| 1976-10-20krsk.png |
Политехник (Красноярск) |
в результате успеха в соревнованиях на первенство Союза пятеро спортсменов нашего института вошли в сборную страны по регби. Это студенты электротехнического факультета Ю. Иванушкин и Ю. Соколов, студенты механического факультета В. Покало и В. Тельпяков, студент строительного факультета В. Кузубов.
С 23 октября в Грузии сборная начинает подготовку к предстоящим международным встречам. |
20 October 1976 г.
|
|
| 1976ussr_y.jpg |
Фото |
сборная СССР u19 на сборах в Гурджани, ноябрь 1976.
Стоят слева направо: В.Н. Некрасов, Юрий Иванушкин, Андрей Асташкин, А.Беликов, Юрий Соколов, Василий Кузубов, Дмитрий Гаркуша, Виктор Иванов, Владислав Тельпяков, ???, В.Решетников, Владимир Петухов, В.Лакеев, ???, Мамумка Вазагашвили, В.П. Хроменков, Шамиль Хусаинов. сидят: А.А.Тимошенко, Борис Шишков, Валерий Игнатьев, Алексей Парамонов, ???, Вадим Коршунов, Всеволод Андрианов, Валерий Карцев, ???, ???, Владимир Покало. |
11/1976
|
|
| 1977-02-16krsk.png |
Политехник (Красноярск) |
ПУТЬ к УСПЕХУ
в КОНЦЕ 1976 ГОДА КОМАНДА РЕГБИСТОВ НАШЕГО ИНСТИТУТА ВПЕРВЫЕ ЗАВОЕВАЛА ПРАВО ВЫСТУПАТЬ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ.
Мы добились того, к чему стремились все семь лет жизни нашей секции. В связи с этим вспоминается один давний разговор. Осенью 1969 года тренер Леонид Тихонович Сабинин долго рассказывал нам, новичкам, о цели создания секции регби. «Это будет команда, выступающая в большом спорте», — уверенно говорил он.
Далеко не все восприняли этот разговор всерьез, и все-таки нашлось немало спортсменов, которые поверили в будущее первой секции регбистов. Своим рождением в Красноярске регби обязан Л. Т. Сабинину — в то время ассистенту кафедры автомобилей и двигателей, В. П. Быкову — доценту кафедры технологии машиностроения, Виталию Константиновичу Васильеву, который в то время был председателем спортклуба, бывшим студентам А. Науменко, А. Ивашкину, А. Чащину, В. Дмитриеву. Любому новому делу всегда сопутствуют на первых порах трудности, неудачи. Нам они были не страшны — мы много сил и времени посвящали спорту, серьезно готовились к каждым играм.
С годами команда крепла. Наконец, в 1972 году мы стали чемпионами страны среди студентов и в РСФСР. Так была открыта дверь к участию в переходных играх, дающих право, в случае победы, участвовать в чемпионате СССР. Последний из прошедших сезонов был очень трудным; нам предстояло выдержать много испытаний, и мы тщательно готовились к ним. В начале апреля вновь стали чемпионами России и призерами первенства страны среди студентов. Победа во втором круге чемпионата СССР и открыла нам путь в высшую лигу.
Лучшие наши игроки — В. Соловьев, И. Речнев, В. Дарьенко, А. Троцкий, С. Чупров, Н. Прохоров, Р. Хайрулин, О. Ерощук, В. Ушманкин, М. Карпов, М. Мячин. Не отстает от взрослых и наша юношеская команда. Она стала чемпионкой России, а также завоевала бронзовые медали и на первенстве СССР. Пятеро игроков этой команды зачислены в сборную страны; В. Тельпяков, В. Покало, В. Кузубов, Ю. Соколов и Ю. Иванушкин. В апреле 1977 года они примут участие в чемпионате Европы в Голландии.
Сейчас усиленно готовимся к своему первому сезону в высшей лиге. В апреле нам предстоит участвовать в розыгрыше Кубка Узбекистана с командами высшей лиги и первой группы класса «А», в первенствах Российского и Центрального советов «Буревестник» в Казани и Ташкенте.
А в начале мая нас ждет первенство Советского Союза.
В. ГРАЧЕВ, тренер. |
16 February 1977 г.
|
|
| 1978-04-14politekhnik_kr.jpg |
Фото |
«Политехник», чемпионат СССР среди студентов. Слева направо: Ленид Сабинин, Леонид Ковель, Сергей Чупров, Виктор Коков, Владислав Тельпяков, Анатолий Ивашкин, Владимир Покало. Георгий Филиппов, Владимир Козлов, Владимир Грачев, Василий Кузубов, Иван Речнев, Владимир Быков. Аркадий Никитин, Михаил Карпов, Сергей Кузнецов, Арсений Гроцкий, Виктор Соломатов, Юрий Соколов, Юрий Иванушкин, Михаил Мячин. |
14 April 1978 г.
|
|