| 1972-07-27ss_vys.jpg |
Советский спорт |
|
27 July 1972 г.
|
|
| 1973-10-09ss.jpg |
Советский спорт |
|
9 October 1973 г.
|
|
| 1976panorama.jpg |
Панорама спортивного года |
катастрофически много игроков в составах команд пропущено, включая таких как Гоняный, Мгеладзе, Алешин и другие. |
1976
|
|
| 1977panorama.jpg |
Панорама спортивного года |
|
1977
|
|
| 1977-07-26si_socind.jpg |
Социалистическая индустрия |
|
26 July 1977 г.
|
|
| 1977-07-28sm.jpg |
Спортивная Москва |
|
28 July 1977 г.
|
|
| 1977-08-05si_socind.jpg |
Социалистическая индустрия |
|
5 August 1977 г.
|
|
| 1977-10-09swe-usr_01.jpg |
Фото |
|
9 October 1977 г.
|
|
| 1977-10-09swe-usr_03.jpg |
Фото |
|
9 October 1977 г.
|
|
| 1978sportigry11.jpg |
Спортивные игры |
|
1978
|
|
| 1978-05-09ss_fira.jpg |
Советский спорт |
КАК И ПОДОБАЕТ ИМЕНИННИКАМ
ХАРЬКОВ, 8 мая. (Наш спец. корр.). У трех регбистов сборной СССР Анатолия Шеверева, Александра Епифанова и Анатолия Гоняного день матча чемпионата Европы с командой ФРГ совпал с днем их рождения. Когда диктор в начале игры сообщил об этом, пятнадцать тысяч харьковчан, пришедших поддержать советскую сборную, тепло приветствовали именинников. До самого конца первого тайма борьба была равной. Западногерманские регбисты цепко оборонялись. На 38-й минуте минимальное преимущество нашей команды — 4:3. (До этого на прорыв Гоняного в «город» гостей полузащитник сборной ФРГ Вундрем ответил точным ударом со штрафного). Но две заключительные минуты первой половины игры прошли под знаком полного превосходства советской сборной: Поздняков дважды приземлял мяч в зачетном поле гостей, а Гоняный снайперски реализовал «попытки» — 16:3. После отдыха изрядно утомленные гости уже не имели сил оказывать сопротивление постоянно таранившим их оборону игрокам сборной СССР. Цепь западногерманских регбистов то и дело прорывал Шеверев, которого дружно поддерживали Поздняков и Епифанов. Но больше всего неприятностей гостям доставил наш замыкающий защитник Гоняный. Среди именинников он был, пожалуй, лучшим. И не только потому, что принес своей команде 26 очков. Он своей неудержимостью, спортивным азартом зажигал партнеров. — Итоговый результат (64:9) наглядно иллюстрирует кто есть кто, — сказал на пресс-конференции тренер команды гостей Клаус Веш, — Мы во второй раз встречаемся с советскими регбистами. В прошлом году в Ганновере мы не выглядели такими безнадежно слабыми, да и результат был иным (сборная ФРГ тогда проиграла — 16:22), теперь же мы уступили по всем статьям. Главное, что меня поразило в игре сборной СССР, — это возросший уровень технического мастерства регбистов. Ну, а физическая готовность советских команд всегда вызывала восхищение. Итак, победив сборную ФРГ, советские регбисты вышли в финал чемпионата Европы (группа «В») и теперь встретятся в двухраундовом поединке за путевку в лигу сильнейших с командой Югославии. Финальные матчи пройдут 14 мая в Сплите и 16 мая в Белграде. С. ТЮЛЮБАЕВ. |
9 May 1978 г.
|
|
| 1978-05-28rho-slava.jpg |
Фото |
Нижний ряд: Николай Ватошкин, Евгений Кожин, Валерий Новиков, Сергей Белькович, Валерий Лысенко, Валерий Тихонов, Алексей Барбариуш, Александр Берзин, Валерий Игнатьев, Виктор Беляев, Валерий Тигиев. Стоят: Александр Епифанов, Сергей Богдан, Андрей Баринов, Василий Коротаев, Михаил Граждан, начальник команды Игорь Медекша, Михаил Архипов, Валерий Токаревский, Павел Колесников, Владимир Поздняков, Александр Вдовин, главный тренер Эдгард Татурян, тренер Сергей Черенков. |
28 May 1978 г.
|
|
| 1978-05-28rho-slava02.jpg |
Фото |
|
28 May 1978 г.
|
|
| 1978-08-00ussr_in_kharkiv.jpg |
Фото |
https://www.facebook.com/photo/?fbid=10209965389042243&set=a.10215574827354695
1 ряд: Игорь Зорин, Фёдоров, Епифанов, Салаватов, Карпухин, Прошин, Иван Миронов, Киласония, Гиоргадзе, Ключников, Слюсарь, Гоняный, ???
2 ряд: Ю.Васильев, Алёшин, Иванов, Поздняков, Чевелев, Гаркуша, Шеверев, Джваридзе, Ошитков, Антонов, ..., М.Граждан. |
8/1978
|
|
| 1978-09-19ss_vys.jpg |
Советский спорт |
АППЕРКОТ... СВОЕЙ КОМАНДЕ В очередном туре чемпионата страны по регби, вне всякого сомнения, наибольший интерес вызвала встреча двух столичных команд — регбистов спортклубов «Фили» и «Слава». Оба коллектива в равной степени претендуют на золотые медали. Поначалу, а точнее, до середины тайма инициативой владели гости — регбисты «Славы». В эти минуты могли отличиться и Граждан, и Лысенко, и братья Мироновы. Однако их подводили или излишняя поспешность при ударах по воротам, или неточные передачи мяча в заключительной стадии атаки. Хозяева поля, выдержав длительную осаду, концовку тайма провели в настойчивых атаках. Особенно заметен был на поле разыгрывающий полузащитник спортклуба «Фили» Качанов. Он много играл индивидуально, но, как говорится, не перебарщивал, вовремя расставался с мячом. И если бы не ошибки его партнеров по нападению, то на табло вряд ли скучали нули. Дебют второго тайма также был за «Славой». На 47-й минуте подключившийся в атаку трехчетвертной защитник гостей Берзин открыл счет красивым ударом с отскока («дропгол») — 3:0. Проигрывали хозяева недолго. Главным образом потому, что «Слава» решила сбивать темп, уклоняться от борьбы, переводя игру в спокойное русло. Когда счет сравнялся, а сделал это Дрожжин на 54-й минуте со штрафного, стало ясно, что победа придет к тому, у кого крепче нервы и больше == держки. Именно тогда зрители стали, свидетелями непр/-'ных стычак игроков. Но надо отдать должное арбитру встречи Аненкову. Он вовремя осту>^ не в меру разгорячившихся спортсменов. Вначале он выпроводил с поля «выяснявшую отношения» пару Барбариуш — Федоров, а затем строго наказал Епифанова из «Славы», пытавшегося нанести исподтишка апперкот игроку команды «Фили». А апперкот получился своей команде — хозяева поля получили числен-: преимущество и четко его реализовали. За 10 минут до конца встречи Нечаев прорвался в род» регбистов «Славы» и -:нес победу своей команде 7:3. В Киеве два других претендента на медали выиграли у св: соперников. «Авиатор» на-;. поражение (22:0), столичн: «Локомотиву», а тбилисские железнодорожники — «Политехнику» — 15:4. С. ТЮЛЮБАЕВ
ТАБЛИЦА РОЗЫГРЫША Положениена 19 сентября И В Н П Р/М О «Фили» (Москва) 13 8 2 3 112-И' «Авиатор» (Киев) 13 7 3 3 175-10: «Локомотив» (Тбилиси) 13 7 3 3 180-127 «Слава» (Москва) 13 7 1 5 191—:: «Локомотив» (Москва) 13 4 1 8 104—".--: «Политехник» (Киев) 13 1 0 12 99—::? |
19 September 1978 г.
|
|
| 1979panorama.jpg |
Панорама спортивного года |
|
1979
|
|
| 1979slava.jpg |
Фото |
Верхний ряд – Валерий Тихонов, Михаил Паршин, Владимир Вирцер, генеральный директор второго часового завода «Слава» Дмитрий Алексеевич Парамонов, Николай Ватошкин, Сергей Белькович, Валерий Тигиев, тренер Юрий Сигаев.
Средний ряд – директор стадиона «Слава» Арам Агабекян, начальник цеха второго часового завода (игрок «Динамо» 1939 года) Николай Иванов, Шамиль Хусаинов, Владимир Поздняков, Анатолий Гусев, Сергей Богдан, Александр Вдовин, Александр Епифанов, тренер Глеб Псарев, главный тренер Владимир Некрасов, Валерий Токаревский, Павел Колесников, Андрей Баринов, Василий Коротаев, Михаил Архипов, член совета секции регби Юрий Красильников, начальник команды Валерий Баранов.
Нижний ряд – Дмитрий Гаркуша, Евгений Кожин, Михаил Граждан, Валерий Лысенко, Сергей Демидов, Иван Миронов, Виктор Беляев, Валерий Новиков. |
1979
|
|
| 1979sportigry12.jpg |
Спортивные игры |
|
1979
|
|
| 1979_ukr_regby_2.jpg |
Регби (укр) |
|
1979
|
|
| 1979-05-20ussr-spa_839975.jpg |
РИА Новости |
RIAN ID: 839975 1979-05-20. Сборная команда СССР по регби - бронзовый призер чемпионата Европы 1979 года. Автор: Роман Денисов |
20 May 1979 г.
|
|
| 1979-05-21vm.jpg |
Вечерняя Москва |
Завершены игры 15-го чемпионата Европы по регби. Впервые в высшей лиге выступала сборная СССР. Дебют прошел успешно.
Вчера наши регбисты на стадионе «Фили» приснимали сборную Испании. Для гостей это была прощальная игра в высшей лиге чемпионата …ни при каком исходе они не поднимались выше 6-го, последнего места. Сборная СССР уже обеспечила себе третью строчку в турнирной таблице. Каждой команде хотелось достойно завершить чемпионат. Матч закончился 15:9 9в пользу сборной СССР. Но надо сказать, что уже к 5-й минуте счет был 6:0 в пользу сборной Испании. Усилиями А. Епифанова, А. Алешина и А. Гонянома советским регбистам удалось перехватить инициативу и победить.
Итак, дебютанты стали бронзовыми призерами. Наши регбисты прошли этот путь всего за три года -- этого не удавалось сделать еще ни одной европейской команде.
После матча председатель Всесоюзной федерации регби Герой Советского Союза В. Ильюшин вручил награды игрокам сборной юношеской СССР, которая на недавнем чемпионате Европы завоевала серебряные медали. Два игрока этой команды - И. Миронов и А. Тихонов стояли в ряду награжденных, еще не сняв формы взрослой сборной СССР, за которую они с успехом выступали вчера.
A. РОТОТАЕВ, заместитель председателя Федерации регби СССР. |
21 May 1979 г.
|
|
| 1979-05-22ss_sborn.jpg |
Советский спорт |
КРАСЕН СТИЛЬ ПОБЕДЫ
УВЕРЕННЫЙ ДЕБЮТ СОВЕТСКОЙ СБОРНОЙ
— Мы должны не просто победить, хотя любой исход приносит нам третье место. Важен цвет этой победы. Поэтому забудьте о том, что соперник уже распрощался с высшей лигой, что сейчас плюс тридцать в тени, а помните лишь об одном: этот матч должен стать праздником для всех, кто любит регби, — так напутствовал своих питомцев старший тренер нашей сборной Е. Антонов перед заключительной встречей чемпионата континента СССР — Испания, Как показал ход событий, гости, трехкратные призеры европейского первенства, тоже не собирались отдавать победу без борьбы. И с первых же минут матча их желтые с двумя поперечными красными полосами футболки замелькали на половине поля хозяев. После мощного удара защитника Апрайса нападающий Пардо прорывается в зачетное поле, а затем уже сам Апрайс очень технично, ударом «щечкой» реализовывает попытку — 0:6. Однако если болельщики, целиком заполнившие уютный и пока единственный в нашей стране специализированный стадион «Фили», были обескуражены, то этого нельзя было сказать о тех, за кого они переживали. Команда не сбилась на навал, не стремилась «задавить» соперника, а продолжала действовать расчетливо. Приятно радовали глаз атаки, когда веер регбистов в красных футболках, разворачиваясь в одну сторону, наткнувшись на сопротивление обороняющихся, складывался и начинал двигаться в другую. Через несколько минут после удачи гостей счет уже сравнялся — 6:6. Это Епифанов, стряхивая по дороге висевших на нем испанцев, влетает с мячом в чужой «город», а Гоняный затем реализует попытку. Вскоре ситуация повторяется с той лишь разницей, что на сей раз Гоняный сперва мастерским скрытым пасом вывел в прорыв свободно вбежавшего в «город» испанцев Алешина, а затем вновь реализовал попытку — 12:6. Самая бородатая команда Европы, как ее окрестили на трибунах (тренер — француз Шерар Морилло и еще четверо игроков носят бороды солидных для спортсменов размеров) отличалась не только экзотической внешностью. Уступая нашей команде в атлетизме, испанцы тем не менее за счет тонких позиционных действий чаще побеждали в «схватке», демонстрировали первоклассную технику штрафных ударов. А в середине второго тайма у них нашелся игрок — все тот же Апрайс, который в манере Гоняного совершил слалом с мячом от своей до чужой 22-метровой зоны, завершив его четким исполнением штрафного — 9:12. На что сам Гоняный ответил взаимностью, увеличив разницу в счете — 15:9 и закрепив успех. Набрав тем самым в этом матче 7 очков, капитан нашей сборной и ее лучший бомбардир Анатолий Гоняный довел свой лицевой счет в главной команде страны до 126 очков. Безупречно действовал он, оправдывая название на языке регбистов своего игрового амплуа — «замок» — и в нейтрализации опаснейших прорывов испанцев. В конце второго тайма именно в борцовский захват — замок он поймал стремительно мчавшегося с мячом по правому краю к нашему зачетному полю бородатого Кристина. Конец встречи протекал в бурных взаимных атаках. Финальный свисток уверенно и элегантно проведшего встречу арбитра Андре Эйшена (Франция) застает команды в «схватке». Он фиксирует окончательный счет этого поединка достойных соперников — 15:9 (12:6), покидающих поле под аплодисменты болельщиков и под взаимные аплодисменты (последнее входит в ритуал регби). Дебютировав в чемпионате Европы, сборная СССР заняла третье место. Вот имена первых в истории советского регби спортсменов, удостоенных титулов призеров первенства континента: Юрий Васильев, Александр Алешин, Дмитрий Гаркуша, Анатолий Гоняный, Александр Епифанов, Юрий Карпухин, Валерий Ключников, Давид Киласония, Игорь Миронов, Сергей Ошитков, Валерий Прошин, Владимир Поздняков, Олег Слюсар, Тахир Салаватов, Николай Торопов, Александр Федоров, Анатолий Шеверев, Сергей Журавлев, Михаил Граждан, Виктор Шаповалов, Дмитрий Бабиченко, Александр Тихонов. Вели команду к успеху тренеры Евгений Антонов и Борис Варакин. Было и еще одно торжество, прошедшее по окончании этого матча. Чествовали сборную юниоров страны, завоевавшую на чемпионате Европы серебряные медали. А двум ее участникам, 18-летним Игорю Миронову и Александру Тихонову, приятных хлопот в этот незабываемый майский вечер выпало вдвойне. Прошел лишь месяц между двумя этими чемпионатами. И за этот короткий срок, фигурально говоря серебряные юноши стали бронзовыми мужчинами, мастерами спорта. Итог чемпионата Европы: Франция — 15 очков, Румыния — 13, СССР — 11, Италия — 9, Польша — 7, Испания — 5.
А. КАЛАБАШКИН |
22 May 1979 г.
|
|
| 1979-09-00ussr_soc_ind.jpg |
Фото |
https://www.facebook.com/photo/?fbid=10204761954359628&set=a.10215574827354695 |
9/1979
|
|
| 1979-09-16sborn.jpg |
Фото |
https://www.facebook.com/photo/?fbid=10207104685406440&set=a.10215574827354695 |
16 September 1979 г.
|
|
| 1979-09-25ss_vys.jpg |
Советский спорт |
«СЛАВА» ИДЕТ К МЕДАЛЯМ В случае любого (кроме победы «Локомотива») исхода матча в Тбилиси и победы в воскресной встрече «Славы» над столичным «Локомотивом» регбисты Второго Московского часового завода впервые в истории наших первенств становились чемпионами страны. Так что можно понять то чувство ответственности, с которым они вышли на поле стадиона «Локомотив» Люблинского литейно-механического завода. Однако в первом тайме оно, видимо, сковало действия кандидата в чемпионы. Он действовал излишне академично, игрокам не хватало раскованности, живости. Можно было насчитать лишь два рывка — Баринова и Граждана — к «городу» хозяев, не поддержанных партнерами. И лишь на 34-й минуте стремительный рейд из центрального круга Миронова с бежавшим с ним параллельным курсом Беляевым завершился заносом мяча в зачетное поле «Локомотива» — 4:0. Вообще в первом тайме больше было страстей, чем самой игры. И в самом начале второго тайма арбитр ФИРА А. Грумбинас (Вильнюс) с присущим ему хладнокровием остудил горячие головы, удалив за обоюдную грубость Епифанова («Слава») и А. Иванова («Локомотив»). Как показали дальнейшие события, это направило матч по новому руслу — содержательного и красивого регби. Команды стали действовать темпераментнее и в то же время корректнее. «Славе» удаются несколько отличных комбинаций, среди которых особенно эффектно выглядел «крест». Просто блистательно заиграл во втором тайме полузащитник гостей Кожин. Он явился и «мозговым трестом» команды, и забойщиком. Трижды (на 47, 57 и 75-й минутах) он с помощью такого технически сложного приема, как удар с отскока, забивает дроп-голы. В розыгрыше хорошо аккомпанировал ему капитан команды Лысенко, также отлично справлявшийся с обязанностями своего игрового амплуа — «замка», то есть защитника, расположенного в самом тылу своей команды. «Слава» бурно атаковала весь второй тайм и сделала еще один уверенный шаг к золотым медалям — 15:3 (6:0). До конца чемпионата осталось два тура. Результаты остальных матчей тура: «Локомотив» (Тбилиси) — ВВА (Монино) — 19:12 (4:6); «Авиатор» (Киев) — «Фили» (Москва) — 20:4 (0:0). А.КАЛАБАШКИН.
ТАБЛИЦА РОЗЫГРЫША Положение на 25 сентября И В Н П Р/М О «Слава» (Москва) 13 10 0 3 152—100 33 «Локомотив» (Тбилиси) 13 7 2 4 155—144 29 «Фили» (Москва) 13 5 3 5 125—122 26 ВВА (Монино) 13 5 3 5 162—161 26 «Авиатор» (Киев) 13 4 2 7 120—138 23 «Локомотив» (Москва) 13 3 0 10 94—143 19 |
25 September 1979 г.
|
|
| 1979-10-00_slava.jpg |
<Неизвестная газета> |
Точный ход «Славы»
Создавая пять лет назад регбийную команду «Слава», руководители 2-го Московского часового завода ставили перед регбистами на первый взгляд дерзкую, но, как показало пятилетие, выполнимую задачу — стать лучшим регбийным клубом (заметьте, клубом, а не просто командой). Для этой цели при коллективе физкультуры были организованы детско-юношеские команды, работу с которыми возглавил Владимир Некрасов. Команду мастеров принял Эдгар Татурян. В год дебюта в высшей лиге регбисты «Славы» оказались пятыми. В последующие сезоны «Слава», обзаведясь первым в Москве регбийным стадионом, дважды замахивалась на чемпионский титул, но оба раза останавливалась на серебряной ступеньке пьедестала почета. Но если раньше команде недоставало сыгранности, то в 1973 году начался разлад во взаимоотношениях игроков и тренера. И тогда, не без некоторой робости, руководство завода и коллектив физультуры согласились с кандидатурой Некрасова. «За» были: отлично поставленная им работа в клубе с юношеским регби, неплохие достижения под его руководством сборной юниоров СССР на чемпионате Европы. «Против» было то, что Некрасов никогда прежде не работал тренером в высшей лиге. Не повторит ли он ошибок предшественника? Время показало: не повторил! — В прошлые годы,— рассказывает тренер «Славы» Владимир Некрасов, — команда также отличалась физическими кондициями, но вот техника вызывала нарекания. Поэтому мы сделали акцент на повышение технического мастерства игроков и игрового мышления. Игра в регби строится на взаимодействии регбистов. Костяк команды сегодня составляют в первую очередь ее капитан Валерий Лысенко, Михаил Граждан, Владимир Поздняков, Евгений Кожин, Иван Миронов. Рядом с ними мужала и молодежь — Михаил Паршин, Сергей Демидов, Анатолий Гусев и другие. Всего в чемпионате выступили 29 игроков. И каждый внес свою лепту в «золото» «Славы». Подкрепим сведения тренера о «Славе» беседой с ее капитаном, 27-летним слесарем по ремонту нестандартного оборудования 31-го цеха 2-го Московского часового завода Валерием Лысенко. — Мы прежде всего благодарны 12-тысячному коллективу нашего завода, который на протяжении пяти лет ждал, когда же мы победим. Приятно, что мы оправдали это доверие. — Команда сильна прежде всего дружбой, сплоченностью. Большинство ребят работают у нас на заводе. Половина игроков имеет высшее образование, некоторые учатся в институтах. Андрей Баринов — слесарь 6-го разряда. Его партнер по атакующим действиям — Василий Коротаев также слесарь. Владимир Поздняков, Виктор Беляев — электрики. Словом, у нас, можно сказать, регбисты широкого рабочего профиля. Ребята преданы своему клубу. За последние три года не ушел ни один человек из команды. Помимо уже упомянутых регбистов-чемпионов, хотя бы коротко следует непременно назвать старшего инженера-программиста информационно-вычислительного центра Евгения Кожина. Он и в команде возглавляет ее «мозговой центр» — полузащиту. Александр Вдовин и Валерий Токаревский — конструкторы 2-й категории отдела механизации и автоматизации завода, Михаил Архипов — инженер-строитель ОКСа. Иван Миронов — наладчик токарных автоматов. Сергей Демидов — слесарь опытно- экспериментального участка отдела главного конструктора. Валерий Тихонов — наладчик контрольно-измерительных приборов, Павел Колесников — наладчик платино-мостовой части в шестом цехе, Валерий Новиков — физиолог, занимающийся проблемами научной организации труда на заводе. Сергей Богдан — слесарь, работает в машиностроительном цехе вместе с Коротаевым и Лысенко. Александр Епифанов — токарь 6-го разряда, побеждавший в конкурсе молодых по этой профессии. Михаил Граждан — педагог, Дмитрий Гаркуша — студент 4-го курса МАИ, Николай Ватошкин — инженер лаборатории контрольно-измерительных приборов, Анатолий Гусев — слесарь 12-го механического цеха — цеха мелких серий. Все они играют за любимую на заводе команду, чью спортивную поступь можно сравнить с анкерным ходом часов.
И.ЗОРИН, член президиума Федерации регби СССР. |
10/1979
|
|
| 1979-10-07slava_16944893.jpg |
ТАСС |
7 октября 1979 г. Московская регбийная команда "Слава". Участники команды (слева направо): сидят - Дмитрий Гаркуша, Евгений Кожин, Михаил Граждан, капитан команды Валерий Лысенко, Сергей Демидов, Иван Миронов, Валерий Новиков, Виктор Беляев; стоят - тренер Глеб Псарев, Владимир Поздняков, Анатолий Гусев, Сергей Богдан, Александр Вдовин, Александр Епифанов, старший тренер команды Владимир Некрасов, Николай Ватошкин, Валерий Токаревский, Павел Колесников, Андрей Баринов, Василий Коротаев, Михаил Архипов, начальник команды Валерий Баранов. Автор: Яковлев Александр TASS ID: 16944893 |
7 October 1979 г.
|
|
| 1980-03-16mp.jpg |
Московская правда |
В футбол на снегу играют, а регби чем хуже! И, преодолевая традиционное недоверие к выступлениям зимой, регбисты все чаще стали выходить на заснеженные поля, a включили в свой официальный календарь и Всесоюзный зимний турнир в Москве. В прошлом году это был эксперимент, и когда стало ясно, что он удался, турнир собрал сейчас 12 команд на трех столичных стадионах «Машиностроителе», «Автомобилисте», «Красном балтийце». Среди участников были и представители первой лиги, но, как и следовало ожидать, верх взяли асы: «Слава», «Локомотив», «Фили» три этих московских клуба и заняли три первых места. — Команды уже больше двух месяцев готовятся к сезону, и, безусловно, очень полезен был этот первый турнир года, сказал, комментируя его, гостренер СССР по регби Вадим Петренчук. — Хотя участники турнира выступали без игроков лучился сборной СССР, он получил интересным, мы увидели, что серьезную подготовку ведут в сущности все клубы: алмаатинский «Политехник» из первой лиги чуть даже не сотворил сенсацию, выигрывал у «Славы» до последних минут 15:13, но все уступил москвичам 15:16. По-прежнему впечатляет «длинная скамейка» победителей — «Слава» выиграла турнир не только без игроков сборной, но и без таких классных мастеров, как травмированные Граждан и Епифанов. Грозным соперником сильнейших обещает стать московский «Локомотив», в котором плодотворно работает с молодежью тренер Анатолий Тимошенко. Кстати, о молодых. В турнире участвовала и юниорская сборная страны, составленная в основном из игроков трех столичных клубов. Для юниоров сезон начнется раньше: уже 2 апреля в Тунисе команда вступит в борьбу за то, чтобы сохранить «серебряные» позиции в Европе, завоеванные ее предшественниками в прошлом году, а может быть, шагнуть и выше. Ну, а клубы высшей лиги начнут чемпионат СССР 12 апреля в теплой Фергане. Там проведут по пять матчей, а в начале июля на московских полях завершат первый круг, определив шестерку сильнейших. Сборной же страны предстоят в мае три отзетственные игры первенств. Европы: 11-го в Румынии, 25-го в Польше, а 18 мая в Москве, где наша команда примет чемпионов — сборную Франции. Понятно, турнир на зимних полях требует особой заботы от работников спортсооружений. Приятно отметить, что все три московских стадиона оказались на высоте. Четкая разметка поля, уютные раздевалки, горячий чай для игроков — все это было и на «Машиностроителе» на Селезневской улице, и на «Автомобилисте» на Вятской, и на «Красном балтийце». Особо хочу сказать о последнем стадионе, принадлежащем «Локомотиву». Он недавно вступил в строй после реконструкции, поле там оборудовали специально для игры только в регби, и, выходит, к лету свои «фирменные» базы будут не только у «Славы» и «Филей», но и у столичных железнодорожников. |
16 March 1980 г.
|
|
| 1982-09-11ss_slava.jpg |
Советский спорт |
В регби разрешаются такие силовые приемы, которые и не снятся хоккеистам. Соперника с мячом можно хватать, валить на землю, толкать на всем бегу, а если он увернулся, то бросаться вдогонку и в прыжке ловить беглеца за ноги.
Невольно подумаешь, что участники столь атлетических забав с дынеобразным мячом должны быть косой сажени в плечах, ростом под притолоку и чтоб ладонь с лопату. И ошибешься.
После первого круга соревнований финальной восьмерки команд в чемпионате СССР по регби лучшая результативность у Павла Берзина, выступавшего за московскую «Славу». Он принес команде 143 очка. Рост грозы соперников 174 см, вес 75 кг. Как видите, акселерация обошла этого мужественного бомбардира. Более того, Павел Берзин по амплуа на поле даже и не центрфорвард. Он вместе c братом Александром (тот фигурой копия Павел) играют в защите. Вот вам и богатыри регбисты.
Наша беседа c тренером команды 2-го Московского часового завода "Слава", которая лидирует чемпионате страны, Э. ТАТУРЯНОМ началась с такого вопроса:
Как же так, Эдгар Амаякович, получается, что расхожее представление об атлетизме регбистов во многом расходится с действительностью? - Атлетизм спортсмена отнюдь не означает, что регбист должен быть, как мы говорим, «крупногабаритным». Настоящим атлетом можно стать, имея рост и 160 сантиметров. Действительно, некоторые тренеры отдают предпочтение игрокам рослым, сильным. И команда у них получается силовая. Но таких клубов мало, среди лидеров их нет.
Регби - это игра. И как в любой игре, в регби на первом плане техника, взаимопонимание, тактическое мышление. … «Слава» провела в предварительных турнирах чемпионата и в первом круге финала 14 матчей. И ни одного не проиграла. Чем вы объясняете такую стабильную игру команды?
Может быть, нам иногда улыбалось спортивное счастье, но некоторая закономерность есть. В регби высшее достижение - это когда команда заносит мяч и приземляет его b зачетном поле соперника, то есть за воротами. В 14 матчах «Слава» осуществила 49 таких попыток. В свое же поле мы пропустили соперников лишь 7 раз. Вот такая арифметика.
В регби есть ворота, но нет вратарей, которые в других играх стоят на последнем рубеже. Может быть, на кого-то из защитников возлагается особая роль перехватчика, стерегущего прорывы соперников с мячом в город команды?
-B одиночку прорыв не остановишь. В защитной линии «Славы» шесть игроков, каждый из которых хорош и надежен по-своему. Я думаю, что наши успехи стали возможны вс многом благодаря умелым действиям обороны. Должен назвать всех защитников - это Нечаев, Паршин, Ермаков, братья Берзины и Игнатьев. Играют самоотверженно. Без этого качества, требующего, если хотите, изрядной смелости, в защите регбийной команды делать нечего. Но они играют еще и расчетливо. Вот составные надежности.
В прошлом году «Слава» заняла 5-е место в чемпионате. Из команды по разным причинам ушли пятеро регбистов. Вы вновь вернулись на пост тренера осенью. Трудно было ожидать, что в нынешнем сезоне ваш клуб сумеет выступать столь ровно и сильно. Вы этого ожидали?
Честно говоря, нет, К началу сезона мы ввели в состав 6 новых игроков, подготовленных в своем клубе. Они нашли общий язык c опытными спортсменами команды - Поздняковым, Епифановым, Бариновым, Богданом, выступающими за «Славу» с 1975 года. И все же я считал, что мы будем бороться этак место за третье. Но, оказывается, общий уровень игры большинства соперников не слишком высок.
Наверное, нам помогает ровно играть еще вот что: отличный микроклимат в команде. - В чем он выражается?
-Сложно это объяснить. Дружная команда - как хорошая семья: поди объясни, отчего все спорится и ладится. Проще говорить о причинах, когда что-то плохо, - и это не так, и тут прореха, Взаимопонимание и доверие складываются из множества мелочей. Мы, например, собираем команду только за день до матча. На тренировки спортсмены приезжают из дому, Для «Славы» это норма.
… Вот вы, Эдгар Амаякович, сказали, что общий уровень игры многих клубов высшей лиги невысок. Можно это конкретизировать?
Сейчас почти все команды пополняются игроками, прошедшими подготовку в ДЮСШ, в юношеских группах. Но, увы, их технический арсенал приемов беден. Мало у нас квалифицированных детских тренеров. А раз техническая подготовка слаба, то команда, чтобы избежать ошибок на своей половине поля (каждая из них грозит потерей мяча и взятием города), предпочитает отбойную игру. Насколько мне известно, некоторые тренеры просто запрещают спортсменам играть руками в пас на половине поля, прилегающей к своемугороду. Представляете себе, во что превращается матч, когда встречаются команды, придерживающиеся такой отбойной тактики?
Вы называли игроков команды и подчеркивали, что все они выросли в клубе «Слава». Это традиция - не брать регбистов со стороны?
- Нет особой нужды искать кого-то на стороне. У нас существует неплохая система подготовки резервов. В «Славе» работает регбийная ДЮСШ. Это 6 групп мальчиков. Есть еще молодежная команда «Слава», А еще есть 7 подшефных школ, в которых наши игроки работают на общественных началах юными регбистами. Уверяю вас, все это не для галочки. В каждой школе созданы команды, проводятся тренировки. И не только. Этим летом наш клуб, например, организовал первенство среди команд этих семи школ. Так мы готовим резервы.
- Регби - игра атлетичекая. Не связаны ли с этим частые удаления игроков с поля в матчах чемпионата?
Удалений и вправду многовато. Конечно, прежде всего виноваты в этом мы, тренеры. Но часто нервозная обстановка на поле порождается тем, что у арбитров имеется расхождение в трактовке некоторых пунктов правил. Бывает, что команда за одинаковую игру штрафуется одним судьей 5-6 раз за матч, а другим 25-30 раз. Очень по-разному оценивают арбитры ситуацию «удержанный игрок», а некоторые нечетко определяют положение вне игры. Это совсем не мелочи. Одни регбисты начинают искать выгоду, совершая нарушения, не замечаемые судьей, другие ищут справедливость, апеллируя арбитру.
C каждым соперником команда играет и на своем поле, и в гостях. Есть в «Славе» так называемая «выездная модель» в тактике?
-Нет. Тактический вариант мы выбираем в зависимости от особенностей игры соперников. И независимо от того, где предстоит встреча.
Беседу вел Е. БИРУН. |
11 September 1982 г.
|
|
| 1982-10-05vm.jpg |
Вечерняя Москва |
До финиша чемпионата с страны по регби остался один тур, а новый чемпион уже известен. Обладателями стали регбисты столичной «Славы», добывшей заветное очко в матче с кутаисским ДСК (10:10). Досрочно определились и остальные призеры. Серебряные медали завоевали спортсмены ВВА имени Гагарина, бронзовые киевский «Авиатор».
Новый чемпион, представляющий в первенстве 2-й московский часовой завод «Слава», отлично провел весь сезон. Команда не потерпела ни одного поражения, уверенно сыграла с лидерами, трижды победила своего главного конкурента спортивный клуб ВВА имени Гагарина.
-Многотысячный коллектив предприятия внимательно следил за выступлением своих спортсменов, рассказывает -председатель спортклуба 2-го Московского часового завода В. Маслов. И, надо сказать, ребята не подвели. Радовала игра лидеров, членов сборной й команды страны А. Епифанова, А. Баринова, И. отставали от сильнейших и молодые игроки, такие, как И. Ермаков, В. Игнатьев.
Результаты первого круга показали, что «Слава» вправе рассчитывать на высокие места в первенстве. Команда единолично лидировала, показывая стабильную игру во всех линиях, вселяли уверенность и результаты прошлого сезона. Наши регбисты тогда стали обладателями Кубка СССР, э заняли четвертое место B первенстве страны.
Успехи, на мой взгляд, в немалой степени объясняются прочными связями коллектива с рабочими и служащими завода. Хорошей традицией стали ежегодные предсезонные встречи с болельщиками, отчеты игроков и тренеров после окончания очередного чемпионата.
Сейчас на 2-м часовом заводе готовятся к чествованию спортсменов, высоко пронесших знамя заводского спорта на всесоюжной арене. |
5 October 1982 г.
|
|
| 1984-06-20ss_vys.jpg |
Советский спорт |
Вторая половина мая и первая июня были для наших регбистов вроде экзаменационной сессии. Сборная команда ны провела ключевой матч в первенстве Европы со сборной Франции и уступила чемпионам континента с крупным счетом 3: 32, заняв в европейской табели о рангах лишь четвертую строчку. А в чемпионате СССР после первого круга клубы высшей лиги определили восемь финалистов.
В первенстве страны и по качеству игры, и по числу набранных очков (напомним, что в финале учитываются результаты первого круга) шесть коллективов, на наш взгляд, реально претендуют на награды,
Правда, претензии ВВА на золотые медали выглядят весьма обоснованными, Команда обладает ровным составом во всех линиях, показывает тактически разнообразную игру, о чем свидетельствует и ее лидерство по числу результативных атак (попыток): 43 раза удавалось летчикам приземлить мяч в «городах» соперников.
Чемпион страны московский «Локомотив», естественно, приковывает к себе повышенное внимание конкурентов и, быть может поэтому, очки ему даются труднее, нежели год назад. Тренеры Е. Клебанов и Ю. Васильев создали мобильную честолюбивую команду, которая старается доказать, что ее прошлогодний успех не случаен. . Однако сейчас столичные железнодорожники демонстрируют несколько иную игру. В прошлом сезоне они получили специальный приз за результативность. Ныне же на счету «Локомотива» пока лишь 14 взятий чужих «городов». чем это говорит? Команда чаще добивается успеха за счет реализации штрафных, но комбинирует не столь успешно, как прежде.
Немного уступают в результативности ВВА регбисты «Славы». И это говорит о хорошей тактической выучке команды, в которой тон задают ветераны - A. Епифанов, В. Поздняков, В. Коротаев. К сожалению, нестабильно играет линия трехчетвертных защитников, часто ошибающихся при передачах в ходе атаки. Команда может блеснуть, а может и вчистую проиграть, как, например, проиграла киевскому «Авиатору» (9:18).
Несмотря на смену поколений, «Авиатор» прочно сохраняет свое место в стане лидеров. Сошли с арены его ведущие игроки A. Шеверев, В. Ключников, И. Умецкий, Но по-прежнему меток A. Гоняный, возглавляющий список снайперов чемпионата 102 очка.
Радует возрождение клуба «Фили», преодолевающего затянувшийся на несколько лет спад, Тренер А. Ванюшкин еще в прошлом году смело ввел в состав ряд, способных игроков, которым нет еще и 20 лет. и этот курс себя оправдывает. Игра наших клубных команд в очередной раз подтверждает истину, ,что их достоинства и недостатки, как в зеркале, отражаются в облике сборной. Многие специалисты утверждают, что наши регбисты не уступают призерам европейского чемпионата командам Франции, Румынии, Италии ни в тактике, ни в техническом мастерстве. Известный в прошлом регбист А. Григорьянц считает, что возвращение B сборную СССР ветеранов себя не оправдало, что надо было сделать ставку на молодежь. К тому же в поединке c французами отчетливо проявились и другие огрехи: более медленное, чем у соперников, развитие атаки «веером», большие затраты времени на розыгрыш «мола». Ясно, что игра сборной СССР нуждается перестройке.
И. ЗОРИН, член президиума Федерации регби СССР. Е. КУЗЬМИН.
Положение команд руга после первого круга |
20 June 1984 г.
|
|