в два круга с разъездами за право на будущий сезон сохранить за собой место в первой лиге (два аутсайдера заменяются претендентами).
Эта, на первый взгляд, сложная система уже была проверена в деле в прошлом году.
Благодаря инициативе прессы, весьма активно пропагандирующей эту древнюю игру среди мальчиков и юношей, мы теперь имеем добротно построенную пирамиду, вершина которой есть мастерство, а широкое основание — массовость. За приз «Золотой овал», который учредил журнал «Спортивные игры», поведут борьбу команды мальчиков 12—14 лет. Этот, пожалуй, самый массовый турнир регбистов нашей страны проходит в три этапа — соревнования в республиках, зональные (межреспубликанские) и финалы. По такой же системе пройдут состязания спортсменов 15—16 лет на приз журнала «Юность». Старшие юноши (17—18 лет) разыгрывают первенство страны.
Не так давно во взрослые наши команды приходили 19—20-летние новички. Ныне ребята начинают заниматься регби в 10—12 лет и к указанному выше возрасту будут иметь уже 8—10-летний игровой стаж. Отменную смену нашим мастерам готовят детско-юношеские спортшколы 2-го Московского часового завода города Зеленограда и школа спортклуба «Кировец» (Ленинград).
Видимо, не случайно самых бойких, самых бесстрашных ребят, словно магнит, притягивают горячие схватки за овальный мяч. Ведь они берут пример со старших, а регби в чести у космонавтов, летчиков, десантников. Ныне высокое звание чемпиона СССР носит киевский «Авиатор»; председателем всесоюзной федерации является Герой Советского Союза, лауреат Ленинской премии, заслуженный летчик-испытатель СССР, заслуженный мастер спорта, генерал-майор авиации Владимир Сергеевич Ильюшин, а всероссийской — дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, заслуженный мастер спорта, генерал-майор авиации Петр Ильич Климук.
Можно сказать, что мы с надеждой смотрим в новый сезон, Популярность регби выросла, о чем говорят 15-тысячные аудитории зрителей на центральных матчах прошлогоднего чемпионата.
Я полагаю, что на призовые места будут претендовать не только три, как прежде, призера — «Авиатор», «Фили», «Локомотив» (Тбилиси), но и такие клубы, как московские «Локомотив» и «Слава».
Записал беседу А. КАЛАБАШКИН.
11 April 1979 г.
1979-06-28ss_zorin.jpg Советский спорт СО СТУПЕНЬКИ НА СТУПЕНЬКУ

К итогам первого круга чемпионата страны по регби

Всесоюзный чемпионат регбистов во второй раз проходит по многоступенчатой формуле. Сначала 10 коллективов высшей лиги половину первого круга сыграли на полях Ферганы, затем по четыре оставшихся матча каждая команда провелавгостях или дома. Первый круг определил шесть финалистов, которые поведут борьбу за медали.
Менее радужная перспектива у четырех команд-неудачниц высшей лиги. Им предстоит отстаивать свои позиции в классе сильнейших, на которые претендуют 4 лучших клуба первой лиги, победившие в подгруппах. Финал «Б» составили: «Политехник» (Киев), «Элва» (Тбилиси), «Политехник» (Красноярск), ДСК (Кутаиси) — высшая лига и «Приморец» (Ленинград), «Сокол» (Львов), «Политехник» (Алма-Ата) и РАФ (Елгава) — первая лига. Четыре сильнейших клуба получат право выступать в будущем сезоневвысшей лиге.
Что же показали игры первого круга чемпионата страны? На этот вопрос отвечает гостренер Спорткомитета СССР Вадим Петренчук.
— Прежде всего отмечу, что многоступенчатая система чемпионата СССР дала нам не одного-двух, а сразу нескольких лидеров. Так, в предыдущие годы за чемпионский титул боролись дуэты МВТУ — МАИ, ВВА — «Фили», а в прошлом, и особенно в нынешнем сезоне кандидатов в чемпионы по меньшей мере пять. Убежден, что и столичный «Локомотив», вышедший в финал с пятью поражениями, не станет раздаривать очки. Но старшему тренеру «Локомотива» мастеру спорта П. Этко необходимо решить самую главную проблему в команде — проблему игры полузащитников, столь важную в матчах регбистов. Сегодня в «Локомотиве» самое уязвимое звено — полузащита. Свободный полузащитник (No 10) А. Карачевцев пока не справляется со своими обязанностями. Он должен быть связующим между нападением и линией трехчетвертных защитников в атаке, а Карачевцев, как правило, отсекает своих трехчетвертных, оставляя их на голодном пайке. Отсюда все беды «Локомотива».
Прямая противоположность столичному «Локомотиву» — команда железнодорожников Тбилиси (13 финальных очков). На мой взгляд, команда хорошо сбалансирована, рядом с опытными регбистами Т. Бендиашвили, Д. Киласония, А. Гиоргадзе, играющими на ключевых местах, уверенно действуют вчерашние и позавчерашние юниоры, успешно выступавшие в составе сборной СССР на чемпионатах Европы — М. Вазагашвили, Д. Шавдия, О. и Н. Липартелиани, М. Харшиладзе.
В отличие от тбилисского «Локомотива» экс-чемпионы страны регбисты Военно-Воздушной академии им. Гагарина, по-моему, играют крайне неровно, хотя сегодняшняя команда ВВА не чета прошлогодней. Ключ к стабильности игры тоже в руках у полузащитников. Если полузащитник ветеран команды В. Куликов играет без срывов, то у свободного полузащитника В. Прошина блистательные матчи (с «Авиатором», например) чередуются с провалами (скажем встречи с командой «Фили» и тбилисским «Локомотивом»). А ведь Прошин — игрок сборной. Это-то и настораживает. Зато радует игра молодых, 19-летних, серебряных призеров чемпионата Европы — А. Тихонова, И. Миронова, А. Юсина. Первые двое уже закрепились и в мужской сборной, завоевав в ее составе «бронзу» европейского первенства.
Как известно, основу молодежной сборной СССР на чемпионате Европы составляли регбисты столичного клуба «Слава». Новый старший тренер мужской команды «Слава» мастер спорта В. Некрасов, бывший наставник детско-юношеских команд Второго Московского часового завода и сборной юниоров СССР, смело вводит молодых в основной состав «Славы». Не случайно «Слава» набрала, как и «Локомотив» (Тб), 13 очков. Регбисты «Славы» демонстрируют зрелищную игру: много передач руками, перемещений, поэтому регби в исполнении «Славы» смотрится.
Пока не блещут чемпион —«Авиатор» (Киев) и вице-чемпион — «Фили». Но если москвичи, преодолев в прошлом сезоне тренерские неурядицы, обрели стабильность — играют спокойно, ровно, уверенно, то «Авиатор» как-то потяжелел,
Матчи финала «А» обещают любителям спорта (а на играх регбистов 5—10 тысяч зрителей — уже привычное явление) острейшую борьбу. Сегодня же у регбистов антракт. Чемпионат снимется с привала 1 июля. Маршрут овального мяча пройдет через Москву, Тбилиси, Киев, Ленинград, Львов, Кутаиси, Алма-Ату, Елгаву, Красноярск.
И. ЗОРИН.
28 June 1979 г.
1979-08-22vm.jpg Вечерняя Москва «Начальник отдела, кандидат технических наук, инженер, тренер…» эти звания и должности назывались во время представления участник a веков недавнего матча теранов МВТУ и МАИ, посвященного 20-летию возрождения регби в наашей стране. На поле вышли пять кандидатов технических наук, заслуженный тренер РСФСР, три тренера сборных СССР.

Одну из команд вывел на поле В. Петренчук, государственный тренер по регби Спорткомитета СССР, в прошлом капитан и тренер серебряных призеров чемпионата страны регбистов МАИ. Другую команду возглавил А. Григорьянц, ковлер ордена Трудового Красного Знамени, капитан двукратного чемпиона СССР команды МВТУ, лучший снайпер четырех послевоенных первенств страны.

В первом тайме А. Фролов и Г. Формин (МАИ) принесли своей команде 6 очков, но П. Этко и А. Григорьянц сравняли счет. Во втором тайме Э. Кобозев и А. Григорьянц снова успешно завершили атаки МВТУ.

Третий тайм (игра ветеранов проходила в три тайма по 20 минут) не изменил результата 12:6 в пользу ветеранов МВТУ.

Проводил встречу пер. вый судья всесоюзной категории по регби, главарбитр десяти челныпионатов СССР, председатель совета ветеранов Всесоюзной федерации, подполковник медицинской службы в отставке, 68-летний Михаил Михайлович Максимов. Ему помогали первые советские судьи международной категории А. Грумбинас (Каунас) и В. Маслов (Москва).

Интересно прошел матч двух сборных команд страны. В составе первой сборной, которая начала подготовку к чемпионату Европы, появились новые игроки. регбисты московской «Славы» Н. ВатошКин, В. Петухов и В. Коротаев. Вторую сборную страпоручено тренировать старшему тренеру столичного «Локомотива» П. Этко. Здесь тоже го москвичей. Более опытные игроки первой сборной одержали победу - 22: 12.

*

Регбисты 2-го Московского часового завода лидеры чемпионата СССР … принимали команду «Хидигли» » из английского города Лидс. Гости входят в число 40 лучших из 1500 клубов, играющих в первенствах различных провинций Англии.

Москвичи победили 16:3.

A. РОTОТАЕВ, заместитель председателя Федерации регби СССР.
22 August 1979 г.
1979-09-00soc_ind_kacharava_petrenchuk.jpg Фото 9/1979
1979-10-09trud_vys.jpg Труд 9 October 1979 г.
1979-12-01sg_sborn.jpg Спортивная газета 1 December 1979 г.
1980-03-16mp.jpg Московская правда В футбол на снегу играют, а регби чем хуже! И, преодолевая традиционное недоверие к выступлениям зимой, регбисты все чаще стали выходить на заснеженные поля, a включили в свой официальный календарь и Всесоюзный зимний турнир в Москве. В прошлом году это был эксперимент, и когда стало ясно, что он удался, турнир собрал сейчас 12 команд на трех столичных стадионах «Машиностроителе», «Автомобилисте», «Красном балтийце». Среди участников были и представители первой лиги, но, как и следовало ожидать, верх взяли асы: «Слава», «Локомотив», «Фили» три этих московских клуба и заняли три первых места.
— Команды уже больше двух месяцев готовятся к сезону, и, безусловно, очень полезен был этот первый турнир года, сказал, комментируя его, гостренер СССР по регби Вадим Петренчук. — Хотя участники турнира выступали без игроков лучился сборной СССР, он получил интересным, мы увидели, что серьезную подготовку ведут в сущности все клубы: алмаатинский «Политехник» из первой лиги чуть даже не сотворил сенсацию, выигрывал у «Славы» до последних минут 15:13, но все уступил москвичам 15:16. По-прежнему впечатляет «длинная скамейка» победителей — «Слава» выиграла турнир не только без игроков сборной, но и без таких классных мастеров, как травмированные Граждан и Епифанов. Грозным соперником сильнейших обещает стать московский «Локомотив», в котором плодотворно работает с молодежью тренер Анатолий Тимошенко.
Кстати, о молодых. В турнире участвовала и юниорская сборная страны, составленная в основном из игроков трех столичных клубов. Для юниоров сезон начнется раньше: уже 2 апреля в Тунисе команда вступит в борьбу за то, чтобы сохранить «серебряные» позиции в Европе, завоеванные ее предшественниками в прошлом году, а может быть, шагнуть и выше.
Ну, а клубы высшей лиги начнут чемпионат СССР 12 апреля в теплой Фергане. Там проведут по пять матчей, а в начале июля на московских полях завершат первый круг, определив шестерку сильнейших. Сборной же страны предстоят в мае три отзетственные игры первенств. Европы: 11-го в Румынии, 25-го в Польше, а 18 мая в Москве, где наша команда примет чемпионов — сборную Франции.
Понятно, турнир на зимних полях требует особой заботы от работников спортсооружений. Приятно отметить, что все три московских стадиона оказались на высоте. Четкая разметка поля, уютные раздевалки, горячий чай для игроков — все это было и на «Машиностроителе» на Селезневской улице, и на «Автомобилисте» на Вятской, и на «Красном балтийце». Особо хочу сказать о последнем стадионе, принадлежащем «Локомотиву». Он недавно вступил в строй после реконструкции, поле там оборудовали специально для игры только в регби, и, выходит, к лету свои «фирменные» базы будут не только у «Славы» и «Филей», но и у столичных железнодорожников.
16 March 1980 г.
1980-06-10mp.jpg Московская правда РЕГБИ, ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ФИНИШ
Позади майский антракт в 17-м первенстве СССР по регби, во время которого наша сборная финишировала четвертой 16-м чемпионате Европы, хотя и набрала столько же очков, что и серебряный призер. В минувшее воскресенье остался позади и первый круг чемпионата страны, определивший шестерку сильнейших клубов, которая теперь и поведет борьбу за медали. У регбистов сейчас своеобразный промежуточный финиш. О состоянии дел на этом этапе говорит гостренер СССР Вадим ПЕТРЕНЧУК:
Одно то, что окончательный состав шестерки назвали только последние воскресные матчи, уже свидетельство обострившейся и очень упорной борьбы. Среди сильнейших все три московских клуба высшей лиги — «Слава», «Локомотив», «Фили». B дальнейшей борьбе за медали им пригодятся только те очки, которые добыты у финалистов, но и это обстоятельство вряд ли может извинить «Славу», умудрившуюся в воскресенье на своем поле проиграть 9:10 кутаисцам, оставшимся за чертой шестерки. Чемпионов страны такое поражение не украшает.
Вот как выглядит состав финалистов: BBA 15 очков, «Слава» — 12, московский «Локомотив» — 11, «Фили» 8. киевский «Авиатор» и тбилисский «Локомотив» по 7. У трех первых клубов силы примерно равны, все зависит от того, как удастся распределить их на дистанции очень непростого турнира в два круга с разъездами. Подмосковную команду Военно- воздушной академии имени Гагарина, выигравшую все матчи первого круга, отличает стабильность состава, постоянное желание игроков утвердить себя, доказать, что они не слабее чемпионов, да и роль лидера для летчиков привычна по былым турнирам. Московский «Локомотив», едва ли не самая молодая команда высшей лиги, в нынешнем первенстве заметно прогрессировал и, похоже, готов составить конкуренцию прежним лидерам (во всяком случае уже выдвинул лидера среди бомбардиров Кузовкина), «Слава» начала чемпионат слабее: были травмы у ведущих игроков Граждана, Позднякова, Епифанова, были неувязки с полузащитой... Но главное, пожалуй, то, что, став чемпионами, москвичи стали позволять себе этакую академичную игру. А в регби настоящая академичность не может состоять из одного лишь класса, ее непременные составные — самозабвенность, полная отдача в игре всего мастерства. Чем быстрее осознают это чемпионы, тем лучше для них.
22, 29 июня и 6 июля финалисты проведут три тура, а после окончания Олимпиады начнут четвертый (17 августа). А в следующее воскресенье состоятся четвертьфиналы розыгрыша Кубка СССР. В Москве 15 июня «Слава» встретится c красноярцами, а «Локомотив» — с кутаисцами (разумеется, если железнодорожники выиграют сегодня в Харькове у команды первой лиги).
Не могу не сказать добрых слов о трех московских стадионах, где проходят матчи. Видно, что на «Филях», «Машиностроителе», принадлежащем «Славе», и «Красном балтийце» («Локомотив») работают настоящие энтузиасты, душой болеющие за дело, стремящиеся создать для регби оптимальные условия. Хотелось бы только пожелать, чтобы на «Красном балтийце» побыстрее построили трибуны.
НА СНИМКЕ: играют «Слава» — ДСК. Фото А. Безроднова,
10 June 1980 г.
2003-05-20ss.jpg Советский спорт ИЗЮМИНКА К 80-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ

Нынешний год для отечественного регби особый. Этому виду спорта в нашей стране исполняется 80 лет. 25 мая сборной России предстоит первый матч в рамках нового турнира - Кубка супердержав. Наши регбисты в гостях сыграют против национальной команды Японии. Чемпионат страны, стартовавший в мае, только набирает ход и имеет одну весьма примечательную особенность.

Дмитрий ТАРАСОВ

«Изюминка» турнира в том, что на предварительном этапе с шестеркой ведущих клубов страны встречаются команды второго эшелона из городов, где регби еще только набирает силу. Руководство Союза регбистов России убеждено, что это новшество в регламенте первенства веление времени.

-После распада СССР для регби наступили труд-ные времена. Все коллективы испытывали финансовые проблемы, - говорит исполнительный директор Союз регбистов России (СРР) Вадим ПЕТРЕНЧУК. - Сейчас ситуация стабилизируется, и география российского регби расширяется год от года. Крепнут команды в Ростове, Таганроге, Краснодаре, Железногорске, реанимирован клуб в Новокузнецке. Регби получило развитие в студенческих коллективах МАИ, МАТИ, МГУСе и других. Детские спортшколы появились в Липецке, Альметьевске, Саратове, Санкт-Петербурге. На очереди Кемерово, Нижний Новгород, Самара. В этом году отечественное регби отмечает 80-летний юбилей, и, конечно же, позитивные перемены не могут не радовать. Да, до уровня, скажем, красноярских клубов или монинского «ВВА-Подмосковье» ростовчане с таганрожцами еще не доросли, но уже преодолен гигантский разрыв в мастерстве. После предварительного этапа первенства все команды распределятся по ранжиру. Кто-то продолжит выступления в суперлиге, кто-то - в высшей и первой лигах.

Расскажите о ситуации на международной арене. Как будем жить после известного скандала, связанного с неправильно оформленными документами на выступавших за нашу сборную жителей ЮАР, которые имеют русские корни?

-Команда была отстранена от участия в Кубке мира, на СРР наложена условная санкция в виде штрафа, которая вступит в силу при повторном нарушении регламента Международного союза регби. Чтобы подоб-ных проблем не возникало, нам необходимо более тесно сотрудничать с этой организацией, иметь вее комитетах своих представителей, глубоко изучать юридические вопросы. Мы получили хороший урок и впредь будем умнее.

-А какие выводы сделаны из неудачи сборной России на недавнем розыгрыше Кубка Европы?

-На подготовку сборной были затрачены приличные средства, однако результат, прямо скажем, плачевный. Наша команда проиграла сборным Грузии, Португалии, Румынии. Объективно оценивая потенциал соперников, уверен, что мы не должны были уступать. Но многое решили воля и самоотверженность соперников. Стыдно, что в этих компонентах спортивной борьбы россияне оказались не на высоте. В поведении некоторых наших игроков сквозило шапкозакидательское настроение, имели место случаи нарушения режима.

Сейчас на повестке дня подготовка к отбору на Кубок мира-2007. Несомненно, основу сборной должны составить молодые регбисты. И нам есть из кого выбирать. На недавнем юниорском чемпионате мира наши ребята отстояли место в сильнейшей группе. Да практически в каждом клубе сейчас есть интересные игроки в возрасте 20--23 лет. Надо напомнить, МОК рассматривает вопрос о включении в программу Олимпиад регби-7. Разумеется, для молодежи это является дополнительным стимулом.

Какое место в рейтинге регби-7 в настоящее время занимает Россия?

На чемпионате мира мы стали девятыми. Результат вполне достойный. К регби-7 у нас значительно усилилось внимание. Впервые в этом сезоне чемпионат страны получил стабильный насыщенный календарь, сборная России регулярно играет с сильнейшими командами в турнирах Мировой серии.
20 May 2003 г.