Тельпяков Владислав

Дата рождения: 1958
История:

студент механического факультета красноярского Политехнического института.

Сезоны

Год Амплуа Турнир Команда Комментарии
1985 игрок Чемпионат СССР. Первая лига 1985 Электромаш
1982 игрок Чемпионат РСФСР 1982 Красный Яр
1981 9-10 Чемпионат СССР 1981 Красный Яр

23 очка

1980 9 Чемпионат СССР 1980 Красный Яр

1 этап: - 2 этап: 20 очков

1980 9 Чемпионат РСФСР 1980 Красный Яр
1979 9 Чемпионат СССР 1979 Красный Яр
1979 игрок Турнир "Социалистическая индустрия" 1979 РСФСР
1978 игрок Первенство ДСО "Буревестник" 1978 Красный Яр
1977 1-8 Чемпионат СССР 1977 Красный Яр
1977 игрок Турнир "Социалистическая индустрия" 1977 СССР u23

1 игра

1977 игрок Чемпионат Европы FIRA (до 19) 1977 СССР u18
1976 игрок Чемпионат СССР. Первая лига 1976 Красный Яр
1976 игрок Первенство РСФСР среди юниоров 1976 Политехник Кр

самый результативный игрок турнира

Документы

Заголовок Источник Описание Месяц/Год Ссылка
1976-07-14kuzrab.jpg Кузнецкий рабочий 14 July 1976 г.
1976-10-20krsk.png Политехник (Красноярск) в результате успеха в соревнованиях на первенство Союза пятеро спортсменов нашего института вошли в сборную страны по регби. Это студенты электротехнического факультета Ю. Иванушкин и Ю. Соколов, студенты механического факультета В. Покало и В. Тельпяков, студент строительного факультета В. Кузубов.

С 23 октября в Грузии сборная начинает подготовку к предстоящим международным встречам.
20 October 1976 г.
1976ussr_y.jpg Фото сборная СССР u19 на сборах в Гурджани, ноябрь 1976.

Стоят слева направо: В.Н. Некрасов, Юрий Иванушкин, Андрей Асташкин, А.Беликов, Юрий Соколов, Василий Кузубов, Дмитрий Гаркуша, Виктор Иванов, Владислав Тельпяков, ???, В.Решетников, Владимир Петухов, В.Лакеев, ???, Мамумка Вазагашвили, В.П. Хроменков, Шамиль Хусаинов.
сидят: А.А.Тимошенко, Борис Шишков, Валерий Игнатьев, Алексей Парамонов, ???, Вадим Коршунов, Всеволод Андрианов, Валерий Карцев, ???, ???, Владимир Покало.
11/1976
1977krsk_jp2k.pdf Регби-77 (Красноярск) 1977 Нет превью
1977-02-16krsk.png Политехник (Красноярск) ПУТЬ к УСПЕХУ

в КОНЦЕ 1976 ГОДА КОМАНДА РЕГБИСТОВ НАШЕГО ИНСТИТУТА ВПЕРВЫЕ ЗАВОЕВАЛА ПРАВО ВЫСТУПАТЬ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ.

Мы добились того, к чему стремились все семь лет жизни нашей секции. В связи с этим вспоминается один давний разговор. Осенью 1969 года тренер Леонид Тихонович Сабинин долго рассказывал нам, новичкам, о цели создания секции регби. «Это будет команда, выступающая в большом спорте», — уверенно говорил он.

Далеко не все восприняли этот разговор всерьез, и все-таки нашлось немало спортсменов, которые поверили в будущее первой секции регбистов. Своим рождением в Красноярске регби обязан Л. Т. Сабинину — в то время ассистенту кафедры автомобилей и двигателей, В. П. Быкову — доценту кафедры технологии машиностроения, Виталию Константиновичу Васильеву, который в то время был председателем спортклуба, бывшим студентам А. Науменко, А. Ивашкину, А. Чащину, В. Дмитриеву. Любому новому делу всегда сопутствуют на первых порах трудности, неудачи. Нам они были не страшны — мы много сил и времени посвящали спорту, серьезно готовились к каждым играм.

С годами команда крепла. Наконец, в 1972 году мы стали чемпионами страны среди студентов и в РСФСР. Так была открыта дверь к участию в переходных играх, дающих право, в случае победы, участвовать в чемпионате СССР. Последний из прошедших сезонов был очень трудным; нам предстояло выдержать много испытаний, и мы тщательно готовились к ним. В начале апреля вновь стали чемпионами России и призерами первенства страны среди студентов. Победа во втором круге чемпионата СССР и открыла нам путь в высшую лигу.

Лучшие наши игроки — В. Соловьев, И. Речнев, В. Дарьенко, А. Троцкий, С. Чупров, Н. Прохоров, Р. Хайрулин, О. Ерощук, В. Ушманкин, М. Карпов, М. Мячин. Не отстает от взрослых и наша юношеская команда. Она стала чемпионкой России, а также завоевала бронзовые медали и на первенстве СССР. Пятеро игроков этой команды зачислены в сборную страны; В. Тельпяков, В. Покало, В. Кузубов, Ю. Соколов и Ю. Иванушкин. В апреле 1977 года они примут участие в чемпионате Европы в Голландии.

Сейчас усиленно готовимся к своему первому сезону в высшей лиге. В апреле нам предстоит участвовать в розыгрыше Кубка Узбекистана с командами высшей лиги и первой группы класса «А», в первенствах Российского и Центрального советов «Буревестник» в Казани и Ташкенте.

А в начале мая нас ждет первенство Советского Союза.

В. ГРАЧЕВ, тренер.
16 February 1977 г.
1977-07-05krasrab.jpg Красноярский рабочий 5 July 1977 г.
1977-07-26si_socind.jpg Социалистическая индустрия 26 July 1977 г.
1977-07-29ussr2.jpg Фото https://www.facebook.com/photo/?fbid=10215634515446860&set=a.10215634513366808 29 July 1977 г.
1977-07-31si_socind.jpg Социалистическая индустрия ПОКА ТРИ ЛИДЕРА
В первом же поединке IV Международного турнира на приз газеты «Социалистическая индустрия» был установлен своеобразный рекорд подобных соревнований: регбисты Великобритании сумели в одном матче набрать 44 очка. Со счетом 44:13 они выиграли у сборной Чехословакии. Британские регбисты (здесь на турнире их представляет команда «Пингвинз») — родоначальники этого вида спорта. Они превосходили своих соперников и в технике, и в тактике. Болельщики, собравшиеся на стадионе «Металлург» в Рустави, с интересом следили за событиями на поле, награждали спортсменов частыми аплодисментами.
— Несмотря на поражение нашей команды, — сказал после матча старший тренер сборной ЧССР Э.Крицнер, — действиями игроков я доволен. Во-первых, у нас в стране сезон только начинается. И участие в таком представительном турнире для нас прекрасная подготовка к чемпионату Европы. Во-вторых, все мои подопечные получили наглядный урок, как надо играть в регби.
После этой встречи не скрывал радости и менеджер британской команды Э. Майсон:
— Играть было довольно трудно: слишком уж жаркая погода. Если бы мы знали это, то обязательно приехали бы на пару дней раньше. В будущем надо это учесть. И все-таки наши ребята молодцы. Многие из них впервые встретились друг с другом на поле этого стадиона: в нашей команде собраны игроки из различных клубов. Хотелось бы отметить Д. Пэйджа, который в этой игре был стержнем команды. Специальное жюри справедливо присудило ему приз лучшего игрока...
Регбисты сборной СССР встретились со спортсменами Польши. К перерыву на табло тбилисского стадиона «Локомотив» счет был 13:0. Сначала А. Гоняный четко реализовал штрафной, затем И. Миронов метким ударом с игры забил дроп-гол, снова
Гоняный отличился при пробитий штрафного и, наконец, М. Граждан по левому краю прорвался в «город» соперников.
Вторая половина игры началась еще более сильным натиском советской сборной. Четырежды ее игроки (Граждан — дважды, Миронов, А. Шеверев) приземляют мяч в зачетном поле польских регбистов. Лишь под занавес, встречи Я. Ягеняку (кстати, он уже в третий раз участвует в нашем турнире) удалось реализовать штрафной и «размочить» счет. В итоге — 37:3 победила сборная СССР.
Следующий матч первого игрового дня турнира, в котором встретились динамовцы Бухареста и молодежная сборная СССР, был почти точной копией предыдущего. Опять после половины игры румынская команда повела в счете — 9:0. С первых же минут второго тайма гости полностью доминировали на поле. Шесть раз они прорывались в «город» молодежной сборной СССР. Трижды четко реализовывали попытки, а еще один раз метко пробили штрафной удар. Окончательный счет матча — 42:3 в пользу «Динамо».
Самым метким в румынской команде оказался ее капитан, заслуженный мастер спорта Георге Ника, на счету которого 14 очков. Он и возглавил после первого игрового дня список лучших бомбардиров турнира. На втором месте — Дерек Вайэт (Великобритания) — 12 очков. Столько же и у нашего М. Граждана.
Судейская коллегия (главный судья — почетный судья по спорту СССР М. М. Максимов) и секретариат (главный секретарь — судья республиканской категории A. А. Постнов) вчера в одном из первых протоколов для журналистов привели очень интересные статистические данные. Самыми опытными на турнире являются три румынских игрока: Н. Бачу, Г. Драгомиреску, B. Дэйчулеску. Всем троим по 36 лет. Самый молодой игрок турнира — поляк К. Матчак: ему 19. Столько же и девяти игрокам нашей молодежной сборной: В. Тельпякову, Ю. Иванушкину, М. Вазагашвили, Д. Гаркуше, П. Габадзе, О. Липартелиани, И. Ермакову, Б. Шишову, В. Бахтадзе. Са- — -» -т" ~ниреяв - - = атвок сборной СССР Н 7зг:-:-сост . — 203 г' сазшм маленьким — I -го 'тазгвеп: по команде | В.Прошин — 168 см. Са жавтэЕхои среди участвгт г-згоз оказались —.--£ ' ; ::басты В1Го -:з;М Стахурко —зс 1 1 5 :-гз самым легким —— ПК В. Дэйчулеску — -- 'уж покончить со — :т~:-:ой, приведем положение команд после первого тура.

С.ДВОРЕЦКИЙ,
(Наш спец. корр.).
ТБИЛИСИ.
31 July 1977 г.
1977-07-31si_socind_v2.jpg Социалистическая индустрия ПОКА ТРИ ЛИДЕРА
В первом же поединке IV Международного турнира на приз газеты «Социалистическая индустрия» был установлен своеобразный рекорд подобных соревнований: регбисты Великобритании сумели в одном матче набрать 44 очка. Со счетом 44:13 они выиграли у сборной Чехословакии. Британские регбисты (здесь на турнире их представляет команда «Пингвинз») — родоначальники этого вида спорта. Они превосходили своих соперников и в технике, и в тактике. Болельщики, собравшиеся на стадионе «Металлург» в Рустави, с интересом следили за событиями на поле, награждали спортсменов частыми аплодисментами.
— Несмотря на поражение нашей команды, — сказал после матча старший тренер сборной ЧССР Э.Крицнер, — действиями игроков я доволен. Во-первых, у нас в стране сезон только начинается. И участие в таком представительном турнире для нас прекрасная подготовка к чемпионату Европы. Во-вторых, все мои подопечные получили наглядный урок, как надо играть в регби.
После этой встречи не скрывал радости и менеджер британской команды Э. Майсон:
— Играть было довольно трудно: слишком уж жаркая погода. Если бы мы знали это, то обязательно приехали бы на пару дней раньше. В будущем надо это учесть. И все-таки наши ребята молодцы. Многие из них впервые встретились друг с другом на поле этого стадиона: в нашей команде собраны игроки из различных клубов. Хотелось бы отметить Д. Пэйджа, который в этой игре был стержнем команды. Специальное жюри справедливо присудило ему приз лучшего игрока...
Регбисты сборной СССР встретились со спортсменами Польши. К перерыву на табло тбилисского стадиона «Локомотив» счет был 13:0. Сначала А. Гоняный четко реализовал штрафной, затем И. Миронов метким ударом с игры забил дроп-гол, снова
Гоняный отличился при пробитий штрафного и, наконец, М. Граждан по левому краю прорвался в «город» соперников.
Вторая половина игры началась еще более сильным натиском советской сборной. Четырежды ее игроки (Граждан — дважды, Миронов, А. Шеверев) приземляют мяч в зачетном поле польских регбистов. Лишь под занавес, встречи Я. Ягеняку (кстати, он уже в третий раз участвует в нашем турнире) удалось реализовать штрафной и «размочить» счет. В итоге — 37:3 победила сборная СССР.
Следующий матч первого игрового дня турнира, в котором встретились динамовцы Бухареста и молодежная сборная СССР, был почти точной копией предыдущего. Опять после половины игры румынская команда повела в счете — 9:0. С первых же минут второго тайма гости полностью доминировали на поле. Шесть раз они прорывались в «город» молодежной сборной СССР. Трижды четко реализовывали попытки, а еще один раз метко пробили штрафной удар. Окончательный счет матча — 42:3 в пользу «Динамо».
Самым метким в румынской команде оказался ее капитан, заслуженный мастер спорта Георге Ника, на счету которого 14 очков. Он и возглавил после первого игрового дня список лучших бомбардиров турнира. На втором месте — Дерек Вайэт (Великобритания) — 12 очков. Столько же и у нашего М. Граждана.
Судейская коллегия (главный судья — почетный судья по спорту СССР М. М. Максимов) и секретариат (главный секретарь — судья республиканской категории A. А. Постнов) вчера в одном из первых протоколов для журналистов привели очень интересные статистические данные. Самыми опытными на турнире являются три румынских игрока: Н. Бачу, Г. Драгомиреску, B. Дэйчулеску. Всем троим по 36 лет. Самый молодой игрок турнира — поляк К. Матчак: ему 19. Столько же и девяти игрокам нашей молодежной сборной: В. Тельпякову, Ю. Иванушкину, М. Вазагашвили, Д. Гаркуше, П. Габадзе, О. Липартелиани, И. Ермакову, Б. Шишову, В. Бахтадзе. Са- — -» -т" ~ниреяв - - = атвок сборной СССР Н 7зг:-:-сост . — 203 г' сазшм маленьким — I -го 'тазгвеп: по команде | В.Прошин — 168 см. Са жавтэЕхои среди участвгт г-згоз оказались —.--£ ' ; ::басты В1Го -:з;М Стахурко —зс 1 1 5 :-гз самым легким —— ПК В. Дэйчулеску — -- 'уж покончить со — :т~:-:ой, приведем положение команд после первого тура.

С.ДВОРЕЦКИЙ,
(Наш спец. корр.).
ТБИЛИСИ.
31 July 1977 г.
1977-08-18krasrab.jpg Красноярский рабочий 18 August 1977 г.
1978-04-14politekhnik_kr.jpg Фото «Политехник», чемпионат СССР среди студентов.
Слева направо: Ленид Сабинин, Леонид Ковель, Сергей Чупров, Виктор Коков, Влади­слав Тельпяков, Анатолий Ивашкин, Владимир Покало.
Георгий Филиппов, Владимир Козлов, Владимир Грачев, Василий Кузубов, Иван Речнев, Владимир Быков.
Аркадий Никитин, Михаил Карпов, Сергей Кузнецов, Арсений Гроцкий, Виктор Соломатов, Юрий Соколов, Юрий Иванушкин, Михаил Мячин.
14 April 1978 г.
1978-09-20pol_kr.jpg Политехник (Красноярск) Регби-78: в игре «Политехник»

Команда регбистов «Политехник» — представитель Сибири в высшей лиге. Игровой сезон у спортсменов начался в декабре, и вот уже пять месяцев идут на полях страны соревнования.

Подготовку к игровому сезону нынче мы вели по новой программе. На стиль и направление тренировок благотворно повлиял приезд в нашу страну известного тренера из Австралии, где регби является национальным видом спорта, а сборная команда — одна из лучших в мире.

Заключительный этап подготовки мы провели в марте в Фергане. И вот — первые соревнования: чемпионат СССР среди студенческих команд, где наши ребята встретились с сильнейшими регбистами страны из Казанского университета. Московского авиационного института. Новокузнецкого металлургического института, киевскими и алма-атинскими политехниками. Красноярцы сражались достойно и в финале уступили только представителям высшей лиги — киевлянам, которые в упорнейшем поединке победили со счетом 11:10. Но и серебряные медали наших земляков — достойная награда в таких ответственных соревнованиях.

Это была последняя репетиция перед чемпионатом СССР по первой группе класса «А», где среди команд разыгрывались четыре путевки в высшую лигу. Игры проходили в Чимкенте Казахской ССР. С боевым настроем провели их наши студенты и по праву заняли первое место.

После этих соревнований «Политехник» вылетел в Йошкар-Олу на первенство РСФСР. И здесь наши ребята ушли с поля победителями, в третий раз завоевав золотые медали Российского «Буревестника».

С первого июня, после месячного перерыва, команда приступила к играм чемпионата СССР высшей лиги. Четырнадцать команд высшей лиги разбиты на две подгруппы: «А» и «Б». Подгруппа «А» оспаривает золотые медали. В подгруппу «Б» вошли ленинградский «Приморец», тбилисская «Элва», московский «Автомобилист», Военно-воздушная академия им. Ю. Гагарина, кутаисский «дек», алма-атинский «Политехник», рижский «Раф». Игры проходят в два круга, т. е. команда встречается дважды со своими партнерами по группе: на своем и чужом поле. «Политехник» после первого круга был на втором месте, он набрал восемь очков из четырнадцати. Лидирует команда ВВА.

Вот как играли наши ребята:

«Автомобилист» — «Раф» — 0:18 2 оч.
«Политехник» — «Раф» — 31:13 2 оч,
«ВВА» — «Политехник» — 27:3 0 оч
«Политехник» — «Приморец» — 31:3 2 оч.
«ДСК» — «Политехник» — 25:10 0 оч.
«Политехник» — «Элва» — 13:12 2 оч.

А вот с алма-атинским «Политехником» мы не играли — команда не смогла вылететь в Алма-Ату в связи с трудностями приобретения авиабилетов, и этот досадный случай может повлиять на исход игр.

После шестого тура чемпионата СССР наши регбисты вылетели в Казань на чемпионат РСФСР. Мы возлагали на эти соревнования большие надежды, учитывая, что наш «Политехник» — чемпион Российской Федерации 1977 года, обыгравший семикратного чемпиона РСФСР — ВВА. Как и ожидалось, в финале встретились команда ВВА и наш «Политехник». Соперник у нас был грозный: пятикратный чемпион страны и восьмикратный — республики, и удержать звание чемпиона РСФСР нашим ребятам не удалось.

Сейчас мы приступаем к играм второго круга. Но тут есть одна серьезная проблема. Команда в основном студенческая, а сочетать учебу с тренировками и играми на выезде очень трудно. Хотелось бы, чтоб»: наши преподаватели помогли ребятам не отстать от своих однокурсников.

За годы своего существования «Политехник» воспитал немало настоящих мастеров регби. Ведущие игроки нашей командь: это — А. Никитин, В. Тельпяков, Л. Ковель, В. Покало, Л. Филиппов— с механического факультета, М. Карпов, И. Орлов, А. Баталов, А. Милюткин, С. Кузнецов — сjib - тодорожного, А. Троцкий, В. Кузитов, Ю. Соколов — со строительного, В. Козлов— с теплоэнергетического, В. Соломатов — с санитарно-технического, Р. Хайрулин, Е. Кобылкин — с машиностроительного, Ю. Иванушкин — с электроэнергетического.

Большую помощь команде в подготовке и проведении соревнований оказывают преподаватели кафедры физвоспитания В. П. Быков, В. А. Коков, В. А. Грачев, А. И. Ивашкин ,М А. Мягин, тренер ДСШ по регби С. Федоров.

Заботимся мы и о смене. Хорошей традицией стало спортивное воспитание детей и подростков при команде мастеров. Тренер С. Чупров занимается с командой маленьких регбистов, им по 12— 13 лет. Во всесоюзных соревнованиях на приз «Золотой овал» юные спортсмены добились значительного успеха: заняли шестое место среди четырнадцати команд. Подростков тренирует Н. Прохоров. Сейчас его команда готовится к чемпионату СССР.

Будем надеяться, что наши регбисты достигнут со времен вершин Олимпа.

Л. САБИНИН, старший тренер команды.
20 September 1978 г.
1979-06-20krsk.png Политехник (Красноярск) ГЛАВНОЕ ВПЕРЕДИ

Так уж сложил ~ь в этом году турнирная судьба нашего «Политехника», что, выступая в высшей лиге чемпионата СССР вот уж е на протяжении почти двух месяцев, первую игру дома он проводит только сегодня с московской командой «Фили», серебряным призером чемпионата СССР 1978 года. Команде останется сыграть еще один матч дома с грузинской командой из Кутаиси 20 июня, и на этом закончится ее выступление в первом круге чемпионата СССР в высшей лиге, который проводится в три круга. На первом этапе 10 команд определяют 6 лучших, которые на втором этапе разыгрывают звание чемпиона СССР в двухкруговом турнире, а 4 оставшиеся команды вместе с четырьмя победителями отборочных соревнований первой группы класса «А» разыгрывают с 7-го по 10-е места.

К сегодняшнему Дню эти команды уж е определились. Вместе с красноярским «Политехником» за право попасть в четверку лучших и остаться в высшей лиге поведут борьбу: «Политехник» (Киев), «Элва» (Тбилиси), ДСК (Кутаиси), «РАФ» (Рига), «Приморец» (Ленинград), «Буревестник» (Алма-Ата), «Сокол» (Львов).

Несмотря на не совсем удачное выступление «Политехника» в первом круге, его игра оставляет приятное впечатление. Команда играет в добротное современное регби, оказывая упорное сопротивление лучшим командам страны. Особенно это проявилось в последнем матче с прошлогодним чемпионом страны «Авиатором» (Киев). Играя на выезде, команда на равных вела борьбу с лидером нашего регби, и только отсутствие опыта выступления в высшей лиге не позволило команде сыграть более успешно.

Сказалось и отсутствие ведущих игроков Р. Хайруллина, М. Карпова, А. Троцкого, В. Козлова, занятых на протяжении двух последних месяцев дипломным пр о­ектированием. Набирает форму после операции член молодежной сборной СССР В. Тельпяков. У команды есть резерв, и будем надеяться, что ее дальнейшее выступление будет успешным.

Первую игру второго круга «Политехник» проводит дома 1 июля с командой, которую определит жребий. Все игры будут проводиться на стадионе «Рассвет». Ждем поддерж ки болельщиков!

В. ГРАЧЕВ,
старший тренер команды «Политехник».
20 June 1979 г.
1979-09-00ussr2_in_kazan.jpg Фото Александр Тихонов, Виктор Саламатов, Сергей Федоров, Сергей Некрасов, Виктор Лахтин, Александр Клюквин, Николай Осипов.

Валерий Карцев, Борис Шишков, Владимир Бобров, Леонид Ковель, Сергей Чуп­ров, Виктор Иванов, Владислав Тельпяков, главный тренер Александр Латышев, Тренер Владимир Грачев.

Михаил Карпов, Юрий Сорокин, Игорь Ермаков, Владимир Покало, Анатолий Ивашкин, Василий Куликов, Рамиль Хайруллин.
9/1979
1980-08-00nk_rsfsr1.jpg Кузнецкий рабочий 8/1980
1980-08-00nk_rsfsr3.jpg Кузнецкий рабочий 8/1980
1983-01-27ss_ets.jpg Советский спорт ...Появилась у нас команда высшей лиги «Экскаватортяжстрой» по регби. Дело в том, что раньше этот коллектив выступал под студенческим флагом, но вот многие игроки закончили Красноярский политехнический институт и были направлены к нам на работу, Конечно, профкому хлопот прибавилось. Недавно на заседании президиума мы обсудили дела в команде, наметили конкретные меры по совершенствованию учебно - тренировочного процесса, повышению спортивного мастерства, подготовке достойного резерва. В минувшем сезоне наши регбисты стали чемпионами России, а в первенстве страны заняли седьмое место. Капитан команды Владимир Тельпяков зачислен B состав сборной СССР. Конечно, это приятно. 27 January 1983 г.
1985-08-03sm.jpg Советская Молдавия Регби в почете

В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ день проходившего в Тирасполе турнира по регби среди команд, оспаривающих путевки в высшую лигу, местный «Электромаш» встретился с львовским «Соколом». Весь матч шла равная борьба, и лишь на последней минуте гостям удалось вырвать победу — 19:15. Это было первое поражение электромашевцев в турнире. С 17 очками они заняли вторую строчку в турнирной таблице.

Экспресс-комментарий главного арбитра соревнований, судьи всесоюзной категории В. Маслова:

— В Тирасполе собралось много сильных клубов, претендующих на место в высшей лиге. Сейчас, по завершении турнира, наилучшие шансы имеют шесть из них — «Сокол» (Львов), «Электромаш», СКА (Алма-Ата), «Политехник» (Киев), «Локомотив» (Тбилиси) и «Спартак» (Москва).

С 17 августа по 29 сентября соперники проведут между собой в однокруговом турнире с разъездами спаренные игры, которые и подведут итог борьбе.

Следует подчеркнуть, что команды, занявшие первые четыре места после тираспольского турнира, получат преимущество перед остальными клубами: они проведут встречи с четырьмя соперниками дома и с тремя на выезде, вторая же четверка — наоборот.

Предстоят тяжелые игры. Это усугубляется еще и тем, что проходить они будут два дня подряд по выходным.

Относительно «Электромаша» замечу, что команда по сравнению с прошлым годом значительно повысила свое мастерство, улучшила коллективную игру, набрались опыта молодые игроки. Особо хочу оказать о ветеранах В. Тельпякове, Е. Астахове, И. Василатий и капитане В. Шемелеве. Они отличаются бойцовскими качествами, умением заряжать остальных оптимизмом и настроем на победу, отдать игре все силы, повести за собой молодежь. Одним словом, это лидеры команды, и второе место в турнирной таблице добыто прежде всего их стараниями. Не хочу умалять заслуг в успехе старшего тренера команды Н. Казюка. Это до глубины души преданный своему общественному долгу человек.

Вместе с тем нельзя было не заметить, что к концу турнира спортсмены «Электромаша» выглядели уставшими. Это и понятно, так как выступала команда почти одним и тем же составом во всех встречах. Считаю, что общественности города необходимо подумать о резерве для пополнения команды. Нужна ДЮСШ или хотя бы отделение регби, иначе в один прекрасный день все созданное может рухнуть.

Турнир прошел в условиях, полностью соответствующих положению о чемпионате. Я не раз бывал в Тирасполе и убежденность что здесь любят и ценят этот мужественный вид спорта, а главное — понимают игру. Об этом можно судить по реакции публики на отдельные неправильные действия игроков или погрешности в судействе. Чувствуется, что регби в городе в почете, имеет перспективу, а команда на любовь болельщиков стремится отвечать красивой, содержательной игрой.

В. Ч0БАНУ.
3 August 1985 г.
1992-09-10ss_telpyakov.jpg Советский спорт Заочно мы были давно знакомы. Я не раз слышал в регбийных кругах о задиристом капитане красноярской команды Владе Тельпякове, который своими « и «выходками» ч. » частенько доставлял беспокойство чиновникам разного уровня. Влад же при нашей встрече признался, что не раз читал статьи и и репортажи за моей подписью.

Чтобы найти общий язык, на , нам было достаточно обменяться всего несколькими фразами. И вот мы от мы сидим в н в номере гостиницы « «Спорт» с включенным диктофоном, который добросовестно записывает нашу беседу.

-Никак не ожидал встретить тебя на матчах бейсболистов. Ты же всегда был фанатом регби, Что же произошло!

- Ну, это длинная история, что было, то прошло. С регби пришлось завязать неожиданно и резко. В Красноярске после завершения выступлений на регбийной арене считал, что вправе рассчитывать на пост тренера «Красного Яра». Команда уже тогда подбиралась к пьедесталу, претендуя на чемпионское звание, Я был слишком самоуверен, не всем это нравилось. И когда возникли серьезные трения, дипломатничать не стал, собрал манатки и подался в Тирасполь. Там несколько лет поиграл еще за местный регбийный клуб, но неудержимо тянуло на тренерскую стезю. Когда предложили взяться за совершенно новый вид спорта -- бейсбол, пораскинув мозгами, согласился, И теперь ничуть не жалею.

КРАТКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ. Раздался телефонный звонок. Звонили из Тирасполя. Первое, чем поинтересовался Тельпяков: как дела со стадионом! Потом пошли расспросы про близких и родственников игроков, обстановке в городе, долгое время находившемся на осадном положении.

- Когда в последний раз были дома!

Лучше не спрашивай, ребята меня уже затерроризировали: когда хоть погостить отпустите в Тирасполь? Спят и видят себя с удочками на берегу Днестра. Худо быть странниками поневоле…

-Ты интересовался стадионом. Он что, пострадал от арт-обстрелов? - Да нет. Слава Богу, снаряды пролетали мимо, Просто в Суклее, что неподалеку от Тирасполя, наш бейсбольный клуб взял небольшой сельский стадиончик в долгосрочную аренду. Хотим его реконструировать и сделать из него бейсбольный центр. B гости ходить надоедает, хотим поскорее и у себя гостей принять. В том числе и из-за океана, Право слово, перед американскими шефами просто уже неловко. Мы вон сколько раз у них гостевали, а ответный визит по известным причинам задерживается.

КРАТКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ. Вновь зазвонил телефон. Беспокоила диспетчер автобазы. Из разговора я понял, что y Тельпякова какая-то неувязочка с водителем автобуса, прикрепленного к его команде, вышла.

… Хорошо, хорошо, подпиШу я ему путевой лист, но огромная просьба - этого «чекиста» ко мне больше не присылать. Пусть он своей женой руководит, а не советует клиенту, куда ему ездить: по магазинам или на стадионы.

- Влад, а ты диктатор…

Возможно, но в разумных пределах,- соглашается он, улыбаясь. Порой приходится повздорить по делу. Разумный диктат еще никому пока вреда не причинял. Послушных я не уважаю, сам не из той породы, но и тупых упрямцев не терплю.

- Наверное, в команде по этой причине тоже стычки неизбежны!

А вот и не угадал, Команда или принимает тренера со всеми его плюсами и минусами, либо отвергает. Разборки, конечно, бывают. Однако по принципиальным вопросам у нас мир да любовь.

- Даже беглое знакомство с бейсболом убеждает, что в эту игру враз играть не научишься. Явно для этого недостаточно надеть на голову бейсболку да напялить на себя майку поаляпистей…

Порой и мне кажется, что некоторые молодые игроки, слегка прибарахлившись, мнят себя чуть ли не профессорами бейсбола. А побывав пару раз за бугром, и вовсе нос задирают до небес. Игра же эта сродни преферансу, без тренинга мгновенно испаряется класс. В этом году по-настоящему забойных игр у нас было немного, поэтому мы долго колебались: лететь или не стоит за тридевять земель Канзас-Сити и Индианаполис? Побаивались, ,как бы не опозориться. Благо все прошло удачно. Мы хоть и выглядели новичками, но подающими большие надежды. Игры (в Канзас-Сити мы проиграли лишь один матч из пяти) чередовались с дружескими обменами мнениями.

КРАТКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ. Беседу пришлось прервать по просьбе самого Тельпякова. Он вспомнил, что обещал Андрюше Филиппову, питчеру команды, позвонить в Тирасполь и разузнать, нет ли в его семье прибавления.

-Светик, ты! Это Влад беспокоит. Андрюха просил передать тебе, чтобы ела больше фруктов. Ждем пацана, но если девчонка родится, мы ее в софтбол определим, согласна? Почему сам не позвонит! Так он же как чумовой по магазинам носится, не хочет домой с пустыми руками возвращаться, множит число подарков уже на два. Не грусти, мы скоро будем…

- А из Америки в Тирасполь, случаем, тебе по столь щекотливым делам звонить не приходилось!

- И не раз, Одному из наших тренеров по питчингу (броскам мяча) Саше Моисеенко и питчеру Олегу Рулевкому справляли дни рождения. Долго обсуждали, какой им подарок преподнести, Решили, что лучше голоса родственников из Тирасполя ничего не придумать. Заказали разговор. В разгар застолья и к радости именинников звонок: «Соединяю с Приднестровьем, на проводе Тирасполь!» Вначале ребята не поверили, подумали, что разыгрываем.

- Американцев наверняка интересовала обстановка в Приднестровье, услышанная из уст очевидцев свежая информация, а вы сами об этом знаете лишь понаслышке…

- B политике и географии американцы разбираются не хуже, чем в бейсболе. Приходилось выкручиваться. в первой. Многие нам сочувствовали, были даже предложения остаться в США, чтобы переждать лихолетье. Но никто из нас не последовал примеру 13-и игроков из клуба по американскому футболу «Мос_ ковские богатыри», попросивших политического убежища в Канаде, как раз во время наше_ го визита в Америку.

- A не попахивает ли это заявление_ неким неопатриотизмом! Так ли уж ты уверен в каждом из своих подопечных! Ведь недаром говорят: - потемки… чужая душа

- Сам того не желая, я невольно расписался за всю команду, И все же думаю, меня ребята не осудят, Мы на самом деле хотим играть в бейсбол везде: и в Америке, и в Европе, и в Азии, но жить дома. предпочтительнее в Тирасполе.

Беседу вел C. ТЮЛЮБАЕВ.
10 September 1992 г.