| 1975-08-29snl_socindust.jpg |
Спортивная неделя Ленинграда |
ДРУЗЬЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ ВНОВЬ
Год назад в Москву на первый международный турнир на приз «Социалистической индустрии» уже приезжали регбисты Румынии, Чехословакии и Польши. Тогда-то между ними и советскими регбистами зародилась дружба. Более опытные зарубежные мастера «кожаной дыни» охотно делились с нашими ребятами секретами мастерства, подсказывали много полезного в вопросах технической и тактической подготовки. А советские спортсмены не только воспринимали полезные советы, но и семи немало чем удивили гостей. Недаром же тогда, после окончания соревнований, президент чехословацкой федерации регби Й. Хавел сказал: — В мире есть несколько школ регби: английская, французская... Но советская школа игры заметно отличается от них. Причем отличается в положительную сторону. Я думаю, что, когда у ваших спортсменов появится побольше международного опыте, к ним придут значительные успехи на мировой арене. В прошлогоднем турнире принимали участие клубные команды социалистических стран, нынче же — сборные. И все-таки в составах команд мы видим много старых знакомых. Б наших сборных это Н. Румянцев, В. Кравец, A. Алешин, А. Грачев, И. Миронов, А. Гордиенко и еще несколько регбистов. Сборную Праги вновь возглавляет тренер B. Шквор, привезший также немало участников прошлогодних соревнований. А из Польши снова приехали игроки варшавской команды «Скра» Л. Осташевский и В. Пацек. Тан что смело можно сказать, что в Ленинграде друзья встречаются вновь. Кстати, польская сборная приехала на турнир в город на Неве раньше остальных зарубежных команд и уже успела провести несколько тренировок. Мы попросили ее настааникв Езефа Гроховского представить нам свою команду. — В составе нашей сборной двадцать игроков, — рассказывает Гроховский. — Они представляют пять сильнейших регбийных клубов страны. А костяк команды составляют регбисты чемпиона Польши — клуба АЗС (Варшава). В прошедшем сезоне у польского регби было немало разных событий, но самое главное из них — это, пожалуй, успешное выступление в чемпионате Европы по группе «В». Здесь нашей команде удалось занять первое меето, и в новом сезоне, который начинается буквально сразу после турнира на приз «Социалистической индустрии», мы будем выступать в высшей лиге. Поэтому нынешние соревнования в Ленинграде станут для нашей сборной отличной проверкой и своеобразной генеральной репетицией накануне серьезных поединков чемпионата Европы. — Как вам и вашим спортсменам понравился Ленинград? — Все мы впервые в этом замечательном городе. К сожалению, нам пока еще мало что удалось увидеть. Но и то, что уже успели, восхищает и запоминается навсегда: дворцы, площади, скверы, а больше всего гостеприимство и радушие ленинградцев. Наше короткое интервью с тренером польской сборной происходило сразу же после пресс-конференции, которая состоялась вчера на стадионе имени В. И. Ленина. На ней присутствовали журналисты центральных и местных газет, работники городского спорткомитета, а также тренеры команд—участниц турнира. Но все это было вчера, а сегодня на этом же стадионе начался второй международный турнир по регби на приз «Социалистической индустрии». Этот вид спорта становится популярным среди ленинградцев. С утра на трибунах стадиона собралось много зрителей. Торжественно и красочно прошло открытие соревнований. А затем начались первые турнирные встречи.
С. ДВОРЕЦКИЙ, С. КРУЖКОВ. (Наши спец. корр.) ЛЕНИНГРАД, 30. (По телефону) |
29 August 1975 г.
|
|
| 1975-08-29snl_socindust2.jpg |
Спортивная неделя Ленинграда |
РЕГБИ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР Завтра на стадионе имени В. И. Ленина начинается большой международный турнир по регби. Приз газеты «Социалистическая индустрия» будут оспаривать команды Польши, Румынии, Чехословакии и Советского Союза. Это уже второй турнир на приз «Социалистической индустрии». Первый состоялся в прошлом году в Москве. А вообще история развития регби в нашей стране относится к 20-м годам, когда стали возникать отдельные команды. Первая официальная встреча зарегистрирована в сентябре 1923 года. В Москве играли команды двух рабочих спортивных клубов. До 1934 года проходили лишь показательные и товарищеские матчи. А в 1934 году президиум Всесоюзного совета физической культуры принял решение о проведении чемпионата Москвы. В этом турнире выступили пять команд, а первыми чемпионами столицы стали динамовцы. В послевоенные годы толчком для дальнейшего развития регби послужили третьи Международные дружеские спортивные игры молодежи и VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, проходившие в 1957 году в Москве. Команды регбистов стали создаваться во многих городах, проводились первенства городов и республик, чемпионаты ЦС спортивных обществ. В 1966 году состоялся первый послевоенный чемпионат СССР по регби, в котором участвовали 29 команд. В их числе были и спартаковцы Ленинграда. С тех пор чемпионаты страны проводятся регулярно. С 1972 года лучшая регбийная команда страны определяется по новой формуле — в двухкруговом турнире с разъездами. В нынешнем году в числе регбийных команд высшей лиги — ленинградский «Буревестник». Сборная СССР по регби была создана в прошлом году. Она приняла участие в первом турнире на приз «Социалистической индустрии». Отныне этот турнир становится традиционным и будет, безусловно, способствовать дальнейшему развитию регби, повышению мастерства советских регбистов.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ УЧАСТНИКОВ
РУМЫНИЯ Регби в Румынии — один из самых популярных видов спорта. Сборная страны — постоянный участник чемпионата Европы, причем, она неизменно выступает в высшей лиге, являясь одним из фаворитов. Румынские регбисты вместе с французскими непосредственно борются за первое место. В последнем чемпионате Европы румынам удалось одержать победу, над своими постоянными соперниками и стать чемпионами континента. В Ленинграде выступит молодежная сборная Румынии. Но неправильно было бы сказать, что это — команда будущего. Несколько регбистов из ее состава уже сейчас входят в национальную сборную Румынии.
ПОЛЬША С 1961 года польские клубы участвуют в розыгрыше Кубка европейских чемпионов, в чемпионате континента. Долгое время они играли в группе «В», но в прошлом году выступили удачно и теперь будут сражаться в высшей лиге. Команда, которая выступит на турнире в Ленинграде, составлена из сильнейших регбистов нескольких клубов.
ЧЕХОСЛОВАКИЯ Чехословацкие регбисты долгое время выступали в высшей лиге чемпионата Европы. Но последнее выступление на этом турнире было неудачным, и чехословацкая сборная перешла в группу «В». Кстати, в этой группе, начиная с 1976 года, будет играть и сборная СССР. В прошлом году к нам приезжала сборная Праги, которую возглавлял тренер национальной команды — заслуженный тренер ЧССР В. Шквор. Ныне мы увидим не только пражских игроков — из «Славии», «Спарты», «Татры», но и из клубов других городов.
СССР-1 В прошлом году впервые в нашей стране была создана сборная команда. Но тогда ее составили регбисты лишь четырех клубов — чемпионы страны из СК «Фили» выступали под флагом сборной Москвы. Ныне наставники команды заслуженный тренер РСФСР Б.Варакин и заслуженный тренер РСФСР Е. Антонов пригласили в сборную всех сильнейших советских регбистов. Это — Ю. Киянов, М. Граждан, С. Юрьев, Б. Юдин, А. Качанов (все «Фили»), Б. Канунников, Е. Владимиров. В. Шаповалов, А. Алешин, И. Миронов, Т. Мгеладзе, Ю. Карпухин, А. Жеребко, А. Грачев (все ВВА), В. Адомайтис, А. Китайцев, Н.Румянцев (все - КИИГА), Ю. Киселев. В. Кравец (оба «Буревестник», Ленинград), В. Свиридов, Ю. Васильев (оба «Локомотив», Москва). 3. Харшиладзе («Локомотив», Тбилиси), А. Вдовин, Б. Рыбкин («Слава», Москва) и И. Абашидзе («Иверия», Тбилиси). Для нашей сборной нынешний турнир особенно важен: в нем она может попробовать свои силы перед крупными международными соревнованиями.
СССР-2 Эта команда — дебютант. Молодежная сборная создается у нас в стране впервые. Возможно, после этого турнира многие из молодых регбистов попадут и в первую сборную. В состав молодежной команды, которой руководят кандидат технических наук В. Соколов и мастер спорта Э. Кобозев, включены: Т. Салаватов, О. Капитонов и А. Кудряшов (все «Фили»), В. Тихомиров и B. Прошин (оба ВВА), А. Бойков («Слава», Москва), Ю. Кутин, C. Ошетков, С. Журавлев, С. Савин, А. Рахманов, В. Лукьянов, С. Торопов, С. Иванов, А. Карачевцев и А. Гордиенков (все «Локомотив», Москва), А. Гоняный, В. Бобров (КИИГА), И. Смирнов («Буревестник», Ленинград), Г. Урушадзе и 3. Рехвиашвили (оба «Иверия», Тбилиси). В. Килассония, М. Джваридзе и А. Гиоргадзе (оба «Локомотив», Тбилиси), С. Демиденко (МАИ). |
29 August 1975 г.
|
|
| 1975-08-29_socindust.jpg |
Социалистическая индустрия |
ТРИБУНА ГОСТЕЙ РАДЫ ВСТРЕЧЕ
Т. ПАНЬКО, руководитель польской спортивной делегации — Мы очень рады, что наша сборная команда оказалась в числе приглашенных на второй Международный турнир по регби на приз газеты «Социалистическая индустрия». Тому есть несколько причин. Во-первых, побывать в Ленинграде, одном из самых красивейших городов мира, — это ли не удача? Во-вторых, очередная встреча с советскими регбистами принесет огромную пользу как нашим спортсменам, так и хозяевам соревнований. И, наконец, в-третьих, турнир на приз «Социалистической индустрии», в котором состав участников очень силен, станет отличной проверкой для польской сборной. Как известно, в мае нынешнего года на конгрессе в Копенгагене советская Федерация регби была принята в ряды Международной любительской ассоциации регби. Это событие было воспринято с удовлетворением во всех странах — членах ФИРА. Ведь авторитет советского спорта, а тот числе и регби, очень высок. Учитывая, что с будущего года советская сборная будет выступать в первенстве континента по группе «В», где еще совсем недавно играла польская сборная, мне хочется рассказать несколько подробнее о будущих соперниках регбистов СССР. В группе «В» — шесть команд, и начинать рассказ надо, очевидно, со сборной Чехословакии. Советские спортсмены, я думаю, достаточно хорошо знакомы с чехословацким регби. Ведь сборная ЧССР уже приезжала год назад на первый Международный турнир на приз «Социалистической Индустрии». Довольно сильны и марокканские регбисты. Восемь игрока национальной сборкой э-он страны выступают за гг-личные клубные команды Франции, и поэтому марокканцы своей игрой как бы копи игру французской сбор. В группе «В» будут играть также еще четыре сборные: Югославии, ФРГ, Швейцарии и Бельгии. Все они привержен раззличных регбийных _ : - но по силе примерно равны.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ УЧАСТНИКОВ СБОРНАЯ РУМЫНИИ
О силе румынских регбистов говорить много не приходится. Это одна из ведущих команд на нашем континенте. Достаточно сказать, что в последнем чемпионате Европы национальная сборная Румынии заняла первое место. В нынешнем турнире принимает участие молодежная команда Румынии, или, как считают ее в своей стране, вторая сборная. Средний возраст команды — 23 года. В нее входят игроки семи клубов: «Динамо», «Стяуа», «Рапида», «Гривица Рошие». «Олимпии» (всё — Бухарест), «Науки» (Петрошан) и «Строителя» (город Бузэу). Самый опытный из спортсменов, безусловно, капитан команды динамовец Р. Борой. Он выступал в составе национальной сборной. Есть в молодежной команде и еще один регбист, имеющий большой опыт международных встреч. Это К. Скарлат . Кстати, он уже приезжал на первый Международный турнир на приз «Социалистической индустрии» в составе команды «Гривица Рошие». Возглавляет молодежную команду Румынии очень опытный тренер — Ион Цуцуяну. |
29 August 1975 г.
|
|
| 1975-08-31pol-rom.jpg |
<Неизвестная газета> |
|
31 August 1975 г.
|
|
| 1975-09-02ussr-pol_16929903.jpg |
ТАСС |
СССР. 1 сентября 1975 г. Первая сборная СССР на международном турнире регбистов. Момент игры. Автор: Науменков Николай TASS ID: 16929903
ПОДПИСЬ НЕВЕРНАЯ! |
2 September 1975 г.
|
|
| 1976sportigry01.jpg |
Спортивные игры |
|
1976
|
|
| 1976sportigry07.jpg |
Спортивные игры |
|
1976
|
|
| 1976-08-08ussr-pol1_1977sportigry03.jpg |
Спортивные игры |
в коридоре: Анатолий Шеверев, Юрий Лихачев, Александр Алешин. За Польшу: Ryszard Justyński i Kazimierz Olejniczak. |
8 August 1976 г.
|
|
| 1976-08-08ussr-pol2_1977sportigry07.jpg |
Спортивные игры |
|
8 August 1976 г.
|
|
| 1977-07-29ussr-pol_si.jpg |
Социалистическая индустрия |
|
29 July 1977 г.
|
|
| 1977-07-31penguins-poland.jpg |
Фото |
|
31 July 1977 г.
|
|
| 1977-08-03izv.jpg |
Известия |
В Тбилиси проходит меж дународный турнир по регби на приз газеты «Социалистическая индустрия». После двух туров лидируют сборны е команды СССР и Великобритании. На снимке: момент игры сборных команд СССР и Польши.
Фото Н. Иванова. |
3 August 1977 г.
|
|
| 1978-07-31_socind3.jpg |
<Неизвестная газета> |
«ВНИМАНИЕ!.. «ХОП!» С этих слов начинается один из интереснейших поединков игры — схватка. Регбисты, по восемь человек с каждой стороны, сталкиваются и ведут физическую борьбу за овладение мячом. Его не видно, он под ногами. Кто сильнее, выталкивает мяч из общей кучи. И вот уже он в руках нападающих польской команды. Нетактичная игра спортсменов Румынии привела к штрафному. В регби есть правило: штрафной пробивается с того места, где упал мяч, а не там, где произошло нарушение. Метров с 30 от линии ворот Чеслав Ягеняк точным ударом посылает его в ворота. Счет в матче сборных Польши и Румынии открыт — 3:0. Произошло это на 19 минуте встречи. Дальше игра проходила в основном на территории польской команды. Тактически грамотно построенные атаки румын, хорошая физическая подготовка спортсменов сложили защиту регбистов Польши. На 22 минуте А. Харитон забивает дропгол, т.е. красивый гол, который засчитывается лишь в том случае, если игрок бьет по мячу, отскочившему от поля. 3:3. Затем Д. Телясе удачно провел попытку и приземлил мяч в «городе» соперника. Первый тайм закончился со счетом 17:3 в пользу румынской сборной. Во втором инициатива также оставалась за сборной Румынии. Успешно применяя атаки «веером», регбисты еще несколько раз овладевали «городом» соперников. Когда раздался финальный свисток судьи международной категории Альфонса Грумбинаса, цифры на табло фиксировали победу сборной Румынии с крупным счетом 51:6. А буквально через час на стадионе «Металлист» состоялся парад участников состязаний. Под гром аплодисментов спортивным маршем проходят команды - участницы Польши, Чехословакии, Румынии, Советского Союза и Украины. В торжественной обстановке открыл турнир редактор отдела информации газеты «Социалистическая индустрия» Д. А. Пипко. После церемонии состоялась встреча сборных СССР и Украины. Интереснейший, захватывающий силой и упорством, мужеством и стойкостью матч закончился победой советской сборной со счетом 14:6. Обе команды показали высокий уровень подготовки. В первом тайме игра проходила сравнительно ровно. Лишь на последней минуте 17-й номер советской сборной Давид Киласония после успешной реализации штрафного вывел команду вперед. В начале второго периода украинские регбисты постоянно атаковали ворота соперника. В результате на 45 минуте встречи В. Новиков сравнивает счет. И все же опыт и отлаженные игровые ходы принесли успех сборной СССР. Воскресенье был более удачным днем для сборной республики. На стадионе ХТЗ в трудной, напряженной борьбе они добились принципиально важной победы над командой Польши — 9:4. Позже, на состоявшейся пресс-конференции старший тренер польской сборной Р. Вейский скажет: — В первом тайме еще можно было победить, но во втором... Сказалась, во-первых, слабая физическая подготовка нашей сборной. Ваши ребята выглядят куда сильнее. Во-вторых, три ошибки, допущенные игроками команды в защите, решили исход поединка. А двумя часами раньше сборная СССР обыграла команду ЧССР. Вот как оценил эту встречу старший тренер чехословацких регбистов Эдуард Кристер: — Несмотря на то, что мы проиграли 18:4, я остался доволен результатом. Наша команда показала высокий уровень игры. Но сборная Советского Союза — достойный соперник. После четырех матчей лучшим бомбардиром турнира является румынский регбист М. Алдя, принесший команде 16 очков, на втором месте игрок сборной УССР В. Новиков — 15 очков. Кстати, воскресенье — юбилейный день для двух спортсменов команды СССР — Анатолия Ганяного и Михаила Граждана. В официальных играх нашей сборной они принесли сегодня по сотому очку. А. САВВОВ.
ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД Место Команда И В Н П Мячи Очки 1 СССР 2 2 0 0 32:10 4 2 Румыния 1 1 0 0 51:6 2 3 УССР 2 1 0 1 15:18 2 4 ЧССР 1 0 0 1 4:18 0 5 Польша 2 0 0 2 10:60 0
НА СНИМКЕ: момент встречи сборных команд Польши и Украины Фото А. СЕВЕРИНА |
31 July 1978 г.
|
|
| 1978-08-01si_socind.jpg |
Социалистическая индустрия |
В третий день международного турнира по регби на приз «Социалистической индустрии» спортсмены отдыхали. К ним в гости приехали шефы, представители крупнейших предприятий Харькова. Конечно, было все — и цветы, и улыбки, и шутки, и веселое настроение. Днем все игроки совершили экскурсию по городу, словом, получили великолепную разрядку от напряжения турнирных будней. А вечером все пять сборных команд, их руководители, тренеры и судьи посетили мемориал в честь воинов, погибших при освобождении Харькова, и мирных жителей, замученных гитлеровцами в годы оккупации. ...Они шли одной общейколонной. Поляки и русские, чехослоааки, румыны и украинцы. Эти ребята не видели войны и знают о ней только по книгам, кинофильмам да еще, может быть, по рассказам старших. Но они приехали сюда, к Вечному огню, чтобы отдать дань памяти тем, кто погиб, защищая их будущую жизнь, освобождая порабощенные народы. Капитаны команд возложили к мемориалу корзины с алыми гвоздиками. Но вернемся к нашему турниру. Сегодня на нем состоятся два матча. Первыми на поле стадиона Харьковского тракторного завода выйдут регбисты Чехословакии и Румынии. А вслед за ними на стадионе «Металлист» будут играть сборные СССР и Польши. Оба матча имеют принципиальную окраску, поскольку все эти команды являются старыми соперниками. Если сборная Польши проиграет, то она практически потеряет надежду занять одно из призовых мест. То же самое можно сказать и о команде Чехословакии. А сборные Румынии и СССР, естественно, будут стремиться упрочить свое лидерство. Секретариат соревнований выдал вчера интересный протокол. В нем говорится, что в матче сборных СССР и Чехословакии своеобразный рекорд установил игрок сборной СССР М. Граждан. В этом поединке он реализовал попытку, и, таким образом, на его счету оказалось 100 игровых очков, добытых в официальных играх за сборную страны. Михаил явился первооткрывателем, если так можно выразиться, регбийного «Клуба 100». Мне думается, что эта цифра не предельная, поскольку наша главная команда еще очень молода и сыграла всего только тридцать один официальный матч.
С. ДВОРЕЦКИЙ. (Наш спец. корр.). ХАРЬКОВ, 1 августа.
ТРИБУНА ГОСТЕЙ
Б. ТАВЕЛЛИ (Италия) — судья международной категории, судья ФИРА: — Я впервые приехал в качестве арбитра на международный турнир по регби на приз газеты «Социалистическая индустрия» и без преувеличения могу сказать, что эти соревнования произвели на меня огромное впечатление. Турнир прекрасно организован, а состав его участников очень силен. И его по праву можно назвать малым чемпионатом Европы. Что касается первых игр турнира, то из них мне больше всего запомнился поединок советских и чехословацких регбистов, — возможно потомуу что я видел его не с трибуны стадиона, а непосредственно с зеленого газона поля. Ведь мне пришлось быть в этом матче боковым судьей. Обе команды продемонстрировали хорошее регби, и думаю, что они не раз еще порадуют болельщиков своим мастерством на нынешнем турнире. Понравилась мне и румынская команда.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ УЧАСТНИКОВ
Сборная ЧССР Чехословацкая команда в пятый раз выступает на нашем турнире. В самом первом она играла под флагом сборной Праги. А во всех остальных состязаниях — как национальная команда страны. В прошлом сезоне сборная Чехословакии заняла последнее место в розыгрыше чемпионата Европы среди команд группы «А» и покинула высшую лигу первенства континента. Теперь ей предстоит снова бороться за это право в группе «В». Тренеры и руководители команды уже сейчас начали подготовку к этим состязаниям, в состав команды введено несколько молодых игроков. Самыми опытными в команде являются Л.Мрмчимск'и, Ц. И&рсак, П. Штястны — им по 28 лет. На год мои».«« — 3. «пика, капитан команды Б. Кудрн<>, П.Спом«, II Покорны, И.Олич. А самый юный в команде — П. Мол.ш.гму/IIлп. — В нашей команде собраны игроки шести клубов, — рассказывает старший тренер сборной ЧССР Э. Крицпер. — Больше всего в ней представителей «ыижооского "Сокола» и пражской «Татры». Капитан команды Ьрупо Кудрнл - мастер спорт«, а полузащитник Зденек Мразчински — заслуженный мастер спорта ЧССР. В составе нашей команды люди разных профессий: студенты, педагоги, инженеры.
На снимках: на трибунах стадиона; момент игры команд Украины и Польши. Фото Н. Иванова. «Социалистическая индустрия»). |
1 August 1978 г.
|
|
| 1978-08-01_socind.jpg |
<Неизвестная газета> |
|
1 August 1978 г.
|
|
| 1978-08-03si_socind.jpg |
Социалистическая индустрия |
ТРАДИЦИЯ НЕ НАРУШЕНА Международный турнир на приз «Социалистической индустрии» в нынешнем году отмечает свой юбилей: ему исполнилось пять лет. Но, несмотря на молодость, у состязаний уже есть свои традиции. Они и в том, что все матчи на турнире проходят в упорной, напряженной и интересной борьбе, и в том, что, как правило, состязания собирают очень сильный состав участников. По одной из них в свободный от игр день на поле выходят команды ветеранов. Те, кто когда-то стоял у истоков нашего отечественного регби, те, кто вместе с зарубежными командами приехал к нам в гости. Вот и нынче состоялась встреча сборной ветеранов регби Украины и «сборной» ветеранов Европы. В «сборной Европы» все атаки начинали вице-президент ФИРА, федеральный тренер Румынии Валериу Иримеску и старший тренер сборной СССР Евгений Антонов. У ветеранов Украины заводилой был старший тренер киевского «Авиатора» Игорь Бобков. Зрители увидели все, чем богато регби: быстрые прорывы по флангам, красивые атакн «веером», уверенную и четкую игру в «схватке». Матч завершился боевой ничьей со счетом 26:26. Но вернемся к нашему турниру. Пока спортсмены отдыхали, секретариат состязаний выдал для представителей прессы любопытные статистические данные. Оказывается, что самый высокий на турнире игрок сборной СССР С. Чевелев — 202 см, а самый низкорослый — польский регбист С. Стасиолек — 169 см. Самый тяжелый — Э. Голомб (Польша) — 115 кг, а самый легкий — чехословацкий спортсмен М. Кин — 68 кг. В.Целиньски (Польша) — 33 года, а самые молодые — В. Иванов из сборной СССР и поляк В. Пиениек, им по 19 лет. И наконец, самый большой стаж игры в регби все у того же Голомба. Без малого двадцать лет этот спортсмен занимается любимым видом спорта. Меньше всех занимается регби игрок украинской сборной Ю. Евенко — всего два года. В одном из репортажей мы уже писали, что первооткрывателем «Клуба 100» в нашей сборной оказался ее капитан Михаил Граждан. Он первым набрал, играя за советскую команду, 100 очков, а позавчера этот же рубеж «пересек» и его партнер по команде Анатолий Гоняный. Теперь на счету лучших бомбардиров сборной СССР соответственно 106 и 105 игровых очков. Сегодня на турнире будут сыграны два матча, от исхода которых во многом может измениться положение дел в турнирной таблице. Первыми на поле стадиона ХТЗ выйдут регбисты Польши и Чехословакии, а затем здесь же сыграют команды Румынии и Украины. С. ДВОРЕЦКИЙ. (Наш спец. корр.). ХАРЬКОВ, 3.
На снимке: встреча сборных команд СССР и Польши. |
3 August 1978 г.
|
|
| 1978-08-03_socind.jpg |
<Неизвестная газета> |
СЬОГОДНI ФIНАЛ
У четвертий день змагань регб1ст'ш на приз газети «Социалистическая индустрия» першими на пол1 стадЮну тракторного заводу зустр!лися нацшнальш зб!рш команды ПольииД та Чехословаччини, як1 не малиусвоему актив! жодного очка. Матч аутсайдер1в був ц!кавим. Збгрна ПолыЩ була, як нШоли, близька до перемоги. До 47-1 хвилини поединку вона зусиллями Чеслава Ягенека та Малярчика велазрахунком 0:0. Але ось чехослозацькг гравщ Штих 1 Ягр дв1Ч1 прориваються до «м1ста» польсько! команди, до того ж Ягр реафзуе другу спробу, 5 команда ЧССР отримуе першу перемогу з рахунком 10:9. У другому матч1 на стадюн! ХТЗ збгрна РумунП зустрхчалась з командою Украьни. Вже на початку гри румунський иападаючий Харитон прорвався до зал!кового поля украшщв1 в1дкрив рахунок. Та незабаром Бондаре^ вдаеться зр!вняти результат. Майже до 60-1 хвилини точилася р1вна боротьба. Та невдовз! румунським регбистам Подереску, Ах1му, 1он! та Харитону вдаеться провести щлька результативних атак. Остаточний рахунок — 23:3 на користь румунсько! зб!рно'1. Тепер у л1дер!в турШру — зб1рних СРСР та РумунП по 6 очок. Долю головного призу буде вирдшено у фшальному поединку м1ж ними 5 серпия. Зб1рщ Укра'1ни 1 Чехословаччини роз1грають трете 1 четверте м!сця. К. ФЕДЧЕНКО. НА ЗН1МКАХ: тренер зб1рко'1 Украшн I. Бабков; момент грн зб!рних команд ЧССР — Польща. Фото I. Маключенко. |
3 August 1978 г.
|
|