Матч городов 1959

1 октября 1959 г.
МАИВЛТИ — 12:3

3п, 1ш / ш: ??? (3:3)

Москва, ст.Метрострой, 16:0

Документы

Заголовок Источник Описание Месяц/Год Ссылка
1959-10-01ss.jpg Советский спорт ОВАЛЬНЫЙ МЯЧ В ИГРЕ
А ПЕРВЫЙ взгляд на стадионе «Метрострой» ничего не изменилось, Но, приглядевшись, замечаешь не совсем обычную деталь: на краях футбольного поля выросли по две высоченные штанги с перекладиной метрах в трех от земли. Это ворота для регби.
Вчера в Москве началась мат чевая встреча регбистов трех городов. Спортсмены Воронежского лесотехнического института, Николаевского педагогического института и двух московских вузов - МАИ и МВТУ вступили в борьбу.
Вот на поле вышли команды МВТУ имени Баумана и Николаевского пединститута. Москвичи сразу же перешли в наступление. Хотя гости в физической подготовке несколько превосходили соперников, после каждой «схватки» (прием, которым вводится мяч в игру после остановки) мяч оказывался, как прави-| ло, у бауманцев. К тому же москвичи правильнее, чем соперники, располагались по фронту атаки: они широко растягивали защиту южан.
Сырое, грязное поле и скользкий мяч не позволили регбистам показать все свое мастерство. Однако спортсмены МВТУ выглядели несколько техничнее. За 20 минут москвичи сумели дважды приземлить мяч на зачетном поле соперников, и счет стал 6:0. Регбисты Николаева постепенно освоились с игрой. Они все чаще стали гостить на половине поля москвичей, И тут случилось неожиданное. Игрок МВТУ Селиховкин, подобрав мяч, ловко увертываясь от захватов соперников, пронес его почти до зачетного поля. Там он передал мяч Антонову, который и приземлил его.
Незадолго до окончания встречи москвичи приземлили еще один мяч. Их соперники сумели отквитать лишь 3 очка, Общий счет матча12: 3.
Регбисты МАИ встречались со спортсменами Воронежского лесотехнического института. Счет открыли после приземления мяча хозяева поля - 3:0. После этого игра приобрела острый силовой характер. Тон в силовой борьбе задавали воронежцы, и к перерыву им удалось сравнять результат - 3:3. Но во втором тайме, когда спортсмены несколько устали и вопрос о преимуществе решала техника, успех пришел к москвичам. Они еще дважды приземлили мяч и забили один штрафной, Окончательный счет встречи - 12:3 в пользу регбистов МАИ.
Завтра второй день соревнований,
E. БИРУН.
A. СОРОКИН.

То, что вы видите на снимке, называется захватом, Этот артем очень распространен в регби. И во вчерашнем матче команд МВТУ имени Баумана и Николаевского пединститута_ таких моментов было очень много, Фото В. Кузнецова,
1 October 1959 г.
1959-10-03kommuna.png Коммуна (Воронеж) 3 October 1959 г.
1959-10-03mp.jpg Московская правда Регби получает признание
В дни VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве любители спорта с интересом следили за турниром ведущих европейских команд регбистов. Эта игра мужественных и сильных в свое время культивировалась в нашей стране, но затем была незаслуженно забыта. Поединки зарубежных мастеров регби способствовали возрождению этого вида спорта. В ряде вузов страны, в том числе в МВТУ именн Баумана, были созданы первые секции регби.
И вот сейчас на стадионе «Метрострой» москвичи с интересом наблюдают игры регбистов трех городов— Москвы, Николаева и Воронежа. Честь столицы на этих состязаниях защищают команды МВТУ и МАИ. Надо сказать, первые игры обоих коллективов порадовали земляков. Студентам-авиаторам B первый день соревнований достался «крепкий орешек» — команда регбистов Воронежского лесотехнического института. Кстати сказать, регби в этом вузе культивируется уже четвертый год, а москвичи освоили игру лишь месяц назад.
Встреча с первых минут приняла острый силовой характер. Несмотря на то, что сначала счет повели москвичи 3:0, воронежцам удалось сравнять результат. Однако более «молодые» регбисты МАИ оказались и более техничными, что и решило исход встречи со счетом 12:3 в их пользу.
Бауманцы в этот день с таким же счетом одержали победу над спортсменами Николаевского пединститута. И здесь отличным физическим данным гостей москвичи противопоставили техническую зрелость и продуманную тактику. Они вели атаки преимущественно широким фронтом. За первые 20 минут бауманцы сумели дважды приземлить мяч на зачетном поле соперников. Преимущество их было очевидным и в дальнейшем.
Итак, регби получило признание у энтузиастов. Хочется верить, что сно получит его и у руководителей спортивных организаций. Будем надеяться, что в скором времени мы сможем увидеть игры чемпионата столицы, а может быть и страны, по регби.
3 October 1959 г.
1959-10-03msn.jpg Московская спортивная неделя 3 October 1959 г.