| 1971lokomotiv_tb_in_bakuriani_Qurdobadze_003.jpg |
Фото |
Стоят: Tamaz Gogorishvili, Guram Lobzhanidze, Merab Goglidze, Temur Japaridze (директор), Dato Mikaberidze, Murad Gegeshidze, Zurab Bakradze. Ramaz Sanebulidze, Gela Mikaberidze, Valeri Kornev, Nugzar Murgulia, Irakli Dolidze, Nodar Kipiani (тренер), Vakho Petviashvili, Temur Bendiashvili
Сидят: Dato Kipiani, Dato Bobokhidze, Tamaz Salkkhutsishvili, Zurab Dantabrishvili, Temur Rukhadze, Dato Kilasonia, Vova Kopaev, Irakli Natsvlishvili, Nukri Purtseladze, Rezo Aitsuradze
http://dspace.nplg.gov.ge/handle/1234/168437 - Коллекция Курдобадзе
многие игроки отсутствуют в списках заала: гурам лобжанидзе, мераб гоглидзе, нугзар мургулия, дато бобохидзе, зураб дантабришвили. возможно фамилии указаны неверно? |
1971
|
|
| 1971-07-16fili-loko_tb_717784.jpg |
РИА Новости |
с мячом Анатолий Ермаков, в поддержке Александр Корольчук и Анатолий Ванюшкин, в захвате Гурам Модебадзе, слева от него Рамаз Санеблидзе.
RIAN ID: 717784 Автор: Юрий Простяков |
16 July 1971 г.
|
|
| 1972panorama.jpg |
Панорама спортивного года |
в Филях не указан Рудольф Абрамов а в ВВА - Напольнов, которые вошли в список "30 сильнейших". |
1972
|
|
| 1972-05-09lokomotiv_tb_chemp.jpg |
Фото |
Локомотив Тбилиси - чемпионы Грузии: Тренер - Георгий Тония. Второй ряд, слева направо: Демур Цхведиани, Вахтанг Петвиашвили, Зураб Кемулария, Тенгиз Рухадзе, Резо Айцурадзе, Рамаз Санеблидзе, Зураб Рехвиашвили, Темур Рухадзе, Мурад Гегешидзе, Гела Микаберидзе, Темур Бендиашвили. Первый ряд, слева направо: Валтер Капанадзе, Зураб Харшиладзе, Давид Киласония, Нукри (Иван) Пурцеладзе, Ираклий Нацвлишвили, Владимир Акопов, Тамаз Салтхуцишвили, Гурам Модебадзе |
9 May 1972 г.
|
|
| 1972-06-11vva-loko_tb05.jpg |
Фото |
Локо: Тимур Рухадзе, Демур Цхведиани, Рамаз Санеблидзе, Реваз Айцурадзе, Зураб Рехвиашвили |
11 June 1972 г.
|
|
| 1974-09-07ss.jpg |
Советский спорт |
ВОЗОБНОВИЛИСЬ игры вторрго круга чемпионата СССР по регби. Как уже сообщалось, во время полуторамесячного перерыва сильнейшие игроки клубов высшей лиги в составе двух сборных; участвовали в первом Московском международном турнире на приз газеты «Социалистическая индустрия». Советские регбисты получили возможность помериться силами с соперниками, которые много лет выступают в различных турнирах, проводимых в рамках ФИРА. Приятно, конечно, что обе наши команды заняли места во главе турнирной таблицы. Значит, много лет большого труда, жарких споров, упорных поединков на регбийных полях не пропали даром. Из среды энтузиастов, беззаветно преданных этой мужественной игре, выросла целая плеяда талантливых. тренеров, усилия которых и привели к заслуженному успеху в первом международном. турнире. Советских регбистов выделяли из всех команд прежде всего высокий, коллективизм, большая воля, к победе, мужество, самоотверженность, то есть все те качества, которые помогают побеждать советским спортсменам в ответственных соревнованиях самого высокого ранга. На этой основе и должна строиться советская школа регби, черты которой мы так ясно ощутили во время московских соревнований. Но вернемся к нашему чемпионату. Вновь, как и прежде, впереди московская команда «Фили». Сила чемпионов прежде всего в высоком коллективизме, во взаимной поддержке, в жажде победы. В первом круге команда «Фили» потеряла всего два очка, уступив своим извечным соперникам в борьбе за лидерство регбистам ВВА — 9:18. Но, думается, сегодняшняя игра москвичей уже не столь безупречна, как раньше. Вспомним, например, с каким трудом чемпионы победили дебютанта — «Локомотив», когда победа досталась им на последних минутах ценой огромных усилий. Я объясняю это в первую очередь возросшим классом игры большинства команд высшей лиги, поэтому для того, чтобы оставаться в авангарде, быть настоящими лидерами, регбистам команды «Фили» нужно значительно разнообразить игру, перейти от тактики силового давления, чреватой довольно частыми нарушениями правил, к более гибкой игре, к такой, например, какую они показали во встрече с киевской командой КИИГА. Ленинградский «Буревестник» в этом сезоне выступает значительно стабильнее, чем в прошлые годы, проиграв, лишь три встречи: командам «Фили», КИИГА и «Автомобилист». Стабильность игры нашей команды, на мой взгляд, во многом объясняется тем, что в этом году особенно удачно сочетается опыт ветеранов, таких, как Шмаков, Абалуев, Румянцев, Дмитриев, с задором и растущим мастерством игроков более молодого поколения — Кравеца, Смирнова, Гаманова, Харламова, Орехова, Башмакова, Алексеева, Смусина... Значительно прибавила в нынешнем сезоне киевская команда КИИГА. Прежде всего это относится к нападающим. Киевляне, как никто другой, имеют отличный подбор игроков схватки во всех линиях. Атаки нападающих киевлян всегда опасны. Их трудно остановить. Но думается, что они часто забывают о партнерах из других звеньев команды. Это обедняет их игру, делает ее сумбурной и ставит остальных игроков в затруднительное положение. Вот уже много лет я внимательно слежу за регбистами Военно-воздушной академии. Мне, например, нравится в этой команде сочетание высокой индивидуальной и коллективной техники игроков с их интеллигентностью и высокими спортивными качествами. Но вот уже который сезон летчики не показывают стабильной игры: за отлично проведенной встречей с клубом «Фили» последовали проигрыши «Буревестнику» и «Локомотиву». А поражение на своем поле от команды КИИГА? Словом, я считаю, что сегодняшнее четвертое место не соответствует возможностям этой команды. Так в чем же дело? Трудно однозначно ответить на этот вопрос. На мой взгляд, причина кроется прежде всего в том, что летчики делают ставку только на атаку. Но годы идут. Соперники выросли и подобрали ключи к игре команды ВВА. Видимо, необходимо менять тактику. Но это, конечно, потребует времени. Пока же утратилась стабильность, участились проигрыши. Хочется верить, что все это временно. Команда уже сейчас много делает для того, чтобы выйти из затруднительного положения. Имея в своем составе таких признанных мастеров нашего регби, как Канунников, Шаповалов, Владимиров, Алешин, Тимошенко, Виноградов, братья Жеребко, Грачёв, этот коллектив, думается, все-таки займет достойное место в ряду лучших наших команд.
ПОЖАЛУЙ, именно эта четверка и разыграет призовые места в чемпионате этого года. А что же остальные клубы? Из них прежде всего хотелось бы выделить команду московского «Локомотива». Тренеры Соколов и Кобзев заложили прочный фундамент: регбисты играют с большим желанием и самоотдачей, восполняя нехватку игрового опыта отличной дисциплиной, и 6 очков — не так плохо, учитывая, что играют они с каждой командой на равных, не считаясь с авторитетами. Словом, во втором круге от «Локомотива» можно ожидать любых сюрпризов, однако реально претендовать на призовое место железнодорожники пока не могут. В 1970 году команда «Автомобилист» была четвертой в чемпионате СССР. Это наивысший успех коллектива. Сделать следующий шаг вперед все эти годы «Автомобилист» не может, хотя, имея в своем составе таких игроков, как Свиридов, Архипов, Пантюхин, Ершов, Беляев, мог бы замахнуться и на медали. В чем же дело? Одной из причин, как мне кажется, является неправильная расстановка игроков. Свиридов, например, ярко выраженный игрок первой линии, но он вдруг появился в третьей линии. Беляев — один из наших сильнейших крайних трехчетвертных — стал играть на месте блуждающего полузащитника или первого трехчетвертного. Грузинские регбисты в этом году разочаровывают. Обе команды имеют в своем активе по два очка и находятся в опасной зоне, выбраться из которой будет нелегко. Нынешнее положение «Гантиади» и «Локомотива» тем более странно, что в обеих командах имеется много опытных игроков, которые к тому же намного раньше других начинают подготовку к сезону в нормальных условиях. Во всяком случае, старт у грузинских регбистов всегда получался уверенным. В этом же году произошла осечка. Может быть, повлияла смена тренеров в обоих коллективах? Допускаю. Но мне кажется, что главная беда грузинских команд прежде всего в слабой требовательности к игрокам; многие из которых до сих пор словно не понимают, что они участники чемпионата страны, в играх которого надо раскрывать свое мастерство, проявлять свои лучшие спортивные и человеческие качества, а не трепать нервы, себе и соперникам. И уж, конечно, не стремиться к победе любой ценой, как это делает с молчаливого попустительства всей команды игрок «Гантиади» Санеблидзе. Наше регби выходит на международную арену. Проделан большой многолетний труд. Но впереди длинная дорога. Готовы ли мы преодолеть барьеры на этом пути? Да. Право так утверждать дают те трудности, в которых мы росли, закалялись и мужали. За нашей спиной богатый опыт всего советского спорта, на который мы опираемся и который нас многому научил. Б. ВАРАКИН, старший тренер команды «Буревестник». а
Таблица розыгрыша Положение на 7 сентября И В Н П О «Фили» 9 8 О 1 16 КИИГА 8 6 0 2 12 «Буревестннк» 9 6 0 3 12 ВВА 8 5 0 3 10 «Автомобилист» 9 4 0 5 8 «Локомотив» М 8 3 0 5 6 «Локомотив» Тб 8 1 0 7 2 «Гантиади» 9 1 0 8 2 |
7 September 1974 г.
|
|
| 1976-05-00tbilisi-praga.jpg |
Фото |
Слева направо: Гоча Абашидзе, Рамаз Санеблидзе, Дато Шавдия, Мамука Вазагашвили, Како Чанкотадзе, Рамаз Беридзе, Мамука Эрикашвили, Нико Ониани, Гога Матиташвили, Тенгиз Нозадзе. Сидят: Пачи Хинчакадзе, Джонни Бенделиани, Зураб Шарашенидзе, Темур Придонишвили, Алик Габриелян, Вано Бахтадзе, Дато Руруа, Тамаз Чкуасели |
5/1976
|
|
| 1977-07-26si_socind.jpg |
Социалистическая индустрия |
|
26 July 1977 г.
|
|
| 1977-08-00_socind2.jpg |
<Неизвестная газета> |
ПЕРВАЯ ПОБЕДА СБОРНОЙ СТРАНЫ
::::::::::председателя Тбилгорисполкома О.Хизанишвиям, заместитель главного редактора газеты «Социалистическая индустрия» В.Фединин. Они выразили уверенность в том, что соревнования послужат не только повышению спортивного мастерства, но и укреплению дружественных отношений между народами. Пионеры вручают спортсменам букеты цветов, турнир объявляется открытым. Первыми на поле выходят команды сборной Польши и СССР. Счет в поединке в самом начале открыл Гоняный. Он четко реализовал штрафной удар, а еще через несколько минут Бойко, вновь со штрафного, увеличивает результат — 6:0. Поляки еле сдерживают натиск первой сборной СССР и даже не помышляют о контратаках. Достаточно сказать, что в первый раз регбисты ПНР перешли на половину поля советской команды лишь на 38-й минуте первого тайма. К тому времени на табло горели цифры 13:0. Счет мог бы быть и большим, но польским спортсменам частенько удавалось срывать комбинации нашей сборной за счет выходов игроков «схватки» на соперника, владевшего мячом в момент атаки. После перерыве картина не изменилась. Вновь атакует наша команда и на 47-й минуте капитан команды СССР-1 Граждан, (безусловно, один из лучших игроков матча) приземляет мяч за чертой поля сборной Польши — 17:0. И в дальнейшем советские регбисты не упускают инициативу из своих рук. Сначала Миронов, получив мяч от Бендиашвили, прорвался на правую окраину «города» поляков, а затем вновь Граждан заставляет капитулировать соперника. В итоге, сборная команда СССР-1 с крупным счетом - 37:3 одерживает победу в первом матче. Немалая доля в успехе принадлежит и двум тбилисцам Тамазу Бендиашвили и Ревазу Санеблидзе (последний заменил на 22-й минуте Миронова). Поздно вечером на поле вышли команда СССР-2 и сборная Румынии. Встреча завершилась победой румынских регбистов — 42:З. А. СМИРНОВ. НА СНИМКЕ момент встречи регбистов Польши и команды СССР-1 |
8/1977
|
|
| 1977-08-00_socind7.jpg |
<Неизвестная газета> |
ЗНАКОМСТВО С МАСТЕРАМИ На IV международном турнире регбистов на приз газеты «Социалистическая индустрия» позади два игровых дня. Определились лидеры, «середняки» и аутсайдеры — но это только по положению в турнирной таблице. Команды провели всего лишь по два матча, и пока следовало бы, воздержаться от выводов из области далеко идущих. Впрочем, у тренеров команд, вероятно, самых занятых людей на турнире, как показала послематчевая пресс-конференция, уже появились вполне определенные воззрения на уровень и особенности игры соперников. В свою очередь, и зрители, наблюдая за развитием событий на зеленом поле и маршрутами «дынеобразного» мяча, обогатились первыми впечатлениями, познакомились с советскими и зарубежными игроками, многими ведущими мастерами европейского регби. В первый день на стадионе «Локомотив» состоялось торжественное открытие турнира. К его участникам обратились председатель оргкомитета по проведению соревнований заместитель председателя Тбилгорисполкома О. Хизанишвили и заместитель главного редактора газеты «Социалистическая индустрия» В. Фединин. И вот первый матч: СССР-1 — Польша. В составе советской сборной зрители увидели двух грузинских регбистов — Темура Бендиашвили, а затем и Рамаза Санеблидзе, ведущих игроков сборной страны Михаила Граждана, Анатолия Гоняного, Александра Бойко и других известных мастеров. Первый тайм проходил с заметным преимуществом сборной СССР (13:0). Во второй половине встречи ее игроки набрали еще 24 очка, а польские спортсмены однажды взяли городок — 37:3. Встреча чемпионов, Европы — спортсменов Румынии и второй сборной СССР столкнула опыт с молодостью. Румынские регбисты, уверенно чувствовавшие себя в этом матче, также крупно выиграли — 42:3 (13:0). Три очка своей команде принес ее капитан Парсман Габадзе. Регбисты Великобритании вписали в свой актив два очка утром первого дня, когда продемонстрировали превосходство над командой Чехословакии. По мнению специалистов, это, видимо, самая сильная команда турнира. Так что у участников предстоящего чемпионата Европы появилась неплохая возможность проверить себя в матче с потомками изобретателей регби — игроками клуба «Пингвинз» и их партнерами по сборной Великобритании. Встреча британцев с первой сборной СССР состоится 6 августа. Вкратце о результатах второго дня: Чехословакия — Румыния — 16:13, Великобритания — Польша — 16:12, СССР-1 — СССР-2 — 15:3. Лидируют команды Великобритании и СССР-1 — по 4 очка, по 2 очка набрали спортсмены Румынии и Чехословакии, в обоих матчах потерпели поражение регбисты Польши и СССР-2. Команды — участницы турнира живут в Тбилиси не регби единым. Польские спортсмены, например, в субботу побывали в мастерской народного художника Грузинской ССР Кобы Гурули. А сегодня вечером матчи третьего дня. Н.ТБИЛЕЛИ. |
8/1977
|
|
| 1977-08-06ussr-penguins.jpg |
Фото |
|
6 August 1977 г.
|
|
| 1977-08-09ss_socind.jpg |
Советский спорт |
ЕСТЬ И В ПОРАЖЕНИЯХ СВОЙ ВЫИГРЫШ
ТБИЛИСИ, 8 августа. (Наш спец. корр.). Перед заключительным матчем IV международного турнира по регби на приз газеты «Социалистическая индустрия» менеджер сборной Великобритании Энтони Мэйсон, 58-летний служащий одной из лондонских страховых компаний, говорил: — Мы не рассчитываем на легкую победу над сборной СССР. Даже я, несмотря на свою профессию (здесь он улыбнулся), не могу заранее гарантировать нашей команде успех. В спорте страхование — дело весьма рискованное. Просмотрев матчи с участием советских регбистов, я убедился в их больших потенциальных возможностях. Осторожность Мэйсона была не просто выражением свойственной англичанам галантности. Он опасался действительно не напрасно. И наша команда доказала этой игрой, уступив сопернику лишь в концовке. На последних минутах первого тайма счет был 12:9 в пользу гостей (а это преимущество для регби минимальное). Они с трудом сдерживали натиск нашей команды. В пяти метрах от «города» британцев судья назначил «схватку», которую выиграли советские регбисты. Мяч получил Прошин. Перед ним стоял выбор: продолжать атаку «города» или попытаться самостоятельно пробить по мячу с отскока — «дроп-гол». Прошин ошибся. Причем дважды. Во-первых, он избрал менее эффективный, но эффектный способ атаки — стал пробивать «дроп-гол». Во-вторых, умудрился с близкого расстояния еще и промахнуться. Вторую попытку перехватить инициативу сборная СССР предприняла на 50-й минуте, когда Санеблидзе приземлил мяч в зачетном поле гостей. Счет стал 13:15. Однако Гоняный не смог использовать «реализацию» — так называемый удар — премию за взятие «города». Он пробил по воротам неточно, как, кстати, и несколько до этого назначенных в сторону британцев штрафных. Так и не найдя путей, ведущих к победе (сборной СССР, как известно, необходимо было победить с преимуществом не менее чем в шесть очков), наши регбисты уступили инициативу. Вырвавшись из-под пресса атак нашей команды, соперник заиграл свободно и увеличил преимущество в счете. Итак, главный приз газеты «Социалистическая индустрия» впервые покинул пределы нашей страны. Его увезла с собой сборная Великобритании. — Победа в турнире — не самоцель, — сказал, подводя его итоги, гостренер по регби Спорткомитета СССР В. Петренчук. — Выигрыш бывает и от поражений. Проигрывая сильным и опытным командам сегодня, мы научимся их побеждать завтра. И это «завтра», верится, не за горами. С. ТЮЛЮБАЕВ.
ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ IV международный турнир по регби на приз газеты «Социалистическая индустрия». 6 августа. Тбилиси. «Динамо» (Румыния) — Польша — 23:12 (13:6), Чехословакия — СССР (молодежная) — 18:7, Великобритания — СССР — 25:13 (12:9).
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА Великобритания 5 0 0 145 — 63 10 «Динамо» 4 0 1 119 — 61 8 СССР 3 0 2 108 — 62 6 Чехословакия 2 0 3 76 — 110 4 Польша 1 0 4 51 — 101 2 СССР (молодежная) 0 0 5 32—144 0 |
9 August 1977 г.
|
|
| 1978-01-26lelo_top.jpg |
Лело (ლელო) |
|
26 January 1978 г.
|
|
| 1979shevardeni.jpg |
Фото |
https://www.facebook.com/photo?fbid=3974473459491696&set=pcb.3974473989491643 |
1979
|
|
| 1979-09-22ss_u18.jpg |
Советский спорт |
ЭТИ СЛАВНЫЕ ЮНОШИ «СЛАВЫ»
В Москве завершился пятый чемпионат СССР среди регбистов 18 лет.
В пятый раз подряд сильнейшими стали спортсмены «Славы». Их стабильный успех — прямое отражение отлично поставленной работы с детскими и юношескими командами в коллективе физкультуры Второго Московского часового завода. Не случайно самый весомый вклад в весеннюю «серебряную» победу на чемпионате Европы среди юниоров внесли регбисты «Славы». Надо отметить резко возросший уровень и класс игры всех юношеских команд. Достаточно сказать, что «Славе» на этот раз с большим трудом дались победы над призерами: московским «Локомотивом» (тренер А. Тимошенко) — 11:4 и тбилисской командой «Шевардени» (тренер Р. Санеблидзе) — 12:11. В матче второго и третьего призеров счет — 13:12 в пользу москвичей. На последующих местах — «Спартак» (Алма-Ата), «Политехник» (Красноярск), «Авиатор» (Киев), «Ижорец» (Ленинград), «Политехник» (Ташкент), «Зиемельблаэма» (Рига). Стоит отметить, что все команды выполнили главное «предписание» тренеров сборной СССР: в каждой команде было по два игрока ростом не меньше 192 см. И. ЗОРИН, член президиума Федерация регби СССР. |
22 September 1979 г.
|
|