Все матчи сезона 1978

Первенство ДСО "Буревестник" 1978

Прошло в Чимкенте или Фергане ???.

Итоги

М Команда И В Н П Р/О О -
1 КПИ Киев - - - - -
2 Политехник Красноярск - - - - -
МАИ Москва - - - - -
Университет Казань - - - - -
СМИ Новокузнецк - - - - -
Политехник Алма-Ата - - - - -

Документы

Заголовок Источник Описание Месяц/Год Ссылка
1978-04-14politekhnik_kr.jpg Фото «Политехник», чемпионат СССР среди студентов.
Слева направо: Ленид Сабинин, Леонид Ковель, Сергей Чупров, Виктор Коков, Влади­слав Тельпяков, Анатолий Ивашкин, Владимир Покало. Георгий Филиппов, Владимир Козлов, Владимир Грачев, Василий Кузубов, Иван Речнев, Владимир Быков. Аркадий Никитин, Михаил Карпов, Сергей Кузнецов, Арсений Гроцкий, Виктор Соломатов, Юрий Соколов, Юрий Иванушкин, Михаил Мячин.
14.04.1978
1978-09-20pol_kr.jpg Политехник (Красноярск) Регби-78: в игре «Политехник»

Команда регбистов «Политехник» — представитель Сибири в высшей лиге. Игровой сезон у спортсменов начался в декабре, и вот уже пять месяцев идут на полях страны соревнования.

Подготовку к игровому сезону нынче мы вели по новой программе. На стиль и направление тренировок благотворно повлиял приезд в нашу страну известного тренера из Австралии, где регби является национальным видом спорта, а сборная команда — одна из лучших в мире.

Заключительный этап подготовки мы провели в марте в Фергане. И вот — первые соревнования: чемпионат СССР среди студенческих команд, где наши ребята встретились с сильнейшими регбистами страны из Казанского университета. Московского авиационного института. Новокузнецкого металлургического института, киевскими и алма-атинскими политехниками. Красноярцы сражались достойно и в финале уступили только представителям высшей лиги — киевлянам, которые в упорнейшем поединке победили со счетом 11:10. Но и серебряные медали наших земляков — достойная награда в таких ответственных соревнованиях.

Это была последняя репетиция перед чемпионатом СССР по первой группе класса «А», где среди команд разыгрывались четыре путевки в высшую лигу. Игры проходили в Чимкенте Казахской ССР. С боевым настроем провели их наши студенты и по праву заняли первое место.

После этих соревнований «Политехник» вылетел в Йошкар-Олу на первенство РСФСР. И здесь наши ребята ушли с поля победителями, в третий раз завоевав золотые медали Российского «Буревестника».

С первого июня, после месячного перерыва, команда приступила к играм чемпионата СССР высшей лиги. Четырнадцать команд высшей лиги разбиты на две подгруппы: «А» и «Б». Подгруппа «А» оспаривает золотые медали. В подгруппу «Б» вошли ленинградский «Приморец», тбилисская «Элва», московский «Автомобилист», Военно-воздушная академия им. Ю. Гагарина, кутаисский «дек», алма-атинский «Политехник», рижский «Раф». Игры проходят в два круга, т. е. команда встречается дважды со своими партнерами по группе: на своем и чужом поле. «Политехник» после первого круга был на втором месте, он набрал восемь очков из четырнадцати. Лидирует команда ВВА.

Вот как играли наши ребята:

«Автомобилист» — «Раф» — 0:18 2 оч.
«Политехник» — «Раф» — 31:13 2 оч,
«ВВА» — «Политехник» — 27:3 О оч
«Политехник» — «Приморец» — 31:3 2 оч.
«ДСК» — «Политехник» — 25:10 О оч.
«Политехник» — «Элва» — 13:12 2 оч.

А вот с алма-атинским «Политехником» мы не играли — команда не смогла вылететь в Алма-Ату в связи с трудностями приобретения авиабилетов, и этот досадный случай может повлиять на исход игр.

После шестого тура чемпионата СССР наши регбисты вылетели в Казань на чемпионат РСФСР. Мы возлагали на эти соревнования большие надежды, учитывая, что наш «Политехник» — чемпион Российской Федерации 1977 года, обыгравший семикратного чемпиона РСФСР — ВВА. Как и ожидалось, в финале встретились команда ВВА и наш «Политехник». Соперник у нас был грозный: пятикратный чемпион страны и восьмикратный — республики, и удержать звание чемпиона РСФСР нашим ребятам не удалось.

Сейчас мы приступаем к играм второго круга. Но тут есть одна серьезная проблема. Команда в основном студенческая, а сочетать учебу с тренировками и играми на выезде очень трудно. Хотелось бы, чтоб»: наши преподаватели помогли ребятам не отстать от своих однокурсников.

За годы своего существования «Политехник» воспитал немало настоящих мастеров регби. Ведущие игроки нашей командь: это — А. Никитин, В. Тельпяков, Л. Ковель, В. Покало, Л. Филиппов— с механического факультета, М. Карпов, И. Орлов, А. Баталов, А. Милюткин, С. Кузнецов — сjib - тодорожного, А. Троцкий, В. Кузитов, Ю. Соколов — со строительного, В. Козлов— с теплоэнергетического, В. Соломатов — с санитарно-технического, Р. Хайрулин, Е. Кобылкин — с машиностроительного, Ю. Иванушкин — с электроэнергетического.

Большую помощь команде в подготовке и проведении соревнований оказывают преподаватели кафедры физвоспитания В. П. Быков, В. А. Коков, В. А. Грачев, А. И. Ивашкин ,М А. Мягин, тренер ДСШ по регби С. Федоров.

Заботимся мы и о смене. Хорошей традицией стало спортивное воспитание детей и подростков при команде мастеров. Тренер С. Чупров занимается с командой маленьких регбистов, им по 12— 13 лет. Во всесоюзных соревнованиях на приз «Золотой овал» юные спортсмены добились значительного успеха: заняли шестое место среди четырнадцати команд. Подростков тренирует Н. Прохоров. Сейчас его команда готовится к чемпионату СССР.

Будем надеяться, что наши регбисты достигнут со времен вершин Олимпа.

Л. САБИНИН, старший тренер команды.
20.09.1978