Ермаков Игорь Николаевич

Дата рождения: 17.03.1958
История:

Сезоны

Год Амплуа Турнир Команда Комментарии
1986 12/13 Чемпионат СССР 1986 Слава
1985 12/13 Чемпионат СССР 1985 Слава
1983 12/13 Чемпионат СССР 1983 Слава
1982 12/13 Чемпионат СССР 1982 Слава
1981 12/13 Чемпионат СССР 1981 Слава

40 очков

1980 12/13 Чемпионат СССР 1980 Слава

4 очка

1979 11/14 Чемпионат СССР 1979 ВВА
1979 игрок Турнир "Социалистическая индустрия" 1979 РСФСР
1978 11-15 Чемпионат СССР 1978 ВВА
1977 11-15 Чемпионат СССР 1977 Слава

ЧСССР: у Татуряна игрок запаса, нет в Панораме

1977 11-15 Турнир "Социалистическая индустрия" 1977 СССР u23

5 игр

1977 игрок Чемпионат Европы FIRA (до 19) 1977 СССР u18
1976 игрок Первенство СССР до 18 лет 1976 Слава
1975 игрок Первенство СССР до 18 лет 1975 Слава

Документы

Заголовок Источник Описание Месяц/Год Ссылка
1975slava_y1.jpg Фото Победители первенства Москвы среди юниоров 1975.

Слева направо стоят: ..............., Б.Шишков, Андреев, В.Долбилин, В.Решетников, Д.Гаркуша, Н.Жабин, В.Корчагин, С.Мишин, Кузнецов, Хроменков В.П.
сидят: В.Игнатьев, В.Коршунов, Н.Городенко, С.Якунин, В.Романов, В.Андрианов, А.Парамонов, И.Ермаков.
1975
1975slava_y2.jpg Фото Слева направо стоят: С.Буслаев, Долбилин, Н.Городенко, Д.Гаркуша, Хроменков В.П.,С.Мишин, С.Жабин, А.Парамонов, В.Решетников, А.Хроменков.
сидят: В.Романов, С.Якунин, В.Андрианов, В.Игнатьев, В.Корчагин, И.Ермаков, Кирякин, Б.Шишков.
1975
1976-08-00slava_ys.jpg Фото Слева направо стоят: Ш.Хусаинов, А.Беликов, Д.Гаркуша, ????????, В.Решетников, А.Парамонов, А.Комляков, А.Хроменков, А.Жуков, А.Чванов, В.Лакеев, В.Петухов, С.Федорков, Асташкин, Хроменков В.П., Некрасов В.Н.
сидят: Б.Шишков, ????????, В.Игнатьев, В.Коршунов, В.Андрианов, И.Ермаков, Смирнов, Ю.Дмитриев, Касперский.
8/1976
1977sportigry08.jpg Спортивные игры 1977
1977-07-26si_socind.jpg Социалистическая индустрия 26 July 1977 г.
1977-07-31si_socind.jpg Социалистическая индустрия ПОКА ТРИ ЛИДЕРА
В первом же поединке IV Международного турнира на приз газеты «Социалистическая индустрия» был установлен своеобразный рекорд подобных соревнований: регбисты Великобритании сумели в одном матче набрать 44 очка. Со счетом 44:13 они выиграли у сборной Чехословакии. Британские регбисты (здесь на турнире их представляет команда «Пингвинз») — родоначальники этого вида спорта. Они превосходили своих соперников и в технике, и в тактике. Болельщики, собравшиеся на стадионе «Металлург» в Рустави, с интересом следили за событиями на поле, награждали спортсменов частыми аплодисментами.
— Несмотря на поражение нашей команды, — сказал после матча старший тренер сборной ЧССР Э.Крицнер, — действиями игроков я доволен. Во-первых, у нас в стране сезон только начинается. И участие в таком представительном турнире для нас прекрасная подготовка к чемпионату Европы. Во-вторых, все мои подопечные получили наглядный урок, как надо играть в регби.
После этой встречи не скрывал радости и менеджер британской команды Э. Майсон:
— Играть было довольно трудно: слишком уж жаркая погода. Если бы мы знали это, то обязательно приехали бы на пару дней раньше. В будущем надо это учесть. И все-таки наши ребята молодцы. Многие из них впервые встретились друг с другом на поле этого стадиона: в нашей команде собраны игроки из различных клубов. Хотелось бы отметить Д. Пэйджа, который в этой игре был стержнем команды. Специальное жюри справедливо присудило ему приз лучшего игрока...
Регбисты сборной СССР встретились со спортсменами Польши. К перерыву на табло тбилисского стадиона «Локомотив» счет был 13:0. Сначала А. Гоняный четко реализовал штрафной, затем И. Миронов метким ударом с игры забил дроп-гол, снова
Гоняный отличился при пробитий штрафного и, наконец, М. Граждан по левому краю прорвался в «город» соперников.
Вторая половина игры началась еще более сильным натиском советской сборной. Четырежды ее игроки (Граждан — дважды, Миронов, А. Шеверев) приземляют мяч в зачетном поле польских регбистов. Лишь под занавес, встречи Я. Ягеняку (кстати, он уже в третий раз участвует в нашем турнире) удалось реализовать штрафной и «размочить» счет. В итоге — 37:3 победила сборная СССР.
Следующий матч первого игрового дня турнира, в котором встретились динамовцы Бухареста и молодежная сборная СССР, был почти точной копией предыдущего. Опять после половины игры румынская команда повела в счете — 9:0. С первых же минут второго тайма гости полностью доминировали на поле. Шесть раз они прорывались в «город» молодежной сборной СССР. Трижды четко реализовывали попытки, а еще один раз метко пробили штрафной удар. Окончательный счет матча — 42:3 в пользу «Динамо».
Самым метким в румынской команде оказался ее капитан, заслуженный мастер спорта Георге Ника, на счету которого 14 очков. Он и возглавил после первого игрового дня список лучших бомбардиров турнира. На втором месте — Дерек Вайэт (Великобритания) — 12 очков. Столько же и у нашего М. Граждана.
Судейская коллегия (главный судья — почетный судья по спорту СССР М. М. Максимов) и секретариат (главный секретарь — судья республиканской категории A. А. Постнов) вчера в одном из первых протоколов для журналистов привели очень интересные статистические данные. Самыми опытными на турнире являются три румынских игрока: Н. Бачу, Г. Драгомиреску, B. Дэйчулеску. Всем троим по 36 лет. Самый молодой игрок турнира — поляк К. Матчак: ему 19. Столько же и девяти игрокам нашей молодежной сборной: В. Тельпякову, Ю. Иванушкину, М. Вазагашвили, Д. Гаркуше, П. Габадзе, О. Липартелиани, И. Ермакову, Б. Шишову, В. Бахтадзе. Са- — -» -т" ~ниреяв - - = атвок сборной СССР Н 7зг:-:-сост . — 203 г' сазшм маленьким — I -го 'тазгвеп: по команде | В.Прошин — 168 см. Са жавтэЕхои среди участвгт г-згоз оказались —.--£ ' ; ::басты В1Го -:з;М Стахурко —зс 1 1 5 :-гз самым легким —— ПК В. Дэйчулеску — -- 'уж покончить со — :т~:-:ой, приведем положение команд после первого тура.

С.ДВОРЕЦКИЙ,
(Наш спец. корр.).
ТБИЛИСИ.
31 July 1977 г.
1977-07-31si_socind_v2.jpg Социалистическая индустрия ПОКА ТРИ ЛИДЕРА
В первом же поединке IV Международного турнира на приз газеты «Социалистическая индустрия» был установлен своеобразный рекорд подобных соревнований: регбисты Великобритании сумели в одном матче набрать 44 очка. Со счетом 44:13 они выиграли у сборной Чехословакии. Британские регбисты (здесь на турнире их представляет команда «Пингвинз») — родоначальники этого вида спорта. Они превосходили своих соперников и в технике, и в тактике. Болельщики, собравшиеся на стадионе «Металлург» в Рустави, с интересом следили за событиями на поле, награждали спортсменов частыми аплодисментами.
— Несмотря на поражение нашей команды, — сказал после матча старший тренер сборной ЧССР Э.Крицнер, — действиями игроков я доволен. Во-первых, у нас в стране сезон только начинается. И участие в таком представительном турнире для нас прекрасная подготовка к чемпионату Европы. Во-вторых, все мои подопечные получили наглядный урок, как надо играть в регби.
После этой встречи не скрывал радости и менеджер британской команды Э. Майсон:
— Играть было довольно трудно: слишком уж жаркая погода. Если бы мы знали это, то обязательно приехали бы на пару дней раньше. В будущем надо это учесть. И все-таки наши ребята молодцы. Многие из них впервые встретились друг с другом на поле этого стадиона: в нашей команде собраны игроки из различных клубов. Хотелось бы отметить Д. Пэйджа, который в этой игре был стержнем команды. Специальное жюри справедливо присудило ему приз лучшего игрока...
Регбисты сборной СССР встретились со спортсменами Польши. К перерыву на табло тбилисского стадиона «Локомотив» счет был 13:0. Сначала А. Гоняный четко реализовал штрафной, затем И. Миронов метким ударом с игры забил дроп-гол, снова
Гоняный отличился при пробитий штрафного и, наконец, М. Граждан по левому краю прорвался в «город» соперников.
Вторая половина игры началась еще более сильным натиском советской сборной. Четырежды ее игроки (Граждан — дважды, Миронов, А. Шеверев) приземляют мяч в зачетном поле польских регбистов. Лишь под занавес, встречи Я. Ягеняку (кстати, он уже в третий раз участвует в нашем турнире) удалось реализовать штрафной и «размочить» счет. В итоге — 37:3 победила сборная СССР.
Следующий матч первого игрового дня турнира, в котором встретились динамовцы Бухареста и молодежная сборная СССР, был почти точной копией предыдущего. Опять после половины игры румынская команда повела в счете — 9:0. С первых же минут второго тайма гости полностью доминировали на поле. Шесть раз они прорывались в «город» молодежной сборной СССР. Трижды четко реализовывали попытки, а еще один раз метко пробили штрафной удар. Окончательный счет матча — 42:3 в пользу «Динамо».
Самым метким в румынской команде оказался ее капитан, заслуженный мастер спорта Георге Ника, на счету которого 14 очков. Он и возглавил после первого игрового дня список лучших бомбардиров турнира. На втором месте — Дерек Вайэт (Великобритания) — 12 очков. Столько же и у нашего М. Граждана.
Судейская коллегия (главный судья — почетный судья по спорту СССР М. М. Максимов) и секретариат (главный секретарь — судья республиканской категории A. А. Постнов) вчера в одном из первых протоколов для журналистов привели очень интересные статистические данные. Самыми опытными на турнире являются три румынских игрока: Н. Бачу, Г. Драгомиреску, B. Дэйчулеску. Всем троим по 36 лет. Самый молодой игрок турнира — поляк К. Матчак: ему 19. Столько же и девяти игрокам нашей молодежной сборной: В. Тельпякову, Ю. Иванушкину, М. Вазагашвили, Д. Гаркуше, П. Габадзе, О. Липартелиани, И. Ермакову, Б. Шишову, В. Бахтадзе. Са- — -» -т" ~ниреяв - - = атвок сборной СССР Н 7зг:-:-сост . — 203 г' сазшм маленьким — I -го 'тазгвеп: по команде | В.Прошин — 168 см. Са жавтэЕхои среди участвгт г-згоз оказались —.--£ ' ; ::басты В1Го -:з;М Стахурко —зс 1 1 5 :-гз самым легким —— ПК В. Дэйчулеску — -- 'уж покончить со — :т~:-:ой, приведем положение команд после первого тура.

С.ДВОРЕЦКИЙ,
(Наш спец. корр.).
ТБИЛИСИ.
31 July 1977 г.
1978-04-27ss_vys.jpg Советский спорт ТО ВЗЛЕТ, ТО ПОСАДКА
ФЕРГАНА, 26 апреля. (По телефону). Продолжаются игры чемпионата страны по регби, первый этап которого проходит в этом узбекском городе.
В третьем туре очередная неудача подстерегала чемпионов СССР, регбистов Военно-воздушной академии имени
Ю. А. Гагарина (ВВА) из Подмосковья. Их начисто переиграли спортсмены московской команды «Фили» — 18:6. Напомним, что и ВВА, и столичные регбисты в прошлом туре ушли с поля побежденными. Поэтому многие надеялись увидеть в этой встрече острое соперничество двух наших ведущих клубов.
Однако надеждам и ожиданиям специалистов и болельщиков не суждено было сбыться. Чемпионы страны провели матч вяло и инертно. Особенно слабо выглядела схватка ВВА. Да это и немудрено, ведь большинству игроков этой линии перевалило за тридцать лет. Было заметно с первых минут игры, что ветераны уступают и в скорости, и в маневренности молодым, рвущимся в бой регбистам клуба «Фили». В первом тайме летчики по существу не провели ни одной острой атаки, тогда как соперники дважды брали их «город». И оба раза самое активное участие в рейдах москвичей принимал их капитан и играющий тренер Борис Ивашов. Счет к перерыву был 12:0.
Вторая половина встречи также прошла с преимуществом москвичей. Вскоре они развили успех — 18:0. Лишь за 10 минут до конца игры, когда тренер ВВА решился-таки заменить ветерана Грачева на молодого Ермакова, летчики «размочили» счет. И сделал это Ермаков. В итоге чемпион потерпел второе поражение подряд и значительно осложнил свое турнирное положение.
А лидерство в чемпионате захватили киевский «Авиатор», обыгравший «Политехник» (25:0), и столичная «Слава», взявшая верх над «Автомобилистом» (14:6). Два других матча третьего тура закончились так: «Локомотив» (Тбилиси) — «Приморец» — 22:7, «Локомотив» (Москва) — «Элва» — 25:3.
А. ЛАТЫШЕВ, тренер Спорткомитета РСФСР.

ТАБЛИЦА РОЗЫГРЫША
Положение на 27 апреля
И В Н П Р/М О
«Авиатор» (Киев) 3 3 0 0 66-3 6
«Слава» (Москва) 3 3 0 0 66-18 6
«Локомотив» (Тбилиси) 3 2 1 0 41—23 5
«Фили» (Москва) 3 2 0 1 45—39 4
«Локомотив» (Москва) 3 2 0 1 41-23 4
ВВА (Моск. область) 3 1 0 2 36-51 2
«Политехник» (Киев) 3 1 0 2 30—65 2
«Элва» (Тбилиси) 3 0 1 2 13—48 1
«Автомобилист» (Москва) 3 0 0 3 21—44 0
«Приморец» (Ленинград) 3 0 0 3 13—78 0
27 April 1978 г.
1979panorama.jpg Панорама спортивного года 1979
1979-09-00ussr2_in_kazan.jpg Фото Александр Тихонов, Виктор Саламатов, Сергей Федоров, Сергей Некрасов, Виктор Лахтин, Александр Клюквин, Николай Осипов.

Валерий Карцев, Борис Шишков, Владимир Бобров, Леонид Ковель, Сергей Чуп­ров, Виктор Иванов, Владислав Тельпяков, главный тренер Александр Латышев, Тренер Владимир Грачев.

Михаил Карпов, Юрий Сорокин, Игорь Ермаков, Владимир Покало, Анатолий Ивашкин, Василий Куликов, Рамиль Хайруллин.
9/1979
1979-10-02ss_vys.jpg Советский спорт НОВАЯ ВЫСОТА «СЛАВЫ»

Регбисты «Славы» могли праздновать долгожданную победу в XVI чемпионате страны — впервые в истории наших первенств они стали обладателями золотых медалей — еще вечером в пятницу 28 сентября. Это стало известно после экстренного заседания президиума Федерации регби СССР. За участие в матче «Локомотива» (Тбилиси) и ВВА ранее дисквалифицированного игрока грузинской команды Г. Сутиашвили «Локомотиву» было засчитано поражение со счетом 0:30.
После этого решения «Слава» стала недосягаемой. Но команда не почила раньше времени на лаврах и воскресную встречу с ВВА на поле в Монино провела по-чемпионски. На 35-й минуте полузащитник «Славы» Беляев, рванувшись с мячом по левому краю, точно отдал мяч Миронову, который и занес его в «город» хозяев. 4:0 — повела «Слава». Лишь за две минуты до конца тайма Бобров со штрафного изменил счет — 4:3.
Во втором тайме «Славе» то и дело удаются атаки по всей ширине поля. Одна из них закончилась прорывом Тихонова в зачетное поле. 8:3 в пользу «Славы».
Хозяева поля, сумели переломить ход борьбы. На 78-й минуте прорыв Ермакова — 7:8. Тут же реализует попытку Бобров, и впереди уже ВВА — 9:8. Но на последней минуте игры лучший бомбардир «Славы» Кожин безупречным по силе и точности штрафным ударом с 40 метров ставит победную точку в этом матче — 11:9!
...Кожин попадает в крепкие объятия регбистов, своих товарищей. Его качает вся команда, а затем высыпавшие на поле верные болельщики, труженики Второго московского часового завода. Да, сегодня «Слава» на высоте!
До окончания чемпионата остался один тур. Однако придется вернуться к решению президиума Федерации регби СССР. Помимо поражения в матче с ВВА, тбилисскому «Локомотиву» за участие Сутиашвили во встречах 10-го тура в Киеве с «Авиатором» и 11-го тура со столичным «Локомотивом» в Москве также со счетом 0:30 засчитаны поражения. За хулиганское поведение зрителей во время матча 13-го тура «Локомотив» (Тбилиси) — ВВА стадион хозяев поля на одну игру дисквалифицирован, а встреча последнего тура «Локомотив» (Тбилиси) — «Авиатор» (Киев) будет проведена в столице Украины.
Результаты остальных встреч предпоследнего, 14-го тура XVI чемпионата СССР: «Фили» (Москва) — «Локомотив» (Тбилиси) — 9:7 (6:3); «Авиатор» (Киев) — «Локомотив» (Москва) — 7:16 (7:6).
А. КАЛАБАШКИН.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
Положение на 2 октября

И В Н П Р/М О
«Слава» (Москва) 14 11 0 3 163—109 36
ВВА (Монино) 14 6 3 5 189—153 29
«Фили» (Москва) 14 6 3 5 134—128 29
«Локомотив» (Тбилиси) 14 6 2 6 117—196 28
«Авиатор» (Киев) 14 4 2 8 136—141 24
«Локомотив» (Москва) 14 4 0 10 126—138 22
2 October 1979 г.
1981-09-13slava-fili.jpg Спортивные игры С мячом Сергей Демидов, левее Игорь Ермаков. 13 September 1981 г.
1982-09-11ss_slava.jpg Советский спорт В регби разрешаются такие силовые приемы, которые и не снятся хоккеистам. Соперника с мячом можно хватать, валить на землю, толкать на всем бегу, а если он увернулся, то бросаться вдогонку и в прыжке ловить беглеца за ноги.

Невольно подумаешь, что участники столь атлетических забав с дынеобразным мячом должны быть косой сажени в плечах, ростом под притолоку и чтоб ладонь с лопату. И ошибешься.

После первого круга соревнований финальной восьмерки команд в чемпионате СССР по регби лучшая результативность у Павла Берзина, выступавшего за московскую «Славу». Он принес команде 143 очка. Рост грозы соперников 174 см, вес 75 кг. Как видите, акселерация обошла этого мужественного бомбардира. Более того, Павел Берзин по амплуа на поле даже и не центрфорвард. Он вместе c братом Александром (тот фигурой копия Павел) играют в защите. Вот вам и богатыри регбисты.

Наша беседа c тренером команды 2-го Московского часового завода "Слава", которая лидирует чемпионате страны, Э. ТАТУРЯНОМ началась с такого вопроса:

Как же так, Эдгар Амаякович, получается, что расхожее представление об атлетизме регбистов во многом расходится с действительностью? - Атлетизм спортсмена отнюдь не означает, что регбист должен быть, как мы говорим, «крупногабаритным». Настоящим атлетом можно стать, имея рост и 160 сантиметров. Действительно, некоторые тренеры отдают предпочтение игрокам рослым, сильным. И команда у них получается силовая. Но таких клубов мало, среди лидеров их нет.

Регби - это игра. И как в любой игре, в регби на первом плане техника, взаимопонимание, тактическое мышление. … «Слава» провела в предварительных турнирах чемпионата и в первом круге финала 14 матчей. И ни одного не проиграла. Чем вы объясняете такую стабильную игру команды?

Может быть, нам иногда улыбалось спортивное счастье, но некоторая закономерность есть. В регби высшее достижение - это когда команда заносит мяч и приземляет его b зачетном поле соперника, то есть за воротами. В 14 матчах «Слава» осуществила 49 таких попыток. В свое же поле мы пропустили соперников лишь 7 раз. Вот такая арифметика.

В регби есть ворота, но нет вратарей, которые в других играх стоят на последнем рубеже. Может быть, на кого-то из защитников возлагается особая роль перехватчика, стерегущего прорывы соперников с мячом в город команды?

-B одиночку прорыв не остановишь. В защитной линии «Славы» шесть игроков, каждый из которых хорош и надежен по-своему. Я думаю, что наши успехи стали возможны вс многом благодаря умелым действиям обороны. Должен назвать всех защитников - это Нечаев, Паршин, Ермаков, братья Берзины и Игнатьев. Играют самоотверженно. Без этого качества, требующего, если хотите, изрядной смелости, в защите регбийной команды делать нечего. Но они играют еще и расчетливо. Вот составные надежности.

В прошлом году «Слава» заняла 5-е место в чемпионате. Из команды по разным причинам ушли пятеро регбистов. Вы вновь вернулись на пост тренера осенью. Трудно было ожидать, что в нынешнем сезоне ваш клуб сумеет выступать столь ровно и сильно. Вы этого ожидали?

Честно говоря, нет, К началу сезона мы ввели в состав 6 новых игроков, подготовленных в своем клубе. Они нашли общий язык c опытными спортсменами команды - Поздняковым, Епифановым, Бариновым, Богданом, выступающими за «Славу» с 1975 года. И все же я считал, что мы будем бороться этак место за третье. Но, оказывается, общий уровень игры большинства соперников не слишком высок.

Наверное, нам помогает ровно играть еще вот что: отличный микроклимат в команде. - В чем он выражается?

-Сложно это объяснить. Дружная команда - как хорошая семья: поди объясни, отчего все спорится и ладится. Проще говорить о причинах, когда что-то плохо, - и это не так, и тут прореха, Взаимопонимание и доверие складываются из множества мелочей. Мы, например, собираем команду только за день до матча. На тренировки спортсмены приезжают из дому, Для «Славы» это норма.

… Вот вы, Эдгар Амаякович, сказали, что общий уровень игры многих клубов высшей лиги невысок. Можно это конкретизировать?

Сейчас почти все команды пополняются игроками, прошедшими подготовку в ДЮСШ, в юношеских группах. Но, увы, их технический арсенал приемов беден. Мало у нас квалифицированных детских тренеров. А раз техническая подготовка слаба, то команда, чтобы избежать ошибок на своей половине поля (каждая из них грозит потерей мяча и взятием города), предпочитает отбойную игру. Насколько мне известно, некоторые тренеры просто запрещают спортсменам играть руками в пас на половине поля, прилегающей к своемугороду. Представляете себе, во что превращается матч, когда встречаются команды, придерживающиеся такой отбойной тактики?

Вы называли игроков команды и подчеркивали, что все они выросли в клубе «Слава». Это традиция - не брать регбистов со стороны?

- Нет особой нужды искать кого-то на стороне. У нас существует неплохая система подготовки резервов. В «Славе» работает регбийная ДЮСШ. Это 6 групп мальчиков. Есть еще молодежная команда «Слава», А еще есть 7 подшефных школ, в которых наши игроки работают на общественных началах юными регбистами. Уверяю вас, все это не для галочки. В каждой школе созданы команды, проводятся тренировки. И не только. Этим летом наш клуб, например, организовал первенство среди команд этих семи школ. Так мы готовим резервы.

- Регби - игра атлетичекая. Не связаны ли с этим частые удаления игроков с поля в матчах чемпионата?

Удалений и вправду многовато. Конечно, прежде всего виноваты в этом мы, тренеры. Но часто нервозная обстановка на поле порождается тем, что у арбитров имеется расхождение в трактовке некоторых пунктов правил. Бывает, что команда за одинаковую игру штрафуется одним судьей 5-6 раз за матч, а другим 25-30 раз. Очень по-разному оценивают арбитры ситуацию «удержанный игрок», а некоторые нечетко определяют положение вне игры. Это совсем не мелочи. Одни регбисты начинают искать выгоду, совершая нарушения, не замечаемые судьей, другие ищут справедливость, апеллируя арбитру.

C каждым соперником команда играет и на своем поле, и в гостях. Есть в «Славе» так называемая «выездная модель» в тактике?

-Нет. Тактический вариант мы выбираем в зависимости от особенностей игры соперников. И независимо от того, где предстоит встреча.

Беседу вел Е. БИРУН.
11 September 1982 г.
1982-10-05vm.jpg Вечерняя Москва До финиша чемпионата с страны по регби остался один тур, а новый чемпион уже известен. Обладателями стали регбисты столичной «Славы», добывшей заветное очко в матче с кутаисским ДСК (10:10). Досрочно определились и остальные призеры. Серебряные медали завоевали спортсмены ВВА имени Гагарина, бронзовые киевский «Авиатор».

Новый чемпион, представляющий в первенстве 2-й московский часовой завод «Слава», отлично провел весь сезон. Команда не потерпела ни одного поражения, уверенно сыграла с лидерами, трижды победила своего главного конкурента спортивный клуб ВВА имени Гагарина.

-Многотысячный коллектив предприятия внимательно следил за выступлением своих спортсменов, рассказывает -председатель спортклуба 2-го Московского часового завода В. Маслов. И, надо сказать, ребята не подвели. Радовала игра лидеров, членов сборной й команды страны А. Епифанова, А. Баринова, И. отставали от сильнейших и молодые игроки, такие, как И. Ермаков, В. Игнатьев.

Результаты первого круга показали, что «Слава» вправе рассчитывать на высокие места в первенстве. Команда единолично лидировала, показывая стабильную игру во всех линиях, вселяли уверенность и результаты прошлого сезона. Наши регбисты тогда стали обладателями Кубка СССР, э заняли четвертое место B первенстве страны.

Успехи, на мой взгляд, в немалой степени объясняются прочными связями коллектива с рабочими и служащими завода. Хорошей традицией стали ежегодные предсезонные встречи с болельщиками, отчеты игроков и тренеров после окончания очередного чемпионата.

Сейчас на 2-м часовом заводе готовятся к чествованию спортсменов, высоко пронесших знамя заводского спорта на всесоюжной арене.
5 October 1982 г.
1984-11-11ss_vys.jpg Советский спорт РАЗВЯЗКА, ОБНАЖИВШАЯ ПРОБЛЕМЫ
Команда Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина стала чемпионом страны за два тура до конца первенства, а в итоге опередила второго призера — кутаисский ДСК на семь очков. За счет чего нынешний лидер нашего регби добился столь солидного преимущества?
Во всех линиях ВВА лучше других клубов укомплектована игроками, имеет самую длинную скамейку запасных, которые почти не уступают в мастерстве основным исполнителям. Причем в каждом звене есть свой лидер: в обороне — В. Бобров, в полузащите — А. Тихонов, в нападении — Д. Овчинников составляют как бы стержень команды. Неутомимым вдохновителем атак ВВА проявил ее капитан И. Миронов, чьи действия во многом определяют игровой почерк, тактические ходы нового чемпиона.
В сборной страны Миронов выполняет роль бьющего защитника. В клубе ему предоставлена полная свобода импровизации, его можно увидеть то впереди, то сзади, и всегда — в центре событий. Высокая скорость и отличная реакция, владение богатым арсеналом финтов позволяют ему часто совершать сольные проходы в зачетное поле соперников. Добавьте к этим качествам незаурядные снайперские качества, и станет понятно, почему в нынешнем сезоне Миронов установил рекорд результативности чемпионатов — 283 очка.
Однако, даже наличие ярких индивидуальностей еще не делает сильной саму команду. Опытному старшему тренеру ВВА Е. Антонову (он в седьмой раз привел своих воспитанников к золотым медалям) удалось создать сплоченный коллектив, который от первого до последнего тура был нацелен только на победный результат.
Едва ли не самый крупный сюрприз преподнесли регбисты кутаисского ДСК, впервые завоевавшие серебряные награды. Вспомним, что поначалу даже их выход в финал расценивался как неожиданность. Однако теперь никто не сомневается в закономерности успешного восхождения кутаисцев. Старший тренер ДСК Ш. Курцикидзе работает с клубом уже 16 лет, и все эти годы постепенно, шаг за шагом, кропотливо выстраивал надежный фундамент — школу регби. Сейчас уже очевидно, что центр регби в Грузии переместился из Тбилиси в Кутаиси, где благодаря вниманию партийных и советских органов создана отличная база для подготовки регбистов.
Бронзовый призер чемпионата — киевский «Авиатор» строил свою игру на тех же принципах, что и ВВА, делая акцент на скорбеть и комбинационные коллективные действия в атаке. Но киевляне уступали чемпиону в подборе исполнителей: при хорошем нападении у них слабее выглядит линия трехчетвертных защитников.
Если бы в начале сезона нашелся человек, предсказывавший, что ни одна из московских команд высшей лиги не попадет в этом году на пьедестал почета, его, по меньшей мере, сочли бы несерьезным: ведь именно столичные клубы — «Локомотив», «Фили» и «Слава» разделили в прошлом чемпионате комплекты медалей.
На финише сезона уже ясно было, что ВВА — чемпион, что «Фили» не попадает в пятерку, но «Локомотив» и «Слава» еще реально претендовали на награды. В чем же дело?
У клуба «Фили» явный спад обозначился во втором финальном круге. Игроки именитого московского клуба преждевременно смирились с тем, что остались за чертой призеров, не проявили особого стремления преодолеть кризис — 10 поражений потерпели филевцы во втором круге первенства.
Неудача прошлогоднего чемпиона — столичного «Локомотива» и «Славы» объясняется прежде всего недоукомплектованностью составов. Это обстоятельство в какой-то мере можно объяснить, уходом ряда ведущих игроков на армейскую службу. К примеру, железнодорожники до начала сезона лишились Проклова, Дутикова и Артемовича, а в ходе чемпионата — лучшего бомбардира прошлого первенства Бугрова и Богданова, являвшихся игроками сборной страны. Достойной замены этим регбистам в резерве не нашлось.
У «Славы» же еще до начала чемпионата в заявочном списке значилось лишь 26 регбистов вместо полагающихся 35. И ведь не вдруг возникли вакансии. Закончили выступать ветераны В. Лысенко, С. Богдан, еще ряд игроков. Если учесть, что чуть ли не на весь сезон выбыли из-за травм ведущие защитники И. Ермаков и Б. Шишков, то примерно 18 регбистов «Славы» выступали весь чемпионат практически без замен. Вряд ли стоит удивляться ее спаду на финишных играх.
Корень нынешних проблем у московских регбийных клубов кроется в запущенной работе с резервами. Ведь на пальцах одной руки можно пересчитать воспитанников столичных ДЮСШ, пополнивших команды мастеров за четыре последних года. В порядке исключения приводят спартаковскую школу, которая на две трети пополнила своими воспитанниками команду мастеров, вошедшую в этом году в высшую лигу. Так-то оно так, но сколько перспективных ребят эта школа потеряла из-за того, что тренировки в течение недели проходят на разных стадионах, расположенных в противоположных концах города? А на каких полях играют дети, как невзрачно они экипированы? Все это отнюдь не способствует росту популярности регби среди подростков.
Е. КУЗЬМИН.
С. ЧЕРЕНКОВ, главный тренер по регби Спорткомитета СССР.
11 November 1984 г.
1985-04-09ss.jpg Советский спорт Итоги четвертого тура первенства страны по регби комментирует главный судья турнира в тбилисской подгруппе В. Расторгуев.

Несомненно, центральной в туре была встреча московских клубов «Слава» и «Локомотив». Железнодорожники стартовали в чемпионате неудачно, и, хотя в целом команда демонстрирует неплохую игру, похоже, что она нуждается в психологической перестройке, в обретении чувства уверенности.

Вот и в этом поединке регбисты «Локомотива» имели игровое преимущество, удачно действовали в "схватке", активно подключались в атаки их «трехчетвертные» Фирсов, Евсеев, Виноходов, а реализовать перевес им так и не удалось. Ведя - 3:0, они пропустили в свой «город» игрока «Славы» Ермакова и уступили первый тайм 3:4.

После перерыва Кузовкин, реализовав штрафной, вновь выводит железнодорожников вперед - 6:4. Однако большего цепкая оборона «Славы» добиться им не п е позволила. А в последние пять минут встречи бомбардир «Славы» П. Берзин дважды поражает ворота соперников со штрафных ударов и приносит своей команде победу -- 10:6.

Точно так же пытаются преодолеть психологический барьер неудач и регбисты тбилисского «Локомотива», потерпевшие три поражения. И это несмотря на то, что до сих пор их защитники лишь однажды позволили соперникам сделать «занос» мяча, На сей раз в игре с красноярским «Экскаватортяжстроем» тбилисцы не только надежно действовали в обороне, но и результативно атаковали. На их счету два взятия «города» красноярцев и два метко пробитых штрафных (Чилая) В итоге - первая победа со счетом 14:6.

Приятное впечатление оставляет игра чемпиона страны ВВА (Монино), одержавшего четвертую победу, на этот раз над СКА (Алма-Ата) -- 28:9. В этом слаженном ансамбле трудно даже кого-либо выделить. Разве что лучших снайперов команды И. Миронова и В. Боброва, которые в этом матче принесли ВВА соответственно 16 и 10 очков.

Игры четвертого тура во львовской подгруппе принесли такие результаты: «Авиатор» (Киев) - «Фили» (Москва) - 34:14, «Строитель» (Кутаиси)«Приморец» (Ленинград) 7:13, «Сокол» (Львов) - «Спартак» (Москва) 31:0.

По-прежнему в чемпионате лидируют «Авиатор» и ВВА, у которых теперь по 12 очков. На третьем месте «Приморец» --- 11 очков.
9 April 1985 г.
1986-06-15ss_vys.jpg Советский спорт Итак, первый круг чемпионата СССР по регби определил восьмерку команд, в играх между которыми и выявится чемпион СССР.

Возглавляют турнирную таблицу регбисты ВВА. Их успешное выступление на первом этапе вполне закономерно. Великолепными игроками располагает команда. Это И. Миронов, И. Нечаев, А. Тихонов, В. Кушнарев, и они хорошей игрой еще раз подтвердили свой высокий класс.

Постоянные их соперники регбисты столичной «Славы» набрали на два очка меньше. К сожалению, в этой именитой команде такие опытнейшие игроки, как И. Ермаков, В. Игнатьев, Б. Шишков, временами показывали игру ниже всякой критики, что сказалось и на качестве игры всей команды. Тем не менее «Слава» лучше других умеет защищать свой «город», пропустив соперника только один раз за 11 игр,

Несмотря на крупное поражение в последнем матче от «Строителя» (Кутаиси) со счетом 6:30, заметно улучшили игру регбисты московского «Локомотива», Лидером у нападающих просматривается Р. Маликов. Команда не торопится расстаться с мячом, а неожиданные контратаки от своего зачетного поля зачастую заставали врасплох соперников. Примечателен успех регбистов СКА из столицы Казахстана. На сегодня это самая мобильная команда, располагающая хорошо сбалансированной защитной линией. Добротную игру показали защитник Е. Зуев и один из лучших снайперов чемпионата - И. Бугров.

Регбисты киевского «Авиатора», крайне неудачно начавшие сезон, заметно поправили свои дела, добившись в шести последних играх пяти побед при одной ничьей. Как и прежде, команда предпочитает классическую манеру ведения игры, акцентируя давление то нападающими, то линией защитников.

Регбисты спортклуба «Фили», по всей видимости, не удовлетворены занимаемым местом. Основания на то есть. Во всех линиях выступают достаточно опытные игроки. Бросается B глаза неумение команды переключаться от монотонной игры к игре на максимальных скоростях.

Регбистам из Красноярска и Кутаиси пришлось приложить немало усилий, чтобы пробиться в восьмерку сильнейших. В период с 22 июня по 7 июля наша сборная команда выступит на регбийных полях Зимбабве. Однако чемпионат прерываться не будет. Игры большой восьмерки, несмотря на отсутствие спортсменов сборной, начнутся 21 июня.

M. ДАВЫДОВ.
15 June 1986 г.
1986-07-29ss_vys17.jpg Советский спорт Первый тайм встречи «Слава» -«Фили» прошел при контратаках филевцев. В ходе одной из них Овчинников со штрафного открыл счет - 3:0. Затем 60-метровый рейд b город «Славы» завершил тот же Овчинников, а играющий тренер «Филей» Карпухин реализовал попытку … 9:0.

В который раз в этом чемпионате регбисты «Славы» оказались в роли догоняющих и вкоторый раз им удалось одержать победу. Второй тайм прошел с большим преимуществом «Славы» - матч закончился со счетом 18:9 (Игнатьев … 4 очка, Балонкин - 14 очков) вее пользу.

В повторной встрече победители сразу же захватили инициативу и повели - 7:0 (Ермаков - попытка, Балонкин штрафной). После этого регбисты 2-го часового завода стали играть на удержание счета и чуть было не поплатились за это. Усилиями Кирюхина и Иванова филевцы сумели сократить разрыв в счете (10:8). Но большего им сделать не удалОСЬ.

Надо отметить, что любители этого вида спорта с удовольствием посещают игры регбистов на стадионе «Слава», а с 8 по 18 августа здесь будут проходить матчи международного турнира с участием команд Аргентины, Румынии, Польши.

…Хороший подарок в день рождения преподнесли тренеру Е. Антонову регбисты ВВА, которые в упорной борьбе обыграли киевский «Авиатор» двух встречах - 19:10 и 13:6.

Сообщаем результаты остальных встреч: «Локомотив» -- СКА -- 12:6, 6:13; «Строитель» - «Экскаватортяжстрой» - 9:3, 19:23.
29 July 1986 г.
1986-10-01ss_vys23.jpg Советский спорт В очередном туре столичная «Слава» на своем поле принимала алма-атинских армейцев. Первую встречу москвичи выиграли довольно легко -16:9 (12:3). Во второй, несмотря на крупный счет … 23:7, им пришлось приложить немало усилий, чтобы одержать победу, С первых же минут игры стало ясно, что гости настроены решительно. Усилиями Яковиди (занос) и Королихина (штрафной) им удалось выиграть первую половину матча с минимальным перевесом 7:6. Второй тайм регбисты «Славы» начали в меньшинстве (в конце первого тайма был удален Демидов), и казалось, что алмаатинцы увеличат преимущество, но регбисты Второго часового завода не оставили своим соперникам никаких шансов. Трижды (Ермаков, Самардин, Соколов) приземляли мяч в «городе» армейцев, а четкая реализация последней попытки Болонкиным подвела итог встречи.

Лидеры чемпионата - регбисты BBA встречались со «Фили». Проигрывая по ходу первого матча 0:6, филевцы сумели переломить ход матча одержали победу - 9:6. Второй поединок закончился победой ВВA - 16:3.

Сообщаем результаты остальных: «Экскаватортяжстрой» «Авиатор» 38:7, 11:3; «Строитель» - «Локомотив» - 4:3, 6:3.

М. ДАВЫДОВ.
1 October 1986 г.