Все матчи сезона 1990

Чемпионат Европы FIRA 1989/90

Документы

Заголовок Источник Описание Месяц/Год Ссылка
1989-08-12ss_fira.jpg Советский спорт Конгресс ФИРА решил

В 47-м конгрессе Международной любительской федерации регби (ФИРА) в Москве участвовали представители 25 стран. Рассматривались вопросы о проведании Кубка мира, чемпионатов Европы среди взрослых и юношей, учрежден еще один новый турнир -- Кубок стран Балтийского моря.

Отборочные матчи Кубка мира начнутся уже в нынешнем сезоне, а финальные игры состоятся в 1991 году во Франции и Великобритании, Первенство Европы среди юношей пройдет в Тревизо (Италия) с 9 по 15 апреля 1990 года. Советская команда выступит на нем в сильнейшей группе «А».

Очередной чемпионат Европы для взрослых стартует нынешней осенью. Помимо нашей сборной в группе «А» выступят национальные команды Франции, Румынии, Италии и Польши, Первые матчи сборной СССР --- 22 октября в Бухаресте с командой Румынии и 5 ноября в Москве с итальянцами. Решено в ближайшее время реорганизовать первенство Европы в чемпионат ФИРА, в котором будут участвовать также страны Северной Африки, США, Аргентина и другие.

B Кубке стран Балтийского моря, который впервые будет разыгран 1-5 июля будущего года в Вильнюсе, выступят сборные ПНР, ГДР, Дании, ФРГ, Литвы, Норвегии, Швеции, Финляндии и Ленинграда.

В качестве арбитров соревнований ФИРА утверждены советские судьи Грумбинас из Вильнюса и 3. Рехвиашвили из Тбилиси.

Президентом ФИФА избран Альберт Феррас (Франция). В руководство ФИРА избраны и два представителя СССР, В состав административного совета вошел гостренер Госкомспорта СССР Эдгард Татурян, а в исполнительное бюро технической комиссии арбитр международной категории Альфонсас Грумбинас.

Конгресс ФИРА наградил золотой медалью председателя Федерации регби СССР В. Ильюшина.

E. ЛОМОВ, член президиума Федерации регби СССР.
12 August 1989 г.
1989-10-25ss_rom-ussr.jpg Советский спорт ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
БАЯ-МАРЕ. Сборная Румынии сборная СССР 13:21 (4:9). У нас отличились Дзагнидзе (13 очков), Паршин и Миронов, совершившне по одной попытке. Интересно, что впервые наши регбисты победили румынских на их поле.
25 October 1989 г.
1989-10-26ss_sborn.jpg Советский спорт Вчера мы сообщили, что сборная СССР по регби стартовала в очередном чемпионате Европы, выиграв в гостях у национальной команды Румынии со счетом 21:13. «Победа примечательная, если учесть, что прежде наши регбисты у румынской сборной на ее поле не выигрывали. Кстати, если бы это удалось сделать в прошлом году, то в предыдущем европейском первенстве наша команда была бы первой, а не второй. Словом, преодолен своего рода психологический барьер, и, возможно, это наконец-то позволит нам дотянуться до золотых медалей», так прокомментировал итог этой встречи новый главный тренер сборной СССР Виктор Масюра.

Сборная СССР выступала в таком составе: Молчанов, Маликов, Хохлов, Плотников, Сергеев, Соколов, Типонов, Королев, Французов, Миронов, Паршин, Нечаев, Воропаев, Зуев, Дзагнидзе. От первой до последней минуты матч проходил в упорной и жесткой борьбе, но на сей раз наши регбисты отказались от позиционной тактики, сводящейся к обмену сторон дальними ударами ногой, и предпочли комбинационную манеру действий. И уже на 10-й минуте сборной СССР удалась попытка, явившаяся плодом коллективных усилий, когда мяч стремительно прошел по маршруту Зуев - Дзагнидзе - Нечаев -- Паршин и оказался в «городе» хозяев. Дзагнидзе реализовал попытку, наши повели -- 6:0.

Несмотря на то, что сборная СССР и дальше продолжала владеть инициативой, за 15 минут до конца встречи счет оставался довольно шатким -- 15: 13 вела советская команда. Победная точка была поставлена капитаном нашей команды Игорем Мироновым, который совершил попытку после острой передачи Тихонова, а Дзагнидзе вновь четко реализовал двухочковый удар.
26 October 1989 г.
1989-10-28sports.jpg Sports (Латвия) Eiropas meistarsacīkšu ievad spēlē teicamu panākumu guvusi PSRS izlase, viesos ar 21:13 (9:4) pārspējot Rumānijas valsts vienību. Pirmo rejzi padomju regbisti spēja pieveikt spēcīgos sāncenšus viņu laukumā. Punktus uzvarētāju labā guva: Dzagnidze 13, Paršins un Mironovs pa 4.

*
PSRS meistarsacīkšu augstākajā līgā cīņā par 5.-8. vietu «Aviators» «Elmavali» 3:7.

*
Pārejas turnīrā vislabāk veicās «Zvezda», Alma-Atas ASK, «Elektromaš» un «Sokil» vienībām, kuras ieņēma pirmās četras vietas un izcīnīja tiesības nākamgad spēlēt augstākajā līgā.

*
Divas draudzības spēles Kijevā aizvadījusi Rietumu Samoa izlase. Pirmajā sacensībā viesi ar 31:18 pārspēja Ukrainas izlasi, kas bija sastādīta no I Ilgas vienībām, bet pēc tam ar 15:31 zaudēja Kijevas «Aviatoram».


Сборная СССР отлично выступила во вступительной игре чемпионата Европы, обыграв сборную Румынии с гостями со счетом 21:13 (9: 4). Впервые советские регбисты смогли обыграть сильных соперников на своем поле. Очки заработали Дзагнидзе по 13, Паршин и Миронов по 4.

*
В чемпионате СССР в высшей лиге в бою 5-8. место «Авиатор» «Эльмавали» 3: 7.

*
Лучшими игроками переходного турнира стали Звезда, Алма-Атасский АСК, Электромаш и Сокил, занявшие первые четыре места и получившие право играть в высшей лиге в следующем году.

*
Сборная Западного Самоа провела в Киеве два товарищеских матча. В первом зачете гости со счетом 31:18 обыграли украинскую команду, которая состояла из единиц I Ilga, но затем со счетом 15:31 уступили киевскому «Авиатору».
28 October 1989 г.
1989-11-05ussr-ita_shirt.jpg Фото 5 November 1989 г.
1989-11-07ss_ussr-ita.jpg Советский спорт МОСКВА. Регбисты сборной СССР выиграли на специализированном стадионе «Фили» матч открытого чемпионата Европы у спортсменов Италии 15:12 (12:3).

В нашей команде отличился Н. Дзагнидзе, «добывший» 11 игровых очков три штрафных и реализация.

В этом турнире, проводимом Международной любительской федерацией регби (ФИРА), с шестью очками лидируют наши спортсмены. В стартовом матче чемпионата они выиграли в гостях у команды Румынии 21:13.

На снимке: эпизод встречи на стадионе «Фили».

Фото Д. Солнцева.
7 November 1989 г.
1990-05-20ussr-fra_mironov.jpg <Неизвестная газета> 20 May 1990 г.
1990-05-20ussr-fra_tikhonov.jpg Советский спорт Любители регби истово клянутся, что нет вида спорта более джентльменского, чем их любимая возня с "дыней". Поди поверь в это, глядя на лица регбистов СССР и Франции, ведущих спор в чемпионате Европы. Нежные такие лица. Ласковые… // СС 22 мая 1990

Тихонов с мячом
20 May 1990 г.
1990-05-21izv.jpg Известия РЕГБИ. Сборная СССР проиграла 20 мая на московском стадионе « Фили » матч XXIII открытого первенства Европы чемпиону команде Франции — 14: 22. 21 May 1990 г.
1990-05-29ss_sborn.jpg Советский спорт РЕГБИ-15

В очередном матче чемпионата Европы сборная СССР одержала в в гостях победу над сборной Польши со счетом 31:12.

РЕГБИ-13 ТИРАСПОЛЬ, Местная регбийная команда «Электромаш», снявшаяся с чемпионата страны по регби-15, провела свои первые м е матчи в в первенстве л е лигиг и по о регби-13 3и одержала убедительные победы над московской « й «Эврикой» и «Байконуром» и Ленинска.

E. ЛОМОВ
29 May 1990 г.