| 1977-05-28zhel.jpg |
Железнодорожник Закавказья |
|
28 May 1977 г.
|
|
| 1977-07-09zz.jpg |
Железнодорожник Закавказья |
|
9 July 1977 г.
|
|
| 1977-07-26si_socind.jpg |
Социалистическая индустрия |
|
26 July 1977 г.
|
|
| 1977-07-31si_socind.jpg |
Социалистическая индустрия |
ПОКА ТРИ ЛИДЕРА В первом же поединке IV Международного турнира на приз газеты «Социалистическая индустрия» был установлен своеобразный рекорд подобных соревнований: регбисты Великобритании сумели в одном матче набрать 44 очка. Со счетом 44:13 они выиграли у сборной Чехословакии. Британские регбисты (здесь на турнире их представляет команда «Пингвинз») — родоначальники этого вида спорта. Они превосходили своих соперников и в технике, и в тактике. Болельщики, собравшиеся на стадионе «Металлург» в Рустави, с интересом следили за событиями на поле, награждали спортсменов частыми аплодисментами. — Несмотря на поражение нашей команды, — сказал после матча старший тренер сборной ЧССР Э.Крицнер, — действиями игроков я доволен. Во-первых, у нас в стране сезон только начинается. И участие в таком представительном турнире для нас прекрасная подготовка к чемпионату Европы. Во-вторых, все мои подопечные получили наглядный урок, как надо играть в регби. После этой встречи не скрывал радости и менеджер британской команды Э. Майсон: — Играть было довольно трудно: слишком уж жаркая погода. Если бы мы знали это, то обязательно приехали бы на пару дней раньше. В будущем надо это учесть. И все-таки наши ребята молодцы. Многие из них впервые встретились друг с другом на поле этого стадиона: в нашей команде собраны игроки из различных клубов. Хотелось бы отметить Д. Пэйджа, который в этой игре был стержнем команды. Специальное жюри справедливо присудило ему приз лучшего игрока... Регбисты сборной СССР встретились со спортсменами Польши. К перерыву на табло тбилисского стадиона «Локомотив» счет был 13:0. Сначала А. Гоняный четко реализовал штрафной, затем И. Миронов метким ударом с игры забил дроп-гол, снова Гоняный отличился при пробитий штрафного и, наконец, М. Граждан по левому краю прорвался в «город» соперников. Вторая половина игры началась еще более сильным натиском советской сборной. Четырежды ее игроки (Граждан — дважды, Миронов, А. Шеверев) приземляют мяч в зачетном поле польских регбистов. Лишь под занавес, встречи Я. Ягеняку (кстати, он уже в третий раз участвует в нашем турнире) удалось реализовать штрафной и «размочить» счет. В итоге — 37:3 победила сборная СССР. Следующий матч первого игрового дня турнира, в котором встретились динамовцы Бухареста и молодежная сборная СССР, был почти точной копией предыдущего. Опять после половины игры румынская команда повела в счете — 9:0. С первых же минут второго тайма гости полностью доминировали на поле. Шесть раз они прорывались в «город» молодежной сборной СССР. Трижды четко реализовывали попытки, а еще один раз метко пробили штрафной удар. Окончательный счет матча — 42:3 в пользу «Динамо». Самым метким в румынской команде оказался ее капитан, заслуженный мастер спорта Георге Ника, на счету которого 14 очков. Он и возглавил после первого игрового дня список лучших бомбардиров турнира. На втором месте — Дерек Вайэт (Великобритания) — 12 очков. Столько же и у нашего М. Граждана. Судейская коллегия (главный судья — почетный судья по спорту СССР М. М. Максимов) и секретариат (главный секретарь — судья республиканской категории A. А. Постнов) вчера в одном из первых протоколов для журналистов привели очень интересные статистические данные. Самыми опытными на турнире являются три румынских игрока: Н. Бачу, Г. Драгомиреску, B. Дэйчулеску. Всем троим по 36 лет. Самый молодой игрок турнира — поляк К. Матчак: ему 19. Столько же и девяти игрокам нашей молодежной сборной: В. Тельпякову, Ю. Иванушкину, М. Вазагашвили, Д. Гаркуше, П. Габадзе, О. Липартелиани, И. Ермакову, Б. Шишову, В. Бахтадзе. Са- — -» -т" ~ниреяв - - = атвок сборной СССР Н 7зг:-:-сост . — 203 г' сазшм маленьким — I -го 'тазгвеп: по команде | В.Прошин — 168 см. Са жавтэЕхои среди участвгт г-згоз оказались —.--£ ' ; ::басты В1Го -:з;М Стахурко —зс 1 1 5 :-гз самым легким —— ПК В. Дэйчулеску — -- 'уж покончить со — :т~:-:ой, приведем положение команд после первого тура.
С.ДВОРЕЦКИЙ, (Наш спец. корр.). ТБИЛИСИ. |
31 July 1977 г.
|
|
| 1977-07-31si_socind_v2.jpg |
Социалистическая индустрия |
ПОКА ТРИ ЛИДЕРА В первом же поединке IV Международного турнира на приз газеты «Социалистическая индустрия» был установлен своеобразный рекорд подобных соревнований: регбисты Великобритании сумели в одном матче набрать 44 очка. Со счетом 44:13 они выиграли у сборной Чехословакии. Британские регбисты (здесь на турнире их представляет команда «Пингвинз») — родоначальники этого вида спорта. Они превосходили своих соперников и в технике, и в тактике. Болельщики, собравшиеся на стадионе «Металлург» в Рустави, с интересом следили за событиями на поле, награждали спортсменов частыми аплодисментами. — Несмотря на поражение нашей команды, — сказал после матча старший тренер сборной ЧССР Э.Крицнер, — действиями игроков я доволен. Во-первых, у нас в стране сезон только начинается. И участие в таком представительном турнире для нас прекрасная подготовка к чемпионату Европы. Во-вторых, все мои подопечные получили наглядный урок, как надо играть в регби. После этой встречи не скрывал радости и менеджер британской команды Э. Майсон: — Играть было довольно трудно: слишком уж жаркая погода. Если бы мы знали это, то обязательно приехали бы на пару дней раньше. В будущем надо это учесть. И все-таки наши ребята молодцы. Многие из них впервые встретились друг с другом на поле этого стадиона: в нашей команде собраны игроки из различных клубов. Хотелось бы отметить Д. Пэйджа, который в этой игре был стержнем команды. Специальное жюри справедливо присудило ему приз лучшего игрока... Регбисты сборной СССР встретились со спортсменами Польши. К перерыву на табло тбилисского стадиона «Локомотив» счет был 13:0. Сначала А. Гоняный четко реализовал штрафной, затем И. Миронов метким ударом с игры забил дроп-гол, снова Гоняный отличился при пробитий штрафного и, наконец, М. Граждан по левому краю прорвался в «город» соперников. Вторая половина игры началась еще более сильным натиском советской сборной. Четырежды ее игроки (Граждан — дважды, Миронов, А. Шеверев) приземляют мяч в зачетном поле польских регбистов. Лишь под занавес, встречи Я. Ягеняку (кстати, он уже в третий раз участвует в нашем турнире) удалось реализовать штрафной и «размочить» счет. В итоге — 37:3 победила сборная СССР. Следующий матч первого игрового дня турнира, в котором встретились динамовцы Бухареста и молодежная сборная СССР, был почти точной копией предыдущего. Опять после половины игры румынская команда повела в счете — 9:0. С первых же минут второго тайма гости полностью доминировали на поле. Шесть раз они прорывались в «город» молодежной сборной СССР. Трижды четко реализовывали попытки, а еще один раз метко пробили штрафной удар. Окончательный счет матча — 42:3 в пользу «Динамо». Самым метким в румынской команде оказался ее капитан, заслуженный мастер спорта Георге Ника, на счету которого 14 очков. Он и возглавил после первого игрового дня список лучших бомбардиров турнира. На втором месте — Дерек Вайэт (Великобритания) — 12 очков. Столько же и у нашего М. Граждана. Судейская коллегия (главный судья — почетный судья по спорту СССР М. М. Максимов) и секретариат (главный секретарь — судья республиканской категории A. А. Постнов) вчера в одном из первых протоколов для журналистов привели очень интересные статистические данные. Самыми опытными на турнире являются три румынских игрока: Н. Бачу, Г. Драгомиреску, B. Дэйчулеску. Всем троим по 36 лет. Самый молодой игрок турнира — поляк К. Матчак: ему 19. Столько же и девяти игрокам нашей молодежной сборной: В. Тельпякову, Ю. Иванушкину, М. Вазагашвили, Д. Гаркуше, П. Габадзе, О. Липартелиани, И. Ермакову, Б. Шишову, В. Бахтадзе. Са- — -» -т" ~ниреяв - - = атвок сборной СССР Н 7зг:-:-сост . — 203 г' сазшм маленьким — I -го 'тазгвеп: по команде | В.Прошин — 168 см. Са жавтэЕхои среди участвгт г-згоз оказались —.--£ ' ; ::басты В1Го -:з;М Стахурко —зс 1 1 5 :-гз самым легким —— ПК В. Дэйчулеску — -- 'уж покончить со — :т~:-:ой, приведем положение команд после первого тура.
С.ДВОРЕЦКИЙ, (Наш спец. корр.). ТБИЛИСИ. |
31 July 1977 г.
|
|
| 1977-08-00_socind4.jpg |
<Неизвестная газета> |
|
8/1977
|
|
| 1977-08-00_socind8.jpg |
<Неизвестная газета> |
ОСНОВНЫЕ ВСТРЕЧИ ВПЕРЕДИ В Тбилиси продолжается международный турнир на приз газеты «Социалистическая индустрия» по регби. В очередном туре встретились команды сборной Польши и сборной молодежной СССР. Обе команды на поле вышли с твердым намерением показать хорошую игру, и это определило бескомпромиссный характер борьбы. На перерыв команды ушли с результатом 9:0 в пользу сборной Польши. Вторая половина встречи началась бурными атаками советской команды. Хорошей игрой выделялись грузинские регбисты О. Липартелиани, В. Антадзе, П. Габадзе. Наши спортсмены имели немало возможностей изменить ход поединка, но неудачные концовки атак и ошибки в защите позволили игрокам сборной Польши увеличить разрыв в счете. В итоге победила сборная Польши — 19:4. Большой интерес любителей спорта вызвала встреча ветеранов сборной Грузии по регби с командой, составленной из тренеров, судей, представителей федераций СССР, Великобритании, Румынии, ГДР, Польши, Чехословакии. Дружно игравшие грузинские регбисты сумели одержать победу со счетом 13:11. Г. МРЕЛАШВИЛИ, судья всесоюзной категории. |
8/1977
|
|
| 1977-08-00_socind9.jpg |
<Неизвестная газета> |
Не реальна ли задача?
Матчи четвертого тура отличались особым упорством: до финиша остается совсем немного — один игровой день, — и каждое потерянное очко может, сказаться на распределении мест. Поэтому игроки старались как могли, вели поединки от первой до последней минуты на одном дыхании, в высоком темпе. Центральным матчем тура был руставский: СССР-1 — Румыния. До его начала советская сборная опережала румын, потерпевших накануне поражение от британцев, на 2 очка. События последней минуты в этом матче послужили поводом для разговора на пресс-конференции. Дело в том, что при счете 15:15 судья Роджерс Квиттентон справедливо определил нарушение правил со стороны советского игрока и назначил штрафной, который принес победу румынам — 18:15. Однако за несколько секунд до того, когда правила нарушили игроки сборной СССР, судья не отреагировал на нарушение со стороны румынских спортсменов. Р. Квиттентоп — квалифицированный и авторитетный арбитр — на вопрос журналистов ответил так: «Если б я заметил, я бы непременно остановил игру...». Теперь команды Румынии и СССР-1 имеют по 6 очков, причем гостям предстоит встреча с командой Польши, а регбистам первой сборной СССР — с «пингвинами». Наши спортсмены стоят перед решением нелегкой задачи, впрочем, как думают специалисты, ее нельзя считать нереальной: выиграть у команды Великобритании довольно трудно, но можно. «Пингвины» пока не изменяли своей оригинальной традиции: после очередной победы в вестибюль гостиницы они входят, выстроившись гуськом, имитируя походку и крякая на манер забавных арктических животных. Тем самым они как бы возвещают о своем успехе. На той же пресс-конференции, кстати, менеджер команды Энтони Массон сказал, что он рад поздравить игроков молодежной сборной СССР с вдохновенной игрой. Этот матч выиграли гости — 50:15, но, несмотря на счет, ценой немалого труда хорошо сыграл «грузинский дуэт» — Т. Антадзе — О. Липартелиани. Рекорд результативности установил Оле Кемпбелл — 22 очка. И наконец, о матче Чехословакия — Польша. Команды борются за 4-е место, но в игре: между ними главным образом преуспевали старательно игравшие чехи — 21:4. Список самых щедрых на очки регбистов возглавляет румын Ника — 41 очко, у Гоняного (СССР) — 39, а Берка (Чехословакия) набрал 30. Н.БРОЛАДЗЕ |
8/1977
|
|
| 1978lokomotiv_tb_in_kiev_cup.jpg |
Фото |
Сидят: Александр Цискаришвили, Автандил Гиоргадзе, Мераб Антадзе, Зураб Харшиладзе, Парсман Габадзе, Дато Киласония, Олег Липартелиани. Стоят: Ираклий Долидзе, ???, Гоги Сутиашвили, Михо Джваридзе, Нукри Церетели, ???, ???, ???
подписано "Локомотив Тб на Кубке СССР в Киеве, 1978". но у меня такой матч не числится, не играл Локо в Киеве на кубок в 1978... |
1978
|
|
| 1978panorama.jpg |
Панорама спортивного года |
|
1978
|
|
| 1978sportigry12.jpg |
Спортивные игры |
|
1978
|
|
| 1978-01-26lelo_top.jpg |
Лело (ლელო) |
|
26 January 1978 г.
|
|
| 1978-11-05lokomotiv_tb_cup.jpg |
Фото |
Локомотив: Гиоргадзе, Липартелиани, Салтхуцишвили, Жгенти, М.Харшиладзе, Антадзе, Киласония, Цхведиани (Суташвили), Цискаришвили, Чачанидзе, Церетели, Джваридзе, Петухов (Долидзе), Гибрадзе (капитан), Бендиашвили |
5 November 1978 г.
|
|
| 1978-12-15lelo.jpg |
Лело (ლელო) |
|
15 December 1978 г.
|
|
| 1979-04-15fergana_prog.pdf |
Программа к матчу |
|
15 April 1979 г.
|
Нет превью
|
| 1979-06-19ss.jpg |
Советский спорт |
B минувшее воскресенье закончились игры первого круга XVI чемпионата ССCР по регби.
По его итогам в финал «А», где будет разыгрываться чемпионский титул, вошли: тбилисский «Локомотив» (13 финальных очков, соотношение игровых очков-37 : 22). московские клубы «Слава» (13, 55 : 34), «Фили» (11, 39 : 38), «Локомотив» (5, 26 : 56), команда BВA им. Гагарина (10, 61 : 54) и киевский «Авиатор» (8. 36 : 50). В финал «Б» попали четыре командынеудачницы первого круга - «Политехник» (Киев), «Элва» (Тбилиси), «Политехник» (Красноярск), ДСК (Кутаиси) и четыре лучшие команды первой лиги - «Приморец» (Ленинград), «Сокол» (Львов), «Политехник» (Алма-Ата) и РАФ (Елгава). Здесь пойдет борьба за право выступать в будущем году в высшей лиге. Путевки получат четыре команды.
Но прежде чем все это стало известно, состоялись матчи девятого тура первого круга.
ВВА - «ЛОКОМОТИВ» (ТБИЛИСИ) - 6:6 (0:0). В подмосковном поселке Монино встречались экс-чемпион страны команда ВВА им. Гагарина и тбилисский «Локомотив», обладатель Кубка СССР, лидер нынешнего чемпионата. Ставка в матче была велика: результат игры шел в зачет финала. Тбилисцы, действовавшие в первом тайме против сильного ветра, заботились только об обороне и практически ни разу не угрожали воротам хозяев поля. Регбисты ВВА много раз могли добиться успеха B первой половине встречи, но почти все атаки авиаторов заканчивались на полузащитнике В. Прошине, который допускал много ошибок.
После перерыва инициатива перешла к тбилисцам. На 69-й минуте играющий тренер «Локомотива» Т. Бендиашвили организовал атаку на "город" летчиков, которую и завершил О. Липартелиани, Счет стал 6: 0 после точного удара Д. Киласония, реализовавшего попытку. Заем Бендиашв иашвили почему-то занялся анализом судьи матча Ю. Киянова, кстати, в недавнем прошлом многократного чемпионат СССР. Этот «анализ» во гом способствовал тому, что матч заканчивался в нервозной обстановке. И еще тому, что «Локомотив» упустил инициативу. Команда ВВА воспользовалась этим и сравняла счет - 6:6.
«ЛОКОМОТИВ» (МОСКBА) «ЭЛВА (ТБИЛИСИ) -- 23:9 (4:6). K сожалению, и в этой встрече накалял обстановку на поле игрок, которому по долгу необходимо было делать обратное, это капитан «Элвы» A. Чанкотадзе. В результате «Элва», ведя в счете 6:0, растратила по крохам приобретенное преимущество и проиграла встречу с крупным счетом.
В других матчах последнего тура первого круга были зафиксированы следующие результаты. «Политехник» (Киев) - «Слава» (Москва) -- 7:22, «Политехник» (Красноярск) «Фили» (Москва) - 14: 9, ДСК (Кутанси) - «Авиатор» (Киев)-39 : 10.
М. ЗОРИН, член президиума Федерацентр регби СССР.
Положение после круга
Пропущенная встреча «Политехник» (Красноярск) ДСК состоится 20 июня, По уточненнымВА ным, игра команд ДСК завершилась со счетом 19 :42, а не 21: 50, как сообщалось ранее гбисты тбилисского «Локомотива» занимают в турнирной таблице место выше « е «Славы», потому что выиграли у москвичей очную встречу первого круга - |
19 June 1979 г.
|
|
| 1979-06-28ss_zorin.jpg |
Советский спорт |
СО СТУПЕНЬКИ НА СТУПЕНЬКУ
К итогам первого круга чемпионата страны по регби
Всесоюзный чемпионат регбистов во второй раз проходит по многоступенчатой формуле. Сначала 10 коллективов высшей лиги половину первого круга сыграли на полях Ферганы, затем по четыре оставшихся матча каждая команда провелавгостях или дома. Первый круг определил шесть финалистов, которые поведут борьбу за медали. Менее радужная перспектива у четырех команд-неудачниц высшей лиги. Им предстоит отстаивать свои позиции в классе сильнейших, на которые претендуют 4 лучших клуба первой лиги, победившие в подгруппах. Финал «Б» составили: «Политехник» (Киев), «Элва» (Тбилиси), «Политехник» (Красноярск), ДСК (Кутаиси) — высшая лига и «Приморец» (Ленинград), «Сокол» (Львов), «Политехник» (Алма-Ата) и РАФ (Елгава) — первая лига. Четыре сильнейших клуба получат право выступать в будущем сезоневвысшей лиге. Что же показали игры первого круга чемпионата страны? На этот вопрос отвечает гостренер Спорткомитета СССР Вадим Петренчук. — Прежде всего отмечу, что многоступенчатая система чемпионата СССР дала нам не одного-двух, а сразу нескольких лидеров. Так, в предыдущие годы за чемпионский титул боролись дуэты МВТУ — МАИ, ВВА — «Фили», а в прошлом, и особенно в нынешнем сезоне кандидатов в чемпионы по меньшей мере пять. Убежден, что и столичный «Локомотив», вышедший в финал с пятью поражениями, не станет раздаривать очки. Но старшему тренеру «Локомотива» мастеру спорта П. Этко необходимо решить самую главную проблему в команде — проблему игры полузащитников, столь важную в матчах регбистов. Сегодня в «Локомотиве» самое уязвимое звено — полузащита. Свободный полузащитник (No 10) А. Карачевцев пока не справляется со своими обязанностями. Он должен быть связующим между нападением и линией трехчетвертных защитников в атаке, а Карачевцев, как правило, отсекает своих трехчетвертных, оставляя их на голодном пайке. Отсюда все беды «Локомотива». Прямая противоположность столичному «Локомотиву» — команда железнодорожников Тбилиси (13 финальных очков). На мой взгляд, команда хорошо сбалансирована, рядом с опытными регбистами Т. Бендиашвили, Д. Киласония, А. Гиоргадзе, играющими на ключевых местах, уверенно действуют вчерашние и позавчерашние юниоры, успешно выступавшие в составе сборной СССР на чемпионатах Европы — М. Вазагашвили, Д. Шавдия, О. и Н. Липартелиани, М. Харшиладзе. В отличие от тбилисского «Локомотива» экс-чемпионы страны регбисты Военно-Воздушной академии им. Гагарина, по-моему, играют крайне неровно, хотя сегодняшняя команда ВВА не чета прошлогодней. Ключ к стабильности игры тоже в руках у полузащитников. Если полузащитник ветеран команды В. Куликов играет без срывов, то у свободного полузащитника В. Прошина блистательные матчи (с «Авиатором», например) чередуются с провалами (скажем встречи с командой «Фили» и тбилисским «Локомотивом»). А ведь Прошин — игрок сборной. Это-то и настораживает. Зато радует игра молодых, 19-летних, серебряных призеров чемпионата Европы — А. Тихонова, И. Миронова, А. Юсина. Первые двое уже закрепились и в мужской сборной, завоевав в ее составе «бронзу» европейского первенства. Как известно, основу молодежной сборной СССР на чемпионате Европы составляли регбисты столичного клуба «Слава». Новый старший тренер мужской команды «Слава» мастер спорта В. Некрасов, бывший наставник детско-юношеских команд Второго Московского часового завода и сборной юниоров СССР, смело вводит молодых в основной состав «Славы». Не случайно «Слава» набрала, как и «Локомотив» (Тб), 13 очков. Регбисты «Славы» демонстрируют зрелищную игру: много передач руками, перемещений, поэтому регби в исполнении «Славы» смотрится. Пока не блещут чемпион —«Авиатор» (Киев) и вице-чемпион — «Фили». Но если москвичи, преодолев в прошлом сезоне тренерские неурядицы, обрели стабильность — играют спокойно, ровно, уверенно, то «Авиатор» как-то потяжелел, Матчи финала «А» обещают любителям спорта (а на играх регбистов 5—10 тысяч зрителей — уже привычное явление) острейшую борьбу. Сегодня же у регбистов антракт. Чемпионат снимется с привала 1 июля. Маршрут овального мяча пройдет через Москву, Тбилиси, Киев, Ленинград, Львов, Кутаиси, Алма-Ату, Елгаву, Красноярск. И. ЗОРИН. |
28 June 1979 г.
|
|
| 1979-09-00ussr_soc_ind.jpg |
Фото |
https://www.facebook.com/photo/?fbid=10204761954359628&set=a.10215574827354695 |
9/1979
|
|
| 1979-09-16sborn.jpg |
Фото |
https://www.facebook.com/photo/?fbid=10207104685406440&set=a.10215574827354695 |
16 September 1979 г.
|
|
| 1984dsk_4192931207607653.jpg |
Фото |
|
1984
|
|
| 1984-11-00dsk_Qurdobadze_129.jpg |
Фото |
1 ряд: Nugzar Dzagnidze, Amiran Shavgulidze, Kakha Gabrichidze, Avto Deisadze, Tengiz Turdzeladze, Mamuka Losaberidze, Anatoly Shamelashvili, Tamaz Giorgobiani, Ramaz Kobuladze. 2 ряд: Oleg Zhorzholiani, Tamaz Pkhakadze, Boris Zibzibadze, Otar Alavidze (директор), Shalva Kurtsikidze (тренер), Tariel Margvelashvili, Zaza Tkhelidze, Oleg Liparteliani (капитан), Temur Mindiashvili (врач). 3 ряд: Grigol Gabunia, Sergo Ugrekhelidze, Sasha Nachkebia, Badri Shvangiradze, Gia Tsivtsivadze, Aleko Grigalava, Batolome Khamashuridze, Avto Giorgadze
http://dspace.nplg.gov.ge/handle/1234/172967 - коллекция Курдобадзе |
11/1984
|
|
| 1985kutaisi.jpg |
Фото |
Верхний ряд: (слева направо): Темур Миндиашвили (массажист), Анатолий Шамелашвили, Амиран Шавгулидзе, Каха Габричидзе, Николоз Немсицверидзе, Дмитрий Пулария, Тенгиз Турдзеладзе, Олег Липартелиани.
Средний ряд: Отар Алавидзе (начальник команды), Роберт Оболадзе, Алеко Григалава, Бадри Швангирадзе, Григол Габуния, Бесо Лилуашвили, Тамаз Одишария, Нугзар Дзагнидзе, Автандил Дейсадзе, Шако Курцикидзе (старший тренер), Тариэл Маргвелашвили.
Сидят: Бартоломе Хамашуридзе, Александр Габидзашвили, Игорь Мариамидзе, Александр Начкебия, Серго Угрехелидзе, Борис Зибзибадзе, Гела Хучуа.
Фото Темура Джавахадзе |
1985
|
|
| 1985-08-29ussr-rom_857963.jpg |
РИА Новости |
RIAN ID: 857963 1985-08-29. Традиционный международный турнир на приз Федерации регби СССР. Сборная команда СССР по регби после завершения турнира, где она заняла I-е место. Стадион "Фили", август 1985 года. Автор: Юрий Простяков
https://www.facebook.com/photo/?fbid=10215324194409028&set=a.10215653240194967 |
29 August 1985 г.
|
|
| 1988-09-18ss_socind.jpg |
Советский спорт |
ОТКРОВЕНИЕ ЮНОСТи
Главный тренер первой сборной СССР по регби Эдгар Татурян на стадион «Слава» приехал только к концу матча своей команды со второй сборной СССР. Опоздание объяснялось уважительной причиной: в качестве гостренера Госкомспорта Татурян должен был встретить в аэропорту впервые прилетевшую в нашу страну (на регбийный турнир «Советского спорта») национальную команду США.
Приоткрыл гостренер и завесу неизвестности, окружавшую доселе американскую команду. Ведь лишь немногие специалисты знают, что еще в 1920 и 1924 годах, когда регби входило в программу Олимпиад, американцы становились олимпийскими чемпионами. Затем регби в США было подзабыто. Теперь, похоже, американцы серьезно вознамерились этот вид спорта себя возродить. Сборную США возглавляет опытный тренер из Новой Зеландии, в прошлом году команда набиралась опыта в первом розыгрыше Кубка мира, и о силе ее можно судить хотя бы по тому, что чемпионам Европы французам американцы уступили недавно с небольшим разрывом в счете.
Ну, а какую игру показали две наши сборные команды? В первой любители регби, заполнившие трибуны стадиона «Слава», увидели в основном старых знакомых. А вот за вторую на поле вышли человек десять 17--19-летних игроков завтрашний день нашего регби. Юниоры дали первым номером настоящий бой. К 50-й минуте они вели со счетом 10:3. Причем одна атака второй сборной увенчалась заносом (мяч приземлил Молчанов). И только ценой больших усилий (главным образом со стороны защитника Дзагнидзе и полузащитника Бычкова) сборная СССР-1 к концу матча вышла вперед и победила - 13:10.
Спросил у бывшего игрока первой сборной, ныне играющего тренера кутаисского «Мшенедели" О. Липартелиани, какая из команд понравилась больше? Ответ прозвучал без колебаний: - Конечно, вторая, молодежная. Ребята много комбинировали, их игра смотрелась интереснее, да и задора у них было побольше. Хорошая смена подрастает, и прекрасно, что такой турнир дает возможность ее проверить.
А вчерашним вечером перед игрой сборных США и Румынии состоялся красочный парадоткрытие соревнований. Гостям вручили цветы, сувениры. Матч же закончился 17:7 в пользу сборной США.
E. СМЕТАНИН. |
18 September 1988 г.
|
|
| 1990-07-08ss_vys15.jpg |
Советский спорт |
B последнем туре первого круга сошлись московская «Слава» и чемпион страны последних трех лет кутаисская «Айя». Накануне «Слава» B отличном стиле переиграла тбилисский «Элмавали». a «Айя» натужно, на последнем дыхании взяла верх над столичным «Локомотивом». По трибунам поползли слухи, что чемпион «кончился», состарился и потяжелел. Ставки, если бы они делались, делались бы на «Славу».
Но тем и хорош спорт, что непредсказуем. Первая линия «Айи» отражала атаки «Славы» точно каменная стена, Знаменитые рывки капитана москвичей Паршина, стремительного крайнего трехчетвертного Нефедова постоянно натыкались на эту живую, передвигавшуюся по фронту стену кутаисцев. Сидевшие рядом со мной тренеры «Локомотива» и «Элмавали» Клебанов и Биндиашвили не смогли сдержать своего восхищения.
И этим ребятам уже за 35 лет! Начхебия - 37, Лилуашвили - 36. Липерталиани - 37. Харшиладзе -- 36. Хамашуридзе - 36… считал Миндиашвили. - Обрати внимание, они всегда в гуще событий, сколько синяков и шишек им достается, но никогда не увидишь, чтобы ктото из них катался по траве, выпрашивая у судьи штрафной, комментировал Клебанов.
Да, это была жесткая, но корректная игра настоящих мужчин, в которой мужество ветеранов «Айи» оказалось на пробу выше, чем у соперника. В предыдущем обзоре я писал, что «Айе» сейчас не с руки играть в открытое скоростное регби. «Слава» как раз и стремилась навязать кутаисцам именно такую игру. Но не получилось первая линия «Айи» блестяще применяла захваты. А контратаковали грузинские регбисты весьма эффективно, Пошел удар у снайпера сборной страны Дзагнидзе. Дроп-голом он открыл счет, а потом с дальнего штрафного увеличил его до 6:0. Он же совершил изумительный по красоте рывок метров на 60 и сделал такую точную передачу, что Кашии оставалось только выбрать точку приземления мяча в зачетном поле.
«Слава» с недальновидным упорством продолжала искать брешь в обороне соперника по центру. Паршин забил дроп-гол. Берзин однажды убежал в «город» от сторожей по правому краю, но это не подсказало москвичам, что именно на краях им и надо искать удачу, Дзагнидзе же реализовал еще два штрафных, После матча, зайдя в раздевалку «Айи», я увидел распластавшегося на скамье 36-летнего директора кутаисского рынка (несмотря на профессиональный статут, эти парни работают) Хамашуридзе. Закрыв глаза, он приговаривал: «Нет, сегодня не умру, я счастлив», Снимем шляпы перед такими ветеранами!
Теперь я верю, что «Айя» способна настигнуть лидеров и так вот, запросто, чемпионский тур
E. СМЕТАНИН.
ТДЯВНИрНАЯ ТАБЛИЦА Положение на 8 июля |
8 July 1990 г.
|
|