| 1973panorama.jpg |
Панорама спортивного года |
|
1973
|
|
| 1973sportigry04.jpg |
Спортивные игры |
|
1973
|
|
| 1973-06-19ss.jpg |
Советский спорт |
|
19 June 1973 г.
|
|
| 1973-07-17ss_5.jpg |
Советский спорт |
ЧЕМПИОН НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК
В пятом туре чемпионата СССР по регби встретились лидеры — «Фили» и ВВА. Обе команды обыграли всех соперников, причем регбисты ВВА отличились хорошей результативностью, а «Фили» — надежной защитой. Однако чемпионы — регбисты «Фили» вопреки ожиданиям сразу же повели штурм позиций соперника, используя любой удобный момент. Уже на 15-й минуте нападающие «Фили», удачно блокировав удар соперника, развили острую контратаку, и прорыв Самозванова и Ванюшкина завершил Граждан, приземливший мяч в зачетном поле ВВА — 4:0. Вице-чемпионы попытались перехватить инициативу и после удара с игры Прошина сократили разрыв в счете 3:4. Но это был первый и последний успех армейцев. Регбисты «Фили» полностью захватили инициативу, заставив соперника вести трудную оборонительную борьбу, в которой спортсмены ВВА допустили много неточностей. Сначала Ивашов со штрафного увеличивает счет до 7:3, а затем он точно реализует попытку Граждане, который в этом матче трижды брал «город» ВВА, принеся своей команде 12 очков. 10 очков на счету бомбардиров команды Ивашова и играющего тренера Гаврилова. Победив со счетом 22:3, регбисты «Фили» набрали 10 очков и стали единоличными лидерами чемпионата. Остальные матчи закончились так: КИИГА — МАИ — 6:10. «Автомобилист» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) — 23:7. «Буревестник» (Ленинград) — «Локомотив» (Тбилиси) — 13:7. Ю. ДАИНЕКО. |
17 July 1973 г.
|
|
| 1973-07-24ss_6.jpg |
Советский спорт |
ЧЕМПИОН ИГРАЛ РЕЗУЛЬТАТИВНО
В шестом туре чемпионата СССР по регби на московском стадионе «Буревестник» встретились лидер — команда «Фили» и аутсайдер — МАИ. У чемпиона активно и результативно сыграли все линии и нападающие, которые вели силовую борьбу на мокром поле, и защитники, надежно закрывшие подступы к своему городу. А при малейшей возможности следовала острая контратака, не раз в этой игре завершавшаяся взятием города МАИ. В первом тайме счет открыл М. Граждан, а вскоре А. Качанов вывел в прорыв А. Ванюшкина. В начале второго тайма играющий тренер Б. Гаврилов завершил прорыв схватки в город МАИ, увеличив счет до 16:3. Студенты МАИ растерялись и стали допускать ошибки в защите, что позволило игрокам «Фили» увеличить свое преимущество. Гол с игры забивает А. Самозванов. Затем из глубины своей зоны защитник Е. Исянов совершает рейд в самый центр города соперника, и, наконец, Г. Некрасов перехватывает мяч, приземляя его в зачетном поле МАИ. Б. Ивашов реализует четыре попытки своих партнеров, доведя счет до 31:6. Регбисты «Фили» продолжают возглавлять турнирную таблицу. В Монине встретились регбисты ВВА с ленинградским «Буревестником». Победу со счетом 18:3 одержали спортсмены ВВА. В Киеве регбисты КИИГА выиграли у тбилисского «Динамо» — 13:10, а в Тбилиси местные железнодорожники победили московский «Автомобилист» — 15:12. Ю. ДАЙНЕКО. |
24 July 1973 г.
|
|
| 1973-08-04pravda.jpg |
Правда |
РЕГБИ Дважды приземляли мяч в «городе» гостей в международном товаришеском матче по регби в Москве игроки московского клуба «Фили». Они выиграли у мастеров овального мяча из рабочего спортклуба румынского города Сибиу — 16:13. Пять очков своей команде принес лучший бомбардир москвичей Ивашов, по четыре — Граждан и Ванюшкин. |
4 August 1973 г.
|
|
| 1973-11-17ss.jpg |
Советский спорт |
|
17 November 1973 г.
|
|
| 1974-10-20fili_v2.jpg |
Фото |
|
1974
|
|
| 1974sportigry02.jpg |
Спортивные игры |
|
1974
|
|
| 1974sportigry11.jpg |
Спортивные игры |
|
1974
|
|
| 1974_soc_ind.djvu |
Программа к матчу |
|
1974
|
Нет превью
|
| 1974-06-11ss_02.jpg |
Советский спорт |
ДО «ГОРОДА» — РУКОЙ ПОДАТЬ
Центральной встречей второго тура первенства СССР по регби была, конечно, игра Москве между чемпионом страны командой «Фили» и серебряным призером — «Буревестником» из Ленинграда. Матч начался натиском москвичей, и на пятой минуте трехчетвертной защитник хозяев поля Миронов занес мяч в зачетное поле ннков — 4:0. Вскоре ков точным ударом в створ ворот «Буревестника» чнл счет до 7:0. Добившись солидного пре г-гущества, москвичи цереш ли к позиционной игре, создав на своей половине плот| ЕЫЙ заслон. Инициатива пеI решла к ленинградцам. Но все попытки гостей прорватьI с л в «город» чемпионов оказались безрезультатными. первого : ТГзавда, на исходе тайма Румянцев со штрафного удара забил дроп-гол ворота хозяев — 3:7. Часто атаковали регбисты «Буревестника» и после отдыха. Но увлекшись нападе: ннем, они ослабили игру в защите, и москвичи в течениу 10: минут трижды ПРИЗЕМЛЯЛИ мяч в зачетном поле ленинградцев. Сначала этоо сделал Граждан, завершивший фланговую атаку трехчетвертных. Затем ироI рьш организовали нападаю11лне, и Нечаев увеличил счёт до 15:3. Наконец, Миронов, ргазгадав маневр соперников, перехватил мяч и беспрепятственно донес его до «города» «Буревестника» — 19:3. Этот счет сохранился до финального свистка. Правда, москвичи могли бы победить с более внушительным преимуществом, если бы им удалось реализовать хотя бы одну «попытку». Уверенную победу одержали регбисты Киевского института инженеров гражданской авиации, обыгравшие команду «Гантиади» (Тбилиси) со счетом 21:3. Второй, матч подряд выиграла и команда ВВА, встречавшаяся в Тбилиси с местным «Локомотивом». Исход встречи решил лишь один прорыв гостей в «город» хозяев - 4:0. Интересно прошла игрь между московскими командами «Локомотив» и «Автомобилист». Железнодорожники, дебютанты первенства, вновь, как и в предыдущем матче с чемпионами, были близки к победе (в начале второго тайма они выиграли со счетом 12:10), но опять покинута поле побежденными — 12:16. После двух туров лидируют команды «Фили» ВВА и КИИГА, набравшие по 4 очка. По одной победе на счету «Буревестника» и «Автомобилиста». Ни одного очка не имеют пока «Гантиади» оба «Локомотива». Ю. ДАЙНЕКО. |
11 June 1974 г.
|
|
| 1974-07-09ss_06.jpg |
Советский спорт |
СОКРАЩАЕТСЯ КРУГ ЛИДЕРОВ
В Киеве и Монине состоялись два центральных матча шестого тура чемпионата СССР по регби. Четыре лидера — КИИГА, «Фили», ВВА и «Буревестник», набравшие одинаковое количество очков, встретились между собой. Регбисты ВВА у себя на поле агрессивно начали игру против вице-чемпиона — ленинградского «Буревестника». В течение всего первого тайма шла силовая, позиционная борьба, в которой судья назначил немало штрафных в ворота обеих команд. Больше возможностей было у бомбардира летчиков Солнцева, но забить гол удалось ему только в конце тайма. Назначенный вслед за этим штрафной удар в сторону ВВА ленинградцы бить не стали, а быстро разыграли мяч через своих активных трехчетвертных защитников, которые и вывели в прорыв Чистякова. Ленинградцы вышли вперед — 4:3, и во втором тайме сохранили преимущество в счете, ответив на два гола команды ВВА тремя точными ударами по воротам соперника. «Буревестник» выиграл важный матч со счетом 13:9, одержав четвертую победу подряд. Не менее трудная встреча предстояла в гостях — в Киеве — регбистам «Фили». И москвичи, и киевляне накануне проиграли, и чтобы сохранить лидирующее положение, обеим командам нужна была только победа. Во втором тайме киевляне попытались, перехватить инициативу и сократили разрыв в счете до 12:15, но Граждан («Фили») на последних минутах игры приземлил мяч за линией ворот, что принесло москвичам 4 очка. И еще раз москвичи добились успеха. «Попытку» реализовал их капитан Ивашов, Чемпион победил — 21:12. Успех выпал и на долю другой московской команды — «Локомотив», которая у себя дома принимала регбистов «Гантиади». Железнодорожники победили со счетом 19:6. В Тбилиси местные железнодорожники принимали московский «Автомобилист». В равной борьбе с минимальной разницей — 4:3 победу одержали москвичи. Перед заключительным туром первого круга чемпионата СССР места команд распределились следующим образом: «Буревестник» и «Фили» — по 10 очков. КИИГА и ВВА — по 8, «Автомобилист» — 6, «Локомотив» (Москва) — 4, «Локомотив» (Тбилиси) — 2. Ю.ДАЙНЕКО |
9 July 1974 г.
|
|
| 1974-07-18trud.jpg |
Труд |
|
18 July 1974 г.
|
|
| 1974-07-30si.jpg |
Социалистическая индустрия |
|
30 July 1974 г.
|
|
| 1974-08-12vm.jpg |
Вечерняя Москва |
пуЩЕН флаг первого приза газеты «Социалистическая индустрия» по регби. Главный приз соревнования - деревянный резной кубок, инкрустированный серебром, вручен сборной команде ссср. Этого успеха команда (тренеры Б. Варакин и Е. Антонов) достигла, победив десятикратного чемпиона Румынии, одну из сильнейших европейс ских команд «Гривицу Рошну» 31:10, сборную команду Праги - 18:4 H десятикратного чемпиона Югославии «Наду»32:7. Лишь B одной встрече - со сборной Москвы регбисты сборной СССР довольствовались ничьей - 7:7.
Этот поединок, завершивший турнир, был самым напряженным, Свыше 10 тысяч зрителей на Центральном стадионе «Динамо» наблюдали за этим упорным матчем. Результат вчерашней встречи очень точно отразил соотношение сил на поле. Ничьяоставила сборную Москвы на втором месте, а румынские регбисты замкнули тройку призеров. На последующих местах югославская команда «Нада», сборная Праги и «Скра» (Варшава).
Первые два места, завоеванные советскими регбистами, - отличный итог соревнований. Большое впечатление на всех спсциалистов регби произвела игра наших спортсменов. в. Так, один из выдающихся прошлом регбистов, заслуженный мастер спорта Румынии Виорел Морару сказал: «Взлет вашего регби поразителен. Никогда не думал, что за столь короткое время можно освоить сложную игру, А такис игроки. как A. Алешин, H. Румян (оба сборная СССР) и москвичи М. Граждан и Е. Нечаев. вполне могут занять места в символической сборной ФИРА (Международной любительской федерации регби).
Я уверен, что си -вступлением Федерации регби СССР в ФИРА весь мир увидит ваших регбистов среди лидеров в этого вида спорта».
Д. РОТОТАЕВ, член президиума Федерации регби РСФСР. |
12 August 1974 г.
|
|
| 1974-10-20fili.jpg |
Фото |
Чемпион СССР по регби, команда СК "Фили" (сидят, слева направо) - Леонид Кулебякин, Борис Ивашов, Евгений Исянов, Юрий Киянов, Николай Гаврилов, Иван Миронов, Николай Евсеев, Анатолий Самозванов, Тахир Салаватов, Геннадий Дрожжин, Анатолий Кудряшов.
Стоят - тренер команды Сергей Чеченков, Юрий Карпухин, Александр Курочкин, Александр Качанов, Александр Савостьянов, Юрий Лихачев, Михаил Граждан, Владимир Ларин, Олег Капитонов, Анатолий Ванюшкин, Сергей Юрьев, Борис Юдин, Александр Федоров, Валерий Виноградов, Евгений Шуандер и старший тренер команды Борис Гаврилов.
Тюлюбаев, с.35 |
20 October 1974 г.
|
|
| 1974-10-20fili_19295540.jpg |
ТАСС |
TASS ID: 19295540 Москва. 20 октября 1974 г. Чемпион СССР по регби, команда СК "Фили" (сидят, слева направо) - Леонид Кулебякин, Борис Ивашов, Евгений Исянов, Юрий Киянов, Николай Гаврилов, Иван Миронов, Николай Евсеев, Анатолий Самозванов, Анатолий Салаватов, Геннадий Дрожжин, Анатолий Кудряшов. Стоят - тренер команды Сергей Чеченков, Юрий Карпухин, Александр Курочкин, Александр Качанов, Александр Савастьянов, Юрий Лихачев, Михаил Граждан, Владимир Ларин, Олег Капитонов, Анатолий Ванюшкин, Сергей Юрьев, Борис Юдин, Алексей Федоров, Валерий Виноградов, Евгений Шуандер и старший тренер команды Борис Гаврилов. Яковлев Александр/Фотохроника ТАСС |
20 October 1974 г.
|
|
| 1974-10-22ss.jpg |
Советский спорт |
ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЕ
В воскресенье состоялись три последних матча чемпионата страны по регби. В четвертый раз золотые медали завоевали регбисты московского клуба «Фили», Победив со счетом 10:0 команду «Автомобилист», они набрали 22 очка. Судьба этой встречи была предрешена в начале первого тайма, когда игроки команды «Фили» Капитонов и Граждан дважды занесли мяч в «город» соперников, а Ивашов реализовал одну попытку. Второе место заняла команда Киевского института инженеров гражданской авиации — 20 очков. На одно очко меньше набрали регбисты ВВА, которые в последнем туре сыграли вничью (10:10) в Тбилиси с командой «Гантиади». Благодаря этой ничьей регбисты «Гантиади» сохранили за собой место в высшей лиге. А печальная участь покинуть группу сильнейших постигла другой клуб из Тбилиси — «Локомотив», который, несмотря на победу над московскими одноклубниками (14:9), отстал от «Гантиади» на одно очко. Четвертое, пятое и шестое места соответственно заняли «Буревестник» (Ленинград) — 14 очков, «Автомобилист» — 13 и «Локомотив» (Москва) — 11 очков.
Ю. ДАЙНЕКО.
Четырехкратный чемпион СССР по регби — команда «Фили». Сидят (слева направо): Л. КУЛЮБЯКИН, Б. ИВАШОВ, Е. ИСЯНОВ, Ю. КИЯНОВ, Н. ГАВРИЛОВ, И. МИРОНОВ, Н. ЕВСЕЕВ, А. САМОЗВАНОВ. Т. САЛАВАТОВ, Г. ДРОЖЖИН, А. КУДРЯШОВ; стоят (слева направо): тренер С. ЧЕЧЕНКОВ, Ю. КАРПУХИН, А. КУРОЧКИН, А. КАЧАНОВ, А. САВОСТЬЯНОВ, Ю. ЛИХАЧЕВ, М. ГРАЖДАН, В. ЛАРИН, О. КАПИТОНОВ, А. ВАНЮШКИН, С. ЮРЬЕВ, В. ЮДИН, А. ФЕДОРОВ, В. ВИНОГРАДОВ, Е. ШАУНДЕР, старший тренер Б. ГАВРИЛОВ |
22 October 1974 г.
|
|
| 1974-10-22ss_fili.jpg |
Советский спорт |
третий вариант снимка |
22 October 1974 г.
|
|
| 1975panorama.jpg |
Панорама спортивного года |
|
1975
|
|
| 1975-08-04vm.jpg |
Вечерняя Москва |
ЛИДИРУЮТ «ФИЛИ»
В ИГРАХ первенства СССР P по регби наступил перерыв. Турнирную таблицу уверенно возглавляет четырехкратный чемпион страны спортклуб «Фили». Отлично этом году выступают игроки полузащиты Б. Ивашов и А. Качанов, которые практически без пауз осуществляют связь между у нападающими и трехчетвертными, Сильно проводит этот сезон и М. Граждан.
Третья строчка турнирной таблицы (второе место занимает команда Военно-воздушной академии имена Ю. А. Гагарина) для московских железнодорожников безуслов словный успех, хотя и не все гладко в команде. Явно слабее прошлогос о сезона выступает линия трехчетвертных защитников. Теряя контроль над мячом, «Локомотнв» начинает демонстрировать резкую, а порой и грубую игру, В этом «отличаются» В. Свиридов, С. Савин и В. Иванов, Но думается, что, это явление временное.
В числе претендентов на места в призовой тройке и команда 2-го часового завода. . Трудно сейчас оценить уровень ее игры, поскольку явно не закончился период становле-ния, В составе «Славы» еще много слабых мест, Неровно проводят игры первая и третья линии нападения Вместе с темнельзя не отметить уверенные действия А. … Барбариуша и А. Вдовина. игроков нападения, полузащитников Б. Рыбкина и Е. Кожина. Московские спартаковцы, выступающие под флагом «Автомобилиста», играют неровно. Так, например, победы над киевскими одноклубниками 25:17 столичным «Локомотивом» … 9:4 чередовались с пораженами, Старший тренер команды Э. Балашов, возглавивший коллектив незадолго до начала сезона. провел реконструкцию всех линий. В новом амплуа защитника раскрылся А. Савостьянов. Не могу не отметить с ть снайпера команды Б. Юнисова.
К сожалению, нет очков у пятого москов ского коллектива, выступающего ов высшей лиге, … МАН.
Д. РОТОТАЕВ, ответственный секретарь Федерации регби СССР.
Результаты игр манувшего тура: «Локомотив» (Москва) «Автомобилист» (Moсква) - 4:9. МАН Военно-воздушная академия имени Ю. А. Гагарина 4:44. Киевсвий институт ниженеров гражданской авкации «Слава» (Москва) 16:10. «Локомотив» (Тбилиси) … «Фи ли» (Москва) -6:10. "Буревестник" (Ленниград) «Иверия» (Тбилисн ) - 6:15. |
4 August 1975 г.
|
|
| 1975-08-29snl_socindust2.jpg |
Спортивная неделя Ленинграда |
РЕГБИ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР Завтра на стадионе имени В. И. Ленина начинается большой международный турнир по регби. Приз газеты «Социалистическая индустрия» будут оспаривать команды Польши, Румынии, Чехословакии и Советского Союза. Это уже второй турнир на приз «Социалистической индустрии». Первый состоялся в прошлом году в Москве. А вообще история развития регби в нашей стране относится к 20-м годам, когда стали возникать отдельные команды. Первая официальная встреча зарегистрирована в сентябре 1923 года. В Москве играли команды двух рабочих спортивных клубов. До 1934 года проходили лишь показательные и товарищеские матчи. А в 1934 году президиум Всесоюзного совета физической культуры принял решение о проведении чемпионата Москвы. В этом турнире выступили пять команд, а первыми чемпионами столицы стали динамовцы. В послевоенные годы толчком для дальнейшего развития регби послужили третьи Международные дружеские спортивные игры молодежи и VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, проходившие в 1957 году в Москве. Команды регбистов стали создаваться во многих городах, проводились первенства городов и республик, чемпионаты ЦС спортивных обществ. В 1966 году состоялся первый послевоенный чемпионат СССР по регби, в котором участвовали 29 команд. В их числе были и спартаковцы Ленинграда. С тех пор чемпионаты страны проводятся регулярно. С 1972 года лучшая регбийная команда страны определяется по новой формуле — в двухкруговом турнире с разъездами. В нынешнем году в числе регбийных команд высшей лиги — ленинградский «Буревестник». Сборная СССР по регби была создана в прошлом году. Она приняла участие в первом турнире на приз «Социалистической индустрии». Отныне этот турнир становится традиционным и будет, безусловно, способствовать дальнейшему развитию регби, повышению мастерства советских регбистов.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ УЧАСТНИКОВ
РУМЫНИЯ Регби в Румынии — один из самых популярных видов спорта. Сборная страны — постоянный участник чемпионата Европы, причем, она неизменно выступает в высшей лиге, являясь одним из фаворитов. Румынские регбисты вместе с французскими непосредственно борются за первое место. В последнем чемпионате Европы румынам удалось одержать победу, над своими постоянными соперниками и стать чемпионами континента. В Ленинграде выступит молодежная сборная Румынии. Но неправильно было бы сказать, что это — команда будущего. Несколько регбистов из ее состава уже сейчас входят в национальную сборную Румынии.
ПОЛЬША С 1961 года польские клубы участвуют в розыгрыше Кубка европейских чемпионов, в чемпионате континента. Долгое время они играли в группе «В», но в прошлом году выступили удачно и теперь будут сражаться в высшей лиге. Команда, которая выступит на турнире в Ленинграде, составлена из сильнейших регбистов нескольких клубов.
ЧЕХОСЛОВАКИЯ Чехословацкие регбисты долгое время выступали в высшей лиге чемпионата Европы. Но последнее выступление на этом турнире было неудачным, и чехословацкая сборная перешла в группу «В». Кстати, в этой группе, начиная с 1976 года, будет играть и сборная СССР. В прошлом году к нам приезжала сборная Праги, которую возглавлял тренер национальной команды — заслуженный тренер ЧССР В. Шквор. Ныне мы увидим не только пражских игроков — из «Славии», «Спарты», «Татры», но и из клубов других городов.
СССР-1 В прошлом году впервые в нашей стране была создана сборная команда. Но тогда ее составили регбисты лишь четырех клубов — чемпионы страны из СК «Фили» выступали под флагом сборной Москвы. Ныне наставники команды заслуженный тренер РСФСР Б.Варакин и заслуженный тренер РСФСР Е. Антонов пригласили в сборную всех сильнейших советских регбистов. Это — Ю. Киянов, М. Граждан, С. Юрьев, Б. Юдин, А. Качанов (все «Фили»), Б. Канунников, Е. Владимиров. В. Шаповалов, А. Алешин, И. Миронов, Т. Мгеладзе, Ю. Карпухин, А. Жеребко, А. Грачев (все ВВА), В. Адомайтис, А. Китайцев, Н.Румянцев (все - КИИГА), Ю. Киселев. В. Кравец (оба «Буревестник», Ленинград), В. Свиридов, Ю. Васильев (оба «Локомотив», Москва). 3. Харшиладзе («Локомотив», Тбилиси), А. Вдовин, Б. Рыбкин («Слава», Москва) и И. Абашидзе («Иверия», Тбилиси). Для нашей сборной нынешний турнир особенно важен: в нем она может попробовать свои силы перед крупными международными соревнованиями.
СССР-2 Эта команда — дебютант. Молодежная сборная создается у нас в стране впервые. Возможно, после этого турнира многие из молодых регбистов попадут и в первую сборную. В состав молодежной команды, которой руководят кандидат технических наук В. Соколов и мастер спорта Э. Кобозев, включены: Т. Салаватов, О. Капитонов и А. Кудряшов (все «Фили»), В. Тихомиров и B. Прошин (оба ВВА), А. Бойков («Слава», Москва), Ю. Кутин, C. Ошетков, С. Журавлев, С. Савин, А. Рахманов, В. Лукьянов, С. Торопов, С. Иванов, А. Карачевцев и А. Гордиенков (все «Локомотив», Москва), А. Гоняный, В. Бобров (КИИГА), И. Смирнов («Буревестник», Ленинград), Г. Урушадзе и 3. Рехвиашвили (оба «Иверия», Тбилиси). В. Килассония, М. Джваридзе и А. Гиоргадзе (оба «Локомотив», Тбилиси), С. Демиденко (МАИ). |
29 August 1975 г.
|
|
| 1975-09-00ussr_soc_ind.jpg |
Фото |
из архива о.гаманова
слева направо: Киянов Юрий, Кравец Валерий, Граждан Михаил, Мгеладзе Тамаз, Юдин Борис, Харшиладзе Зураб, Свиридов Владимир, Каннуников Виктор, Абашидзе Владимир, Вдовин Александр, Васильев Юрий, Шаповалов Виктор, Китайцев Игорь, Алешин Александр, Качанов Александр. |
1 September 1975 г.
|
|
| 1975-09-05ussr_soc_ind.jpg |
Фото |
Сидят: Анатолий Грачев (15), Владимир (Нукри) Абашидзе (15), Тамаз Мгеладзе (3/4), Борис Юдин (3 линия), Зураб Харшиладзе (9), Николай Румянцев (3/4), Валерий Кравец (10), Юрий Киянов (хукер), Иван Миронов (3/4), Борис Рыбкин (9), Александр Жеребко (3/4) Стоят: Борис Варакин (тренер), Виктор Канунников (столб), Юрий Васильев (3/4), Михаил Граждан (3/4), Александр Вдовин (столб), Александр Качанов (10), Сергей Юрьев (3 линия), Владимир Свиридов (столб), Владислав Адомайтис (столб), Игорь Китайцев (замок), Виктор Шаповалов (замок), Александр Алешин (3 линия), Евгений Антонов (тренер), Петр Этко (хукер), Юрий Киселев (замок) |
5 September 1975 г.
|
|
| 1976sportigry01.jpg |
Спортивные игры |
|
1976
|
|
| 1976sportigry10.jpg |
Спортивные игры |
|
1976
|
|
| GrazhdanMikhail1976sportigry10.jpg |
Спортивные игры |
|
1976
|
|
| 1976-07-06ss_vys.jpg |
Советский спорт |
ПРЕИМУЩЕСТВО КАК ВЕТРОМ СДУЛО
Дебютант высшей лиги киевский «Политехник» (КПИ) начал встречу с чемпионам страны спортивным клубом «Фили» без присущей обычно новичкам робости. Уже на 7-й минуте Николаев прорвался в «город» москвичей — играющий тренер «Политехника» Бируля реализовал «попытку» — 6:0. В первом тайме, играя по ветру, киевляне создали немало опасных моментов, провели много острых атак, но защитники чемпиона, действиями которых умело руководил Граждан, были начеку. Лишь за пять минут до перерыва лидеру «Политехника» Румянцеву удалось удачно пробить. Мяч долго планировал, описывая причудливые траектории, а затем неожиданно прошел в створ ворот. Регбисты «Политехника» и сами в недоумении разводили руками: мол, каким ветром мяч туда занесло? Но так или иначе счет стал 9:0. Москвичи реже угрожали «городу» киевлян, потому как перебить мяч ногой на половину поля соперника из-за ветра было делом непростым, руками же передавать мяч быстро и точно чемпионам тоже не удавалось. Достаточно сказать, что москвичи так ни разу и не смогли до конца раскрыть «веер». Но тут у ж ветер ни при чем. После перерыва соперники поменялись местами и одновременно — ролями. Теперь ветер дул в сторону «Политехника». Атаки москвичей стали настойчивее. Вначале Евсеев, а затем Хрущев и Юрьев успешно завершали рейды в «город» киевлян. Преимущество гостей как ветром сдуло. В итоге чемпион добился победы — 14:9. Регбисты «Славы» в заключительном туре первого круга переиграли спортсменов Киевского института инженеров гражданской авиации (КИИГА) — 10:3. Матч одноклубников — железнодорожников Москвы и Тбилиси — закончился поражением москвичей — 6:10. Лидер первенства — регбисты Военно-Воздушной академии имени Ю. А. Гагарина взяли верх над «Иверией» — 23:6, а «Автомобилист» уступил «Университету» — 3:10. С. ТЮЛЮБАЕВ.
НА СНИМКЕ: эпизод встречи команд «Приморец» (Ленинград) и «Буревестник» (Алма-Ата), Фото В. Галактионова.
ТАБЛИЦА РОЗЫГРЫША Положение после первого круга |
6 July 1976 г.
|
|
| 1976-08-10sg_socind.jpg |
Спортивная газета |
|
10 August 1976 г.
|
|
| 1976-08-10ss_socind.jpg |
Советский спорт |
ТРЕМБИТЫ ТРУБЯТ СБОР ЛЬВОВ, 9 августа. (По телефону). В воскресенье на стадионе спортивного клуба Армии трембиты возвестили о старте III Международного турнира по регби на приз газеты «Социалистическая индустрия». Шесть команд из четырех стран вступили в спор за хру стальную вазу, изготовленную руками закарпатских умельцев. Это три советские сборные: сборная СССР, молодежная команда и сборная Украины, а также регбисты Румынии, Польши и Чехословакии. Центральным матчем первого игрового дня стала, безусловно, встреча сборных СССР и Польши. Обе команды называют в числе претендентов на победу в турнире. Зрелищный и боевой матч лишний раз подтвердил правильность прогнозов. Начало игры за сборной Польши. Сериями многоходовых передач поляки пытались поставить в тупик оборонительные линии нашей команды. Когда же они этого добивались, а случалось такое нередко, то польские полузащитники быстро адресовали мяч своему замыкающему защитнику Яну Ягеняку. Тот бросал мяч на землю и ударом с отскока метко поражал цель. Уже на 12-й минуте он открыл счет. В первом тайме ему еще два раза удавалось таким способом добиваться успеха. Этот результативный удар, доставлявший так много хлопот нашим спортсменам, регбисты называют дроп-голом. Выполнить его столь же не просто, сколь и найти против него противоядие. И все-таки к перерыву сборная СССР вела в счете - 12:9. Во втором тайме наши регбисты полностью обезопасили свои ворота от дальнобойных «выстрелов» польского защитника. Ближний игрок советской команды в момент контратак сборной Польши брал под контроль Ягеняка. После отдыха регбисты нашей сборной не только перестроили защиту, но и усилили игру в атаке. Это выразилось в числе штрафных, которые судья назначал в сторону польской команды. Как и в первом тайме, почти все штрафные без промаха пробивал капитан сборной СССР Михаил Граждан. Всего же он внес в копилку команды 19 очков, что в итоге позволило ей одержать важную победу — 22:16. — Игры во Львове имеют для нас большое значение,— сказал после матча тренер советской команды Евгений Антонов. — Во-первых, потому, что нам необходимо определить костяк команды, которая должна осенью этого года представлять советское регби на чемпионате Европы. И мы понимаем, насколько ответствен будет этот первый старт наших регбистов на международной арене. А для того чтобы он был удачным, нам нужны сильные спарринг-партнеры. На турнире во Львове, убежден, недостатка в таковых нет. Во-вторых, мы хотим отыграться. Как известно, в прошлом году в Ленинграде сборная СССР заняла второе место, пропустив вперед нашу молодежную команду. И результат, конечно же, не удовлетворил ни тренеров, ни регбистов. Но, повторяю, главная наша задача — определить контур «осенней» команды. Остальные матчи дня прошли при превосходстве опыта над молодостью. Сборная Румынии взяла верх над молодежной командой СССР — 15:8, а регбисты Чехословакии переиграли дебютантов турнира — спортсменов сборной Украины — 7:4. Итак, турнир на приз газеты «Социалистическая индустрия» стартовал. Интересно, в чью же честь прозвучат трембиты 14 августа, в день закрытия соревнований? С. ТЮЛЮБАЕВ. |
10 August 1976 г.
|
|
| 1976-08-10trud_si.jpg |
Труд |
|
10 August 1976 г.
|
|
| 1976-08-13ss_socind.jpg |
Советский спорт |
ЛЬВОВ, 12 августа. (Наш спец. корр.). Перед матчем сборной СССР с регбистами Чехословакии я беседовал с руководителем делегации гостей — вице - президентом Международной федерации регби (ФИРА) Иозефом Хавелом, а в конце беседы попросил его дать прогноз на исход этого поединка. Он, почти не задумываясь, ответил, что не сомневается в победе советской команды. Регбисты Чехословакии, если судить по первым двум матчам, не показывали хорошей игры, но все же с таким категоричным утверждением Хавела трудно было согласиться. Это впоследствии и подтвердилось. Как известно, наша сборная в октябре этого года впервые примет участие в розыгрыше европейского Кубка ФИРА и одним из главных соперников советских регбистов по группе «Б» как раз и будут спортсмены Чехословакии. Поэтому излишне говорить о том, какое значение имел матч для обеих команд. Наша сборная начала игру очень осторожно. Гости, наоборот, пошли с первых минут встречи на решительный штурм, и это принесло им успех. Дважды снайпер чехословацкой команды К. Берка поражал ворота сборной СССР, и уже к 15-й минуте счет стал 6:0. За 10 минут до перерыва капитан сборной СССР М. Граждан тоже со штрафного сократил разрыв — 6:3. После перерыва игра проходила при заметном территориальном преимуществе советской команды. Но она никак не могла это преимущество реализовать. Наши регбисты торопились и допускали много ошибок, особенно в заключительной стадии атак. Судьбу матча решила комбинация, проведенная чехословацкой командой за восемь минут до финального свистка. Прямо против ворот сборной СССР была назначена «схватка». Наши регбисты не смогли правильно выстроиться и пресечь опасную атаку. Шевчик точно пробил дропгол — 12:7. После неудачи сборной СССР на турнире определился единоличный лидер. Им стала сборная Румынии, которая победила регбистов Украины — 9:3. В ее активе 6 очков из 6. Сборные СССР и Чехословакии набрали по 4 очка и занимают соответственно второе и третье места. Очередную неудачу потерпела наша молодежная команда. Она проиграла польской сборной — 0:9. Эта победа вывела польских регбистов на четвертое место. У нее 3 очка. Замыкают турнирную таблицу сборная Украины — 1 очко и молодежная команда, которая пока не одержала ни одной победы. С. ТЮЛЮБАЕВ. |
13 August 1976 г.
|
|
| 1976-08-17sg_socind.jpg |
Спортивная газета |
|
17 August 1976 г.
|
|
| 1976-08-17ss.jpg |
Советский спорт |
|
17 August 1976 г.
|
|
| 1976-08-24ss_vys.jpg |
Советский спорт |
ОСЕЧКА ЛИДЕРА
Несчастливым стал 13-й тур чемпионата СССР по регби для лидеров первенства спортсменов Военно-Воздушной академии имени Ю. А. Гагарина (ВВА). Летчики потерпели первое поражениев нынешнем сезоне. Справедливым исходом их матча с чемпионами страны регбистами спортклуба «Фили» должна была быть ничья, но оплошность трехчетвертного защитника ВВА Карпухина позволила Граждану нарушить равновесие. В итоге за считанные минуты до конца встречи «попытка» принесла чемпиону победу 8:4. Остальные матчи очередного тура первенства страны принесли следующие результаты: «Университет» — «Слава» — 13:17, «Локомотив» (Тб) — «Иверия» — 7:7, «Автомобилист» — «Локомотив» (М) — 10:26, КПИ — КИИГА — 0:15 С. ТЮЛЮБАЕВ. ТАБЛИЦА РОЗЫГРЫША Положение на 24 августа |
24 August 1976 г.
|
|
| 1976-10-12ss_fira.jpg |
<Неизвестная газета> |
ЗА ПОБЕДУ - ТРИ ОЧКА Матчем между сборными Голландии и Швеции — 32:3 (8:3) — начался турнир в группе «В» чемпионата Европы по регби 1977 года, в котором впервые будет участвовать наша команда. Сборная СССР дебютирует в этих соревнованиях 17 октября в Праге во встрече с регбистами Чехословакии. А пока лидерство захватили регбисты Голландии. У них — три очка (за победу команде начисляется три очка, за ничью — два, за поражение — одно). Правила проведения европейского первенства весьма строги: соревнования проходят в один круг. При равенстве очков у команд, претендующих как на переход в группу «А», так и в группы «В» или «С», дополнительные матчи не проводятся. Кроме четырех названных сборных, в группе «В» будет выступать также команда ФРГ. После матча со спортсменами Чехословакии наша сборная встретится с командами: Швеции — 30 октября, ФРГ — 16 апреля и Голландии — 2 мая. Команда СССР никогда ранее не играла с регбистами этих трех стран. Со спортсменами Чехословакии у нашей сборной счет равный: по одной победе (28:0 и 7:12), Всего же советская сборная за два года своего существования провела 16 матчей. У нее одиннадцать побед, две ничьи н три поражения. Самый результативный ее игрок — Михаил Граждан принес 62 очка. ...В группе «А» европейского чемпионата выступят шесть ксманд в порядке занятых мест в прошлом сезоне) — Фракции, Италии, Румынии Польши, Испании и Марокко. Турнир начинается 17 октября. Самая титулованная среди них — сборная Франции, которая десять раз побеждала в первенствах континента. Титул чемпиона Европы французы уступали лишь два раза и в обоих случаях — румынским спортсменам. (Корр. ТАСС). |
12 October 1976 г.
|
|
| 1976-10-13mp.jpg |
Московская правда |
Матчем между сборными Голландии и Швеции — 32 : 3 (8 : 3) начался турнир в группе «В» чемпионата Европы по регби 1977 года, в котором впервые будет участвовать наша команда. Сборная СССР дебютирует в этих соревнованиях 17 октября в Праге во встрече с командой Чехословакии. А пока лидерство (соответственно они имеют и лучшие шансы на победу в своей группе, что даст право в чемпионате Европы 1978 года выступать уже в высшей группе — «А») захватили регбисты Голландии. У них — три очка (за победу команде начисляется три очка, за ничью — два, за поражение — одно). Кроме четырех названных сборных, в группе «В» будет выступать также команда ФРГ. После матча со спортсменами Чехословакии наша сборная остальные встречи проведет командами Швеции, ФРГ и Голландии. Команда СССР никогда ранее не встречалась с регбистами этих стран. Со спортсменами Чехословакии у нашей сборной счет равный: по одной победе (28:0 и 7:12). Всего же советская сборная за два года своего существования провела 16 матчей: одиннадцать побед, две ничьи и три поражения. Лучший бомбардир — Михаил Граждан — 62 очка. ...В группе «А» европейского чемпионата выступят шесть команд: Франции, Италии, Румынии, Польши, Испании и Марокко. |
13 October 1976 г.
|
|
| 1976-10-16trud.jpg |
Труд |
|
16 October 1976 г.
|
|
| 1976-10-19sg_sborn.jpg |
Спортивная газета |
|
19 October 1976 г.
|
|
| 1976-10-19ss_ussr.jpg |
Советский спорт |
ОСТАНОВКА У ЧЕШСКОЙ ЗАСТАВЫ Дебют — это всегда волнующее и запоминающееся событие. Надо полагать, что регбистам сборной СССР, про водившим в минувшее воскресенье свой первый официальный матч в рамках чемпионата Европы (группа «В») с командой Чехословакии, дебют запомнится надолго. Не только упорной борьбой, а и изнурительным соперничеством с непогодой. Дождь над ржичанским стадионом в предместье Праги лил с самого утра. Поле стало напоминать болото. Вот на таком поле под неперестающий аккомпанемент дождя пришлось играть регбистам. Первыми добились результата хозяева поля. На 7-й минуте замыкающий советской сборной Абашидзе, принимая мяч, поскользнулся и упал. Нападающие чехословацкой команды были тут как тут. Абашидзе ничего не оставалось, как спасать свой «город» путем, не дозволенным правилами. Судья назначил штрафной, и снайпер сборнОй ЧССР Берка открыл счет — 3:0. Наши регбисты тут же ответили острой контратакой, Прошин метров с 35 пробил дроп-гол, но мяч угодил в штангу. В первом тайме мяч, словно заколдованный, упорно не желал лететь в створ ворот чехословацкой команды. Когда мяч в третий раз угодил в штангу, Мгеладзе при активной помощи Тихомирова завладел мячом и приземлил его в «городе» соперника. При «реализации» Граждан был более точен, и счет на 18-й минуте сравнялся — 6:6 (двумя минутами раньше Шевчик забил дроп-гол). После того как удалось выравнять положение, наши регбисты несколько успокоились, и Берка вновь вывел свою команду вперед — 9:6. Во втором тайме соперник нашей сборной встал в «защитную стойку» и повел игру на удержание счета. И надо отдать должное чехословацким регбистам: их «застава» успешно справилась со своей задачей. Свой второй матч сборная СССР проведет 30 октября в Тбилиси с регбистами Швеции. Двукратные чемпионы континента регбисты Румынии в рамках нового европейского первенства (группа «А») в городе Новы-Двур (Польша) победили сборную Польши — 38:8 (9:8) (Соб. инф.). |
19 October 1976 г.
|
|
| 1976-10-19trud.jpg |
Труд |
|
19 October 1976 г.
|
|
| 1977panorama.jpg |
Панорама спортивного года |
|
1977
|
|
| 1977sportigry06.jpg |
Спортивные игры |
На фото - "Буревестник" Ленинград на ст.Ленина (1974 или 1975), слева направо: Борис Смирнов, Николай Гульницкий, Сергей Чистяков, Владимир Ларских, Олег Гаманов и Юрий Прокопович. |
1977
|
|
| 1977sportigry12.jpg |
Спортивные игры |
|
1977
|
|
| 1977-05-13trud.jpg |
Труд |
|
13 May 1977 г.
|
|
| 1977-06-27vm.jpg |
Вечерняя Москва |
РЕКОРДЫ ОДНОГО МАТЧА
Предпоследний тУР первого круга а первенства СССР принес несколько неожиданных результатов. Регбисты Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина, в семи матчах не знавшие поражений. проиграли тбилисскому «Локомотиву» - 7:16.
Игроки 2-го Часового завода (спортклуб «Слава») B прошедшем туре установили несколько рекордов. Во встрече командой «Университет» (Нальчик) они одержали победу со счетом 93:0 такого результата не было и ни в одном из матчей всех четырнадцати чемпионатов страны, Регбист «Славы» М. Граждан в этой игре принес своей команде 34 очка, а его одноклубник В Новиков раз приземлял мяч в «городе» соперников.
Идущая на третьем месте команда московского спортклуба «Фили» выиграла у тбилисской «Элвы» - 9:6. Успешно выступают в первой лиге московские команды МАИ и »«Автомобилиста». Две победы на старте вывели их в лидеры в своих подгруппах.
Д. РОТОТАЕВ, ответственный секретарь Федерации регби СССР. |
27 June 1977 г.
|
|
| 1977-07-11vm.jpg |
Вечерняя Москва |
БЛИЗКИЕ И ДАЛЬНИЕ РЕКОРДЫ
Команды высшей лиги начали проводить игры второго круга. Железнодорожники Москвы, принимая тбилисскую «Элву». c первых минут повели планомерную осаду «зачетного поля» гостей. В итоге - победа «Локомотива» 26:13. В Нальчике регбисты спортклуба «Фили» победили команду местного университета 26 : 15.
Представители 2-го Часового завода (спорт-клуб «Слава»), сделав 11 попыток в матче c ленинградским «Приморцем». одержали еще одну крупную победу 61 : 0. После этой игры «Слава» набрала 373 очка. Taкого количества игровых очков не набирала ни одна команда даже после окончания всесоюзного первенства.
Лучший снайпер «Славы» M. Граждан B матче с «Приморцем» принес своей | команде 29 очков, и теперь на его лицевом счету 113 очков, Таким образом, рекорд. установленный в прошлом году одноклубником М. Граждана Е. Кожиным - 111 очков, пал за 8 туров до окончания первенства!
Д. РОТОТАЕВ, ответственный секретарь Федерации регби СССР. |
11 July 1977 г.
|
|
| 1977-07-23vm.jpg |
Вечерняя Москва |
Любители регби продолжают знакомиться с командами Британских островов. Вчера на стадионе «Машиностроитель» серебряный призер прошлогоднего чем. пионата СССР команда «Слава» принимала клуб «Римни» (город Римни), Это ответный визит валлийских регбистов в нашу страну. Напомним, что в ноябре прошлого года москвичи в гостях проиграли этой команде - 8:10.
С первых минут матча инициативу прочно захватили хозяева поля. Их атаки веером заставили гостей уйти в глухую защиту. Мoсквичи постоянно искали новые продолжения в линии нападения, з за что и были вознаграждены. Со счетом 61:6 победили регбисты «Славы».
25 очков в этой встрече принес своей команде лучший бомбардир нынешнего первенства страны М. Граждан.
Д. РОТОТАЕВ, ответственный секретарь Федерации регби СССР. |
23 July 1977 г.
|
|
| 1977-07-26si_socind.jpg |
Социалистическая индустрия |
|
26 July 1977 г.
|
|
| 1977-07-28sm.jpg |
Спортивная Москва |
|
28 July 1977 г.
|
|
| 1977-07-31si_socind.jpg |
Социалистическая индустрия |
ПОКА ТРИ ЛИДЕРА В первом же поединке IV Международного турнира на приз газеты «Социалистическая индустрия» был установлен своеобразный рекорд подобных соревнований: регбисты Великобритании сумели в одном матче набрать 44 очка. Со счетом 44:13 они выиграли у сборной Чехословакии. Британские регбисты (здесь на турнире их представляет команда «Пингвинз») — родоначальники этого вида спорта. Они превосходили своих соперников и в технике, и в тактике. Болельщики, собравшиеся на стадионе «Металлург» в Рустави, с интересом следили за событиями на поле, награждали спортсменов частыми аплодисментами. — Несмотря на поражение нашей команды, — сказал после матча старший тренер сборной ЧССР Э.Крицнер, — действиями игроков я доволен. Во-первых, у нас в стране сезон только начинается. И участие в таком представительном турнире для нас прекрасная подготовка к чемпионату Европы. Во-вторых, все мои подопечные получили наглядный урок, как надо играть в регби. После этой встречи не скрывал радости и менеджер британской команды Э. Майсон: — Играть было довольно трудно: слишком уж жаркая погода. Если бы мы знали это, то обязательно приехали бы на пару дней раньше. В будущем надо это учесть. И все-таки наши ребята молодцы. Многие из них впервые встретились друг с другом на поле этого стадиона: в нашей команде собраны игроки из различных клубов. Хотелось бы отметить Д. Пэйджа, который в этой игре был стержнем команды. Специальное жюри справедливо присудило ему приз лучшего игрока... Регбисты сборной СССР встретились со спортсменами Польши. К перерыву на табло тбилисского стадиона «Локомотив» счет был 13:0. Сначала А. Гоняный четко реализовал штрафной, затем И. Миронов метким ударом с игры забил дроп-гол, снова Гоняный отличился при пробитий штрафного и, наконец, М. Граждан по левому краю прорвался в «город» соперников. Вторая половина игры началась еще более сильным натиском советской сборной. Четырежды ее игроки (Граждан — дважды, Миронов, А. Шеверев) приземляют мяч в зачетном поле польских регбистов. Лишь под занавес, встречи Я. Ягеняку (кстати, он уже в третий раз участвует в нашем турнире) удалось реализовать штрафной и «размочить» счет. В итоге — 37:3 победила сборная СССР. Следующий матч первого игрового дня турнира, в котором встретились динамовцы Бухареста и молодежная сборная СССР, был почти точной копией предыдущего. Опять после половины игры румынская команда повела в счете — 9:0. С первых же минут второго тайма гости полностью доминировали на поле. Шесть раз они прорывались в «город» молодежной сборной СССР. Трижды четко реализовывали попытки, а еще один раз метко пробили штрафной удар. Окончательный счет матча — 42:3 в пользу «Динамо». Самым метким в румынской команде оказался ее капитан, заслуженный мастер спорта Георге Ника, на счету которого 14 очков. Он и возглавил после первого игрового дня список лучших бомбардиров турнира. На втором месте — Дерек Вайэт (Великобритания) — 12 очков. Столько же и у нашего М. Граждана. Судейская коллегия (главный судья — почетный судья по спорту СССР М. М. Максимов) и секретариат (главный секретарь — судья республиканской категории A. А. Постнов) вчера в одном из первых протоколов для журналистов привели очень интересные статистические данные. Самыми опытными на турнире являются три румынских игрока: Н. Бачу, Г. Драгомиреску, B. Дэйчулеску. Всем троим по 36 лет. Самый молодой игрок турнира — поляк К. Матчак: ему 19. Столько же и девяти игрокам нашей молодежной сборной: В. Тельпякову, Ю. Иванушкину, М. Вазагашвили, Д. Гаркуше, П. Габадзе, О. Липартелиани, И. Ермакову, Б. Шишову, В. Бахтадзе. Са- — -» -т" ~ниреяв - - = атвок сборной СССР Н 7зг:-:-сост . — 203 г' сазшм маленьким — I -го 'тазгвеп: по команде | В.Прошин — 168 см. Са жавтэЕхои среди участвгт г-згоз оказались —.--£ ' ; ::басты В1Го -:з;М Стахурко —зс 1 1 5 :-гз самым легким —— ПК В. Дэйчулеску — -- 'уж покончить со — :т~:-:ой, приведем положение команд после первого тура.
С.ДВОРЕЦКИЙ, (Наш спец. корр.). ТБИЛИСИ. |
31 July 1977 г.
|
|
| 1977-07-31si_socind_v2.jpg |
Социалистическая индустрия |
ПОКА ТРИ ЛИДЕРА В первом же поединке IV Международного турнира на приз газеты «Социалистическая индустрия» был установлен своеобразный рекорд подобных соревнований: регбисты Великобритании сумели в одном матче набрать 44 очка. Со счетом 44:13 они выиграли у сборной Чехословакии. Британские регбисты (здесь на турнире их представляет команда «Пингвинз») — родоначальники этого вида спорта. Они превосходили своих соперников и в технике, и в тактике. Болельщики, собравшиеся на стадионе «Металлург» в Рустави, с интересом следили за событиями на поле, награждали спортсменов частыми аплодисментами. — Несмотря на поражение нашей команды, — сказал после матча старший тренер сборной ЧССР Э.Крицнер, — действиями игроков я доволен. Во-первых, у нас в стране сезон только начинается. И участие в таком представительном турнире для нас прекрасная подготовка к чемпионату Европы. Во-вторых, все мои подопечные получили наглядный урок, как надо играть в регби. После этой встречи не скрывал радости и менеджер британской команды Э. Майсон: — Играть было довольно трудно: слишком уж жаркая погода. Если бы мы знали это, то обязательно приехали бы на пару дней раньше. В будущем надо это учесть. И все-таки наши ребята молодцы. Многие из них впервые встретились друг с другом на поле этого стадиона: в нашей команде собраны игроки из различных клубов. Хотелось бы отметить Д. Пэйджа, который в этой игре был стержнем команды. Специальное жюри справедливо присудило ему приз лучшего игрока... Регбисты сборной СССР встретились со спортсменами Польши. К перерыву на табло тбилисского стадиона «Локомотив» счет был 13:0. Сначала А. Гоняный четко реализовал штрафной, затем И. Миронов метким ударом с игры забил дроп-гол, снова Гоняный отличился при пробитий штрафного и, наконец, М. Граждан по левому краю прорвался в «город» соперников. Вторая половина игры началась еще более сильным натиском советской сборной. Четырежды ее игроки (Граждан — дважды, Миронов, А. Шеверев) приземляют мяч в зачетном поле польских регбистов. Лишь под занавес, встречи Я. Ягеняку (кстати, он уже в третий раз участвует в нашем турнире) удалось реализовать штрафной и «размочить» счет. В итоге — 37:3 победила сборная СССР. Следующий матч первого игрового дня турнира, в котором встретились динамовцы Бухареста и молодежная сборная СССР, был почти точной копией предыдущего. Опять после половины игры румынская команда повела в счете — 9:0. С первых же минут второго тайма гости полностью доминировали на поле. Шесть раз они прорывались в «город» молодежной сборной СССР. Трижды четко реализовывали попытки, а еще один раз метко пробили штрафной удар. Окончательный счет матча — 42:3 в пользу «Динамо». Самым метким в румынской команде оказался ее капитан, заслуженный мастер спорта Георге Ника, на счету которого 14 очков. Он и возглавил после первого игрового дня список лучших бомбардиров турнира. На втором месте — Дерек Вайэт (Великобритания) — 12 очков. Столько же и у нашего М. Граждана. Судейская коллегия (главный судья — почетный судья по спорту СССР М. М. Максимов) и секретариат (главный секретарь — судья республиканской категории A. А. Постнов) вчера в одном из первых протоколов для журналистов привели очень интересные статистические данные. Самыми опытными на турнире являются три румынских игрока: Н. Бачу, Г. Драгомиреску, B. Дэйчулеску. Всем троим по 36 лет. Самый молодой игрок турнира — поляк К. Матчак: ему 19. Столько же и девяти игрокам нашей молодежной сборной: В. Тельпякову, Ю. Иванушкину, М. Вазагашвили, Д. Гаркуше, П. Габадзе, О. Липартелиани, И. Ермакову, Б. Шишову, В. Бахтадзе. Са- — -» -т" ~ниреяв - - = атвок сборной СССР Н 7зг:-:-сост . — 203 г' сазшм маленьким — I -го 'тазгвеп: по команде | В.Прошин — 168 см. Са жавтэЕхои среди участвгт г-згоз оказались —.--£ ' ; ::басты В1Го -:з;М Стахурко —зс 1 1 5 :-гз самым легким —— ПК В. Дэйчулеску — -- 'уж покончить со — :т~:-:ой, приведем положение команд после первого тура.
С.ДВОРЕЦКИЙ, (Наш спец. корр.). ТБИЛИСИ. |
31 July 1977 г.
|
|
| 1977-08-00_socind2.jpg |
<Неизвестная газета> |
ПЕРВАЯ ПОБЕДА СБОРНОЙ СТРАНЫ
::::::::::председателя Тбилгорисполкома О.Хизанишвиям, заместитель главного редактора газеты «Социалистическая индустрия» В.Фединин. Они выразили уверенность в том, что соревнования послужат не только повышению спортивного мастерства, но и укреплению дружественных отношений между народами. Пионеры вручают спортсменам букеты цветов, турнир объявляется открытым. Первыми на поле выходят команды сборной Польши и СССР. Счет в поединке в самом начале открыл Гоняный. Он четко реализовал штрафной удар, а еще через несколько минут Бойко, вновь со штрафного, увеличивает результат — 6:0. Поляки еле сдерживают натиск первой сборной СССР и даже не помышляют о контратаках. Достаточно сказать, что в первый раз регбисты ПНР перешли на половину поля советской команды лишь на 38-й минуте первого тайма. К тому времени на табло горели цифры 13:0. Счет мог бы быть и большим, но польским спортсменам частенько удавалось срывать комбинации нашей сборной за счет выходов игроков «схватки» на соперника, владевшего мячом в момент атаки. После перерыве картина не изменилась. Вновь атакует наша команда и на 47-й минуте капитан команды СССР-1 Граждан, (безусловно, один из лучших игроков матча) приземляет мяч за чертой поля сборной Польши — 17:0. И в дальнейшем советские регбисты не упускают инициативу из своих рук. Сначала Миронов, получив мяч от Бендиашвили, прорвался на правую окраину «города» поляков, а затем вновь Граждан заставляет капитулировать соперника. В итоге, сборная команда СССР-1 с крупным счетом - 37:3 одерживает победу в первом матче. Немалая доля в успехе принадлежит и двум тбилисцам Тамазу Бендиашвили и Ревазу Санеблидзе (последний заменил на 22-й минуте Миронова). Поздно вечером на поле вышли команда СССР-2 и сборная Румынии. Встреча завершилась победой румынских регбистов — 42:З. А. СМИРНОВ. НА СНИМКЕ момент встречи регбистов Польши и команды СССР-1 |
8/1977
|
|
| 1977-08-00_socind7.jpg |
<Неизвестная газета> |
ЗНАКОМСТВО С МАСТЕРАМИ На IV международном турнире регбистов на приз газеты «Социалистическая индустрия» позади два игровых дня. Определились лидеры, «середняки» и аутсайдеры — но это только по положению в турнирной таблице. Команды провели всего лишь по два матча, и пока следовало бы, воздержаться от выводов из области далеко идущих. Впрочем, у тренеров команд, вероятно, самых занятых людей на турнире, как показала послематчевая пресс-конференция, уже появились вполне определенные воззрения на уровень и особенности игры соперников. В свою очередь, и зрители, наблюдая за развитием событий на зеленом поле и маршрутами «дынеобразного» мяча, обогатились первыми впечатлениями, познакомились с советскими и зарубежными игроками, многими ведущими мастерами европейского регби. В первый день на стадионе «Локомотив» состоялось торжественное открытие турнира. К его участникам обратились председатель оргкомитета по проведению соревнований заместитель председателя Тбилгорисполкома О. Хизанишвили и заместитель главного редактора газеты «Социалистическая индустрия» В. Фединин. И вот первый матч: СССР-1 — Польша. В составе советской сборной зрители увидели двух грузинских регбистов — Темура Бендиашвили, а затем и Рамаза Санеблидзе, ведущих игроков сборной страны Михаила Граждана, Анатолия Гоняного, Александра Бойко и других известных мастеров. Первый тайм проходил с заметным преимуществом сборной СССР (13:0). Во второй половине встречи ее игроки набрали еще 24 очка, а польские спортсмены однажды взяли городок — 37:3. Встреча чемпионов, Европы — спортсменов Румынии и второй сборной СССР столкнула опыт с молодостью. Румынские регбисты, уверенно чувствовавшие себя в этом матче, также крупно выиграли — 42:3 (13:0). Три очка своей команде принес ее капитан Парсман Габадзе. Регбисты Великобритании вписали в свой актив два очка утром первого дня, когда продемонстрировали превосходство над командой Чехословакии. По мнению специалистов, это, видимо, самая сильная команда турнира. Так что у участников предстоящего чемпионата Европы появилась неплохая возможность проверить себя в матче с потомками изобретателей регби — игроками клуба «Пингвинз» и их партнерами по сборной Великобритании. Встреча британцев с первой сборной СССР состоится 6 августа. Вкратце о результатах второго дня: Чехословакия — Румыния — 16:13, Великобритания — Польша — 16:12, СССР-1 — СССР-2 — 15:3. Лидируют команды Великобритании и СССР-1 — по 4 очка, по 2 очка набрали спортсмены Румынии и Чехословакии, в обоих матчах потерпели поражение регбисты Польши и СССР-2. Команды — участницы турнира живут в Тбилиси не регби единым. Польские спортсмены, например, в субботу побывали в мастерской народного художника Грузинской ССР Кобы Гурули. А сегодня вечером матчи третьего дня. Н.ТБИЛЕЛИ. |
8/1977
|
|
| 1977-09-30ss_vys.jpg |
Советский спорт |
НЕОЖИДАННАЯ РАЗВЯЗКА РЕГБИСТЫ ВВА - ЧЕМПИОНЫ СТРАНЫ
Никто не мог предположить, что развязка чемпионата страны по регби будет такой неожиданной, что не в заключительном туре, как считали многие, а в отложенной встрече столичных клубов «Слава» и «Локомотив» решится судьба золотых медалей. В начале матча поклонников регби главным образом интересовал вопрос: сколько времени сможет продержаться «Локомотив» под мощным натиском грозного нападения «Славы»? Но железнодорожники, сыгравшие первые минуты строго в обороне и значительно активнее хозяев поля в атаке, вынудили «Славу» с натиском повременить. К исходу первого тайма о нем речи уже не велось — «Слава» в основном защищалась. Счет был 9:3 в пользу «Локомотива». В нынешнем чемпионате «Славе» не так уж часто приходилось идти на поводу у соперника, поэтому в непривычной роли ведомой она стала чувствовать себя неуютно, нервозно. Странно, что сначала сдали нервы у ведущих и опытных игроков «Славы» — Кожина и Граждана. (В начале второго тайма оба за устроенную с арбитром встречи В. Масловым «дискуссию» были удалены с поля). Как ни удивительно, после этих удалений «Слава» смогла мобилизоваться и приступилактому натиску, который ожидался ранее. Но потери в команде сказывались. «Локомотив», выдержав отчаянный штурм хозяев поля, победил — 15:9. Больше всех победе железнодорожников, конечно же, радовались присутствовавшие на игре регбисты ВВА, ставшие чемпионами страны. С. ТЮЛЮБАЕВ.
ТАБЛИЦА РОЗЫГРЫША Положение на 30 сентября И В Н П Р/М О ВВА 17 14 1 2 339 — 121 29 «Слава» 17 12 2 3 502 — 117 26 «Фили» 17 11 2 4 232 — 152 24 КИИГА 17 8 2 7 317 — 169 18 «Локомотив» Тб 17 8 2 7 161 — 187 18 «Локомотив»М 17 6 4 7 226 — 159 16 «Элва» 17 7 0 10 165 — 234 14 «Приморец» 17 6 1 10 174 — 278 13 «Политехник» 17 5 0 12 150 — 341 10 «Университет» 17 1 0 16 117 — 625 2 |
30 September 1977 г.
|
|
| 1977-11-17trud.jpg |
Труд |
|
17 November 1977 г.
|
|
| 1978sportigry11.jpg |
Спортивные игры |
|
1978
|
|
| GrazhdanMikhail1978sportigry11.jpg |
Спортивные игры |
|
1978
|
|
| 1978-04-25ss_vys.jpg |
Советский спорт |
НЕ ВЫДЕРЖАВ ИСПЫТАНИЯ «СЛАВОЙ» ФЕРГАНА, 24 апреля. (По телефону). В центре внимания специалистов во втором туре чемпионата страны по регби, безусловно, была встреча обладателей золотых медалей двух последних первенств СССР — регбистов Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина (ВВА) из Подмосковья с двукратными серебряными призерами спортсменами клуба «Слава» Второго московского часового завода. В последние годы именно между этими командами велась борьба за титул чемпиона. Шесть раз встречались соперники на поле, и всегда побеждали регбисты ВВА. Однако на сей раз летчики не выдержали, так сказать, испытания «Славой» и уступили — 9:18. У москвичей отличился лучший снайпер прошлогоднего первенства М, Граждан. Шесть раз со штрафных ударов он метко посылал мяч в створ ворот ВВА. Сюрприз преподнес и вернувшийся после годичного перерыва в высшую лигу киевский «Политехник», разгромивший опытную команду спортклуб «Фили» (Москва) — 27:6. Остальные результаты тура: «Локомотив» (Москва) — «Автомобилист» — 9:0, «Элва» — «Локомотив» (Тбилиси) — 7:7, «Авиатор» — «Приморец» — 25:0. А.ЛАТЫШЕВ, тренер Спорткомитета РСФСР. |
25 April 1978 г.
|
|
| 1978-05-14yug-ussr01.jpg |
Фото |
|
14 May 1978 г.
|
|
| 1978-05-16ss_fira.jpg |
Советский спорт |
Первый шаг - успешный
Регбисты сборной СССР в воскресенье выиграли в Сараево на стадионе «Железничар» первый финальный матч (второй состоится сегодня в г. Травнике) за право перехода в группу «А» чемпионата Европы у команды Югославии — 18:3 (6:3).
— Дождь, который лил с первой до последней минуты встречи, значительно осложнил возможность спортсменов вести игру, — рассказал по телефону тренер советской сборной Б. Варакин. — Практически весь первый тайм они затратили на то, чтобы приспособиться к мокрому полю и укротить то и дело выскальзывавший из рук мяч.
Югославы открыли счет со штрафного. До перерыва Граждан и Гоняный, также метко пробив штрафные, вывели вперед сборную СССР. Вторая половина игры прошла с заметным превосходством советских регбистов. Активно сыграли наши нападающие, среди которых смелостью и напористостью выделялся Журавлев. Трижды югославские защитники не смогли преградить путь нашим игрокам в свое зачетное поле, или, как называет его регбисты, — «город». Два раза туда прорывался Салаватов и один раз усилия команды завершил Журавлев. |
16 May 1978 г.
|
|
| 1978-05-28rho-slava.jpg |
Фото |
Нижний ряд: Николай Ватошкин, Евгений Кожин, Валерий Новиков, Сергей Белькович, Валерий Лысенко, Валерий Тихонов, Алексей Барбариуш, Александр Берзин, Валерий Игнатьев, Виктор Беляев, Валерий Тигиев. Стоят: Александр Епифанов, Сергей Богдан, Андрей Баринов, Василий Коротаев, Михаил Граждан, начальник команды Игорь Медекша, Михаил Архипов, Валерий Токаревский, Павел Колесников, Владимир Поздняков, Александр Вдовин, главный тренер Эдгард Татурян, тренер Сергей Черенков. |
28 May 1978 г.
|
|
| 1978-05-28rho-slava02.jpg |
Фото |
|
28 May 1978 г.
|
|
| 1978-06-08trud.jpg |
Труд |
|
8 June 1978 г.
|
|
| 1978-07-07ss_vys.jpg |
Советский спорт |
«Авиатор» вновь на высоте
Шестерка финалистов сразу же по окончании игр первого круга чемпионата страны по регби вступила в борьбу за медали. В воскресенье прошли матчи первого тура двухкругового финального турнира. В Москве встречались две столичные команды — «Локомотив» и «Слава». В роли хозяев поля выступали железнодорожники, но «диктовали условия» в матче регбисты «Славы». И как ни поддерживали болельщики «Локомотив», а их собралось на стадионе в Люблине около двух тысяч, хозяева вынуждены были уступить. Стартовые игры первенства, как известно, «Слава» провела весьма уверенно. Но затем, после успешного турне по Италии, «часовой механизм» команды заработал с перебоями. Целый ряд неудачных матчей — и регбистов Второго московского часового завода уже перестали относить к первым кандидатам в чемпионы. Матч с «Локомотивом» вновь повысил их «акции». Впрочем, переиграли они железнодорожников не за счет уверенной игры схватки — сильнейшей линии «Славы», а за счет разумных действий другой, не менее важной в регби линии — линии трехчетвертных защитников. Счет в матче был открыт на 15-й минуте после отличного скоростного рейда Берзина в «город» железнодорожников — 4:0. Через три минуты «Локомотив» получил реальную возможность сократить разрыв, но хозяева поля почему-то отказались пробивать штрафной, решив продолжить штурм зачетного поля «Славы». Штурм захлебнулся, и «Локомотив» ни трех очков не получил, ни «города» не взял. Впоследствии, правда, хозяева поля уже не отказывались от штрафных. Пробивали все до одного, но все неудачно. А «Слава» методично усиливала давление на защитные порядки железнодорожников. Во втором тайме вначале Токаревский еще раз проник в зачетное поле соперника, а затем два красивейших удара с отскока (дроп-гол) продемонстрировали Берзин и Граждан. «Слава» победила — 14:0 и взялау«Локомотива» реванш за поражение в первом круге. В Киеве, где также встречались земляки — «Авиатор» и «Политехник», преимущество лидера финального турнира было неоспоримым. «Авиатор» оказался на высоте, убедительно переиграв студентов КПИ — 28:6. У победителей отличились Гоняный (принес команде 13 очков) и Слюсарь (8). Успешно провели матч в Тбилиси местные железнодорожники. Они нанесли поражение «Фили» — 10:0. С. ТЮЛЮБАЕВ.
ТАБЛИЦА РОЗЫГРЫША Положение на 7 июля И В Н П Р/М О «Авиатор» (Киев) 6 5 1 0 91—27 11 «Локомотив» (Тбилиси) 6 4 0 2 100-59 8 «Слава» (Москва) 6 3 0 3 95—65 6 «Локомотив» (Москва) 6 2 1 3 44—52 5 «Фили» (Москва) 6 1 2 3 36—84 4 «Политехник» (Киев) 6 1 0 5 56—135 2 |
7 July 1978 г.
|
|
| 1978-07-31si_socind.jpg |
Социалистическая индустрия |
|
31 July 1978 г.
|
|
| 1978-07-31_socind3.jpg |
<Неизвестная газета> |
«ВНИМАНИЕ!.. «ХОП!» С этих слов начинается один из интереснейших поединков игры — схватка. Регбисты, по восемь человек с каждой стороны, сталкиваются и ведут физическую борьбу за овладение мячом. Его не видно, он под ногами. Кто сильнее, выталкивает мяч из общей кучи. И вот уже он в руках нападающих польской команды. Нетактичная игра спортсменов Румынии привела к штрафному. В регби есть правило: штрафной пробивается с того места, где упал мяч, а не там, где произошло нарушение. Метров с 30 от линии ворот Чеслав Ягеняк точным ударом посылает его в ворота. Счет в матче сборных Польши и Румынии открыт — 3:0. Произошло это на 19 минуте встречи. Дальше игра проходила в основном на территории польской команды. Тактически грамотно построенные атаки румын, хорошая физическая подготовка спортсменов сложили защиту регбистов Польши. На 22 минуте А. Харитон забивает дропгол, т.е. красивый гол, который засчитывается лишь в том случае, если игрок бьет по мячу, отскочившему от поля. 3:3. Затем Д. Телясе удачно провел попытку и приземлил мяч в «городе» соперника. Первый тайм закончился со счетом 17:3 в пользу румынской сборной. Во втором инициатива также оставалась за сборной Румынии. Успешно применяя атаки «веером», регбисты еще несколько раз овладевали «городом» соперников. Когда раздался финальный свисток судьи международной категории Альфонса Грумбинаса, цифры на табло фиксировали победу сборной Румынии с крупным счетом 51:6. А буквально через час на стадионе «Металлист» состоялся парад участников состязаний. Под гром аплодисментов спортивным маршем проходят команды - участницы Польши, Чехословакии, Румынии, Советского Союза и Украины. В торжественной обстановке открыл турнир редактор отдела информации газеты «Социалистическая индустрия» Д. А. Пипко. После церемонии состоялась встреча сборных СССР и Украины. Интереснейший, захватывающий силой и упорством, мужеством и стойкостью матч закончился победой советской сборной со счетом 14:6. Обе команды показали высокий уровень подготовки. В первом тайме игра проходила сравнительно ровно. Лишь на последней минуте 17-й номер советской сборной Давид Киласония после успешной реализации штрафного вывел команду вперед. В начале второго периода украинские регбисты постоянно атаковали ворота соперника. В результате на 45 минуте встречи В. Новиков сравнивает счет. И все же опыт и отлаженные игровые ходы принесли успех сборной СССР. Воскресенье был более удачным днем для сборной республики. На стадионе ХТЗ в трудной, напряженной борьбе они добились принципиально важной победы над командой Польши — 9:4. Позже, на состоявшейся пресс-конференции старший тренер польской сборной Р. Вейский скажет: — В первом тайме еще можно было победить, но во втором... Сказалась, во-первых, слабая физическая подготовка нашей сборной. Ваши ребята выглядят куда сильнее. Во-вторых, три ошибки, допущенные игроками команды в защите, решили исход поединка. А двумя часами раньше сборная СССР обыграла команду ЧССР. Вот как оценил эту встречу старший тренер чехословацких регбистов Эдуард Кристер: — Несмотря на то, что мы проиграли 18:4, я остался доволен результатом. Наша команда показала высокий уровень игры. Но сборная Советского Союза — достойный соперник. После четырех матчей лучшим бомбардиром турнира является румынский регбист М. Алдя, принесший команде 16 очков, на втором месте игрок сборной УССР В. Новиков — 15 очков. Кстати, воскресенье — юбилейный день для двух спортсменов команды СССР — Анатолия Ганяного и Михаила Граждана. В официальных играх нашей сборной они принесли сегодня по сотому очку. А. САВВОВ.
ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД Место Команда И В Н П Мячи Очки 1 СССР 2 2 0 0 32:10 4 2 Румыния 1 1 0 0 51:6 2 3 УССР 2 1 0 1 15:18 2 4 ЧССР 1 0 0 1 4:18 0 5 Польша 2 0 0 2 10:60 0
НА СНИМКЕ: момент встречи сборных команд Польши и Украины Фото А. СЕВЕРИНА |
31 July 1978 г.
|
|
| 1978-08-00ussr_in_kharkiv.jpg |
Фото |
https://www.facebook.com/photo/?fbid=10209965389042243&set=a.10215574827354695
1 ряд: Игорь Зорин, Фёдоров, Епифанов, Салаватов, Карпухин, Прошин, Иван Миронов, Киласония, Гиоргадзе, Ключников, Слюсарь, Гоняный, ???
2 ряд: Ю.Васильев, Алёшин, Иванов, Поздняков, Чевелев, Гаркуша, Шеверев, Джваридзе, Ошитков, Антонов, ..., М.Граждан. |
8/1978
|
|
| 1978-08-01si_socind.jpg |
Социалистическая индустрия |
В третий день международного турнира по регби на приз «Социалистической индустрии» спортсмены отдыхали. К ним в гости приехали шефы, представители крупнейших предприятий Харькова. Конечно, было все — и цветы, и улыбки, и шутки, и веселое настроение. Днем все игроки совершили экскурсию по городу, словом, получили великолепную разрядку от напряжения турнирных будней. А вечером все пять сборных команд, их руководители, тренеры и судьи посетили мемориал в честь воинов, погибших при освобождении Харькова, и мирных жителей, замученных гитлеровцами в годы оккупации. ...Они шли одной общейколонной. Поляки и русские, чехослоааки, румыны и украинцы. Эти ребята не видели войны и знают о ней только по книгам, кинофильмам да еще, может быть, по рассказам старших. Но они приехали сюда, к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти тем, кто погиб, защищая их будущую жизнь, освобождая порабощенные народы. Капитаны команд возложили к мемориалу корзины с алыми гвоздиками. Но вернемся к нашему турниру. Сегодня на нем состоятся два матча. Первыми на поле стадиона Харьковского тракторного завода выйдут регбисты Чехословакии и Румынии. А вслед за ними на стадионе «Металлист» будут играть сборные СССР и Польши. Оба матча имеют принципиальную окраску, поскольку все эти команды являются старыми соперниками. Если сборная Польши проиграет, то она практически потеряет надежду занять одно из призовых мест. То же самое можно сказать и о команде Чехословакии. А сборные Румынии и СССР, естественно, будут стремиться упрочить свое лидерство. Секретариат соревнований выдал вчера интересный протокол. В нем говорится, что в матче сборных СССР и Чехословакии своеобразный рекорд установил игрок сборной СССР М. Граждан. В этом поединке он реализовал попытку, и, таким образом, на его счету оказалось 100 игровых очков, добытых в официальных играх за сборную страны. Михаил явился первооткрывателем, если так можно выразиться, регбийного «Клуба 100». Мне думается, что эта цифра не предельная, поскольку наша главная команда еще очень молода и сыграла всего только тридцать один официальный матч.
С. ДВОРЕЦКИЙ. (Наш спец. корр.). ХАРЬКОВ, 1 августа.
ТРИБУНА ГОСТЕЙ
Б. ТАВЕЛЛИ (Италия) — судья международной категории, судья ФИРА: — Я впервые приехал в качестве арбитра на международный турнир по регби на приз газеты «Социалистическая индустрия» и без преувеличения могу сказать, что эти соревнования произвели на меня огромное впечатление. Турнир прекрасно организован, а состав его участников очень силен. И его по праву можно назвать малым чемпионатом Европы. Что касается первых игр турнира, то из них мне больше всего запомнился поединок советских и чехословацких регбистов, — возможно потомуу что я видел его не с трибуны стадиона, а непосредственно с зеленого газона поля. Ведь мне пришлось быть в этом матче боковым судьей. Обе команды продемонстрировали хорошее регби, и думаю, что они не раз еще порадуют болельщиков своим мастерством на нынешнем турнире. Понравилась мне и румынская команда.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ УЧАСТНИКОВ
Сборная ЧССР Чехословацкая команда в пятый раз выступает на нашем турнире. В самом первом она играла под флагом сборной Праги. А во всех остальных состязаниях — как национальная команда страны. В прошлом сезоне сборная Чехословакии заняла последнее место в розыгрыше чемпионата Европы среди команд группы «А» и покинула высшую лигу первенства континента. Теперь ей предстоит снова бороться за это право в группе «В». Тренеры и руководители команды уже сейчас начали подготовку к этим состязаниям, в состав команды введено несколько молодых игроков. Самыми опытными в команде являются Л.Мрмчимск'и, Ц. И&рсак, П. Штястны — им по 28 лет. На год мои».«« — 3. «пика, капитан команды Б. Кудрн<>, П.Спом«, II Покорны, И.Олич. А самый юный в команде — П. Мол.ш.гму/IIлп. — В нашей команде собраны игроки шести клубов, — рассказывает старший тренер сборной ЧССР Э. Крицпер. — Больше всего в ней представителей «ыижооского "Сокола» и пражской «Татры». Капитан команды Ьрупо Кудрнл - мастер спорт«, а полузащитник Зденек Мразчински — заслуженный мастер спорта ЧССР. В составе нашей команды люди разных профессий: студенты, педагоги, инженеры.
На снимках: на трибунах стадиона; момент игры команд Украины и Польши. Фото Н. Иванова. «Социалистическая индустрия»). |
1 August 1978 г.
|
|
| 1978-08-02si_socind.jpg |
Социалистическая индустрия |
ПРЕТЕНДЕНТОВ СТАЛО МЕНЬШЕ
Польские регбисты в очередном матче пятого международного турнира по регби приз газеты «Социалистическая индустрия» снова потерпели поражение и практически потеряли шансы попасть в тройку призеров. — Игра против советских регбистов для нашей команды была лучшей на нынешних соревнованиях, — сказал капитан польской дружины Я. Ягеняк. — У нас в стране регбийный сезон еще не начался, и поэтому к началу турнира игроки сборной физически были не совсем готовы. Но с каждым матчем мы набирали форму, восстанавливали и налаживали новые связи в команде, улучшали коллективные действия. А вот тренеры советской команды, несмотря на победу, остались не совсем довольны действиями своих игроков. — Мы настраивали ребят на тяжелый поединок с польской командой, — рассказывает Б. Варакин. — Но, видимо, не до конца смогли им это внушить. И наши регбисты вышли на поле, недооценив соперников. А это в спорте страшнее всего. Думаю, что урок нашей сборной пойдет впрок. Как же сложился ход матча? Счет уже на второй минуте открыла сборная Польши: Я. Ягеняк красиво пробил дроп-гол — 3:0. Советские регбисты бросаются в атаку, пытаясь штурмом овладеть «городом» соперников. Но все попытки умело пресекаются обороной польской команды. Наконец, на 17-й минуте А. Гоняному со штрафного, удается сравнять счет. А спустя еще семь минут, он же выводит сборную СССР вперед, вновь метко пробив штрафной — 6:3. Однако Ч. Ягеняк тоже после штрафного удара восстанавливает равновесие. В сборной Польши в этот день были «в ударе» братья Ягеняки — Ян и Чеслав. Именно они и принесли все очки своей команде: Ян во втором тайме опять поразил ворота сборной СССР с игры, а Чеславу удалось прорваться в зачетное поле нашей команды. Весь первый тайм прошел в равной борьбе, и только под самый его конец А.Шевереву удалось завершить усилия товарищей покоманде. Он занес мяч за лицевую линию сборной Польши — 10:6. А после перерыва игра у наших регбистов, что называется, «пошла». Трижды они брали «город» соперников (Д. Гаркуша, Ю. Карпухин, В. Поздняков), а М. Граждан дважды точно пробил штрафные. В итоге — 28:13 в пользу сборной СССР. В поединке сборных Румынии и Чехословакии явное преимущество имели вице-чемпионы Европы. Шесть раз им удавалось прорваться в зачетное поле чехословацкой команды (причем дважды этого добивался пока лучший бомбардир турнира М. Алдя), дважды С.Подэреску четко реализовывал попытки. Румынская сборная победила со счетом 28:0. Вот как выглядит турнирная таблица соревнований.
И В Н П М О СССР 3 3 0 0 60 — 23 6 Румыния 2 2 0 0 79 — 6 4 УССР 2 1 0 1 15-18 2 ЧССР 2 0 0 2 4 — 46 0 Польша 3 0 0 3 23 — 88 0
НАДЕЕМСЯ НА ПОБЕДУ И. ЦУДУЯНУ, заслуженный мастер спорта, тренер сборной Румынии: — Так получилось, что я немного припоздал к открытию турнира. Команда приехала в Харьков без меня и моего помощника А. Попа. Но это не сказалось на результате первого матча со сборной Польши. Значит, команда у нас сильная и может рассчитывать на победу. Я не в первый раз являюсь участником турнира на приз газеты «Социалистическая индустрия» и должен сказать, что с каждым годом он становится все популярнее. Ну, а о его организации и говорить не приходится; она выше всех похвал.
ТАБЛО БОМБАРДИРОВ 1. М. Дядя (Румыния) — 24 очка. 2. А. Гоняный(СССР) — 15 очков. 3. В. Новиков (УССР) — 15 очков. 4. Ч. Ягеняк (Польша ) — 13 очков. 5. А. Ахим (Румыния) — 10 очков. 6. С. Подэреску (Румыния) — 10 очков. |
2 August 1978 г.
|
|
| 1978-08-02ss_socind.jpg |
Советский спорт |
РУМЫНСКИЙ «ВЕЕР»
ХАРЬКОВ, 1 августа. (Наш корр.). Осталась позади первая половина международного турнира регбистов на приз газеты «Социалистическая индустрия».
На подходах к «экватору» своеобразный юбилей отметили игроки сборной СССР А. Гоняный и М. Граждан. Число очков, заработанных ими в официальных играх нашей сборной, теперь перевалило за сто. А лучшим бомбардиром турнира уверенно можно назвать 20-летнего сборной Румынии М. Алдю. В первом же матче с польской сборной он сделал 4 «заноса» (16 очков). Во встрече со сборной ЧССР румынские спортсмены откровенно стремились лишь к самому эффективному пути увеличения счета — «попыткам». Встреча завершилась со счетом 28:0 (18:0), и львиную долю очков — 24 регбисты Румынии заработали «заносами». На стадионе «Металлист» встретились сборные СССР и Польши. Счет 28:13 (10:6) в пользу команды СССР. Ю. ГРОТ. |
2 August 1978 г.
|
|
| 1978-08-03si_socind.jpg |
Социалистическая индустрия |
ТРАДИЦИЯ НЕ НАРУШЕНА Международный турнир на приз «Социалистической индустрии» в нынешнем году отмечает свой юбилей: ему исполнилось пять лет. Но, несмотря на молодость, у состязаний уже есть свои традиции. Они и в том, что все матчи на турнире проходят в упорной, напряженной и интересной борьбе, и в том, что, как правило, состязания собирают очень сильный состав участников. По одной из них в свободный от игр день на поле выходят команды ветеранов. Те, кто когда-то стоял у истоков нашего отечественного регби, те, кто вместе с зарубежными командами приехал к нам в гости. Вот и нынче состоялась встреча сборной ветеранов регби Украины и «сборной» ветеранов Европы. В «сборной Европы» все атаки начинали вице-президент ФИРА, федеральный тренер Румынии Валериу Иримеску и старший тренер сборной СССР Евгений Антонов. У ветеранов Украины заводилой был старший тренер киевского «Авиатора» Игорь Бобков. Зрители увидели все, чем богато регби: быстрые прорывы по флангам, красивые атакн «веером», уверенную и четкую игру в «схватке». Матч завершился боевой ничьей со счетом 26:26. Но вернемся к нашему турниру. Пока спортсмены отдыхали, секретариат состязаний выдал для представителей прессы любопытные статистические данные. Оказывается, что самый высокий на турнире игрок сборной СССР С. Чевелев — 202 см, а самый низкорослый — польский регбист С. Стасиолек — 169 см. Самый тяжелый — Э. Голомб (Польша) — 115 кг, а самый легкий — чехословацкий спортсмен М. Кин — 68 кг. В.Целиньски (Польша) — 33 года, а самые молодые — В. Иванов из сборной СССР и поляк В. Пиениек, им по 19 лет. И наконец, самый большой стаж игры в регби все у того же Голомба. Без малого двадцать лет этот спортсмен занимается любимым видом спорта. Меньше всех занимается регби игрок украинской сборной Ю. Евенко — всего два года. В одном из репортажей мы уже писали, что первооткрывателем «Клуба 100» в нашей сборной оказался ее капитан Михаил Граждан. Он первым набрал, играя за советскую команду, 100 очков, а позавчера этот же рубеж «пересек» и его партнер по команде Анатолий Гоняный. Теперь на счету лучших бомбардиров сборной СССР соответственно 106 и 105 игровых очков. Сегодня на турнире будут сыграны два матча, от исхода которых во многом может измениться положение дел в турнирной таблице. Первыми на поле стадиона ХТЗ выйдут регбисты Польши и Чехословакии, а затем здесь же сыграют команды Румынии и Украины. С. ДВОРЕЦКИЙ. (Наш спец. корр.). ХАРЬКОВ, 3.
На снимке: встреча сборных команд СССР и Польши. |
3 August 1978 г.
|
|
| 1978-08-06si_socind.jpg |
Социалистическая индустрия |
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ
В Харькове завершился пятый Международный турнир по регби на приз газеты «Социалистическая индустрия»
Восемь дней на двух харьковских стадионах — ХТЗ и «Металлист» пять сборных команд вели спор за право стать победителем соревнований. Восемь дней не утихали страсти вокруг овального мяча. И вот все позади. Но, прежде чем подводить итоги турнира, вернемся чуточку назад и расскажем о двух заключительных его встречах. Так уж угадали составители расписания соревнований, что эти матчи стали и победным финалом турнира. Сначала на стадионе ХТЗ встретились претенденты на бронзу — команды Украины и Чехословакии, а затем, на «Металлисте», разыграли «золото» и «серебро» сборные Румынии и СССР. Оба поединка прошли в увлекательнейшей борьбе. И если украинским регбистам удалось одержать победу — 10:4, то сборная СССР проиграла трехкратным чемпионам Европы, спортсменам Румынии. Встреча эта началась атаками нашей команды. Румынская сборная оказалась прижата к своему «городу» и первое время ни о чем не помышляла, кроме защиты. Но на 14-й минуте оборона гостей дала трещину и О.Слюсару удалось приземлить мяч за лицевой линией румынской команды. 4:0 повела сборная СССР. К сожалению, это был первый и последний успех советской команды. До перерыва румынам удалось сдержать натиск регбистов СССР, а после отдыха, внеся серьезные коррективы в свои действия, они захватили инициативу и сумели выйти вперед. Сначала отличился К.Борсару, приземлив мяч в «городе» советской сборной. Затем такого же успеха добились Т. Чиоричу и А. Харитон. Дважды румынские регбисты еще и точно реализовывали попытки. Окончательный счет матча — 16:4 в пользу сборной Румынии. После этой игры, завершившей соревнования, турнирная таблица приняла такой окончательный вид:
И В Н П М О Румыния 4 4 0 0 119—13 8 СССР 4 3 0 1 64—39 6 УССР 4 2 0 2 28—46 4 ЧССР 4 1 0 3 18—65 2 Польша 4 0 0 4 32—98 0
Самым метким бомбардиром турнира стал румынский регбист М.Алдя, набравший 24 очка. А лучшим игроком соревнований признан А.Шеверев (СССР). Специальных призов польской фирмы «Полена» были удостоены А.Шеверев (СССР), Э.Григоре (Румыния), В. Цурля (Румыния), Н. Торопов (СССР), И. Пинтя (Румыния), А. Ахим (Румыния), Д. Гаркуша (СССР), Е. Клюско (Украина), Д. Киласония (СССР), С. Стасиолек (Польша), М. Алдя (Румыния), Ч. Ягеняк (Польша), Ю. Карпухин (СССР), М.Граждан (СССР), А. Гоняный (СССР). Итак, пятый международный турнир по регби на приз газеты «Социалистическая индустрия» завершился. Как и предыдущие соревнования, он прошел в интереснейшей и увлекательной борьбе. Наша сборная уступила на этот раз главный приз соревнований. Но зато она проверила себя в поединках с очень сильными соперниками. И, думается, что турнир поможет сборной СССР лучше подготовиться к ее дебюту нынешней осенью в высшей лиге чемпионата Европы. С. ДВОРЕЦКИЙ. (Наш спец. корр.). ХАРЬКОВ.
На снимках: капитаны команд — победительниц пятого международного турнира на приз газеты «Социалистическая индустрия» — М. Граждан (СССР), А.Ахим (Румыния) и Е.Клюско (Украина); момент заключительного матча сборных СССР и Румынии. Фото Н. Иванова. («Социалистическая индустрия»). |
6 August 1978 г.
|
|
| 1978-08-08sg_socind.jpg |
Спортивная газета |
|
8 August 1978 г.
|
|
| 1978-08-29ss_vys.jpg |
Советский спорт |
|
29 August 1978 г.
|
|
| 1978-09-19ss_vys.jpg |
Советский спорт |
АППЕРКОТ... СВОЕЙ КОМАНДЕ В очередном туре чемпионата страны по регби, вне всякого сомнения, наибольший интерес вызвала встреча двух столичных команд — регбистов спортклубов «Фили» и «Слава». Оба коллектива в равной степени претендуют на золотые медали. Поначалу, а точнее, до середины тайма инициативой владели гости — регбисты «Славы». В эти минуты могли отличиться и Граждан, и Лысенко, и братья Мироновы. Однако их подводили или излишняя поспешность при ударах по воротам, или неточные передачи мяча в заключительной стадии атаки. Хозяева поля, выдержав длительную осаду, концовку тайма провели в настойчивых атаках. Особенно заметен был на поле разыгрывающий полузащитник спортклуба «Фили» Качанов. Он много играл индивидуально, но, как говорится, не перебарщивал, вовремя расставался с мячом. И если бы не ошибки его партнеров по нападению, то на табло вряд ли скучали нули. Дебют второго тайма также был за «Славой». На 47-й минуте подключившийся в атаку трехчетвертной защитник гостей Берзин открыл счет красивым ударом с отскока («дропгол») — 3:0. Проигрывали хозяева недолго. Главным образом потому, что «Слава» решила сбивать темп, уклоняться от борьбы, переводя игру в спокойное русло. Когда счет сравнялся, а сделал это Дрожжин на 54-й минуте со штрафного, стало ясно, что победа придет к тому, у кого крепче нервы и больше == держки. Именно тогда зрители стали, свидетелями непр/-'ных стычак игроков. Но надо отдать должное арбитру встречи Аненкову. Он вовремя осту>^ не в меру разгорячившихся спортсменов. Вначале он выпроводил с поля «выяснявшую отношения» пару Барбариуш — Федоров, а затем строго наказал Епифанова из «Славы», пытавшегося нанести исподтишка апперкот игроку команды «Фили». А апперкот получился своей команде — хозяева поля получили числен-: преимущество и четко его реализовали. За 10 минут до конца встречи Нечаев прорвался в род» регбистов «Славы» и -:нес победу своей команде 7:3. В Киеве два других претендента на медали выиграли у св: соперников. «Авиатор» на-;. поражение (22:0), столичн: «Локомотиву», а тбилисские железнодорожники — «Политехнику» — 15:4. С. ТЮЛЮБАЕВ
ТАБЛИЦА РОЗЫГРЫША Положениена 19 сентября И В Н П Р/М О «Фили» (Москва) 13 8 2 3 112-И' «Авиатор» (Киев) 13 7 3 3 175-10: «Локомотив» (Тбилиси) 13 7 3 3 180-127 «Слава» (Москва) 13 7 1 5 191—:: «Локомотив» (Москва) 13 4 1 8 104—".--: «Политехник» (Киев) 13 1 0 12 99—::? |
19 September 1978 г.
|
|
| 1979panorama.jpg |
Панорама спортивного года |
|
1979
|
|
| 1979slava.jpg |
Фото |
Верхний ряд – Валерий Тихонов, Михаил Паршин, Владимир Вирцер, генеральный директор второго часового завода «Слава» Дмитрий Алексеевич Парамонов, Николай Ватошкин, Сергей Белькович, Валерий Тигиев, тренер Юрий Сигаев.
Средний ряд – директор стадиона «Слава» Арам Агабекян, начальник цеха второго часового завода (игрок «Динамо» 1939 года) Николай Иванов, Шамиль Хусаинов, Владимир Поздняков, Анатолий Гусев, Сергей Богдан, Александр Вдовин, Александр Епифанов, тренер Глеб Псарев, главный тренер Владимир Некрасов, Валерий Токаревский, Павел Колесников, Андрей Баринов, Василий Коротаев, Михаил Архипов, член совета секции регби Юрий Красильников, начальник команды Валерий Баранов.
Нижний ряд – Дмитрий Гаркуша, Евгений Кожин, Михаил Граждан, Валерий Лысенко, Сергей Демидов, Иван Миронов, Виктор Беляев, Валерий Новиков. |
1979
|
|
| 1979sportigry12.jpg |
Спортивные игры |
|
1979
|
|
| 1979_ukr_regby_2.jpg |
Регби (укр) |
|
1979
|
|
| 1979-04-15fergana_prog.pdf |
Программа к матчу |
|
15 April 1979 г.
|
Нет превью
|
| 1979-04-15maksimov_ivanuhin_grazhdan.jpg |
Фото |
|
15 April 1979 г.
|
|
| 1979-08-07sg_vys.jpg |
Спортивная газета |
|
7 August 1979 г.
|
|
| 1979-09-00ussr_soc_ind.jpg |
Фото |
https://www.facebook.com/photo/?fbid=10204761954359628&set=a.10215574827354695 |
9/1979
|
|
| 1979-09-11si_socind.jpg |
Социалистическая индустрия |
|
11 September 1979 г.
|
|
| 1979-09-16sborn.jpg |
Фото |
https://www.facebook.com/photo/?fbid=10207104685406440&set=a.10215574827354695 |
16 September 1979 г.
|
|
| 1979-09-18si_socind.jpg |
Социалистическая индустрия |
ТУРНИР ЗАВЕРШЕН В Казани завершился VI Международный турнир по регби на приз газеты «Социалистическая индустрия». В субботу и воскресенье были сыграны два последних, матча, которые назвали имена победителей. На первом месте — сборная СССР. Ее капитану М. Граждану вручен главный приз соревнований, а вся наша сборная награждена памятными золотыми медалями. На втором месте — сборная РСФСР, которой вручены серебряные медали, на третьем — сборная Польши, ее игрокам вручены бронзовые награды. Специальное жюри турнира учредило несколько призов. Так, например, лучшим защитником признан А. Гоняный (СССР), который одновременно стал и лучшим бомбардиром соревнований (39 очков). Лучшим полузащитником признан поляк С. Стасиолек, лучшим трехчетвертным — Т. Салаватов (СССР), а лучшим нападающим — А. Федоров (СССР). Два приза получили и самый молодой игрок нашего турнира 19-летний И. Миронов и самый волевой регбист — спортсмен команды РСФСР А. Клюквин. С. ДВОРЕЦКИЙ. (Наш спец. корр.). КАЗАНЬ.
На снимке: сборная СССР — победитель турнира. Фото Н. Иванова. |
18 September 1979 г.
|
|
| 1979-09-25ss_vys.jpg |
Советский спорт |
«СЛАВА» ИДЕТ К МЕДАЛЯМ В случае любого (кроме победы «Локомотива») исхода матча в Тбилиси и победы в воскресной встрече «Славы» над столичным «Локомотивом» регбисты Второго Московского часового завода впервые в истории наших первенств становились чемпионами страны. Так что можно понять то чувство ответственности, с которым они вышли на поле стадиона «Локомотив» Люблинского литейно-механического завода. Однако в первом тайме оно, видимо, сковало действия кандидата в чемпионы. Он действовал излишне академично, игрокам не хватало раскованности, живости. Можно было насчитать лишь два рывка — Баринова и Граждана — к «городу» хозяев, не поддержанных партнерами. И лишь на 34-й минуте стремительный рейд из центрального круга Миронова с бежавшим с ним параллельным курсом Беляевым завершился заносом мяча в зачетное поле «Локомотива» — 4:0. Вообще в первом тайме больше было страстей, чем самой игры. И в самом начале второго тайма арбитр ФИРА А. Грумбинас (Вильнюс) с присущим ему хладнокровием остудил горячие головы, удалив за обоюдную грубость Епифанова («Слава») и А. Иванова («Локомотив»). Как показали дальнейшие события, это направило матч по новому руслу — содержательного и красивого регби. Команды стали действовать темпераментнее и в то же время корректнее. «Славе» удаются несколько отличных комбинаций, среди которых особенно эффектно выглядел «крест». Просто блистательно заиграл во втором тайме полузащитник гостей Кожин. Он явился и «мозговым трестом» команды, и забойщиком. Трижды (на 47, 57 и 75-й минутах) он с помощью такого технически сложного приема, как удар с отскока, забивает дроп-голы. В розыгрыше хорошо аккомпанировал ему капитан команды Лысенко, также отлично справлявшийся с обязанностями своего игрового амплуа — «замка», то есть защитника, расположенного в самом тылу своей команды. «Слава» бурно атаковала весь второй тайм и сделала еще один уверенный шаг к золотым медалям — 15:3 (6:0). До конца чемпионата осталось два тура. Результаты остальных матчей тура: «Локомотив» (Тбилиси) — ВВА (Монино) — 19:12 (4:6); «Авиатор» (Киев) — «Фили» (Москва) — 20:4 (0:0). А.КАЛАБАШКИН.
ТАБЛИЦА РОЗЫГРЫША Положение на 25 сентября И В Н П Р/М О «Слава» (Москва) 13 10 0 3 152—100 33 «Локомотив» (Тбилиси) 13 7 2 4 155—144 29 «Фили» (Москва) 13 5 3 5 125—122 26 ВВА (Монино) 13 5 3 5 162—161 26 «Авиатор» (Киев) 13 4 2 7 120—138 23 «Локомотив» (Москва) 13 3 0 10 94—143 19 |
25 September 1979 г.
|
|
| 1979-10-00_slava.jpg |
<Неизвестная газета> |
Точный ход «Славы»
Создавая пять лет назад регбийную команду «Слава», руководители 2-го Московского часового завода ставили перед регбистами на первый взгляд дерзкую, но, как показало пятилетие, выполнимую задачу — стать лучшим регбийным клубом (заметьте, клубом, а не просто командой). Для этой цели при коллективе физкультуры были организованы детско-юношеские команды, работу с которыми возглавил Владимир Некрасов. Команду мастеров принял Эдгар Татурян. В год дебюта в высшей лиге регбисты «Славы» оказались пятыми. В последующие сезоны «Слава», обзаведясь первым в Москве регбийным стадионом, дважды замахивалась на чемпионский титул, но оба раза останавливалась на серебряной ступеньке пьедестала почета. Но если раньше команде недоставало сыгранности, то в 1973 году начался разлад во взаимоотношениях игроков и тренера. И тогда, не без некоторой робости, руководство завода и коллектив физультуры согласились с кандидатурой Некрасова. «За» были: отлично поставленная им работа в клубе с юношеским регби, неплохие достижения под его руководством сборной юниоров СССР на чемпионате Европы. «Против» было то, что Некрасов никогда прежде не работал тренером в высшей лиге. Не повторит ли он ошибок предшественника? Время показало: не повторил! — В прошлые годы,— рассказывает тренер «Славы» Владимир Некрасов, — команда также отличалась физическими кондициями, но вот техника вызывала нарекания. Поэтому мы сделали акцент на повышение технического мастерства игроков и игрового мышления. Игра в регби строится на взаимодействии регбистов. Костяк команды сегодня составляют в первую очередь ее капитан Валерий Лысенко, Михаил Граждан, Владимир Поздняков, Евгений Кожин, Иван Миронов. Рядом с ними мужала и молодежь — Михаил Паршин, Сергей Демидов, Анатолий Гусев и другие. Всего в чемпионате выступили 29 игроков. И каждый внес свою лепту в «золото» «Славы». Подкрепим сведения тренера о «Славе» беседой с ее капитаном, 27-летним слесарем по ремонту нестандартного оборудования 31-го цеха 2-го Московского часового завода Валерием Лысенко. — Мы прежде всего благодарны 12-тысячному коллективу нашего завода, который на протяжении пяти лет ждал, когда же мы победим. Приятно, что мы оправдали это доверие. — Команда сильна прежде всего дружбой, сплоченностью. Большинство ребят работают у нас на заводе. Половина игроков имеет высшее образование, некоторые учатся в институтах. Андрей Баринов — слесарь 6-го разряда. Его партнер по атакующим действиям — Василий Коротаев также слесарь. Владимир Поздняков, Виктор Беляев — электрики. Словом, у нас, можно сказать, регбисты широкого рабочего профиля. Ребята преданы своему клубу. За последние три года не ушел ни один человек из команды. Помимо уже упомянутых регбистов-чемпионов, хотя бы коротко следует непременно назвать старшего инженера-программиста информационно-вычислительного центра Евгения Кожина. Он и в команде возглавляет ее «мозговой центр» — полузащиту. Александр Вдовин и Валерий Токаревский — конструкторы 2-й категории отдела механизации и автоматизации завода, Михаил Архипов — инженер-строитель ОКСа. Иван Миронов — наладчик токарных автоматов. Сергей Демидов — слесарь опытно- экспериментального участка отдела главного конструктора. Валерий Тихонов — наладчик контрольно-измерительных приборов, Павел Колесников — наладчик платино-мостовой части в шестом цехе, Валерий Новиков — физиолог, занимающийся проблемами научной организации труда на заводе. Сергей Богдан — слесарь, работает в машиностроительном цехе вместе с Коротаевым и Лысенко. Александр Епифанов — токарь 6-го разряда, побеждавший в конкурсе молодых по этой профессии. Михаил Граждан — педагог, Дмитрий Гаркуша — студент 4-го курса МАИ, Николай Ватошкин — инженер лаборатории контрольно-измерительных приборов, Анатолий Гусев — слесарь 12-го механического цеха — цеха мелких серий. Все они играют за любимую на заводе команду, чью спортивную поступь можно сравнить с анкерным ходом часов.
И.ЗОРИН, член президиума Федерации регби СССР. |
10/1979
|
|
| 1979-10-02ss_slava.jpg |
Советский спорт |
Так они сосредоточенно, серьезно разминались, перед очередной победой. И она пришла, большая, долгожданная. Впервые в истории наших первенств команда «Слава» — регбисты Второго Московского часового завода — стала чемпионом СССР. Фото В. Кутырева. |
2 October 1979 г.
|
|
| 1979-10-07slava_16944893.jpg |
ТАСС |
7 октября 1979 г. Московская регбийная команда "Слава". Участники команды (слева направо): сидят - Дмитрий Гаркуша, Евгений Кожин, Михаил Граждан, капитан команды Валерий Лысенко, Сергей Демидов, Иван Миронов, Валерий Новиков, Виктор Беляев; стоят - тренер Глеб Псарев, Владимир Поздняков, Анатолий Гусев, Сергей Богдан, Александр Вдовин, Александр Епифанов, старший тренер команды Владимир Некрасов, Николай Ватошкин, Валерий Токаревский, Павел Колесников, Андрей Баринов, Василий Коротаев, Михаил Архипов, начальник команды Валерий Баранов. Автор: Яковлев Александр TASS ID: 16944893 |
7 October 1979 г.
|
|
| 1979-10-29stampa.jpg |
La Stampa |
Finisce (ingiustamente) 0-9 la gara di Coppa Europa a Mosca
Rugby: Italia tutta all'attacco ma i russi e il gelo la fermano
MOSCA — L'Unione Sovietica ha battuto l'Italia per 9-0 (3-0) in una partita di rugby valevole per la Coppa Europa. La squadra azzurra — nonostante il punteggio negativo — ha giocato un'ottima partita, attaccando quasi in continuazione e mostrando una notevole superiorità tecnica rispetto agli avversari. L'incontro si è giocato sulla neve ad una temperatura di meno sei gradi. I sovietici hanno saputo sfruttare ottimamente le uniche due occasioni capitate loro per segnare: al 32'del primo tempo Coniany ha realizzato su calcio di punizione il 3-0. Mentre al 42' della ripresa (a partita ormai finita) Sliusar lui perforato la difesa italiana andando in meta e Goniany Ita ancora, realizzato fissando il punteggio sul 9-0. Gli italiani non ìianno invece saputo concretare la loro maggior pressione offensiva e il punteggio finale li punisce certamente molto più di quanto meritino. Basta dire die nel primo tempo, per i primi trenta minuti, gli italiani sono stati costantemente in attacco nella metà ca?npo dei sovietici, che non sono mai riusciti (neppure una volta) a superare la fascia centrale del campo. Più volte Mascìoletti, Rino Francescato, Lorigiola sono giunti ad un soffio dalla realizzazione della meta, ma si sono sempre infranti contro una difesa sovietica molto solida, imperniata sugli esperti Goniany e Grazhdan. e sugli altissimi (oltre due metri) Tikhonov e Pozdiakov. La differenza di stazza tra le due formazioni è apparsa evidente fin dalle prime fasi di gioco, con gli azzurri intenti ad impostare veloci ed improvvisi attacchi (con rapidi cambiamenti di fronte) che si infrangevano regolarmente contro il massiccio bastione difensivo sovietico, dove spiccava il poderoso Cevelev. L'Italia Ita perso la partita comunque sui calci piazzati. Nel primo tempo gli azzurri ne hanno battuti cinque, sbagliandoli tutti quanti, mentre nella ripresa l'arbitro francese Domerq (estremamente attento) ne ha assegnati altri tre agli italiani, tutti sbagliati tranne l'ultimo, die Limone ha però mandato (da trenta metri e molto spostato sulla sinistra) contro il palo esterno. I sovietici hanno avuto assegnati solo due calci piazzati a favore ed il bravissimo Goniany (sempre dai trenta r/uìtri) col primo ha colpito il palo e col secondo ha segnato il punto che ha in pratica deciso la partita. r. s. Marcatori: al 32' Ganiany su calcio di punizione net primo tempo, al 42' meta di Sliusar (trasformata da Goniany) nella ripresa. Italia: Gaetaniello, Marchetti, R. Francescato, N. Francescato, Mascoletti, Trentin (Limone 23'), Lorigioia, Angrisani, Bargelli, De Anna, Mariani, Rosei, Bona, Robazza, Cucchiella. Urss: Goniany, Grazhdan, Salavatov, Karpukhin, Proscin (46' Sliusar), Kliuchnikov, Pozdniakov, Zhuravliov, Tikhonov, Tsereteli, Cevelev; Iepifanov, Fiodorov, Sceverev. |
29 October 1979 г.
|
|
| 1979-10-30sg_sborn.jpg |
Спортивная газета |
|
30 October 1979 г.
|
|
| 1980-03-16mp.jpg |
Московская правда |
В футбол на снегу играют, а регби чем хуже! И, преодолевая традиционное недоверие к выступлениям зимой, регбисты все чаще стали выходить на заснеженные поля, a включили в свой официальный календарь и Всесоюзный зимний турнир в Москве. В прошлом году это был эксперимент, и когда стало ясно, что он удался, турнир собрал сейчас 12 команд на трех столичных стадионах «Машиностроителе», «Автомобилисте», «Красном балтийце». Среди участников были и представители первой лиги, но, как и следовало ожидать, верх взяли асы: «Слава», «Локомотив», «Фили» три этих московских клуба и заняли три первых места. — Команды уже больше двух месяцев готовятся к сезону, и, безусловно, очень полезен был этот первый турнир года, сказал, комментируя его, гостренер СССР по регби Вадим Петренчук. — Хотя участники турнира выступали без игроков лучился сборной СССР, он получил интересным, мы увидели, что серьезную подготовку ведут в сущности все клубы: алмаатинский «Политехник» из первой лиги чуть даже не сотворил сенсацию, выигрывал у «Славы» до последних минут 15:13, но все уступил москвичам 15:16. По-прежнему впечатляет «длинная скамейка» победителей — «Слава» выиграла турнир не только без игроков сборной, но и без таких классных мастеров, как травмированные Граждан и Епифанов. Грозным соперником сильнейших обещает стать московский «Локомотив», в котором плодотворно работает с молодежью тренер Анатолий Тимошенко. Кстати, о молодых. В турнире участвовала и юниорская сборная страны, составленная в основном из игроков трех столичных клубов. Для юниоров сезон начнется раньше: уже 2 апреля в Тунисе команда вступит в борьбу за то, чтобы сохранить «серебряные» позиции в Европе, завоеванные ее предшественниками в прошлом году, а может быть, шагнуть и выше. Ну, а клубы высшей лиги начнут чемпионат СССР 12 апреля в теплой Фергане. Там проведут по пять матчей, а в начале июля на московских полях завершат первый круг, определив шестерку сильнейших. Сборной же страны предстоят в мае три отзетственные игры первенств. Европы: 11-го в Румынии, 25-го в Польше, а 18 мая в Москве, где наша команда примет чемпионов — сборную Франции. Понятно, турнир на зимних полях требует особой заботы от работников спортсооружений. Приятно отметить, что все три московских стадиона оказались на высоте. Четкая разметка поля, уютные раздевалки, горячий чай для игроков — все это было и на «Машиностроителе» на Селезневской улице, и на «Автомобилисте» на Вятской, и на «Красном балтийце». Особо хочу сказать о последнем стадионе, принадлежащем «Локомотиву». Он недавно вступил в строй после реконструкции, поле там оборудовали специально для игры только в регби, и, выходит, к лету свои «фирменные» базы будут не только у «Славы» и «Филей», но и у столичных железнодорожников. |
16 March 1980 г.
|
|
| 1981-07-07mp.jpg |
Московская правда |
Столичный «Локомотив», долгое время претендовавший на лидерство в 18-м первенстве СССР, со второго места, которое он занимал после первого круга, откатился на пятое. В первом финальном туре команда дала «задний ход», неожиданно проиграв 0:6 в Кутаиси; во втором в минувшее воскресенье последовало новое поражение (вновь с «сухим» счетом 0:16) от чемпионов страны, регбистов Военно-воздушной академии имени Гагарина. Половину игровых очков в этом матче (8 из 16) принес лучший снайпер всесоюзного первенства Владимир Бобров. Набрав в девяти матчах 149 очков и уже перекрыв свой прошлогодний результат, он имеет все шансы превзойти рекордное достижение москвича Михаила Граждана четырехлетней давности — 178. Сам Граждан, выступающий теперь за команду «Фили», принес в воскресенье три очка, но это позволило ей лишь «размочить» счет проигранной встречи со «Славой» 3:21. Команда 2-го Московского часового завода поднялась с пятого места на третье: от киевского «Авиатора», проигравшего в Кутаиси 6:9, ее отделяет всего очко. Лидируют же по-прежнему уверенно чемпионы. Регбисты ВВА единственная команда, выступающая в турнире без поражений, опережают киевлян на четыре очка. |
7 July 1981 г.
|
|