Все матчи сезона 1935

Чемпионат Москвы 1935 (в)

Прошел в июне-июле. В 1935 г. Президиум Всесоюзного Совета физической культуры принял решение о проведении первого чемпионата Москвы. Создаются команды на заводах «Каучук», «Дорхимзавод», при спортивном клубе работников торговли, в школе ВЦИК, при Московском метрополитене.

весна

Институт физкультуры снялся по ходу розыгрыша

М Команда И В Н П Р/О О -
1 Динамо - - - - -
2 Союз кооперации - - - - -
3 Высшая школа ВЦИК - - - - -
4 Каучук - - - - -
5 Дорхимзавод - - - - -

Документы

Заголовок Источник Описание Месяц/Год Ссылка
1935-04-15trud.jpg Труд 15.04.1935
1935-04-25ks2.jpg Красный спорт Соревнование по регби
Москва в этом году впервые розыгрыш весеннего первенства по регби - с 6 мая по 12 июля. В розыгрыше участвуют 8 команд: Инфизкульта, школы ВЦИК, О-ва «Динамо», Метро, Дорхимзавода, союза кооперации, Сталина. В этом сезоне ЦПКиО и ПКиО им. Сталина будут широко пропагандировать регби, для чего отводятся специальные поля.
25 июля намечается всесоюзный праздник регби.
В ближайшее время из-во «Физкультура и туризм» выпускает правила регби. Лаборатория по спортинвентарю при госинфизкульте изготовила специальные мячи для регби. Игроки будут здеты в футболки без воротника, с вырезом на груди и с особыми наплечниками из ваты для предохранения плеча от ушибов во время игры.
25.04.1935
1935-05-04vm.jpg Вечерняя Москва Первый в СССР блиц-турнир регбастов привлек 4 команды, В финал вышли Инфизкульт, г. выигравший у химзавода с со счетом 8:0, и завод победивший команду профоокозов госторговли и результатом 9:0. Решающая партия между у Инфизкультом и закончилась победой Инфизкульта с результатом 6:0.

C 4 мая начивается ровыгрыт первенставь. Москвы по регби. Записалось команд.

2 мая в Нескучном саду на одной из площадок прошел тренировочный матч в регби.
04.05.1935
1935-05-07seminar.jpg ??? из музея г.Ессентуки 07.05.1935
1935-05-12trud.jpg Труд 12.05.1935
1935-05-24pravda.jpg Правда В Измайловском парке культуры и отдыха имени Сталина состоятся волейбольные и баскетбольные матчи и игра в регби. 24.05.1935
1935-05-27vm.jpg Вечерняя Москва РОЗЫГРЫШИ ПЕРВЕНСТВА ПО РЕГБИ

Сегодня начинается розыгрыш первенства Москвы по регби,
В календаре участвуют команды «Динамо», Института физической культуры, школы ВцИК, союза кооперации, Дорхимзавода, «Клучуки», париа именн: Сталина и института Цветметзолота.
Первая встреча состоится с я сегодня в 19 часов на стадионе Каучук». Играют команды Института физической культуры Дорхимзавода. Завтра встречаются на полис е союза кооперации (Самарский переулок, 22) команды союза кооперации и пколы ВЦИК.
Наиболее вероятными претендентами на первое место валяются команды «Динамо» Института физической культуры, Они раньше всех организонались, серьезно и регулярно проводили тренировки.
Календарные встречи команд регби в этом году проводятся впервые. Сейчас в Москве имеются уже восемь подготовленных команд по регби. В ближайшие дни и будет разработан план календарных встреч новых команд: Метростроя, «Cпартака», парка … имени Горького, имени Бубнова и других коллективов, которые начнут играть по второй группе.
27.05.1935
1935-05-28vm.jpg Вечерняя Москва РЕГБИ-НА СТАДИОНЫ!

ВЧЕРА начался розыгрыш первенства Москвы по регби. Эти соревнования должны послужить толчком к развитию нового, интересного и полезного вида спорта.

Московские регбисты полны энтузназма, Нужно предполагать, что календарные игры будут гораздо более интересными, ,чем происходившие до сих пор товарищеские встречи.

Изучая игру, нужно ознакомиться с техникой и тактикой лучших английских, австралийских, новозеландских и француэских команд несомненно лучших команд мира. Германия, Италия, Испания, Португалия, Голландия, Бельгия и другие страны только недавно стали внедрять у себя этот спорт.

Новозеландцы чрезвычайно быстроходны и ловки. Овальный мяч летит из рук в руки до того момента, пока игрок его не приземлит за линией противника.

Турне новозеландцев по Франции и Англии в 1906 и 1925 гг. г. останутся у французских и английских спортсменов памятными на всю жизнь.

В Англии начинают играть в регби или, вернее, изучать ь эту сложную игру с детства, Учатся технике ловли и передачи мяча, разучивают тактические приемы, В день тренировки все команды на поле. B Англии нередко встретишь команды, составленные нз подростков от 14 лет при чем и этих командах игрок учится играть на всех местах: в нападении, полузащите и защите.

Во Франции регби тоже очень тивы? Правила регби сложны. Для того, распространено. На юге страны нет чтобы команда имела хорошую тех• ни одной деревни, которая бы не нику, ловкость, быстроту, необимела команды регбистов, В дни 0оходима серьезная и постоянная треревнований вся деревня от мала до нировка, Команда должна быстро и велика находится на стадионе. точно распасовывать мяч, играть не Нам в СССР придется повести сильную борьбу с теми, кто, не зная регби, думает, что недостаток техники можно компенсировать грубостью и силой. Советская спортивная пресса должна принять активное участие в пропаганде регби, Зрители | должны быть ознакомлены с элементарными правилами этой игры.

В этом году МГСФК проделал большую работу для развития этого вида спорта. Но «авангард» регби еще слаб.

Во главе идут Инфизкульт, союз кооперации, школа ВЦИК, Дорхимзавод, парки культуры им. Сталина и Бубнова", "Динамо", "Спартак", а также институт Цветметзолото. Но что делают большие заводские коллективы завода им. Сталина, «Серпа и молота», «Шарикоподшипника», «Динамо» и др.? Почему не слышно ЦДКА?

Что делают студенческие коллек-

17:0

Вчера состоялось открыто мостлвского весеннего калондаря по орегбв, первые проводимого Советском союзе.

B 7 " 7 часов вечера на поле завода «Каучук» встретились две команды: Инфикульта Дорхимзавода. Начал игру Инфизкульт. Опальный мяч ч взвился я ввысь. Игрок-противник, поймали вналету мач, крепко прижал его к груди и и стремительно рт но ринулся к воротам. м. Но попытка прорваться к воротам Инфизкульта но увенчалась успехом. Мяч у Инфизкульта. Команда

уперено о ведет наступление. Игра идет в нескольких метрах от ли от лицевой л Но плотной со стеной 15 химзавода э на защищают свои ворота, Прорваться через такую защиту безнадежно.

Тогда и инфизкультовец Жан Но блет мяч за боковую л о линию.

b. Если комашде Инфизкульта у удается завладеть мячом после е вбрасывания, то выигрыш обеспечен, Расчет Жана Но о о оправдал-

ся. a. Капитан команды Инфизкульта Куприянов, завладев м митом, при приземляот т его за л лицевой: линией Дорхимзавода. Со счетом 3 м 3:0 заканчивается

После игра невероятно быстром темпе. вод хочет отквитать проигрыш. быстро перескакивал из рук в руки в разные к концы поля. Низкорослый крепкий й Цанко (1 (Инфизкульт), завладев мичом, , какс к стрела помчался к воротм г м противника. . Описывая р разнообразные фигуры, обманывая противника, он п прошел г л первую ь нападающих. Видя опасность. игроки Дореинибросаются наперерез Пашно. Противники теснят ог т его к краю. Но о резко и о изменив и в направление, прорывается и кладет мяч за лицевой л ой линией. Очет 6:0. Удар с 22 м 2 метров в по воротам Дорхимзавода a увеличивает количество о но очков до 8

Дорхимзавод теряет надежду отыграться и ся и переходит п тна а а защиту. Это помогает Инфизкульту, Онова прорыв

o. Но Цапко. 1 о на этот всему не лось одному прерваться линии противника. Он передает левому » краю, который и приземляет его за л за лицевой линией. Счет 11:0. В последние " о минуты второй п половины игры Инфизкульт набирает еще шость ь очков, выигрывая игру со ечетом 17:0.

× Сегодня - второй день календарных игр по регби. В 7 7 часов вечера состоится встреча на г поле сокла кооперации (Самарский переулок) манд школы ВЦИК и союза кооперации.
28.05.1935
1935-05-30.jpg Красный спорт Наконец-то, после долгих обещая ний и организационных "согласно вований" в Москве начался розы" грыш первенства города го ретби. Пока эту интересную игру культивируют 8 коллективов: союз кооперации, «Каучук», школа ВЦИК, ГЦИФК, «Динамо», Дорхимзавод, ПК нО им. Сталина и Дветметзолото.
Розыгрыш первенства будет про ходить по будням в 7 час. вечера
В этом году коллективы («Каучук», Инфизкульт, союз вооперации, школа ВЦИК) и др. начали подготовку к сезону своевременно, проведя тренировки, товарищеские встречи (школа ВЦИК-ГЦИФК -
3:6, «Каучук» - Союз кооперации) и блитцтурнирвынгранный Ин физкультом.
Будем надеяться, что секция регби МОСФК образцово доведет календарь до конца. Следует отметить, что ряд крупнейших московских коллективов, имеющих все спортсекции - СиМ, ЗиС, Электрокомбинат и даже некоторые ведомства - «Спартак», ЦДКА, упорно не желают культивировать реги би.
Вант,

ВЕСЕННЕЕ ПЕРВЕНСТВО
Еще в прошлом году бейсбол и регби получили "права гражданства» в Карелии. Сейчас эти игры получили еще большее распространение, В Петрозаводске организованы четыре мужских и две женских бейсбольных команд. Имеется бейсбольная команда и в Кондопоге.
С 1 по 15 июня будет проведен календарь весеннего розыгрыша по бейсболу и одновременно разыграно первенство Петрозаводска по регби. В этом розыгрыше встретятся две сборных команды города,
30.05.1935
1935-05-30trud.jpg Труд 30.05.1935
1935-05-31vm.jpg Вечерняя Москва РОЗЫГРЫШ ПЕРВЕНСТВА ПО РЕГБИ

После четырех календарных игр в весеннего первенства Москвы по регби на первом м м месте от е оказались Инфизнульт и «Динамо», набравшие по 3 о 3 очка. Команда а школы вцик и союз к кооперации имеют по 2 очка, Дорхимзавода и «Каучук» … по 1 очку.

Нстречь между командами школы вцик и союза кооперации окончилась со счетом 9:9.

Встреча" между командами «Динамо» и «Каучук» окончилась сь со счетом 20:0 в пользу «Динамо».

После первых во х встреч можно уже сказать, что претенденты и на первенство команды «Динамо» и Инфизкульта.

Сегодня в 8
поле союза кооперация состоится показательный матч между к ку командами союза кооперации и «Каучука».
31.05.1935
1935-06-02ks.jpg Красный спорт 02.06.1935
1935-06-07pravda.jpg Правда 07.06.1935
1935-06-15vm.jpg Вечерняя Москва НА ПЕРВОМ МЕСТЕ — ДИНАМО

Вчера на стадионе Рабпроса, состоялась очередная встреча регбистов, участвующих в розыгрыше весеннего первенства Москвы. Играли команды «Динамо» и союза кооперации — претенденты на первое место. Проигрыш одной из команд означал потерю первенства.

Игра началась в медленном темпе. Противники изучали друг друга. Но вот динамовцу Щербову удалось прорваться с мячом и приземлить его за лицевой линией союза кооперации.

Счет 3:0 в пользу «Динамо» внес оживление. Команда союза кооперации, желая сквитать счет, повела наступление, прижав динамовцев к лицевой линии. Одна схватка следовала за другой. Отвоевывался каждый метр. В результате счет сравнялся.

«Динамо» снова повело наступление развернутым фронтом. Игра на половине союза кооперации. Ожесточенная борьба длится 4—5 минут. Казалось, что мяч никогда не выйдет из круга двух тесно сплотившихся групп игроков. Но вдруг неожиданность. Энергичный, сильный и прекрасный спринтер Спандарьян («Динамо») прорывается. Отрываясь от преследующих противников, он забегает с мячом за лицевую линию. Счет 0:8 в пользу «Динамо».

Удачно забитый мяч с так называемого «драп—гола» приносит «Динамо» еще четыре очка. Счет 10:3. В последнюю минуту первой половины игры команде союза кооперации удалось все же положить мяч за лицевую линию противника. Первая половина закончилась со счетом 10:6 в пользу «Динамо».

Вторая половина игры была демонстрацией тактики, техники и качества игры каждого участника. «Динамо» играло лучше союза кооперации и, несмотря на сильное сопротивление противников, легко выиграло и вторую половину.

Игра закончилась с общим результатом 22:6 в пользу «Динамо».
15.06.1935
1935-06-16ks.jpg Красный спорт В августе встретятся сборные ведомств
Впервые разыгрываемое в Москве первенство по регби привлекло 8 коллективов - «Каучук», ГЦОЛИФК, ПСО, «Динамо», Союз кооперации, Дорхимзавод, школа ВЦИК, Цветметзолотэ и ПКиО им. Сталина. Наиболее вероятные претенденты на первов место динамовцы и ГЦОЛИФК.
В первый день игр Инфизкульт легко выиграл у дорхимзавода 17:0, «Динамо» разгромило «Каучук» 20:0 и союз кооперации сыграл в ничью с молодой командой школы ВЦИК (9:9). Во второй день Дорхимзавод снова проиграл Союзу кооперации - 0:27, «Каучук» получил «бескровную» победу над Цветметзолото В третий день «Каучук» обыграл Дорхимзавод 32:0, установив своеобразный рекорд. Остальные пары перенесены на другие дни. К настоящему времени «Каучук» имеет 7 очков, Союз кооперации-5, «Динамо», Дорхимзавод и ГЦОЛИФК по 3 и школа ВЦИК - 2.
Во время игр не было ни одного несчастного случая. С дисциплиной благополучно у всех коллективов, кроме Дорхимзавода (три удаления за грубость).
В конце июня намечено провести первенство регбистов по второй группе, а в августе - первенство ведомств по регби при участии сборных команд «Динамо», профсоюзов, РККА, вузов и «Спартака».
В ближайшие дни состоится ряд интересных игр между командами «Динамо» и ГЦОЛИФК и командой, составленной из 8 игроков, находящихся среди приехавших членов французской спортивной делегации и регбистов-иностранцев, проживающих в Москве (ЖанНо, Со-|Тундубин и др.).
Ван--т.
16.06.1935
1935-06-30ks.jpg Красный спорт Новая победа Московского ,Динамо
14 июня на стадионе Рабпрос встретились регбисты «Динамо» и союза кооперации (СК). Обе команды шли в календаре без поражений, Вскоре после начала игры динамовец Щербов проводит мяч и на щите «Динамо» 3 очка, Однако через несколько минут СК делает счет 3:3. Прорыв Спандарьяна («Динамо»)- 6:3. Первую половину игры «Динамо» ведет 10:6. выигрывая встречу с общим счеiтом 22:6.
30.06.1935
1935-07-18ks.jpg Красный спорт Впервые разыгрываемое первенство Москвы по регби привлекло 8 коллективов, 2 из которых снялись (Цветметзолото и ПКО им. Сталина).
Уже сыграно более половины игр. Бесспорный кандидат на первое место команда МПСО« Динамо» имеющая победы над СК22:6, школой ВЦИК-13:3, «Каучуком»-20:0 с 9 очками. Самая серьезная игра у динамовцев будет c Инфизкультом 19 июля.
За второе место борются СК (Союз кооперации), имеющий победы над «Каучуком» и Дорхимзаводом 27:0 и ничью со школой ВЦИК 9:9, и Институт физкультуры, выигравший у Дорхимзавода--17:0.
18.07.1935
1935-08-02vm.jpg Вечерняя Москва ПЕРВЕНСТВО РЕГБИСТОВ

Закончился розыгрыш московского первенства по регби. На первое место вышло «Динамо», на 3 очка опередив команды союза кооперации и школы ВЦИК. Далее «Каучук» и Дорогомиловский химзавод.

Осеннее первенство начнется 20 августа, и будет разыграно по двум группам. В первой встретятся двумя командами «Динамо», метро, «Каучук, союз кооперации и школа ВЦИК. Во второй группе будут играть коллективы с одной командой.

12 августа в Туле встретятся местные регбисты со школой ВЦИК, а в Минске — сборные команды Москвы и Минска.
02.08.1935
1937-12-19ks_dinamo.jpg Красный спорт B 1935 году «Динамо» присуждается приз МГСФК по регби - серебряный сосуд - и приз по хоккею - хрустальная ваза.
В 1936 году славными динамовцами завоевано первенство СССР по хоккею (приз им. К съезда ВЛКСМ), занято первенство СССР по регби, выиграно первенство «Вечерней Москвы» по городкам. Исключительных спортивных успехов добилось общество «Динамо» в 1937 году.
19.12.1937