Архипов Михаил Евгеньевич

Годы жизни: 07.10.1948-???
История:

Амплуа - нападающий (№4-5). Регби начал заниматься в 1967г. в Спартаке Москва. Первый тренер - Борис Митрошин. Выступал за Спартак Москва в 1968-76 гг., Славу в 1977-83 гг. Чемпион СССР (1979, 1982), серебряный призер (1977), бронзовый призер (1980, 1983), обладатель Кубка СССР (1981), финалист (1978, 1983). МС (1969), судья всесоюзной категории (1989). В сборной СССР сыграл 2 матча в 1983 г. С 1987 г. директор ДЮСШ «Славы».

Сезоны

Год Амплуа Турнир Команда Комментарии
1990 судья Чемпионат СССР 1990 -

главный судья первенства

1983 4/5 Чемпионат СССР 1983 Слава
1982 4/5 Чемпионат СССР 1982 Слава
1981 4/5 Чемпионат СССР 1981 Слава

ЧСССР: у Татуряна игрок запаса

1980 4/5 Чемпионат СССР 1980 Слава
1979 4/5 Чемпионат СССР 1979 Слава
1978 1-8 Чемпионат СССР 1978 Слава
1977 4/5 Чемпионат СССР 1977 Слава
1976 1-8 Чемпионат СССР 1976 Спартак М
1976 игрок Турнир "Социалистическая индустрия" 1976 СССР u23
1975 4/5 Чемпионат СССР 1975 Спартак М
1974 4/5 Группа "А" 1974 Спартак М
1974 4/5 Турнир "Социалистическая индустрия" 1974 сб.Москвы
1974 4/5 Трибуна люду 1974 сб.Москвы
1973 4/5 Группа "А" 1973 Спартак М

30 лучших

1972 4/5 Группа "А" 1972 Спартак М

30 лучших

1971 4/5 Группа "А" 1971 Спартак М

30 лучших

1970 4/5 Группа "А" 1970 Спартак М

Документы

Заголовок Источник Описание Месяц/Год Ссылка
1970-07-16avtomobilist.jpg Фото Алексей Болотов, Михаил Архипов, ? , Владимир Захаров, ? , Михаил Тополин, Владимир Болдырев, Владимир Солнцев, Вячеслав Кошелев, Александр Савостьянов, ? , Борис Пантюхин, Валерий Расторгуев, Юрий Воробьев, Гребенников, Анатолий Фролов, Олег Мартьянов, Гривенков, Владимир Ершов 16 July 1970 г.
1974sportigry12_photo.jpg Спортивные игры 1974
1974_soc_ind.djvu Программа к матчу 1974 Нет превью
1974-07-02ss_05.jpg Советский спорт ЧЕТВЕРО ШАГАЮТ В НОГУ

В Москве, Ленинграде, Тбилиси и Звенигороде состоялись матчи пятого тура чемпионата СССР по регби, особое внимание привлекли игры лидеров — московского спортклуба «Фили» и Киевского института инженеров гражданской авиации.
Матч «Фили» — ВВА был, пожалуй, центральным в туре. Старые соперники, неоднократные чемпионы страны последних лет ведут непрекращающийся спор за лидерство. Регбисты ВВА попытались сразу же захватить инициативу. Уже на первой минуте они были близки к успеху после прорыва ветерана команды Тихомирова.
Однако соперники надежно сыграли в защите, а на 31-й минуте капитан москвичей Ивашов открыл счет — 6:0. Подмосковных рег: т ',-3 неудача не обескура и они вышли вперед — 9:6.
Во втором тайме, про- ем в обоюдных атаках, спортсмены ВВА сумели тнчнть разрыв в счете — 18:9 благодаря точным =м бомбардира Виноградова, принесшего в этом своей команде 14 очков.
В матче против КИИГА московский «Автомобилист» сыграл мощно и результативно. Решающую роль в победе сыграла линия нападения москвичей, возглавляемая Свиридовым, Артюхиным и Архиповым. Они принесли половину всех очков — 14. Москвичи победили со счетом 28:12.
Первые два очка вписали в свой актив тбилисские железнодорожники, обыгравшие своих земляков из «Гантиади» — 20:6. А вот другой команде елезнодорожников — из Москвы опять чуть-чуть не хватило игрового опыта. Выступая в Ленинграде против местного «Буревестника», они проиграли — 11:16.
Победа ленинградцев обострила борьбу за первое место, на которое сейчас претендуют сразу четыре команды, набравшие по 8 очков: КИИГА, «Буревестник», ВВА и «Фили». Лучшая разница мячей пока у КИИГА (+ 52). Все четыре лидера встречаются между собой в следующем туре. К ведущему квартету «Автомобилист» — 4 очка. Далее идут железнодорожники Москвы и Тбилиси, имеющие по два очка, ни одного нет у «Гантиади».
Ю. ДАЙНЕКО.
2 July 1974 г.
1974-07-30si.jpg Социалистическая индустрия 30 July 1974 г.
1974-08-04socind09_moscow.jpg Фото 4 August 1974 г.
1974-08-04socind18_moscow.jpg Фото 4 August 1974 г.
1974-08-10ussr-moscow_6596940-ria.jpg РИА Новости RIAN ID: 6596940
Первый международный турнир по регби на призы газеты "Социалистическая индустрия" с участием шести команд.
Дата события: 10.08.1974
Дата поступления: 16.07.2021
Автор: Дмитрий Донской

https://www.facebook.com/photo?fbid=10221025396735523&set=pcb.10221025398015555
10 August 1974 г.
1974-09-07ss.jpg Советский спорт ВОЗОБНОВИЛИСЬ игры вторрго круга чемпионата СССР по регби. Как уже сообщалось, во время полуторамесячного перерыва сильнейшие игроки клубов высшей лиги в составе двух сборных; участвовали в первом Московском международном турнире на приз газеты «Социалистическая индустрия». Советские регбисты получили возможность помериться силами с соперниками, которые много лет выступают в различных турнирах, проводимых в рамках ФИРА. Приятно, конечно, что обе наши команды заняли места во главе турнирной таблицы. Значит, много лет большого труда, жарких споров, упорных поединков на регбийных полях не пропали даром. Из среды энтузиастов, беззаветно преданных этой мужественной игре, выросла целая плеяда талантливых. тренеров, усилия которых и привели к заслуженному успеху в первом международном. турнире. Советских регбистов выделяли из всех команд прежде всего высокий, коллективизм, большая воля, к победе, мужество, самоотверженность, то есть все те качества, которые помогают побеждать советским спортсменам в ответственных соревнованиях самого высокого ранга. На этой основе и должна строиться советская школа регби, черты которой мы так ясно ощутили во время московских соревнований.
Но вернемся к нашему чемпионату. Вновь, как и прежде, впереди московская команда «Фили». Сила чемпионов прежде всего в высоком коллективизме, во взаимной поддержке, в жажде победы. В первом круге команда «Фили» потеряла всего два очка, уступив своим извечным соперникам в борьбе за лидерство регбистам ВВА — 9:18. Но, думается, сегодняшняя игра москвичей уже не столь безупречна, как раньше. Вспомним, например, с каким трудом чемпионы победили дебютанта — «Локомотив», когда победа досталась им на последних минутах ценой огромных усилий.
Я объясняю это в первую очередь возросшим классом игры большинства команд высшей лиги, поэтому для того, чтобы оставаться в авангарде, быть настоящими лидерами, регбистам команды «Фили» нужно значительно разнообразить игру, перейти от тактики силового давления, чреватой довольно частыми нарушениями правил, к более гибкой игре, к такой, например, какую они показали во встрече с киевской командой КИИГА.
Ленинградский «Буревестник» в этом сезоне выступает значительно стабильнее, чем в прошлые годы, проиграв, лишь три встречи: командам «Фили», КИИГА и «Автомобилист».
Стабильность игры нашей команды, на мой взгляд, во многом объясняется тем, что в этом году особенно удачно сочетается опыт ветеранов, таких, как Шмаков, Абалуев, Румянцев, Дмитриев, с задором и растущим мастерством игроков более молодого поколения — Кравеца, Смирнова, Гаманова, Харламова, Орехова, Башмакова, Алексеева, Смусина...
Значительно прибавила в нынешнем сезоне киевская команда КИИГА. Прежде всего это относится к нападающим. Киевляне, как никто другой, имеют отличный подбор игроков схватки во всех линиях. Атаки нападающих киевлян всегда опасны. Их трудно остановить. Но думается, что они часто забывают о партнерах из других звеньев команды. Это обедняет их игру, делает ее сумбурной и ставит остальных игроков в затруднительное положение.
Вот уже много лет я внимательно слежу за регбистами Военно-воздушной академии. Мне, например, нравится в этой команде сочетание высокой индивидуальной и коллективной техники игроков с их интеллигентностью и высокими спортивными качествами. Но вот уже который сезон летчики не показывают стабильной игры: за отлично проведенной встречей с клубом «Фили» последовали проигрыши «Буревестнику» и «Локомотиву». А поражение на своем поле от команды КИИГА? Словом, я считаю, что сегодняшнее четвертое место не соответствует возможностям этой команды.
Так в чем же дело? Трудно однозначно ответить на этот вопрос. На мой взгляд, причина кроется прежде всего в том, что летчики делают ставку только на атаку. Но годы идут. Соперники выросли и подобрали ключи к игре команды ВВА. Видимо, необходимо менять тактику. Но это, конечно, потребует времени. Пока же утратилась стабильность, участились проигрыши. Хочется верить, что все это временно. Команда уже сейчас много делает для того, чтобы выйти из затруднительного положения. Имея в своем составе таких признанных мастеров нашего регби, как Канунников, Шаповалов, Владимиров, Алешин, Тимошенко, Виноградов, братья Жеребко, Грачёв, этот коллектив, думается, все-таки займет достойное место в ряду лучших наших команд.

ПОЖАЛУЙ, именно эта четверка и разыграет призовые места в чемпионате этого года. А что же остальные клубы? Из них прежде всего хотелось бы выделить команду московского «Локомотива». Тренеры Соколов и Кобзев заложили прочный фундамент: регбисты играют с большим желанием и самоотдачей, восполняя нехватку игрового опыта отличной дисциплиной, и 6 очков — не так плохо, учитывая, что играют они с каждой командой на равных, не считаясь с авторитетами. Словом, во втором круге от «Локомотива» можно ожидать любых сюрпризов, однако реально претендовать на призовое место железнодорожники пока не могут.
В 1970 году команда «Автомобилист» была четвертой в чемпионате СССР. Это наивысший успех коллектива. Сделать следующий шаг вперед все эти годы «Автомобилист» не может, хотя, имея в своем составе таких игроков, как Свиридов, Архипов, Пантюхин, Ершов, Беляев, мог бы замахнуться и на медали. В чем же дело?
Одной из причин, как мне кажется, является неправильная расстановка игроков. Свиридов, например, ярко выраженный игрок первой линии, но он вдруг появился в третьей линии. Беляев — один из наших сильнейших крайних трехчетвертных — стал играть на месте блуждающего полузащитника или первого трехчетвертного.
Грузинские регбисты в этом году разочаровывают. Обе команды имеют в своем активе по два очка и находятся в опасной зоне, выбраться из которой будет нелегко. Нынешнее положение «Гантиади» и «Локомотива» тем более странно, что в обеих командах имеется много опытных игроков, которые к тому же намного раньше других начинают подготовку к сезону в нормальных условиях. Во всяком случае, старт у грузинских регбистов всегда получался уверенным. В этом же году произошла осечка. Может быть, повлияла смена тренеров в обоих коллективах? Допускаю. Но мне кажется, что главная беда грузинских команд прежде всего в слабой требовательности к игрокам; многие из которых до сих пор словно не понимают, что они участники чемпионата страны, в играх которого надо раскрывать свое мастерство, проявлять свои лучшие спортивные и человеческие качества, а не трепать нервы, себе и соперникам. И уж, конечно, не стремиться к победе любой ценой, как это делает с молчаливого попустительства всей команды игрок «Гантиади» Санеблидзе.
Наше регби выходит на международную арену. Проделан большой многолетний труд. Но впереди длинная дорога. Готовы ли мы преодолеть барьеры на этом пути? Да. Право так утверждать дают те трудности, в которых мы росли, закалялись и мужали. За нашей спиной богатый опыт всего советского спорта, на который мы опираемся и который нас многому научил.
Б. ВАРАКИН, старший тренер команды «Буревестник». а

Таблица розыгрыша
Положение на 7 сентября
И В Н П О
«Фили» 9 8 О 1 16
КИИГА 8 6 0 2 12
«Буревестннк» 9 6 0 3 12
ВВА 8 5 0 3 10
«Автомобилист» 9 4 0 5 8
«Локомотив» М 8 3 0 5 6
«Локомотив» Тб 8 1 0 7 2
«Гантиади» 9 1 0 8 2
7 September 1974 г.
1975-08-13ss_vys.jpg Советский спорт У КЛУБА «ФИЛИ» ВСЕ ЗВЕНЬЯ ХОРОШИ

ОБЗОР ИГР ЧЕМПИОНАТА СССР

В ПЕРВЕНСТВЕ страны по регби наступил месячный перерыв, вызванный участием сборных СССР и Москвы в предстоящем международном турнире на приз газеты «Социалистическая индустрия».
Каковы же особенности нынешнего чемпионата? Прежде всего увеличение числа команд с восьми до десяти, а следовательно, увеличение и количества игр, что, в свою очередь, потребовало от игроков и тренеров более основательной подготовки к сезону, умения равномерно распределять нагрузки на длинной дистанции. Как показали матчи первого круга, далеко не все команды смогли решить эти задачи. В первую очередь это относится к прошлогодним серебряным призерам — регбистам КИИГА, а также студенческим клубам МАИ и ЛМИ. На мой взгляд, неудачи московской и ленинградской команд, над которыми нависла угроза перехода во вторую лигу, закономерны, они отражают трудности развития регби в этих городах.
Как известно, в прошлом году Спорткомитет СССР принял постановление о дальнейшем развитии регби в стране, уделив особое внимание массовости этого вида спорта, созданию прочной материальной базы. Но, увы, из постановления Спорткомитета не везде были сделаны правильные выводы.
Так, после увеличения числа московских команд высшей лиги до пяти согласно Положению о соревнованиях должно было бы увеличиться до 50 и число клубных команд, выступающих на первенство Москвы. Однако этого не произошло: в городских соревнованиях 1975 года лишь пять клубов выставляют по пять команд и два клуба — по четыре команды. А ведь в прошлом году в чемпионате города участвовали десять клубов, и каждый из них имел по пять команд. Стоит ли после этого удивляться тому, что после перехода большинства игроков МАИ в недавно созданную «Славу» в Москве не нашлось регбистов, способных укрепить студенческий клуб?!
Команда Ленинградского механического института не понесла ощутимых потерь, за исключением, пожалуй, перехода в КИИГА одного из самых результативных наших игроков — Румянцева. Но ленинградский «Буревестник» раньше был силен не только Румянцевым. В прошлом году в сборную страны входили девять игроков этой команды. Сейчас же ленинградцев не узнать — в десяти матчах они одержали лишь одну победу, да и ту над МАИ, не имеющим ни одного очка. Причина неудач, команды ЛМИ прежде всего в слабом развитии регби в Ленинграде, в отсутствии нормальных условий для учебно-тренировочной работы, особенно в подготовительный период, о чем еще зимой писал «Советский спорт».
Но если с аутсайдерами почти все ясно, то вопрос о будущих призерах пока остается открытым. Лучшие шансы на золотые медали у прошлогодних чемпионов — регбистов «Фили», которые после неожиданного поражения на старте от «Локомотива» (Тбилиси) одержали девять побед подряд и опережают ближайшего соперника на четыре очка. Команда «Фили», демонстрируя стабильную, слаженную игру во всех звеньях, добилась отличных результатов — у нее лучшие показатели и по забитым, и по пропущенным мячам. В десяти матчах чемпионы набрали уже 212 игровых очков — лишь на три очка меньше, чем самая результативная команда (КИИГА) за весь прошлогодний чемпионат.
Особенно ярко проявилось умение регбистов команды «Фили» атаковать в матчах с основными соперниками. Так, у московского «Локомотива» они выиграли со счетом 26:6, у ВВА — 19:6, у «Славы» — 19:3, у «Автомобилиста» — 45:9. Любопытно и другое — в этих встречах соперники чемпионов ни разу не взяли «город» команды «Фили», а все очки добывали, или со штрафных ударов, или же забивали дропгол.
После неудачного старта, вызванного, на мой взгляд, редкими встречами в подготовительный период с сильными партнерами, поправила свои дела команда ВВА. Летчики, так же как и регбисты клуба «Фили», основное внимание уделяют атаке (у них второй показатель по забитым мячам), но в отличие от чемпионов обороняются гораздо слабее.
Заметно прогрессирует прошлогодний дебютант высшей лиги московский «Локомотив»: если год назад после первого тура он имел лишь 6 очков, то теперь набрал 13 и занимает третье место. Железнодорожников отличает цепкая, тактически грамотная игра в защите, где выделяются Савин, Иванов, Гордиенков и Мухаметжанов.
Следом за «Локомотивом» идут ещё две московские команды — «Слава» и «Автомобилист». Успех «Славы», участвующей в чемпионате страны первый сезон, во многом объясняется тем, что в ее составе выступает много опытных игроков, пришедших из МАИ и «Автомобилиста». Но немалая заслуга в удачном дебюте команды Второго Московского часового завода и ее тренера Э. Татуряна, сумевшего хорошо подготовить игроков к первенству, наладить игровые связи, словом, создать дружный ансамбль.
«Автомобилист», несмотря на хорошее турнирное положение, переживает трудный сезон. Так, зимой из-за разногласий с тренером В. Болдыревым 14 (!) игроков подали заявления об уходе. Правда, после прихода нового тренера Э. Балашова некоторые из них все же забрали свои заявления, но все равно потери оказались для «Автомобилиста» ощутимыми. И все же эти неурядицы не помешали команде хорошо подготовиться к чемпионату, наиграть новые звенья. Не случайно «Автомобилист» одно время даже возглавлял турнирную таблицу. Но в середине сезона получили травмы ведущие игроки команды Апхипов, Захаров, Юнисов, Потычкин, и «Автомобилист» откатился на пятое место.
Неожиданно в одной компании оказались киевская и обе тбилисские команды, для которых характерна нестабильность. Но если грузинским регбистам не впервые находиться в нижней половине таблицы, то киевляне в подобной ситуации давно не были. По-моему, неудачное выступление серебряных призеров объясняется прежде всего просчетами в предсезонный период — киевляне задолго до начала чемпионата обрели хорошую спортивную форму, но сохранить ее не смогли. Теперь остается ждать, как они используют месячный перерыв. Впрочем, это относится ко всем командам.
Ю. ДАЙНЕКО.

ТАБЛИЦА РОЗЫГРЫША
И В Н П М О
Фили 10 9 0 1 212—68 18
ВВА 10 7 0 3 165—81 14
Локомотив М 10 6 1 3 89—76 13
Слава 10 6 0 4 116—102 12
Автомобилист 10 5 1 4 96—122 11
КИИГА 10 5 0 5 160—119 10
Локомотив Тб 10 5 0 5 101—87 10
Иверия 10 5 0 5 77—102 10
ЛМИ 10 1 0 9 57—138 2
МАИ 10 0 0 0 10 73—251 О
13 August 1975 г.
1976-08-00ussr2_in_slavsk01.jpg Фото Сергей Черенков, Алексей Барбариуш (Слава), Григорий Дрожжин (ВВА), Токаревский Валерий, Николай Ватошкин (Слава), Павел Колесников (Слава), Александр Хрущев (Фили), Сергей Богдан (Слава), Василий Коротаев (Слава), Михаил Архипов (Слава), Михо Джваридзе (Локомотив Тб).

сидят: Сергей Демидов (Слава), ???, Авто Гиоргадзе (Локо Тб), Сергей Белькович (Слава), Александр Берзин (Слава), Валерий Лысенко, Юрий Сигаев (Слава), Валерий Тихонов (Слава), Тахир Салаватов (ВВА), В.Романов (Слава).
8/1976
1976-08-00ussr2_in_slavsk03.jpg Фото Сергей Черенков, В.Романов (Слава), Алексей Барбариуш (Слава), Валерий Токаревский (Слава), Николай Ватошкин (Слава), Павел Колесников (Слава), Александр Хрущёв (Фили), Сергей Богдан (Слава), Василий Коротаев (Слава), Михаил Архипов (Слава), Михо Джваридзе (Локомотив Тб).

сидят: Сергей Белькович (Слава), Сергей Демидов (Слава), Авто Гиоргадзе (Локомотив Тб), Григорий Дрожжин (ВВА), Валерий Тихонов (Слава), Борис Рыбкин (Слава), Валерий Лысенко (Слава), Юрий Сигаев (Слава), Тахир Салаватов (ВВА), Александр Берзин (Слава).
8/1976
1977panorama.jpg Панорама спортивного года 1977
1978-05-28rho-slava.jpg Фото Нижний ряд: Николай Ватошкин, Евгений Кожин, Валерий Новиков, Сергей Белькович, Валерий Лысенко, Валерий Тихонов, Алексей Барбариуш, Александр Берзин, Валерий Игнатьев, Виктор Беляев, Валерий Тигиев.
Стоят: Александр Епифанов, Сергей Богдан, Андрей Баринов, Василий Коротаев, Михаил Граждан, начальник команды Игорь Медекша, Михаил Архипов, Валерий Токаревский, Павел Колесников, Владимир Поздняков, Александр Вдовин, главный тренер Эдгард Татурян, тренер Сергей Черенков.
28 May 1978 г.
1978-05-28rho-slava02.jpg Фото 28 May 1978 г.
1978-07-00slava_gunyaev_833725_preview.jpg РИА Новости Михаил Архипов, Сергей Богдан, Андрей Баринов и Владимир Поздняков готовятся к розыгрышу коридора.

стадион Машиностроитель. В июле Слава играла там только с Фили.

Дата события: 00.07.1978
Дата поступления: 27.12.2010
Автор: Сергей Гунеев
Источник: РИА Новости
7/1978
1979panorama.jpg Панорама спортивного года 1979
1979slava.jpg Фото Верхний ряд – Валерий Тихонов, Михаил Паршин, Владимир Вирцер, генеральный директор второго часового завода «Слава» Дмитрий Алексеевич Парамонов, Николай Ватошкин, Сергей Белькович, Валерий Тигиев, тренер Юрий Сигаев.

Средний ряд – директор стадиона «Слава» Арам Агабекян, начальник цеха второго часового завода (игрок «Динамо» 1939 года) Николай Иванов, Шамиль Хусаинов, Владимир Поздняков, Анатолий Гусев, Сергей Богдан, Александр Вдовин, Александр Епифанов, тренер Глеб Псарев, главный тренер Владимир Некрасов, Валерий Токаревский, Павел Колесников, Андрей Баринов, Василий Коротаев, Михаил Архипов, член совета секции регби Юрий Красильников, начальник команды Валерий Баранов.

Нижний ряд – Дмитрий Гаркуша, Евгений Кожин, Михаил Граждан, Валерий Лысенко, Сергей Демидов, Иван Миронов, Виктор Беляев, Валерий Новиков.
1979
1979-07-03ss_vys.jpg Советский спорт БОМБАРДИРОВ ЭКЗАМЕНУЕТ ДОЖДЬ

В минувшее воскресенье начались игры финального двухкругового турнира на первенство СССР по регби среди шести лучших команд высшей лиги.
«Слава» (Москва) — «Авиатор» (Киев) — 0:6 (0:0). Эта встреча проходила под непрерывным дождем, который то моросил, то переходил в ливень. Переполненные трибуны регбийного стадиона Второго Московского часового завода пестрели разноцветьем зонтиков. Спортсмены обеих команд отплатили стойким болельщикам искрометной игрой, в которой атаки попеременно накатывались то на один, то на другой «город».
Чемпионы СССР из Киева без блеска провели первый круг нынешнего турнира, а в первом матче финала против одного из лидеров — «Славы» — продемонстрировали отменную физическую подготовленность, которая в условиях непогоды оказалась решающей. Регбисты «Авиатора» находили в себе силы наращивать темп именно в конце таймов, заставляя соперников ошибаться. Как известно, за ошибки назначаются штрафные. Однако до 74-й минуты на табло были лишь нули. Промахивались по воротам и с 20, и с 40 метров Е.Кожин («Слава») и А. Гоняный («Авиатор»).
Все же на 75-й минуте Гоняный реализовал штрафной. Через три минуты снова осечка у «Славы», и Гоняный, лучший снайпер сборной СССР, посылает мяч в ворота с 48 (!) метров — 6:0.
После финального свистка игроки «Авиатора» по хорошей традиции аплодисментами провожали побежденных за достойную игру. Только вот проигравшие не нашли в себе мужества ответить тем же. Напротив, игроки «Славы» М.Архипов и А. Вдовин, видимо, не растратив запаса энергии в игре, стали оскорблять судью матча В.Василенко (Каунас ), который хорошо провел матч.
ВВА (Монино) — спортклуб «Фили» (Москва) - 6:6 (6:3). Экс-чемпионы страны, спортсмены ВВА, так и не смогли взять реванш за неудачу в первом круге.
Единоличным лидером чемпионата стал тбилисский «Локомотив», победивший на своем поле аутсайдера — московскую команду «Локомотив» — 10:6 (4:0). Железнодорожники Тбилиси продолжают выступать в чемпионате без поражений.
И.ЗОРИН, член президиума Федерации регби СССР.
3 July 1979 г.
1979-10-00_slava.jpg <Неизвестная газета> Точный ход «Славы»

Создавая пять лет назад регбийную команду «Слава», руководители 2-го Московского часового завода ставили перед регбистами на первый взгляд дерзкую, но, как показало пятилетие, выполнимую задачу — стать лучшим регбийным клубом (заметьте, клубом, а не просто командой). Для этой цели при коллективе физкультуры были организованы детско-юношеские команды, работу с которыми возглавил Владимир Некрасов. Команду мастеров принял Эдгар Татурян.
В год дебюта в высшей лиге регбисты «Славы» оказались пятыми. В последующие сезоны «Слава», обзаведясь первым в Москве регбийным стадионом, дважды замахивалась на чемпионский титул, но оба раза останавливалась на серебряной ступеньке пьедестала почета. Но если раньше команде недоставало сыгранности, то в 1973 году начался разлад во взаимоотношениях игроков и тренера. И тогда, не без некоторой робости, руководство завода и коллектив физультуры согласились с кандидатурой Некрасова. «За» были: отлично поставленная им работа в клубе с юношеским регби, неплохие достижения под его руководством сборной юниоров СССР на чемпионате Европы. «Против» было то, что Некрасов никогда прежде не работал тренером в высшей лиге. Не повторит ли он ошибок предшественника? Время показало: не повторил!
— В прошлые годы,— рассказывает тренер «Славы» Владимир Некрасов, — команда также отличалась физическими кондициями, но вот техника вызывала нарекания. Поэтому мы сделали акцент на повышение технического мастерства игроков и игрового мышления. Игра в регби строится на взаимодействии регбистов. Костяк команды сегодня составляют в первую очередь ее капитан Валерий Лысенко, Михаил Граждан, Владимир Поздняков, Евгений Кожин, Иван Миронов. Рядом с ними мужала и молодежь — Михаил Паршин, Сергей Демидов, Анатолий Гусев и другие. Всего в чемпионате выступили 29 игроков. И каждый внес свою лепту в «золото» «Славы».
Подкрепим сведения тренера о «Славе» беседой с ее капитаном, 27-летним слесарем по ремонту нестандартного оборудования 31-го цеха 2-го Московского часового завода Валерием Лысенко.
— Мы прежде всего благодарны 12-тысячному коллективу нашего завода, который на протяжении пяти лет ждал, когда же мы победим. Приятно, что мы оправдали это доверие.
— Команда сильна прежде всего дружбой, сплоченностью. Большинство ребят работают у нас на заводе. Половина игроков имеет высшее образование, некоторые учатся в институтах. Андрей Баринов — слесарь 6-го разряда. Его партнер по атакующим действиям — Василий Коротаев также слесарь. Владимир Поздняков, Виктор Беляев — электрики. Словом, у нас, можно сказать, регбисты широкого рабочего профиля. Ребята преданы своему клубу. За последние три года не ушел ни один человек из команды.
Помимо уже упомянутых регбистов-чемпионов, хотя бы коротко следует непременно назвать старшего инженера-программиста информационно-вычислительного центра Евгения Кожина. Он и в команде возглавляет ее «мозговой центр» — полузащиту. Александр Вдовин и Валерий Токаревский — конструкторы 2-й категории отдела механизации и автоматизации завода, Михаил Архипов — инженер-строитель ОКСа. Иван Миронов — наладчик токарных автоматов. Сергей Демидов — слесарь опытно- экспериментального участка отдела главного конструктора. Валерий Тихонов — наладчик контрольно-измерительных приборов, Павел Колесников — наладчик платино-мостовой части в шестом цехе, Валерий Новиков — физиолог, занимающийся проблемами научной организации труда на заводе. Сергей Богдан — слесарь, работает в машиностроительном цехе вместе с Коротаевым и Лысенко. Александр Епифанов — токарь 6-го разряда, побеждавший в конкурсе молодых по этой профессии. Михаил Граждан — педагог, Дмитрий Гаркуша — студент 4-го курса МАИ, Николай Ватошкин — инженер лаборатории контрольно-измерительных приборов, Анатолий Гусев — слесарь 12-го механического цеха — цеха мелких серий. Все они играют за любимую на заводе команду, чью спортивную поступь можно сравнить с анкерным ходом часов.

И.ЗОРИН, член президиума Федерации регби СССР.
10/1979
1979-10-07slava-fili_16944894.jpg ТАСС 7 октября 1979 г. Чемпионат СССР по регби. Москва. Матч "Слава" (Москва) - "Фили" (Москва). В борьбе за мяч Михаил Архипов из "Славы".
Автор: Яковлев Александр
TASS ID: 16944894
7 October 1979 г.
1979-10-07slava_16944893.jpg ТАСС 7 октября 1979 г. Московская регбийная команда "Слава".
Участники команды (слева направо): сидят - Дмитрий Гаркуша, Евгений Кожин, Михаил Граждан, капитан команды Валерий Лысенко, Сергей Демидов, Иван Миронов, Валерий Новиков, Виктор Беляев; стоят - тренер Глеб Псарев, Владимир Поздняков, Анатолий Гусев, Сергей Богдан, Александр Вдовин, Александр Епифанов, старший тренер команды Владимир Некрасов, Николай Ватошкин, Валерий Токаревский, Павел Колесников, Андрей Баринов, Василий Коротаев, Михаил Архипов, начальник команды Валерий Баранов.
Автор: Яковлев Александр
TASS ID: 16944893
7 October 1979 г.
1979-11-04ss_slava.jpg Советский спорт ПИРАМИДА «СЛАВЫ»

Команда эта не была обделена успехами. Вице-чемпион страны, финалист Кубка СССР... Но высший взлет? О нем мечтали тренеры, игроки, болельщики... И вот впервые в истории отечественных первенств золотыми медалистами XVI чемпионата страны стали, причем досрочно, регбисты профсоюзного клуба «Слава» 2-го Московского часового завода. Наша беседа — со старшим тренером нового чемпиона Владимиром Николаевичем НЕКРАСОВЫМ. Ему 31 год, мастер спорта, образование высшее физкультурное, до команды мастеров «Славы» возглавлял отделение регби детско-юношеской спортивной школы этого же клуба, был старшим тренером сборной юниоров СССР.
— Познакомьте нас, Владимир Николаевич, с новым чемпионом.
— Пожалуйста: возраст — 26,8 года, рост — 186 см, вес — 88 килограммов. Вес игроков схватки — около 790.
— «Слава» стала выступать в высшей лиге первенства страны с 1975 года, и с этого же года начались успехи детских и юношеских команд клуба. Как это совмещается?
— Мы следовали в общем-то известному девизу «Дети — наше будущее». А чтобы осуществить его на практике, требовалось немного: энтузиазм и фантазия. Мальчишки тебе всегда ответят тем же. Важно не забывать, что они хотя и спортсмены, но в тоже время остаются детьми, а потому и самая серьезная тренировка для них должна оставаться игрой.
— А каким вам видится будущее регби?
— Думаю, таким, в какое играют нынче 19-летние Игорь Миронов, Александр Тихонов (этот богатырского сложения юный атлет при росте 195 сантиметров и весе 101 килограмм стометровку пробегает за 12 секунд) из команды ВВА, бронзового призера нынешнего чемпионата, их ровесник из нашей команды Михаил Паршин. Все трое являются лидерами сборной юниоров страны, завоевавшей в этом году «серебро» на чемпионате Европы, а первые двое успешно выступили и в мужской сборной СССР, ставшей бронзовым призером континентального первенства. Сегодняшние юниоры — это надежды советского регби. И, судя по успехам, в которых они опередили взрослых, побеждая в Европе, кроме французов, всех, в том числе и непреодолимых пока для первой сборной румын, надежды эти сбываются.
— Чем был примечателен XVI чемпионат страны в технике, тактике и атлетизме?
— В предыдущие годы превосходство «Славы» в атлетизме было бесспорным. Сейчас в этом с нами сравнялся целый ряд команд — киевский «Авиатор», тбилисский «Локомотив», почти сравнялась (нападающим все же не хватает мощи) команда ВВА. Уровень техники первой шестерки клубов высшей лиги примерно одинаков, может быть, небольшое здесь преимущество у ВВА. Ну и в тактическом плане лидирующую тройку я бы назвал так: «Авиатор», «Локомотив» (Тбилиси), «Слава».
— И в заключение расскажите, как организовано регби в клубе «Слава».
— Начну с самого веселого и хлопотливого нашего хозяйства — детско-юношеской школы регби. В ней учатся спортивному мастерству 200 ребят из разных районов Москвы, из подшефных школ завода. Наиболее плодотворные контакты — со средними школами №№ 155 и 142 (здесь есть пока единственный в стране спецкласс) Фрунзенского района и № 222 Тимирязевского района.
Проблему тренерских кадров решаем тоже сами. Пока игрок выступает в команде мастеров, он, если есть тяга к педагогическому поприщу, тренирует ребят на общественных началах, одновременно занимаясь в институте физкультуры. Затем, окончив выступать, мастер регби начинает работать профессиональным спортивным педагогом. Такой путь прошел и я, прошли или проходят мастера спорта Валерий Хроменков, Валерий Тихонов, Юрий Сигаев, Вячеслав Лысов.
Выпускники школы идут затем вверх по ступенькам — молодежная команда, первая мужская, команда мастеров. В детских и юношеских командах мы готовим не просто игроков, а регбистов тех амплуа, которые требуются главной команде «Слава», что позволяет сохранять преемственность в тактике, рисунке игры.
Младшие спортивные братья наших мастеров — мальчики и юноши клуба всех возрастов — вот уже на протяжении нескольких лет обыгрывают всех не только у нас в Москве, стране, но теперь — уже почти всех в Европе. «Почти всех» — это серебряные медали в первенстве континента-79 среди юниоров, завоеванный «Кубок Дружбы». А ведь среди серебряных медалистов европейского юниорского чемпионата — 14 регбистов из клуба «Слава». Короче, в работе со сменой тренеры клуба «Слава» — максималисты: готовить, как минимум, на уровне команды мастеров (и не просто команды мастеров, а чемпиона страны), а как максимум — на уровне сборной страны.
Необходимо сказать о том благотворном климате, атмосфере спортивности на 2-м Московском часовом заводе, которые способствуют нашим успехам.
Рассказ о спортивной жк:ни коллектива физкультуры нашего предприятия нач(не только по субординации с директора завода — Дмитрия Алексеевича Парамонова. Его называют спортквным директором. Невзирв: на весьма объемные забот руководителя большого пр;:приятия, он спортсмена?.: (что греха таить, есть у не?: такая любовь) в первую очередь регбистам, как родной. Вникает даже во в:; специальные вопросы игрь: ее организации, не ГОЕ:р уже и о хозяйственной помощи. Поэтому клуб регбистов «Слава», включающий чемпионов страны настоящих и будущих, спортсменов г;. возрастов, от мала до велика, можно назвать его детищем. А уж сами регбисты стараются не подвести ни в спорте, ни в труде. На х:ршем производственном с-:- новые чемпионы страны: мастера спорта Евгений Кожин — старший инженер информационно-вычислительного центра; конструкторы в*::." категории отдела мех«:--_:.ции и автоматизации — Валерий Токаревский и Александр Вдовин; инженер-строитель отдела капита.'ь?я строительства Михаил Архипов.
— Таким образом *но сказать, что у пирамиды успехов «Славы» — крепкое, рабочее основание.
— Да, это так.

Беседу провел А. КАЛАБАШКИН
4 November 1979 г.
1981-07-05ss_fili-slava.jpg Советский спорт Михаил Архипов

газета 9 июня
9 June 1981 г.
1982-10-10slava-primorets.jpg Советский спорт Момент игры чемпионата СССР по регби между «Славой» (Москва) и «Приморцем» (Ленинград). Фото С. Пастухова.

выпуск 12 октября

В тёмной форме Михаил Архипов и Сергей Богдан в борьбе за верховой мяч.
10 October 1982 г.
1986-08-27ss_photo.jpg Советский спорт Страсти вокруг овального мяча. H. Степаненков (Москва).

справо налево у Славы: Петухов, Архипов, Коротаев, Арабкин, Поздняков (https://www.facebook.com/photo/?fbid=10207912849610040&set=a.10209070533391411&comment_id=10207928666165444&__tn__=R*F)
27 August 1986 г.
1990-06-29ss_vys.jpg Советский спорт Уходя, уходи

Нынешнюю регбийную неделю должны были открыть отложенные ранее матчи «Авиатор» (Киев) - «Элмавали» (Тбилиси) и ВВА (Монино) - «Красный яр» (Красноярск). Все четыре коменды находятся в верхней половине таблицы чемпионата СССР, так что встречи могли существенно повлиять на их расстановку по местам, Однако обоим поединкам сопутствовали ЧП, и теперь мы будем ждать, как на них прореагирует Федерация регби СССР.

А произошло следующее, В Киеве матч был прерван на середине, поскольку, не согласившись с действиями арбитра из Москвы М. Архипова, засчитавчего киевлянам "попытку", регбисты «Элмавали» дружно покинули поле, Федерация регби затребовала видеозапись встречи, которая, надеемся, прояснит, кто прав, а кто виноват.

Матч в Монине, где ВВA в упорной борьбе одолела лидера первенства «Красный яр» со счетом 6:0, по окончании никаких нареканий не вызвал. Но на следующий день красноярцы предьявили ВВА протест в связи с тем, что ее игрок Нечаев накануне выступал в матче по регби13 за команду «Московские маги». Нечаев объявил, что он уходит из ВВА в регби-13. Поскольку фактически он сделал это до игры с «Красным яром», то, как говорится… уходя, уходи. Выходит, подвел напоследок команду, за которую выступал много лет. А вот в чей актив писать очки, выяснится позже.

E. СМЕТАНИН.
29 June 1990 г.
1990-07-01ss_vys14.jpg Советский спорт Накануне мы сообщили, что в матче с киевским «Авиатором» регбисты тбилисского «Элмавали», разобидевшись на арбитра М. Архипова, покинули поле. На разборе этого случая СТК Федерации регби СССР признала действия судьи правильными, а «Элмавали» засчитано поражение со счетом 0:20.

Дорого обошлась чрезмерная горячность грузинской команде ведь она не без оснований претендует на высокое место, что и доказала в минувшую пятницу во встрече со столичной «Славой», хотя и уступила со счетом 7:20. Давно поклонники регби не видели столь захватывающего поединка, в котором соперники именно играли, отдавая предпочтение не изнурительному силовому единоборству, а тактическому мастерству и искусству паса. В первом тайме тбилисцы, у которых вдохновителем комбинаций был азартный нападающий Бакурадзе, выглядели даже несколько опаснее хозяев в атаке, но, увы, не сумели прорваться в «город».

А вот москвичи, напротив, использовали свои шансы эффективно. Уже на 3-й минуте буквально из ничего, переведя мяч с фланга на фланг, они организовали «попытку» Нефедова. Правда, вскоре со штрафного тбилисец Чавлейшвили сокрзтил разрыв --- 3:4. Однако капитан «Славы» Паршин вновь из нулевой ситуации сумел добыть три очка, забив дальним ударом дроп-гол, -- 7:3.

После перерыва, несмотря на отчаянное сопротивление гостей, «Слава» стала постепенно наращивать преимущество. Но, что примечательно, проигрывая, «Элмавали» не сбился на отбойную игру и продолжал комбинировать в атаке, чем и сорвал аплодисменты зрителей после финального свистка.

Взгляните на турнирную таблицу --- такой тесноты в верхней ее части не наблюдалось несколько лет.

E. СМЕТАНИН.
1 July 1990 г.
1990-09-01ss_vys.jpg <Неизвестная газета> 1 September 1990 г.
1992-08-12ss.jpg Советский спорт РОСТОВ-на-ДОНУ, На стадионе спортивного клуба «Эмзавершилось ь первенство России по регби-15 среди юношей, в к ского клуба «Смена». место место томка досталось разгон стам Красноярского клуба «Большая Мурта», бронзовые награды получил столичный «Спартак».

Любопытно, что матчи юных регбистов прошли редкость бескомпромиссно, подвел итоги Архипов. - Нив в зафиксирована а ничья. нейшей борьбе лидеров, дой «Смены» - 6:0. юных сибиряков подтверждают, что оименносовсем не случайно в Красноярске прописана сильнейшая взрослая команда России -
12 August 1992 г.
1992-08-18ss_vys.png Советский спорт ПО ВЫСОТЕ И ПИЛОТАЖ

Регбисты Военно-воздушной академии и имени Ю. Гагарина на минувшей неделе сыграли в чемпионате России две встречи на своем поле с двумя клубами из Красноярска. В матче с лидерами сезона летчики вели отчаянную борьбу за победу, но на последних минутах игры все же вынуждены были уступить «Красному Яру» 12:15, а в свой профессиональный праздник субботним вечером при большом стечении поклонников регби нанесли безоговорочное, разгромное поражение клубу «Сибтяжмаш» --70:10.

Встречи ВВА по просьбе нашего корреспондента комментирует главный судья чемписната России Михаил Архипов. и Военные летчики, хоть и вышли на первое место в турнирной таблице первенства благодаря последней убедительной победе, е, по потерянным очкам отстают теперь от своего основного соперника«Красного Яра» уже на 5 очков. А если учитывать, что обе очные встречи претендентов на «золото» завершились в пользу сибиряков, похоже на то, что у ВВA остаются лишь теоретические шансы на первое место.

Матч лидеров прошел в увлекательной борьбе. Хозяева поначалу проигрывали гостям 6:12, но оружие складывать не собирались. Был момент, когда BВА сравняла счет и, казалось, сможет переломить ход встречи в свою пользу. Досадно, что в безобидном столкновении со своим же партнером по команде получил травму и не смог доиграть матч стержневой игрок ВВА Виталий Сорокин, Его явно не хватало в концовке встречи, прошедшей при незначительном превосходстве сибиряков. Все решил дроп-гол, удачно пробитый Николаевым на 68-й минуте игры… 15:12.

Во второй встрече соперник ВВА был по классу значительно ниже предыдущего: «Сибтяжмаш» пытался было наладить игру в обороне, но форварды BВA на сей раз показали высший пилотаж. Они первыми в нынешнем с сезоне достигли рубежа в 70 очков, добытых за одну игру.

C. ВЛАДИМИРОВ.

Чемпионат России по регби-15. ВВА (Монино) - «Красный Яр» (Красноярск) - 12 : 15, «Фили» (Москва) Сибтяжмаш (Красноярск) - 27:6, Слава (Москва) «Славяне» (Пенза) 10:13, BBA - «Сибтяжмаш»70: 10.

ТАБЛИЦА РОЗЫГРЫША Положение на 18 августа
18 August 1992 г.
1992-09-01ss.jpg Советский спорт ЦЕНТРА НЕТ, ПИШИ ПРОПАЛО…

В чемпионате по регби-15, проводимом под эгидой Союза регбистов России, состоялся ключевой матч споре за бронзовые награды. Московский клуб «Фили» принимал на своем поле новокузнецкий «Луч» и одержал победу …

-Столичная команда провела встречу на редкость собранно, видимо, памятуя о поражении от соперника в перBом круге Новокузнецке (17:19), комментирует ход поединка главный судья первенства России Михаил Архипов. -Всего один штрафной удалось использовать гостям в первом тайме, хотя они и атаковали по ветру, Снайпер «Луча» Петровец на сей раз не отличался прицельными ударами, всякий раз мяч шел рядом со створом ворот, Но главную причину поражения гостей я все же вижу в том, что их основной разыгрывающий игрок Сафронюк по семейным обстоятельствам не смог принять участия в матче, Попытки тренеров «Луча» както оживить игру в центре (они пробовали на месте связующего вначале Еремина, а затем поменяли его на Тишкевича) ничего путного не дали. А нет центра, пиши пропало.

В составе москвичей все 10 очков (семь из них - до перерыва) добыл крайний трехчетвертной Мананников, Один раз он успешно завершил уси°лия команды взятием «города» соперников. Да еще забил два штрафных удара, один из которых против вет-

После этой победы спортклуб «Фили» закрепился на третьей позиции в турнирной таблице первенства. Идущий следом «Луч» хоть и имеет на 6 очков меньше, но у него и на две игры меньше, чем у москвичей. Так что говорить о завершении спора за «бронзу» пока преждевременно.

C. ТЮЛЮБАЕВ.

Чемпионат России по регби15. «Сибтяжмаш» (Красноярек) - «Слава» (Москва) 18:18, «Красный Яр» (Красноярск) - «Слава» - 54:3. «Зенит (Зеленоград) … BBA (Монино) - 6:42. «Славяне» (Пенза - «Фили» (Москва) - 11 : 11, «Радуга» (Таганрог) - «Луч» (Новокузнецк) 4:38, «Фили» - «Луч» - 10:3

ТАБЛИЦА РОЗЫГРЫША
1 September 1992 г.
1993-07-15ss_vys.jpg Советский спорт НЕ ПОРА ЛИ ВВОДИТЬ ГАНДИКАП?

В чемпионате России по регби в первом круге остался несыгранным лишь один матч между прошлогодним чемпионом красноярским «Красным яром» и бронзовым призером минувшего первенства новокузнецким «Лучом». Все остальные встречи состоялись строго по календарю, и первую строчку в турнирной таблице уверенно занимает монинский клуб Военно-воздушной академии имени Ю. Гагарина, который выиграл все девять матчей, показав при этом астроиомическую результативность в атакующих действиях. Почти четверть игровых очков (438!) набрали военные летчики из общей суммы, 1762 имеющихся в активе всех команд.

Чтобы читатели самостоятельно могли проанализировать положение команд перед вторым этапом чемпионата, который бозобновится в начале августа, приведем таблицу розыгрыша:

Напомним, что за победу в первенстве клубам начисляется 3 очка, за ничью -- 2, за поражение - 1, за неявку -- 0.

заводная компания шалюты

Глядя на то, как регбисты ВВА расправляются с с большинством своих соперников, один из арбитров наполовину я шутку, на столько же всерьез предложил старшему тренеру летчиков Николаю Нерушу во втором круге играть матчи с гандикапом.

- Что ж, в этом предложении есть определенный резон,--- согласился в беседе с обозревателем «Советского спорта» наставник BВА. - Но неизвестно, как на такое дерзкое предложение отреагируют наши визави, не сочтут ли за оскорбление? Не скрою, на старте команда порадовала мощной и разнообразной игрой в атаке и очень строгой - в обороне. Пожалуй, лишь в двух играх -- с чемпионами (21:8) да с одноклубниками из Самары (39:20) в гостях нам временами приходилось туговато, а в остальных матчах наше преимущество исчислялось от 40 до 90 игровых очков.

Приятно, что ребята, возраст которых едва перевалил за 20 лет, стараются проповедовать атакующий стиль игры, не, сбавляют обороты, когда результат игры практически бывает ясен. Тон в команде задают игроки сборной Россия Андрей Шалюта, Виктор Яковлев и Александр Сухов, а также Виталий Сорокин и Владислав Воропаев.

- В прошлом сезоне команда ВВА выиграла Кубок России, став в первенстве серебряным призером. Реально ли ей планировать в этом году покорение обеих высо? или дубль вам пока не по плечу? --- интересуюсь у начальника регбийного клуба Рифката Саттарова.

Пока полет нашей команды не дает нам оснований сомневаться в выполнимости поставленных двух высоких целей,- отвечает мой собеседник. Хотя, как человек осторожный и по должности все подвергающий проверке, обязан предостеречь ребят от излишней самоуверенности. Вполне достаточно того, что мы в них верим.

ОТсудиЛ - пОЛучи!

- Что и говорить,- сокрушался в беседе со мной директор Союза регбистов России Александр Латышев.- Нам никак не удается избавиться от проблемы дефицита квалифицированных арбитров. Мы даже решили упростить процедуру расчета с судьями, которые получают деньги сразу же после игры из рук администраторов команд.

Я понимаю претензии тренеров и игроков столичной команды «Фили» к одному из ветеранов судейского корпуса Александру Ивановичу Воробьеву после поражения от земляков из «Славы» (7:8). Но никак не могу оправдать хулиганского поведения филевца Олега Федорова, набросившегося на арбитра с кулаками. Ну что поделаешь, если на этот матч не смог явиться назначенный главный судья и на замену вышел его помощник на бровке. Согласен, что ошибки у арбитра были, но утверждать, что они кардинально повлияли на ход игры, утверждать не могу.

- Получил по заслугам и «самосудовец» Федоров,-- комментирует происшедший ипцидент главный судья первенства России Михаил Архипов.- Для начала он «перекурит» пять игр чемпионата, а в дополнение над ним дамокловым мечом до конца сезона повисла условная дисквалификация. К тому же руководство клуба «Фили» заверило спортивно-техническую комиссию Союза регбичто в России, что Федоров в обязательном порядке будет наказан материально.

ВСТАНЬТЕ, ДЕТИ, ВСТАНЬТЕ В КРУГ.

Приходится только удивляться неистощимому энтузиазму тренеров детских команд по регби, умудряющихся в наше время собирать и доводить их до мест соревнований. B Таганроге соревнованиях юниоров (возраст игроков до 18 лет) первенствовали регбисты московской команды «Слава», опередившие сверстников из Красноярска, местную команду,с смену мастерам ВВА, ростовчан и пензенцев.

А в Ростове-на-Дону, как и год назад, победу праздновали резервисты «Красного яра», которым пока не более 14 лет. В число призеров вошли также зеленоградский "Зенит, ростовский «Эмпилс», оставившие позади столичную «Славу», таганрогскую «Радугу» и новокузнецкий «Луч».

А НАМ В ПАРИЖ УЖЕ НЕ НАДО

Свой четвертый из заключительный матч в рамках Кубка МИРА сборная России успешно провела в Москве с командой Марокко и, выиграв - 24:16, теперь продолжить борьбу за почетный трофей вместе со сборными Франции (на предварительном этапе наши регбисты проиграли ей в гостях -- 12:62). Италии, Румынии и победителем стыковой встречи между командами Испании и Марокко. Первыми нашими соперниками Москве (23 октября) будут французы, затем сборная России, которую теперь вновь возглавляет наставник "Красно. го яра» Владимир Грачев, также в столице примет (6 ноября) команду Италии, Остальные игры пройдут весной будущего года. Тогда же (со 2 по 7 мая) в Бухаресте пройдет квалификационный турнир к чемпионату мира-95, который состоится в ЮАР. Но прежде, чем попасть в столицу Румынии, россиянам пришлось обыгрывать в Польше команду Грузии (15:9) и хозяев поля (11:3). Возвращение к рулю сборной России Грачева и спонсорская поддержка . президента клуба «Красный яр» Сергея Чупрова, который стал уделять пристальное внимание не только коммерческой, но и спортивной стороне дела обеих команд, плодотворно сказывается на их игре. И, как видим, приносит победы.

c. тюлюбаев, обозреватель "Советского спорта".
15 July 1993 г.