| 1975slava_y1.jpg |
Фото |
Победители первенства Москвы среди юниоров 1975.
Слева направо стоят: ..............., Б.Шишков, Андреев, В.Долбилин, В.Решетников, Д.Гаркуша, Н.Жабин, В.Корчагин, С.Мишин, Кузнецов, Хроменков В.П. сидят: В.Игнатьев, В.Коршунов, Н.Городенко, С.Якунин, В.Романов, В.Андрианов, А.Парамонов, И.Ермаков. |
1975
|
|
| 1975slava_y2.jpg |
Фото |
Слева направо стоят: С.Буслаев, Долбилин, Н.Городенко, Д.Гаркуша, Хроменков В.П.,С.Мишин, С.Жабин, А.Парамонов, В.Решетников, А.Хроменков. сидят: В.Романов, С.Якунин, В.Андрианов, В.Игнатьев, В.Корчагин, И.Ермаков, Кирякин, Б.Шишков. |
1975
|
|
| 1976slava_ym.jpg |
Фото |
Команда юниоров "СЛАВА" - победитель Первенства г.Москвы 1976 г.
Стоят: А.Жуков, Ш.Хусаинов, В.Малюшкин, А.Беликов, А.Парамонов, В.Решетников, Д.Гаркуша, В.Петухов, В.Лакеев, С.Федорков, Хроменков В.П., Некрасов В.Н. Сидят: Комаров, Смирнов, Б.Шишков, В.Коршунов, А.Андрианов, В.Игнатьев, А.Комолятов. |
1976
|
|
| 1976-08-00slava_ys.jpg |
Фото |
Слева направо стоят: Ш.Хусаинов, А.Беликов, Д.Гаркуша, ????????, В.Решетников, А.Парамонов, А.Комляков, А.Хроменков, А.Жуков, А.Чванов, В.Лакеев, В.Петухов, С.Федорков, Асташкин, Хроменков В.П., Некрасов В.Н. сидят: Б.Шишков, ????????, В.Игнатьев, В.Коршунов, В.Андрианов, И.Ермаков, Смирнов, Ю.Дмитриев, Касперский. |
8/1976
|
|
| 1976ussr_y.jpg |
Фото |
сборная СССР u19 на сборах в Гурджани, ноябрь 1976.
Стоят слева направо: В.Н. Некрасов, Юрий Иванушкин, Андрей Асташкин, А.Беликов, Юрий Соколов, Василий Кузубов, Дмитрий Гаркуша, Виктор Иванов, Владислав Тельпяков, ???, В.Решетников, Владимир Петухов, В.Лакеев, ???, Мамумка Вазагашвили, В.П. Хроменков, Шамиль Хусаинов. сидят: А.А.Тимошенко, Борис Шишков, Валерий Игнатьев, Алексей Парамонов, ???, Вадим Коршунов, Всеволод Андрианов, Валерий Карцев, ???, ???, Владимир Покало. |
11/1976
|
|
| 1977sportigry08.jpg |
Спортивные игры |
|
1977
|
|
| 1977-07-26si_socind.jpg |
Социалистическая индустрия |
|
26 July 1977 г.
|
|
| 1977-07-31si_socind.jpg |
Социалистическая индустрия |
ПОКА ТРИ ЛИДЕРА В первом же поединке IV Международного турнира на приз газеты «Социалистическая индустрия» был установлен своеобразный рекорд подобных соревнований: регбисты Великобритании сумели в одном матче набрать 44 очка. Со счетом 44:13 они выиграли у сборной Чехословакии. Британские регбисты (здесь на турнире их представляет команда «Пингвинз») — родоначальники этого вида спорта. Они превосходили своих соперников и в технике, и в тактике. Болельщики, собравшиеся на стадионе «Металлург» в Рустави, с интересом следили за событиями на поле, награждали спортсменов частыми аплодисментами. — Несмотря на поражение нашей команды, — сказал после матча старший тренер сборной ЧССР Э.Крицнер, — действиями игроков я доволен. Во-первых, у нас в стране сезон только начинается. И участие в таком представительном турнире для нас прекрасная подготовка к чемпионату Европы. Во-вторых, все мои подопечные получили наглядный урок, как надо играть в регби. После этой встречи не скрывал радости и менеджер британской команды Э. Майсон: — Играть было довольно трудно: слишком уж жаркая погода. Если бы мы знали это, то обязательно приехали бы на пару дней раньше. В будущем надо это учесть. И все-таки наши ребята молодцы. Многие из них впервые встретились друг с другом на поле этого стадиона: в нашей команде собраны игроки из различных клубов. Хотелось бы отметить Д. Пэйджа, который в этой игре был стержнем команды. Специальное жюри справедливо присудило ему приз лучшего игрока... Регбисты сборной СССР встретились со спортсменами Польши. К перерыву на табло тбилисского стадиона «Локомотив» счет был 13:0. Сначала А. Гоняный четко реализовал штрафной, затем И. Миронов метким ударом с игры забил дроп-гол, снова Гоняный отличился при пробитий штрафного и, наконец, М. Граждан по левому краю прорвался в «город» соперников. Вторая половина игры началась еще более сильным натиском советской сборной. Четырежды ее игроки (Граждан — дважды, Миронов, А. Шеверев) приземляют мяч в зачетном поле польских регбистов. Лишь под занавес, встречи Я. Ягеняку (кстати, он уже в третий раз участвует в нашем турнире) удалось реализовать штрафной и «размочить» счет. В итоге — 37:3 победила сборная СССР. Следующий матч первого игрового дня турнира, в котором встретились динамовцы Бухареста и молодежная сборная СССР, был почти точной копией предыдущего. Опять после половины игры румынская команда повела в счете — 9:0. С первых же минут второго тайма гости полностью доминировали на поле. Шесть раз они прорывались в «город» молодежной сборной СССР. Трижды четко реализовывали попытки, а еще один раз метко пробили штрафной удар. Окончательный счет матча — 42:3 в пользу «Динамо». Самым метким в румынской команде оказался ее капитан, заслуженный мастер спорта Георге Ника, на счету которого 14 очков. Он и возглавил после первого игрового дня список лучших бомбардиров турнира. На втором месте — Дерек Вайэт (Великобритания) — 12 очков. Столько же и у нашего М. Граждана. Судейская коллегия (главный судья — почетный судья по спорту СССР М. М. Максимов) и секретариат (главный секретарь — судья республиканской категории A. А. Постнов) вчера в одном из первых протоколов для журналистов привели очень интересные статистические данные. Самыми опытными на турнире являются три румынских игрока: Н. Бачу, Г. Драгомиреску, B. Дэйчулеску. Всем троим по 36 лет. Самый молодой игрок турнира — поляк К. Матчак: ему 19. Столько же и девяти игрокам нашей молодежной сборной: В. Тельпякову, Ю. Иванушкину, М. Вазагашвили, Д. Гаркуше, П. Габадзе, О. Липартелиани, И. Ермакову, Б. Шишову, В. Бахтадзе. Са- — -» -т" ~ниреяв - - = атвок сборной СССР Н 7зг:-:-сост . — 203 г' сазшм маленьким — I -го 'тазгвеп: по команде | В.Прошин — 168 см. Са жавтэЕхои среди участвгт г-згоз оказались —.--£ ' ; ::басты В1Го -:з;М Стахурко —зс 1 1 5 :-гз самым легким —— ПК В. Дэйчулеску — -- 'уж покончить со — :т~:-:ой, приведем положение команд после первого тура.
С.ДВОРЕЦКИЙ, (Наш спец. корр.). ТБИЛИСИ. |
31 July 1977 г.
|
|
| 1977-07-31si_socind_v2.jpg |
Социалистическая индустрия |
ПОКА ТРИ ЛИДЕРА В первом же поединке IV Международного турнира на приз газеты «Социалистическая индустрия» был установлен своеобразный рекорд подобных соревнований: регбисты Великобритании сумели в одном матче набрать 44 очка. Со счетом 44:13 они выиграли у сборной Чехословакии. Британские регбисты (здесь на турнире их представляет команда «Пингвинз») — родоначальники этого вида спорта. Они превосходили своих соперников и в технике, и в тактике. Болельщики, собравшиеся на стадионе «Металлург» в Рустави, с интересом следили за событиями на поле, награждали спортсменов частыми аплодисментами. — Несмотря на поражение нашей команды, — сказал после матча старший тренер сборной ЧССР Э.Крицнер, — действиями игроков я доволен. Во-первых, у нас в стране сезон только начинается. И участие в таком представительном турнире для нас прекрасная подготовка к чемпионату Европы. Во-вторых, все мои подопечные получили наглядный урок, как надо играть в регби. После этой встречи не скрывал радости и менеджер британской команды Э. Майсон: — Играть было довольно трудно: слишком уж жаркая погода. Если бы мы знали это, то обязательно приехали бы на пару дней раньше. В будущем надо это учесть. И все-таки наши ребята молодцы. Многие из них впервые встретились друг с другом на поле этого стадиона: в нашей команде собраны игроки из различных клубов. Хотелось бы отметить Д. Пэйджа, который в этой игре был стержнем команды. Специальное жюри справедливо присудило ему приз лучшего игрока... Регбисты сборной СССР встретились со спортсменами Польши. К перерыву на табло тбилисского стадиона «Локомотив» счет был 13:0. Сначала А. Гоняный четко реализовал штрафной, затем И. Миронов метким ударом с игры забил дроп-гол, снова Гоняный отличился при пробитий штрафного и, наконец, М. Граждан по левому краю прорвался в «город» соперников. Вторая половина игры началась еще более сильным натиском советской сборной. Четырежды ее игроки (Граждан — дважды, Миронов, А. Шеверев) приземляют мяч в зачетном поле польских регбистов. Лишь под занавес, встречи Я. Ягеняку (кстати, он уже в третий раз участвует в нашем турнире) удалось реализовать штрафной и «размочить» счет. В итоге — 37:3 победила сборная СССР. Следующий матч первого игрового дня турнира, в котором встретились динамовцы Бухареста и молодежная сборная СССР, был почти точной копией предыдущего. Опять после половины игры румынская команда повела в счете — 9:0. С первых же минут второго тайма гости полностью доминировали на поле. Шесть раз они прорывались в «город» молодежной сборной СССР. Трижды четко реализовывали попытки, а еще один раз метко пробили штрафной удар. Окончательный счет матча — 42:3 в пользу «Динамо». Самым метким в румынской команде оказался ее капитан, заслуженный мастер спорта Георге Ника, на счету которого 14 очков. Он и возглавил после первого игрового дня список лучших бомбардиров турнира. На втором месте — Дерек Вайэт (Великобритания) — 12 очков. Столько же и у нашего М. Граждана. Судейская коллегия (главный судья — почетный судья по спорту СССР М. М. Максимов) и секретариат (главный секретарь — судья республиканской категории A. А. Постнов) вчера в одном из первых протоколов для журналистов привели очень интересные статистические данные. Самыми опытными на турнире являются три румынских игрока: Н. Бачу, Г. Драгомиреску, B. Дэйчулеску. Всем троим по 36 лет. Самый молодой игрок турнира — поляк К. Матчак: ему 19. Столько же и девяти игрокам нашей молодежной сборной: В. Тельпякову, Ю. Иванушкину, М. Вазагашвили, Д. Гаркуше, П. Габадзе, О. Липартелиани, И. Ермакову, Б. Шишову, В. Бахтадзе. Са- — -» -т" ~ниреяв - - = атвок сборной СССР Н 7зг:-:-сост . — 203 г' сазшм маленьким — I -го 'тазгвеп: по команде | В.Прошин — 168 см. Са жавтэЕхои среди участвгт г-згоз оказались —.--£ ' ; ::басты В1Го -:з;М Стахурко —зс 1 1 5 :-гз самым легким —— ПК В. Дэйчулеску — -- 'уж покончить со — :т~:-:ой, приведем положение команд после первого тура.
С.ДВОРЕЦКИЙ, (Наш спец. корр.). ТБИЛИСИ. |
31 July 1977 г.
|
|
| 1977-08-03si_socind.jpg |
Социалистическая индустрия |
ТРАДИЦИИ И ВЕТЕРАНЫ Международный турнир по регби на приз газеты «Социалистическая индустрия» еще молод: нынче он проводится всего лишь в четвертый раз. Но, несмотря на это, у соревнований уже есть свои традиции. Они и в том, что турнир всегда собирает сильный состав участников, и в том, что, несмотря на упорную и напряженную борьбу, все матчи проходят в духе исключительной корректности. Есть у турнира и еще одна традиция: в какой-то из выходных дней, когда регбисты отдыхают, на поле выходят ветераны. Так было и вчера. На поле тбилисского стадиона «Локомотив» вышли две команды ветеранов — сборной Грузии и, если так можно ее назвать, «сборной Европы» (за эту команду играли представители Великобритании, Чехословакии, Польши, ГДР, Советского Союза). От нас на поле стадиона вышли те, кто стоял у истоков отечественного регби, те, благодаря кому этот молодой вид спорта живет и развивается в нашей стране. Это — главный инженер домостроительного комбината города Тбилиси Г. Гагуа, начальник отдела «Тбилгосстроя» Г. Абашидзе, главный энергетик филиала «Пневмотрансстроя» С. Кешелава, заведующий сектором Института физики АН Грузинской ССР М. Бениашвили, заведующий лабораторией Института горной механики АН Грузинской ССР 3. Мгеладзе, преподаватель Вильнюсского политехникума А. Грумбинас, кандидат технических наук Н. Качарава, токарь Одесского железнодорожного депо Л.Шнайдер. Вместе с ними играли врач-техник, старший тренер сборной Чехословакии Э. Крицнер, польский журналист, международный судья П. Смачны, учитель из ГДР, международный судья Д. Крюгер, тренер сборной Великобритании В. Вилкинсон, архитектор, менеджер сбоной Великобритании Э. Майсон. Прямо скажем, ветераны оставили очень приятное впечатление. Их игра, конечно же, с учетом возраста, смотрелась с интересом, и зрители до самого конца встречи не были уверены в том, какая же из команд победит. Верх все же взяла сборная Грузии со счетом 13:11. Ну, а теперь вернемся вновь к основным матчам нашего турнира. Сегодня в нем должны быть сыграны три матча. Первыми на поле руставского стадиона «Металлург» вышли два аутсайдера: сборная Польши и молодежная команда СССР. Этот поединок начался атаками польских спортсменов. Они во что бы то ни стало хотели избавиться от неприятного нуля, стоящего в графе «очки» в турнирной таблице. Но и наши молодые регбисты тоже мечтали о победе. Поэтому долгое время на поле шла позиционная борьба, оранжевая «дыня» в основном металась в центре поля. Но на 18-й минуте Б. Крушиньски точно пробил штрафной и вывел сборную Польши вперед — 3:0. А спустя еще 4 минуты Е. Милярд прорвался в зачетное поле нашей молодежной сборной, и Крушиньски четко реализовал попытку — 9:0. С таким счетом команды ушли на перерыв. Во втором тайме преимущество было на стороне наших молодых регбистов. Но отсутствие опыта международных встреч, волнение и желание во что бы то ни стало восстановить равновесие в счете сослужили им плохую службу. Казалось бы, в верных ситуациях, когда вот-вот они должны были войти в «город» польской сборной, мяч выпадал из рук советских регбистов или соперникам удавалось их остановить. Все же на 46-й минуте Б. Шишков прорвался в зачетное поле поляков, но это был первый и последний успех советской команды. Увлекшись атаками, она под занавес матча позволила сборной Польши дважды приземлить мяч в своем зачетном поле. Это сделал Р. Пионтковски. А все тот же Крушиньски четко реализовал попытку. В итоге со счетом 19:4 победили гости. Уже стало еще одной традицией турнира, что в Рустави различные предприятия учреждают призы для лучших игроков встречи. На сей раз такие призы учредило СМУ No 1 закавказского «Металлургстроя». И заместитель секретаря парткома этого предприятия вручил призы польскому регбисту Рышарду Пионтковскому и нашему Александру Демидову. С.ДВОРЕЦКИЙ. (Наш спец. корр.). ТБИЛИСИ, 2 августа. |
3 August 1977 г.
|
|
| 1979panorama.jpg |
Панорама спортивного года |
|
1979
|
|
| 1979-09-00ussr2_in_kazan.jpg |
Фото |
Александр Тихонов, Виктор Саламатов, Сергей Федоров, Сергей Некрасов, Виктор Лахтин, Александр Клюквин, Николай Осипов.
Валерий Карцев, Борис Шишков, Владимир Бобров, Леонид Ковель, Сергей Чупров, Виктор Иванов, Владислав Тельпяков, главный тренер Александр Латышев, Тренер Владимир Грачев.
Михаил Карпов, Юрий Сорокин, Игорь Ермаков, Владимир Покало, Анатолий Ивашкин, Василий Куликов, Рамиль Хайруллин. |
9/1979
|
|
| 1984-11-11ss_vys.jpg |
Советский спорт |
РАЗВЯЗКА, ОБНАЖИВШАЯ ПРОБЛЕМЫ Команда Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина стала чемпионом страны за два тура до конца первенства, а в итоге опередила второго призера — кутаисский ДСК на семь очков. За счет чего нынешний лидер нашего регби добился столь солидного преимущества? Во всех линиях ВВА лучше других клубов укомплектована игроками, имеет самую длинную скамейку запасных, которые почти не уступают в мастерстве основным исполнителям. Причем в каждом звене есть свой лидер: в обороне — В. Бобров, в полузащите — А. Тихонов, в нападении — Д. Овчинников составляют как бы стержень команды. Неутомимым вдохновителем атак ВВА проявил ее капитан И. Миронов, чьи действия во многом определяют игровой почерк, тактические ходы нового чемпиона. В сборной страны Миронов выполняет роль бьющего защитника. В клубе ему предоставлена полная свобода импровизации, его можно увидеть то впереди, то сзади, и всегда — в центре событий. Высокая скорость и отличная реакция, владение богатым арсеналом финтов позволяют ему часто совершать сольные проходы в зачетное поле соперников. Добавьте к этим качествам незаурядные снайперские качества, и станет понятно, почему в нынешнем сезоне Миронов установил рекорд результативности чемпионатов — 283 очка. Однако, даже наличие ярких индивидуальностей еще не делает сильной саму команду. Опытному старшему тренеру ВВА Е. Антонову (он в седьмой раз привел своих воспитанников к золотым медалям) удалось создать сплоченный коллектив, который от первого до последнего тура был нацелен только на победный результат. Едва ли не самый крупный сюрприз преподнесли регбисты кутаисского ДСК, впервые завоевавшие серебряные награды. Вспомним, что поначалу даже их выход в финал расценивался как неожиданность. Однако теперь никто не сомневается в закономерности успешного восхождения кутаисцев. Старший тренер ДСК Ш. Курцикидзе работает с клубом уже 16 лет, и все эти годы постепенно, шаг за шагом, кропотливо выстраивал надежный фундамент — школу регби. Сейчас уже очевидно, что центр регби в Грузии переместился из Тбилиси в Кутаиси, где благодаря вниманию партийных и советских органов создана отличная база для подготовки регбистов. Бронзовый призер чемпионата — киевский «Авиатор» строил свою игру на тех же принципах, что и ВВА, делая акцент на скорбеть и комбинационные коллективные действия в атаке. Но киевляне уступали чемпиону в подборе исполнителей: при хорошем нападении у них слабее выглядит линия трехчетвертных защитников. Если бы в начале сезона нашелся человек, предсказывавший, что ни одна из московских команд высшей лиги не попадет в этом году на пьедестал почета, его, по меньшей мере, сочли бы несерьезным: ведь именно столичные клубы — «Локомотив», «Фили» и «Слава» разделили в прошлом чемпионате комплекты медалей. На финише сезона уже ясно было, что ВВА — чемпион, что «Фили» не попадает в пятерку, но «Локомотив» и «Слава» еще реально претендовали на награды. В чем же дело? У клуба «Фили» явный спад обозначился во втором финальном круге. Игроки именитого московского клуба преждевременно смирились с тем, что остались за чертой призеров, не проявили особого стремления преодолеть кризис — 10 поражений потерпели филевцы во втором круге первенства. Неудача прошлогоднего чемпиона — столичного «Локомотива» и «Славы» объясняется прежде всего недоукомплектованностью составов. Это обстоятельство в какой-то мере можно объяснить, уходом ряда ведущих игроков на армейскую службу. К примеру, железнодорожники до начала сезона лишились Проклова, Дутикова и Артемовича, а в ходе чемпионата — лучшего бомбардира прошлого первенства Бугрова и Богданова, являвшихся игроками сборной страны. Достойной замены этим регбистам в резерве не нашлось. У «Славы» же еще до начала чемпионата в заявочном списке значилось лишь 26 регбистов вместо полагающихся 35. И ведь не вдруг возникли вакансии. Закончили выступать ветераны В. Лысенко, С. Богдан, еще ряд игроков. Если учесть, что чуть ли не на весь сезон выбыли из-за травм ведущие защитники И. Ермаков и Б. Шишков, то примерно 18 регбистов «Славы» выступали весь чемпионат практически без замен. Вряд ли стоит удивляться ее спаду на финишных играх. Корень нынешних проблем у московских регбийных клубов кроется в запущенной работе с резервами. Ведь на пальцах одной руки можно пересчитать воспитанников столичных ДЮСШ, пополнивших команды мастеров за четыре последних года. В порядке исключения приводят спартаковскую школу, которая на две трети пополнила своими воспитанниками команду мастеров, вошедшую в этом году в высшую лигу. Так-то оно так, но сколько перспективных ребят эта школа потеряла из-за того, что тренировки в течение недели проходят на разных стадионах, расположенных в противоположных концах города? А на каких полях играют дети, как невзрачно они экипированы? Все это отнюдь не способствует росту популярности регби среди подростков. Е. КУЗЬМИН. С. ЧЕРЕНКОВ, главный тренер по регби Спорткомитета СССР. |
11 November 1984 г.
|
|
| 1986-06-15ss_vys.jpg |
Советский спорт |
Итак, первый круг чемпионата СССР по регби определил восьмерку команд, в играх между которыми и выявится чемпион СССР.
Возглавляют турнирную таблицу регбисты ВВА. Их успешное выступление на первом этапе вполне закономерно. Великолепными игроками располагает команда. Это И. Миронов, И. Нечаев, А. Тихонов, В. Кушнарев, и они хорошей игрой еще раз подтвердили свой высокий класс.
Постоянные их соперники регбисты столичной «Славы» набрали на два очка меньше. К сожалению, в этой именитой команде такие опытнейшие игроки, как И. Ермаков, В. Игнатьев, Б. Шишков, временами показывали игру ниже всякой критики, что сказалось и на качестве игры всей команды. Тем не менее «Слава» лучше других умеет защищать свой «город», пропустив соперника только один раз за 11 игр,
Несмотря на крупное поражение в последнем матче от «Строителя» (Кутаиси) со счетом 6:30, заметно улучшили игру регбисты московского «Локомотива», Лидером у нападающих просматривается Р. Маликов. Команда не торопится расстаться с мячом, а неожиданные контратаки от своего зачетного поля зачастую заставали врасплох соперников. Примечателен успех регбистов СКА из столицы Казахстана. На сегодня это самая мобильная команда, располагающая хорошо сбалансированной защитной линией. Добротную игру показали защитник Е. Зуев и один из лучших снайперов чемпионата - И. Бугров.
Регбисты киевского «Авиатора», крайне неудачно начавшие сезон, заметно поправили свои дела, добившись в шести последних играх пяти побед при одной ничьей. Как и прежде, команда предпочитает классическую манеру ведения игры, акцентируя давление то нападающими, то линией защитников.
Регбисты спортклуба «Фили», по всей видимости, не удовлетворены занимаемым местом. Основания на то есть. Во всех линиях выступают достаточно опытные игроки. Бросается B глаза неумение команды переключаться от монотонной игры к игре на максимальных скоростях.
Регбистам из Красноярска и Кутаиси пришлось приложить немало усилий, чтобы пробиться в восьмерку сильнейших. В период с 22 июня по 7 июля наша сборная команда выступит на регбийных полях Зимбабве. Однако чемпионат прерываться не будет. Игры большой восьмерки, несмотря на отсутствие спортсменов сборной, начнутся 21 июня.
M. ДАВЫДОВ. |
15 June 1986 г.
|
|