| 1968MAI.jpg |
Фото |
Стоят (слева направо): Вадим Петренчук, Игорь Пащинский, Виктор Смирнов (голова), Валерий Давыдович Варинский, Шаповалов, В. Пащинский, Владимир Каплин, Александр Кашутин, Александр Елехин, Тараканов, Сергей Шевелев, Вячеслав Чевычелов.
Сидят (слева направо): Сергей Сычев, Евгений Кожин, Байдуганов, Валерий Хроменков, ???, Александр Шахназаров, Роман Кузминский Феликс Елисеенков, Валентин Дуванов.
Лежит: Анатолий Фролов. |
1968
|
|
| 1975slava_y1.jpg |
Фото |
Победители первенства Москвы среди юниоров 1975.
Слева направо стоят: ..............., Б.Шишков, Андреев, В.Долбилин, В.Решетников, Д.Гаркуша, Н.Жабин, В.Корчагин, С.Мишин, Кузнецов, Хроменков В.П. сидят: В.Игнатьев, В.Коршунов, Н.Городенко, С.Якунин, В.Романов, В.Андрианов, А.Парамонов, И.Ермаков. |
1975
|
|
| 1975slava_y2.jpg |
Фото |
Слева направо стоят: С.Буслаев, Долбилин, Н.Городенко, Д.Гаркуша, Хроменков В.П.,С.Мишин, С.Жабин, А.Парамонов, В.Решетников, А.Хроменков. сидят: В.Романов, С.Якунин, В.Андрианов, В.Игнатьев, В.Корчагин, И.Ермаков, Кирякин, Б.Шишков. |
1975
|
|
| 1976slava_ym.jpg |
Фото |
Команда юниоров "СЛАВА" - победитель Первенства г.Москвы 1976 г.
Стоят: А.Жуков, Ш.Хусаинов, В.Малюшкин, А.Беликов, А.Парамонов, В.Решетников, Д.Гаркуша, В.Петухов, В.Лакеев, С.Федорков, Хроменков В.П., Некрасов В.Н. Сидят: Комаров, Смирнов, Б.Шишков, В.Коршунов, А.Андрианов, В.Игнатьев, А.Комолятов. |
1976
|
|
| 1976-08-00slava_ys.jpg |
Фото |
Слева направо стоят: Ш.Хусаинов, А.Беликов, Д.Гаркуша, ????????, В.Решетников, А.Парамонов, А.Комляков, А.Хроменков, А.Жуков, А.Чванов, В.Лакеев, В.Петухов, С.Федорков, Асташкин, Хроменков В.П., Некрасов В.Н. сидят: Б.Шишков, ????????, В.Игнатьев, В.Коршунов, В.Андрианов, И.Ермаков, Смирнов, Ю.Дмитриев, Касперский. |
8/1976
|
|
| 1976ussr_y.jpg |
Фото |
сборная СССР u19 на сборах в Гурджани, ноябрь 1976.
Стоят слева направо: В.Н. Некрасов, Юрий Иванушкин, Андрей Асташкин, А.Беликов, Юрий Соколов, Василий Кузубов, Дмитрий Гаркуша, Виктор Иванов, Владислав Тельпяков, ???, В.Решетников, Владимир Петухов, В.Лакеев, ???, Мамумка Вазагашвили, В.П. Хроменков, Шамиль Хусаинов. сидят: А.А.Тимошенко, Борис Шишков, Валерий Игнатьев, Алексей Парамонов, ???, Вадим Коршунов, Всеволод Андрианов, Валерий Карцев, ???, ???, Владимир Покало. |
11/1976
|
|
| 1977slava_ys.jpg |
Фото |
Слева направо стоят: Мартынов О.В, Ваньков А.Б., И.Владимиров, Р.Семиков, И.Положук, Д.Капитанов, А.Барбариуш, Г.Жуганов, ????????, А.Корецкий, В.Тарасенков, А.Травкин, Р.Краюшкин, Хроменков В.П., Котов А. сидят: С.Лесневский, ????????, Д.Вейль, ????????, Д.Марусенко, А.Нутрихин, С.Котов, Ю.Прошкин, ????????, ????????. |
1977
|
|
| 1977-07-23ussr18_in_romania.jpg |
Фото |
https://www.facebook.com/photo/?fbid=10215639786418631&set=a.10222238971394131
Слева направо стоят: Петренчук В.К., Ш.Хусаинов, С.Федорков, А.Юсим, В.Иванов, А.Жуков, В.Кузнецов, Некрасов В.Н., Хроменков В.П., А.Парамонов, А.Беликов, В.Петухов, С.Некрасов, К.Руденко, Аненков В.В. Сидят: А.Комляков, В.Федоров, В. Смирнов, М.Паршин, И.Успенский, А.Чванов, Ю.Дмитриев, И.Миронов. |
23 July 1977 г.
|
|
| 1977-07-23ussr18_in_romania2.jpg |
Фото |
Слева направо стоят: Петренчук В.К., Ш.Хусаинов, С.Федорков, А.Юсим, В.Иванов, А.Жуков, В.Кузнецов, Некрасов В.Н., Хроменков В.П., А.Парамонов, А.Беликов, В.Петухов, С.Некрасов, К.Руденко, Аненков В.В. Сидят: А.Комляков, В.Федоров, В. Смирнов, М.Паршин, И.Успенский, А.Чванов, Ю.Дмитриев, И.Миронов. |
23 July 1977 г.
|
|
| 1977-08-12ss_druzba.jpg |
Советский спорт |
«МЫ УЛЫБАЛИСЬ В ОТВЕТ»
В течение пяти дней в столице Румынии — Бухаресте юные регбисты шести социалистических стран вели спор за право первыми получить на хранение хрустальный кубок — главный приз, учрежденный для победителя турнира «Дружба».
Выиграв в финальном матче у хозяев турнира — 18:12, приз завоевала юношеская сборная СССР, Наш корреспондент встретился с руководителем советской делегации, государственным тренером по регби Спорткомитета СССР Вадимом ПЕТРЕНЧУКОМ и попросил его ответить на несколько вопросов.
— Как складывалась борьба на турнира? — Турнир «Дружба» для регбистов проводился впервые. Сначала наша команда играла в предварительном соревновании вместе со сборными Польши и Чехословакии. Знакомились соперники друг с другом в ходе игры. Мы побаивались их, они — нас. И в первые минуты матчей играли осторожно. Но присмотревшись и, как говорится, почувствовав соперника, наши ребята переходили к решительным действиям и добивались побед. — Каково ваше мнение о наших соперниках по подгруппе? — Поляки произвели приятное впечатление, хотя они уступили и нам — 0:46, и чехословацкой сборной — 7:16. А понравились польские регбисты прежде всего тем, что мы увидели в их игре множество любопытных комбинаций. Они постоянно импровизировали. Правда, воплощать задуманное полностью им не всегда удавалось. Чехословацкая сборная, хорошо подготовленная физически, долгое время оказывала сильное сопротивление нашей команде. Но несколько тактических просчетов лишили ее надежд на успех. Обыграв сборную Чехословакии — 30:4, советские регбисты вышли в финал. — Что вы скажете о решающем матче? — Румынская команда с таким большим преимуществом побеждала своих соперников по подгруппе, что прогнозы перед финальной встречей были однозначны: выиграют хозяева турнира. Так считали все, кроме нас. Наших ребят не обескуражили поражения, которые румыны нанесли болгарам и сборной ГДР. Не смущало их и то, что соперников консультирует тренер чемпионов Европы — регбистов национальной сборной Румынии Валериу Иримеску. Стадион «Гривица Рошиу» в день финала был заполнен не только молодежью. Здесь можно было встретить и ветеранов. Пришел на матч тренер чемпионов Румынии — клуба «Стяуа» Петр Косманеску, увидели мы и бывшего капитана румынской сборной Константина Кокора. Еще перед финальной встречей нас старались утешить, советовали не очень расстраиваться, если наши ребята проиграют с крупным счетом, извиняюще улыбались. И мы улыбались в ответ... С начала игры сборная СССР вышла вперед — 4:0. Поволноваться в дальнейшем пришлось и нам, и румынам. К перерыву впереди хозяева — 6:4. В середине второго тайма наши регбисты снова захватывают инициативу — 14:12. А за несколько минут до конца матча Миша Паршин стремительно промчался по флангу и приземлил мяч в зачетном поле — 18:12. — Кого бы вы могли отметить в нашей команде? — Когда вся команда играет отменно, никого не хочется выделять... Хотя могу назвать три имени. Валерий Хроменков и Владимир Некрасов — молодые тренеры молодой команды. Они хорошо поработали и вправе гордиться своими воспитанниками. Игорь Миронов — игрок нашей сборной. Его назвал лучшим оргкомитет турнира, вручив ему приз сильнейшего трехчетвертного защитника. Беседу вел С. ТЮЛЮБАЕВ |
12 August 1977 г.
|
|
| 1977-08-31ss_slava.jpg |
Советский спорт |
СЛАВА ЗАВОЕВЫВАЕТ СЛАВУ
РАССКАЗ О РЕГБИСТАХ ВТОРОГО МОСКОВСКОГО ЧАСОВОГО ЗАВОДА
РЕГБИ — сравнительно молодой в нашей стране вид спорта, поэтому рождение новых команд — явление вполне естественное. Одна из таких команд — «Слава», защищающая спортивную честь Второго московского часового завода. Откровенно говоря, два с половиной года назад, когда решался вопрос, быть или не быть ей в высшей лиге, не раз приходилось слышать, зачем, мол, заводу регби, почему предприятие, где в основном работают женщины, вдруг жаждет включиться в соревнования по чисто мужскому виду спорта. Но, как правило, разговоры на эту тему вели люди непосвященные: кроме многотысячной армии женщин, на часовом заводе трудятся и 4000 мужчин, среди которых немало поклонников регби. Однако в то время они вынуждены были играть за клубы «Фили», МАИ, «Автомобилист». Когда же стало ясно, что «Слава» пополнит высшую лигу, эти игроки и составили костяк новой команды. Правда, старший тренер Э. Татурян вынужден был искать подкрепление и на стороне, но это отнюдь не означает, что команда собиралась, как говорится, с бору по сосенке. В год дебюта «Слава» без особых усилий заняла место в середине турнирной таблицы. В следующем сезоне оказалась уже на втором месте, а сейчас конкурирует с ВВА в борьбе за золотые медали. Говоря об успехах «Славы», можно было бы вспомнить также и о ее поездке в Уэльс, где регбисты Второго часового завода обыграли грозных валлийцев. Но сегодня речь пойдет не столько о команде мастеров, сколько о клубе в целом. Я считаю, что основная заслуга Э. Татуряна и его помощника С. Черенкова в том, что они, не откладывая дела в долгий ящик, позаботились о подготовке резервов для «Славы»: во-первых, для работы с детьми были подобраны тренеры-единомышленники — В. Хроменков, В. Некрасов, Ю. Кочетков, Ю. Каневский, Г. Псарев; во-вторых, из коллективов, не имеющих своих команд мастеров, были приглашены способные мальчишки. Наконец, был широко развернут поиск будущих регбистов в общеобразовательных школах.И в общем-то все эти усилия не пропали даром: второй год «Слава» получает пополнение из своей группы подготовки. Мало того, воспитанников Второго часового завода сейчас можно встретить уже и в таком ведущем клубе страны, как ВВА. О достаточно высоком мастерстве юных регбистов «Славы» можно судить и по их выступлениям в различных турнирах: в 1975 и 1976 годах они выиграли все все союзные и московские соревнования, и не случайно на недавнем молодежном чемпионате Европы в Голландии сборная СССР почти полностью была укомплектована игроками «Славы». В чем же дело? Каким образом всего лишь за два года почти на голом месте вырос сильный клуб? Безусловно, честь и хвала за это тренерскому коллективу. Но в то же время я далеко не уверен в том, что тренеры добились бы столь крупного успеха, если бы с первых же дней регби не стало любимым детищем рабочих и служащих Второго часового завода. О популярности регбистов «Славы» можно судить хотя бы по огромному интересу к ее выступлениям: когда команда играет в Москве, то на стадионе можно встретить немало семей рабочих завода, когда же «Слава» выступает в других городах, то, как рассказал председатель совета коллектива физкультуры В. Котов, работать ему в этот день невозможно — беспрерывные телефонные звонки с одним и тем же вопросом: «Как сыграли наши?». Удивительна ли такая заинтересованность? Пожалуй, нет. Увлечение это вызвано прежде всего любовью к родному заводу: одно дело — болеть за «Спартак», ЦСКА или «Динамо», а другое — за свою, заводскую, команду, за ребят, которые теперь трудятся вместе с тобой. Именно в этом, думается, одна из причин популярности новой игры, которая за два года захватила рабочих и служащих часового завода: они с удовольствием отдают своих детей в секцию регби, вместе с ними посещают матчи и на первенство Москвы, и на первенство страны. Сейчас, когда вся страна обсуждает проект новой Конституции СССР, очень часто приходится слышать и читать о нашем праве на отдых. Надо ли напоминать о том, что физкультура и спорт — это тоже отдых: одни трудящиеся укрепляют здоровье, другие интересно проводят досуг во время соревнований. Но одно дело не препятствовать занятиям физкультурой и спортом, а другое — создавать для этого нормальные условия. В этом отношении Второй часовой завод — типичный пример того, как у нас заботятся о развитии физической культуры и спорта. Начнем с юных регбистов. Они полностью экипированы, в летние и зимние каникулы отдыхают и тренируются в спортивно-оздоровительном лагере. Два года назад по примеру клубов «Золотая шайба» и «Кожаный мяч» редакция журнала «Спортивные игры» провела первый всесоюзный турнир по мини-регби — «Золотой овал». Большую помощь в организации этих соревнований оказал спортколлектив часового завода. Теперь турнир по мини-регби стал традиционным. Или возьмем такую важную проблему, как стадионы. Не секрет, что зачастую, особенно в Москве, матчи регбистов проходят на плохих полях. Надо ли говорить о том, что это не только не способствует популяризации регби (кому захочется смотреть, как в столбах пыли, словно в тумане, мелькают игроки?!), но и связано с риском для здоровья играющих. А вот общественность, спортсмены, руководители часового завода и здесь, проявив оперативность, нашли выход: полуразвалившийся стадион «Машиностроитель», что на Селезневской улице, превратился в благоустроенный спортивный комплекс, на котором регбисты не чувствуют себя нежеланными гостями. Почти два года назад Спорткомитет СССР принял постановление «О мерах по дальнейшему развитию футбола, хоккея и других игровых видов спорта», в котором подчеркнул особую роль спортигр в деле формирования духовного облика и всестороннего гармоничного развития советского человека. Регби, в силу своей специфики, способствует многогранному воспитанию моральных и физических качеств спортсменов, мужества, силы, ловкости, товарищества. И очень приятно, что на Втором московском часовом заводе поняли это и дали регби «зеленую улицу».
Г.ЛАРЧИКОВ . |
31 August 1977 г.
|
|
| 1978-07-16ss.jpg |
Советский спорт |
СПОРТ И ТРУД РЯДОМ ИДУТ
РЕГБИСТЫ НА ПОЛЕ СОВХОЗА
В последние годы становятся все заметнее успехи советских регбистов. Сборная команда страны уверенно завоевала право выступать в высшей лиге чемпионата Европы, команда юниоров одержала победу в первом розыгрыше «Кубка Дружбы» команд социалистических стран и стала бронзовым призером первенства Европы. По общему признанию, более зрелищно и динамично проходят и игры чемпионата СССР. Меньше стало нарушений дисциплины, случаев грубой игры. И все это — не только результат учебно-тренировочной работы, постоянно проводящейся в командах, но и постоянного внимания, уделяемого президиумом Федерации регби идейно-политическому воспитанию спортсменов. При проведении чемпионата СССР в Фергане регбисты всех 10 команд приняли активное участие в ленинском субботнике. Откликаясь на постановления июльского Пленума ЦК КПСС о дальнейшем развитии сельского хозяйства, регбисты сборной юниоров СССР с большим подъемом трудились на сенокосе в подмосковном совхозе «Волоколамский». Вместе с тренерами В. Некрасовым и В. Хроменковым команда выехала в совхоз рано утром. Дорога проходила по живописнейшим местам Подмосковья, мимо памятника воинской славы героям-панфиловцам, по местам былых сражений. В «Волоколамском» регбистов уже ждали — отвели рабочее место там, где из-за рельефа местности не могут косить и убирать сено механизмы. Вот тут-то и пригодились тренированные мышцы — ребята ворошили сено, скирдовали. Ловко орудовали вилами и граблями Саша Тихонов, Володя Федоров, Сергей Андрюшин. Хорошо потрудились регбисты в совхозе. Причем польза-то была отнюдь не односторонней: ведь участие спортивных коллективов в производительном труде и команде полезно — создает здоровый климат, сплачивает спортсменов, воспитывает уважение к труду других людей. В.ПЕТРЕНЧУК, тренер по регби Спорткомитета СССР. |
16 July 1978 г.
|
|
| 1978-07-18vm.jpg |
Вечерняя Москва |
потерпел лидер евский «Авиатор». Он проиграл столичному «Локомотиву»- 3:22.
С интересом ожидалась и другая встреча тура между московскими командами «Слава» и «Фили». Двукратный серебряный призер первенств СССР регбисты Второго часового завода посленескольких побед закрепились в лидирующей тройке. Но у « у «Славы» победы чередуются с поражениями. A вот «Фили» постепенно обретают былую уверенность в игре. Со счетом 13:8 они одержали победу.
На первом месте по-прежнему киевский «Авиатор» с 12 очка* ми. До конца первенства осталось 6 туров, но уже в следующее воскресенье в соревнованиях наступят каникулы. Сборная СССР будет выступать в пятом международном турнире на приз газеты «Социалистическая индустрия», который пройдет в Харькове с 29 июля по 5 августа. В турнире примут участие также команды Румынии. 6 Чехословакии и Польши. В состав сборной СССР вошли 9 москвичей.
Для участия во втором розыгрыше «Кубка дружбы» среди юниоров в Польшу выехала сборная СССР … победитель первого турнира, Команду, как и в предыдущие годы, возглавляют В. Некрасов и В. Хроменко - тренеры юношеских команд «Славы». B составе сборной B основном регбисты «Славы» и «Филей».
Д. РОТОТАЕВ, ответственный секретарь Федерации регби СССР. |
18 July 1978 г.
|
|
| 1978-07-25vm.jpg |
Вечерняя Москва |
ПОГОНЯ ЗА ЛИДЕРОМ
Новый лидер определился в минувшем туре первенства СССР. Это тбилисский «Локомотив», обыгравший на своем поле столичных одноклубников, - 6:0.
Прежний лидер киевский «Авиатор»неудачно проводит игры заключительной части первенства. В очередматче киевляне проиграли московской «Славе» - 4:7.
«Слава» отстает от тбилисцев на три очка. a. Впрочем, на столько же отстают от лидеров и регбисты столичного спортклуба «Фили». обыгравшие в Киеве местный «Политехник» - 6:0.
Из Польши с розыгрыша «Кубка дружбы» возвратилась сборная команда юниоров СССР. Какив прошлом году. она завоевала главный приз. Советские спортсмены победили в подгруппе команды Чехословакии 60:6, Болгарии 86:0, а в финале хозяев польских регбистов 21:0. Команду к турниру готовили тренеры московской команды «Слава» B. Некрасов и В. Хроменков.
Лучшими игроками розыгрыша «Кубка дружбы» признаны москвичи. Самым результативным участником турнира. принесшим своей команде 57 очков, оказался учащийся ПТУ-126 M. Паршин. Лауреатами соревнования стали также рабоeчий 2-го Часового завода Игорь Миронов, брат Ивана Миронова, игрока «Славы» и сборной СССР учащийся московской школы художественных ремесел, будущий ювелир В. Федоров.
Д. РОТОТАЕВ, ответственный секретарь Федерацин регби СССР. |
25 July 1978 г.
|
|
| 1978-08-00slava_u18.jpg |
Фото |
Слева направо стоят: Некрасов В.Н., Хроменков В.П., (водитель автобуса), ????????, М.Арабкин, М.Модин, ????????, В.Кузнецов, А.Валяльщиков, К.Руденко, Б.Самардин, А.Юсим, ????????, ????????, Сюньков А.Я. (врач). сидят: С.Краснов, И.Успенский, Ицканов, И.Нечаев, А.Столяров, В.Федоров, В.Розанов, А.Чванов, И.Миронов, П.Старостин, М.Паршин. |
8/1978
|
|
| 1979sportigry08.jpg |
Спортивные игры |
|
1979
|
|
| 1979-04-00ussr_u19.jpg |
Фото |
Слева направо стоят: С.Белов, Н.Липартелиани, Б.Самардин, В.Кузнецов, К.Руденко, А.Валяльщиков, Сюньков А.Я. Хроменков В.П., Латышев А.И., А.Тихонов, М.Арабкин, В.Смирнов, А.Овчинников, М.Модин
Сидят: А.Юсим, М.Харшиладзе, С.Братко, А.Столяров, И.Миронов, И.Нечаев, М.Паршин, А.Чванов, В.Федоров, В.Розанов, С.Краснов, И.Успенский. |
4/1979
|
|
| 1979-04-15ss_youth.jpg |
Советский спорт |
КАК МИНИМУМ «СЕРЕБРО»
Успешно стартовала сборная СССР по регби в очередном чемпионате Европы среди юниоров в Лиссабоне.
В минувшую пятницу советская команда (старший тренер мастер спорта В. Хроменков) в полуфинале уверенно победила сборную Испании со счетом 19:9 и, участвуя всего третий раз в чемпионатах Европы, впервые вышла в финал. В этом матче вновь, как и в четвертьфинале, отличился 18-летний нападающий из команды ВВА имени Гагарина Александр Тихонов. Этот богатырского сложения атлет (рост его 1 м 95 см, 101 кг, пробегает 100-метровку 12 секунд) дважды прорвался в зачетное поле испанцев, принеся своей команде 8 очков. В воскресенье наши юниоры в финальном матче встретятся с восьмикратным чемпионом Европы сборной Франции, которая в полуфинале обыграла обладателя серебряных наград прошлого года регбистов Италии со счетом 10:0. И.ЗОРИН. |
15 April 1979 г.
|
|
| 1979-11-04ss_slava.jpg |
Советский спорт |
ПИРАМИДА «СЛАВЫ»
Команда эта не была обделена успехами. Вице-чемпион страны, финалист Кубка СССР... Но высший взлет? О нем мечтали тренеры, игроки, болельщики... И вот впервые в истории отечественных первенств золотыми медалистами XVI чемпионата страны стали, причем досрочно, регбисты профсоюзного клуба «Слава» 2-го Московского часового завода. Наша беседа — со старшим тренером нового чемпиона Владимиром Николаевичем НЕКРАСОВЫМ. Ему 31 год, мастер спорта, образование высшее физкультурное, до команды мастеров «Славы» возглавлял отделение регби детско-юношеской спортивной школы этого же клуба, был старшим тренером сборной юниоров СССР. — Познакомьте нас, Владимир Николаевич, с новым чемпионом. — Пожалуйста: возраст — 26,8 года, рост — 186 см, вес — 88 килограммов. Вес игроков схватки — около 790. — «Слава» стала выступать в высшей лиге первенства страны с 1975 года, и с этого же года начались успехи детских и юношеских команд клуба. Как это совмещается? — Мы следовали в общем-то известному девизу «Дети — наше будущее». А чтобы осуществить его на практике, требовалось немного: энтузиазм и фантазия. Мальчишки тебе всегда ответят тем же. Важно не забывать, что они хотя и спортсмены, но в тоже время остаются детьми, а потому и самая серьезная тренировка для них должна оставаться игрой. — А каким вам видится будущее регби? — Думаю, таким, в какое играют нынче 19-летние Игорь Миронов, Александр Тихонов (этот богатырского сложения юный атлет при росте 195 сантиметров и весе 101 килограмм стометровку пробегает за 12 секунд) из команды ВВА, бронзового призера нынешнего чемпионата, их ровесник из нашей команды Михаил Паршин. Все трое являются лидерами сборной юниоров страны, завоевавшей в этом году «серебро» на чемпионате Европы, а первые двое успешно выступили и в мужской сборной СССР, ставшей бронзовым призером континентального первенства. Сегодняшние юниоры — это надежды советского регби. И, судя по успехам, в которых они опередили взрослых, побеждая в Европе, кроме французов, всех, в том числе и непреодолимых пока для первой сборной румын, надежды эти сбываются. — Чем был примечателен XVI чемпионат страны в технике, тактике и атлетизме? — В предыдущие годы превосходство «Славы» в атлетизме было бесспорным. Сейчас в этом с нами сравнялся целый ряд команд — киевский «Авиатор», тбилисский «Локомотив», почти сравнялась (нападающим все же не хватает мощи) команда ВВА. Уровень техники первой шестерки клубов высшей лиги примерно одинаков, может быть, небольшое здесь преимущество у ВВА. Ну и в тактическом плане лидирующую тройку я бы назвал так: «Авиатор», «Локомотив» (Тбилиси), «Слава». — И в заключение расскажите, как организовано регби в клубе «Слава». — Начну с самого веселого и хлопотливого нашего хозяйства — детско-юношеской школы регби. В ней учатся спортивному мастерству 200 ребят из разных районов Москвы, из подшефных школ завода. Наиболее плодотворные контакты — со средними школами №№ 155 и 142 (здесь есть пока единственный в стране спецкласс) Фрунзенского района и № 222 Тимирязевского района. Проблему тренерских кадров решаем тоже сами. Пока игрок выступает в команде мастеров, он, если есть тяга к педагогическому поприщу, тренирует ребят на общественных началах, одновременно занимаясь в институте физкультуры. Затем, окончив выступать, мастер регби начинает работать профессиональным спортивным педагогом. Такой путь прошел и я, прошли или проходят мастера спорта Валерий Хроменков, Валерий Тихонов, Юрий Сигаев, Вячеслав Лысов. Выпускники школы идут затем вверх по ступенькам — молодежная команда, первая мужская, команда мастеров. В детских и юношеских командах мы готовим не просто игроков, а регбистов тех амплуа, которые требуются главной команде «Слава», что позволяет сохранять преемственность в тактике, рисунке игры. Младшие спортивные братья наших мастеров — мальчики и юноши клуба всех возрастов — вот уже на протяжении нескольких лет обыгрывают всех не только у нас в Москве, стране, но теперь — уже почти всех в Европе. «Почти всех» — это серебряные медали в первенстве континента-79 среди юниоров, завоеванный «Кубок Дружбы». А ведь среди серебряных медалистов европейского юниорского чемпионата — 14 регбистов из клуба «Слава». Короче, в работе со сменой тренеры клуба «Слава» — максималисты: готовить, как минимум, на уровне команды мастеров (и не просто команды мастеров, а чемпиона страны), а как максимум — на уровне сборной страны. Необходимо сказать о том благотворном климате, атмосфере спортивности на 2-м Московском часовом заводе, которые способствуют нашим успехам. Рассказ о спортивной жк:ни коллектива физкультуры нашего предприятия нач(не только по субординации с директора завода — Дмитрия Алексеевича Парамонова. Его называют спортквным директором. Невзирв: на весьма объемные забот руководителя большого пр;:приятия, он спортсмена?.: (что греха таить, есть у не?: такая любовь) в первую очередь регбистам, как родной. Вникает даже во в:; специальные вопросы игрь: ее организации, не ГОЕ:р уже и о хозяйственной помощи. Поэтому клуб регбистов «Слава», включающий чемпионов страны настоящих и будущих, спортсменов г;. возрастов, от мала до велика, можно назвать его детищем. А уж сами регбисты стараются не подвести ни в спорте, ни в труде. На х:ршем производственном с-:- новые чемпионы страны: мастера спорта Евгений Кожин — старший инженер информационно-вычислительного центра; конструкторы в*::." категории отдела мех«:--_:.ции и автоматизации — Валерий Токаревский и Александр Вдовин; инженер-строитель отдела капита.'ь?я строительства Михаил Архипов. — Таким образом *но сказать, что у пирамиды успехов «Славы» — крепкое, рабочее основание. — Да, это так.
Беседу провел А. КАЛАБАШКИН |
4 November 1979 г.
|
|